Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > "Круглый стол" > Городской округ Электросталь. Социальный ракус.
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Городской округ Электросталь. Социальный ракус. На Ваши вопросы отвечают специалисты и представители власти.

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2008, 12:03   #41
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора Посмотреть сообщение
Люди же добрым словом потом будут поминать безбарьерку, за которую мы бьемся. Знаете кто проехал по пандусу у моего подъезда сразу после меня? Молодая мама завезла коляску. Очень многие вещи, которые на первый взгляд нужны только колясочниками, будут полезны для многих обычных людей.

Поэтому не стоит нас превращать в капризных и заносчивых типов. Мы хотим сделать этот мир доступнее. Не только для нас, для всех.
Уважаемый, ХГ, пандусы действительно удобны ни только для колясочников, но и для людей с колясками, в которых дети, удобны они и для спуска-подъёма тележек с грузом. Человек не должен стесняться такой помощи, а наоборот, говорить «спасибо» тем, кто проектирует и строит всё для облегчения передвижения. Вот только люди почему-то не хотят обращать на это внимание.
Например, когда проводили «Уроки доброты», одна из ведущих — инвалид-колясочник, рассказала нам, когда она была в США по обмену опытом работы с инвалидами, видела следующее. Им с группой надо было перелететь из одного города в другой. В аэропортах она увидела много инвалидных колясок. Как потом оказалось, в коляску может сесть любой человек, которому трудно или тяжело передвигаться, и доехать до нужного ему места. Это и беременные женщины, и пожилые люди, и инвалиды в том числе. Человек садиться в коляску, доезжает на ней до места назначения и спокойно оставляет её в пункте Б. И никто не стесняется своего положения и подобной помощи.
Вот совсем недавно посмотрел «Вокруг Света». В передаче рассказали и показали, как инвалиды-колясочники подъезжают к автобусу, водитель нажимает кнопку и ступеньки превращаются в пандус. Инвалид заезжает на него, и автоматика транспортирует коляску с человеком в салон. Лесенка потом снова убирается автоматически.
(Если коляска не должна находиться в салоне, её складывают после пересадки человека и помещают в специальный контейнер, который установлен впереди автобуса. Рассказ ведущей).
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пересвет за это полезное сообщение:
Cat (26.05.2008), Хрустальная гора (26.05.2008)
Старый 24.05.2008, 19:27   #42
Павел
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 28.03.2004
Возраст: 47
Сообщения: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0Павел пока в норме
Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора Посмотреть сообщение
Кстати, строители сдают свою работу по акту. Раз объекты сдаются в не безбарьерном виде, и работу принимают. Значит, они выполнили то, что от них требовали.
Люди же добрым словом потом будут поминать безбарьерку, за которую мы бьемся. Знаете кто проехал по пандусу у моего подъезда сразу после меня? Молодая мама завезла коляску. Очень многие вещи, которые на первый взгляд нужны только колясочниками, будут полезны для многих обычных людей.
Под строителями понимаю и проектировщиков тоже. Тех, кто выбирает для пола полированный мрамор, кто сразу после входа делает резкую незаметную ступеньку вниз, кто делает лестницы под 45 градусов и т.д.
Кто-то и такое принимает...

Цитата:
Поэтому не стоит нас превращать в капризных и заносчивых типов. Мы хотим сделать этот мир доступнее. Не только для нас, для всех.
Вот как раз капризными и считаю. Почему-то, по поводу частичной недоступности поднимается крик, а по поводу того, что уже сделано, добрых слов практически нет. Люди делают, а на них еще кричат, что мало, дайте еще, дайте все. По такому принципу как минимум 90% недовольны и могут также ныть и ругать.

Участков безбарьерности становится больше. А тот самый магазин имеет также полностью доступный 1 этаж - это разве плохо? Рядом еще несколько магазинов, также доступных.
Правда, за пандус Торгового центра (5-ки), думаю стоит его автора спустить с него же, головой в урну.

Насчет центра, посмотрю, конечно. Так все же его особенная безбарьерность где-то заявлена, чтобы предъявить особенные претензии?
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Павел за это полезное сообщение:
ZUZYA (24.05.2008), КОРОЛЬ (24.05.2008)
Старый 24.05.2008, 21:27   #43
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Под строителями понимаю и проектировщиков тоже. Тех, кто выбирает для пола полированный мрамор, кто сразу после входа делает резкую незаметную ступеньку вниз, кто делает лестницы под 45 градусов и т.д.
Кто-то и такое принимает...
Вот-вот... Все сверху идет...

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Вот как раз капризными и считаю. Почему-то, по поводу частичной недоступности поднимается крик, а по поводу того, что уже сделано, добрых слов практически нет. Люди делают, а на них еще кричат, что мало, дайте еще, дайте все. По такому принципу как минимум 90% недовольны и могут также ныть и ругать.
Теперь понятно, как вы все к нам относитесь.

Опять не правда. В своем предпоследнем посте я рассказал про замечетальную безбарьерность "Дома дневного пребывания" и библиотеки "Очаг". Кстати до последней можно добраться совсем свободно.

О безбарьерности Поклонной горы в Москве ходят легенды. Но Москва далеко. Лучше уж про местные условия.

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Участков безбарьерности становится больше. А тот самый магазин имеет также полностью доступный 1 этаж - это разве плохо? Рядом еще несколько магазинов, также доступных.
Правда, за пандус Торгового центра (5-ки), думаю стоит его автора спустить с него же, головой в урну.
Я именно об этом и говорю. Да, они появляются. Есть редкие, надеюсь пока, случаи. И есть масса недоделанных, за которые нужно окунать головой в урну.

Но повторяю еще раз, если безбарьерность сделана плохо и не работает, значит ее нет. Значит это реализованная ложь и отмазка. Печать лицемерия на лице здания, воплотившего это. Либо есть безбарьерка, либо ее нет.

Почему ногинский кинотеатр, который перестраивался раньше "Современника", доступен для инвалидов, а "Современник" создал лишь видимость? Просто, насколько помню, при строительстве ногинского кинотеатра не последнюю роль играл инвалид-колясочник.

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Насчет центра, посмотрю, конечно. Так все же его особенная безбарьерность где-то заявлена, чтобы предъявить особенные претензии?
Да уж сделайте одолжение, соизвольте взглянуть на упомянутое мною фото. Ступеньки на втором этаже просматриваются очень явстенно. Куда они ведут, вот загадка природы этого помещения. Хотя в любом случае второй этаж все равно недоступен.

Я почему-то подумал, что Вы посещали это здание. Получается, Вы там не были? Совсем не понятно.

О безбарьерности центра заявлено в первом посте. Повторяю еще раз, именно его я просил отредактировать. Я об этом упоминал здесь неоднократно. Мне цитаты привести или сами вспомните?
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Cat (26.05.2008), Пересвет (24.05.2008)
Старый 24.05.2008, 23:44   #44
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора Посмотреть сообщение
Теперь понятно, как вы все к нам относитесь.

Опять не правда. В своем предпоследнем посте я рассказал про замечетальную безбарьерность "Дома дневного пребывания" и библиотеки "Очаг". Кстати до последней можно добраться совсем свободно.

О безбарьерности Поклонной горы в Москве ходят легенды. Но Москва далеко. Лучше уж про местные условия.


Я именно об этом и говорю. Да, они появляются. Есть редкие, надеюсь пока, случаи. И есть масса недоделанных, за которые нужно окунать головой в урну.

Но повторяю еще раз, если безбарьерность сделана плохо и не работает, значит ее нет. Значит это реализованная ложь и отмазка. Печать лицемерия на лице здания, воплотившего это. Либо есть безбарьерка, либо ее нет.

Почему ногинский кинотеатр, который перестраивался раньше "Современника", доступен для инвалидов, а "Современник" создал лишь видимость? Просто, насколько помню, при строительстве ногинского кинотеатра не последнюю роль играл инвалид-колясочник.



Да уж сделайте одолжение, соизвольте взглянуть на упомянутое мною фото. Ступеньки на втором этаже просматриваются очень явстенно. Куда они ведут, вот загадка природы этого помещения. Хотя в любом случае второй этаж все равно недоступен.

Я почему-то подумал, что Вы посещали это здание. Получается, Вы там не были? Совсем не понятно.

О безбарьерности центра заявлено в первом посте. Повторяю еще раз, именно его я просил отредактировать. Я об этом упоминал здесь неоднократно. Мне цитаты привести или сами вспомните?
Уважаемые форумцы, всё можно сделать и перестроить, если подходить по-умному. У нас есть организация для детей инвалидов «Гармония», которая располагается в бывшем, давно не действующем детском саду. А точнее в одной из его частей. Два крыльца, были ну совсем разбиты. Даже сотрудники по началу ходили с опаской. Но за счёт денег по грантам и выделенным, кто выделял, сказать не могу, не знаю, сделали ремонт внутри и по-новому сделали два крыльца. И смотреть, и ходить одно удовольствие. Всё сделано по нормам и на совесть.
Значит всё можно, Уважаемый Павел, при желании. И все, кто туда ходят, говорят «СПАСИБО». А как можно говорить «СПАСИБО» тому, кто тебя не слышит и не понимает? И не хочет понять? В данном случае Администрация Центра. Строятся парковки для машин инвалидов. Но большинство не доступны. Их занимают машины ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА. А это уже надо менять менталитет и мировоззрение с миропониманием и отношением людей к самим себе. Что мы и пытаемся, а не капризничаем.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пересвет за это полезное сообщение:
Cat (26.05.2008), Хрустальная гора (25.05.2008)
Старый 25.05.2008, 00:27   #45
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
По их мнению наше желание свободно передвигаться признается КАПРИЗОМ. Мне вдруг все стало понятно. Значит, их походы на работу, к месту учебы, в бар, на концерт можно считать жизнью. Наши же желание делать то же самое считается капризом. Замечательная логика!

Уважаемый Пересвет, Вы привели отличный пример относительно западных аэропортов. Там не считается зазорным сесть в коляску даже будучи здоровым человеком. У нас же ситуация в корне другая. В коляску отказываются на время садиться, даже если очень нужно сесть, не только здоровые люди, но даже некоторые ходячие инвалиды.

Обычный случай. Ходячий инвалид устал, ему трудно идти. Но он будет до упора упираться и только под дулом пистолета сядет в коляску. Там же это норма жизни. Устал, так присядь в коляску и отдохни. А если надо, то можно проехаться.

Прямо не коляска, а клеймо какое-то. Поразительно! Нет, определенно Президент прав. Отношение в обществе к инвалидам надо менять в корне!
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Cat (26.05.2008)
Старый 25.05.2008, 03:15   #46
Павел
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 28.03.2004
Возраст: 47
Сообщения: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0Павел пока в норме
Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора Посмотреть сообщение
По их мнению наше желание свободно передвигаться признается КАПРИЗОМ. Мне вдруг все стало понятно. Значит, их походы на работу, к месту учебы, в бар, на концерт можно считать жизнью. Наши же желание делать то же самое считается капризом. Замечательная логика!
Капризом является не желание свободно передвигаться, а странное желание не замечать появляющиеся возможности для этого, намеренное выискивание недостатков и общее уныние.

Цитата:
Уважаемый Пересвет, Вы привели отличный пример относительно западных аэропортов. Там не считается зазорным сесть в коляску даже будучи здоровым человеком. У нас же ситуация в корне другая. В коляску отказываются на время садиться, даже если очень нужно сесть, не только здоровые люди, но даже некоторые ходячие инвалиды.
Обычный случай. Ходячий инвалид устал, ему трудно идти. Но он будет до упора упираться и только под дулом пистолета сядет в коляску. Там же это норма жизни. Устал, так присядь в коляску и отдохни. А если надо, то можно проехаться.
Прямо не коляска, а клеймо какое-то. Поразительно! Нет, определенно Президент прав. Отношение в обществе к инвалидам надо менять в корне!
Это, думаю, и есть основная проблема. Психология и отношения в обществе, а даже и не физические барьеры. Коляска - это обычное средство передвижения человека и ничего более. Основной физический барьер - это выход из дома и перемещение по городу, тогда зачем сокрушаться по поводу барьеров где-то, если рядом будут аналогичные безбарьерные объекты? Они появляются, вы их сами указали и наверняка будут появляться.

Теперь все же вернемся к теме.
В городе появился новый объект, 1 этаж которого вполне доступен и не имеет барьеров (проверю еще раз, более пристально). На котором находятся кафе, "сенсорная комната", детские комнаты и т.д. Так скажите, это отняло какие-то возможности, или наоборот добавило?
На форуме появилось описание объекта, с указанием где есть барьеры, а где нет. Так это хорошо или плохо?
Есть много чего недоступного и для здоровых людей, но это же не повод устраивать тотальное уныние и ругань.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Павел за это полезное сообщение:
ZUZYA (25.05.2008), КОРОЛЬ (25.05.2008)
Старый 25.05.2008, 19:19   #47
Jocker
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Jocker
 

Регистрация: 05.05.2007
Возраст: 50
Сообщения: 75
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 9Jocker имеет хорошую репутацию
Вероятно, Павел хочет, чтоб Мы по всякому милейшему положительному поводу, пели дифирамбы нашей Администрации города. Меня прошлой осенью пригласили в ДК Октябрь и какая там лестниц с центрального входа, я думаю всем хорошо известно. Так вот, там даже элементарных перил нет, не говоря уже про пандус. А ведь это центральный зал города, лицо так сказать! Толька почему-то это лицо, больше похожа на издевательскую задницу, не только для всех инвалидов, но и для всех пожилых людей.
Но самый мой “любимый” объект, это ТЦ Меридиан, гениальный по идиотизму магазин! Про скорость тамашних эскалаторов я не говорю, это отдельная тема. А вот лифт и в правду классный, особенно если ехать вниз, в зал бытовой техники. Выходя из лифта, буквально через три метра упираешься в лестницу ведущую вниз. И таких мест можно перечислять велико множество, а вот безбарьерных можно по пальцам посчитать. Так чему же тут радоваться и быть довольным, уважаемый Павел?
__________________
Не короли управляют шутами, а шуты королями!
Jocker вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Jocker за это полезное сообщение:
Старый 25.05.2008, 20:06   #48
Марина
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Марина
 

Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 67
Сообщения: 345
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 11Марина на подъеме
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Не получится. Туда можно, только по приглашению, по словам, Игоря.
А нас туда, пока никто не приглашал.
И едва ли пригласят... Вы тем, кто пытается помогать по- мере сил, руки отшибаете. Да еще и возмущаетесь... А кто, как ни сами инвалиды, знают что им нужно. Так, может, пора уже вместо критиканства включить свои головы и подумать. Вспомните, как несколько лет назад поставить пандус около дома считалось достижением....Ребята делают нужное дело, а вместо поддержки рубят на корню их инициативу... И кто...?!

Добавлено через 6 минут
Месье, а вы лично что сделали что бы изменить эту вопиющию ситуацию?Ведь сказано в пословице "дитя не плачет- мать не разумеет".
__________________
Прежде чем изменять МИР, измени СЕБЯ...

Последний раз редактировалось Марина, 25.05.2008 в 20:06. Причина: Добавлено сообщение
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Марина за это полезное сообщение:
ZUZYA (26.05.2008)
Старый 25.05.2008, 22:13   #49
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
И едва ли пригласят... Вы тем, кто пытается помогать по- мере сил, руки отшибаете. Да еще и возмущаетесь... А кто, как ни сами инвалиды, знают что им нужно. Так, может, пора уже вместо критиканства включить свои головы и подумать. Вспомните, как несколько лет назад поставить пандус около дома считалось достижением....Ребята делают нужное дело, а вместо поддержки рубят на корню их инициативу... И кто...?!

Добавлено через 6 минут
Месье, а вы лично что сделали что бы изменить эту вопиющию ситуацию?Ведь сказано в пословице "дитя не плачет- мать не разумеет".


Уважаемая Марина, вот читаю посты Павла и Ваш, и у меня складывается такое впечатление, что Вы вместе с Павлом, просто НЕ СЛЫШИТЕ И НЕ ВИДИТЕ или НЕ ХОТИТЕ СЛЫШАТЬ И ВИДЕТЬ о чём идёт речь. С чего Вы, Марина, взяли, что мы руки отшибаем тем, кто по мере сил, пытается помочь?! И никто ничего «на корню» не рубит. По-моему, ещё никто не сказал плохого в адрес волонтёров. Если Вы это имеете ввиду. Речь идёт о доступности Центра инвалидам-колясочникам. Вопрос в том, нужны ли они, если Центр БЕЗБАРЬЕРНЫЙ? Никто не отвергает помощь волонтёров. Вот если волонтёры придут домой к инвалиду колясочнику и скажут: «Дружище, давай делать то-то и то-то. Подскажи, посоветуй как правильно, ведь ты же знаешь, что нужно вам, колясочникам и другим инвалидам». А в ответ: «Да без проблем. Надо вот тут это, а там вон то». Волонтёры: «Хорошо, сделаем». И сделали. Но кто спросил, когда шёл ремонт Центра инвалида, что именно нужно? И вообще, кто чьё мнение спрашивает, когда идёт строительство или другая работа? Тебя ещё и пошлют «по адресу деда Макара» за совет.
Далее. О чём думать? Думать можно обо всём. Уважаемая Марина, головы у инвалидов включены давно и думают. Я уверен, что у Уважаемых ХГ, Cat. Jockera и других есть много хороших советов и планов. И они могут подсказать всем и всё.
Марина, а лично Вы что сделали для изменения вопиющих ситуаций? Это мой вопрос, на Ваш к Cat. Прежде чем задавать подобные вопросы другим, спросите сначала себя. И ещё. Научитесь слышать то, что говорят другие, даже если это будет критика.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Пересвет за это полезное сообщение:
Cat (26.05.2008), Jocker (26.05.2008), Хрустальная гора (26.05.2008)
Старый 26.05.2008, 15:01   #50
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Цитата:
Как в таких условиях колясочнику начинать диалог с властью? Посылать кого-то вместо себя и играть в сломанный телефон?
В "Электростальгражданпроекте", меня слушать не стали, диск с примерным проектом пандуса в подъезде, даже не просмотрели.
Хотя мама его туда отнесла и я туда, звонила сама.
Вот тебе "сломанный телефон". В ИПР пандус вписан, практического толку - ноль.

Цитата:
Есть много чего недоступного и для здоровых людей, но это же не повод устраивать тотальное уныние и ругань.
Справедливая, конструктивная критика.
Паша.
Ни ругани, ни уныния в наших постах,нет.
Ошибаюсь?
Укажи, где конкретно, процитируй. Ткни нас "неразумных, крикливых младенцев," или если хочешь, "кутят"... носом.
Мы с тобой общаемся, в этой теме - как с равным... ты с нами - как с идиотами.
И при этом, ты действительно, хорошо к нам относишся... относительно с другими.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 26.05.2008 в 16:14.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Cat за это полезное сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:54.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *