Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > "Круглый стол" > Клуб "От сердца к сердцу"
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Клуб "От сердца к сердцу" Нижегородский клуб досуга молодых инвалидов

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2007, 22:55   #1
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Беспардонство

В одном из выпусков газеты «Здравствуйте, люди!», в разделе «Мы молодые»… была опубликована статья А. Кучерявого о дискриминации молодых инвалидов. Она же была представлена им и на форуме. Мне хочется поговорить еще об одной стороне нашей жизни — о беспардонном поведении людей.
Случай 1. В октябре позапрошлого года, в субботу, я встречался со своими друзьями. Скажу, что встречался я с ними в разных местах. Мы договорились с ними о месте встрече. Когда я встретился с одним из друзей, поговорили, мы направились к месту моей второй встречи. Отмечу, что данный человек совершенно здоровый, не инвалид, он относится к людям с ограниченными физическими и умственными способностями нормально. Без какой-либо неприязни или какого-то отвращения. В этот момент к нам подошла старушка и попросила денег, мол, она за нас помолится. Я пошел вперед и ничего ей не дал. Во-первых: у меня деньги только на проезд были, а во-вторых: считаю это элементарным неуважением и плохим поведением со стороны окружающих.
Случай 2. После Нового года, стоя на остановке, я ждал автобус. Рядом были женщина и старушка. Видя, что я инвалид, бабка подошла ко мне и сказала, чтобы я назвал свое имя, мол, она за меня, за больного будет молится. Я ей ответил, что молиться у меня есть, кому, и что я сам молюсь.
Случай 3. В октябре прошлого года так получилось, что я упал и немного повредил лицо. Несколько дней ходил с пластырем. А через пару дней, возвращаясь с работы, стоял на остановке. Мимо прошла бабка и посмотрела на меня. Она отошла на приличное расстояние, но потом вернулась спросила: «Ты упал?» Я ответил: «Упал». И начал злиться на нее про себя. «Тебе надо ходить с палочкой», — ответила она и пошла.
Я думаю, что эти два случая очень хорошо показывают отношение некоторых людей к инвалидам. И еще долго будет так, пока люди не научатся понимать и относится к нам, не обращая внимания на некоторые мелочи.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 01:36   #2
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
ИМХО, ответ напрашивается сам собой... Может не стоит так переживат по этому поводу?
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 12:44   #3
ZUZYA
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для ZUZYA
 

Регистрация: 08.08.2004
Адрес: электросталь
Возраст: 49
Сообщения: 142
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0ZUZYA уже не в норме
я тоже думаю, что не стоит переживать из-за этого, поскольку такие ситуации случаются не только со людьми с ограниченными физическими возможностями.
ко мне, например, тоже частенько подходят такие люди и просят денег.
в большинстве случаев я даю деньги ( кроме здоровых мужчин и алкоголиков, которые выпрашивают, чтобы не работать или на выпивку). так вот, один раз я задумалась - почему я даю этим людям деньги и поняла, что я боюсь "сглаза", ведь они во след тебе могут пожелать все чего "не захочешь", а во вторых, я думаю, что могу оказаться в такой же ситуации - просить деньги.
ZUZYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 16:28   #4
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
"Сглаза" не стоит, бояться.
Сглазить могут, только если сам человек верит, в "сглаз" и возмжность, его "сглазить".
А переживать так, из-за прохожих действительно не стоит.
Есть деньги и желание их кому-либо отдать, подавайте милыстыню тем кто просит. Нет, значит спокойно идите, по своим делам.
Почему я сказала миластыню? Потому что на мой взгляд, описанные бабульки занимались именно тем, что выпрашивали миластыню.
Не дай Бог, нам окакзаться, на их месте.
И не стоит, на них злиться и ругаться, даже про себя.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 21.02.2007 в 22:43.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 18:29   #5
Uzunov
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Uzunov
 

Регистрация: 31.07.2005
Сообщения: 168
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 0Uzunov пока в норме
БУДЬ ПРОЩЕ

Леш, а тебе не кажется, что ты из мухи слона делаешь?
Во- первых (для меня, как для человека, связанного с общественной деятельностью это принципиально важно), просящему всегда дается, и это огромное счастье! Хорошо, что так есть. Вот мы с другом например оскомину набили на поиски спонсоров Клубу. Мы просим, и при этом нет у нас угрызений совести.
Давать или не давать милостыню – это твое личное дело. А потом, попробуй стать немножко эгоистом, в том плане, чтобы заботиться прежде всего о своей совести. Если твоя совесть чиста, значит в все ОК! А у той бабушки своя совесть. И эта совесть – ее личная забота.
Короче, БУДЬ ПРОЩЕ, И ЛЮДИ К ТЕБЕ ПОТЯНУТСЯ!
Uzunov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uzunov за это полезное сообщение:
Lexa (22.02.2007)
Старый 22.02.2007, 17:01   #6
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
"Сглаза" не стоит, бояться.
Сглазить могут, только если сам человек верит, в "сглаз" и возмжность, его "сглазить".
Сглазить можно любого, даже самого стойкого...

Вопиющее беспардонство иногда может серьезно испортить настроение инвалиду и дать дурной пример остальным. Вот случаи из моей жизни:

1. На улице жуткий гололед, мне на костылях одному страшно переходить дорогу - падение кажется неотвратимым. К переходу подходит атлетически сложенный молодой человек. Я прошу его: "Пожалуйста, помогите мне перейти через дорогу, очень скользко". Он секунд десять изучает меня взглядом снизу-вверх и обратно, рассматривает мои костыли и вдруг неожиданно спрашивает: "А ты что, слепой?". Я улыбнулся и с весьма прозрачным намеком ответил: "Нет, в отличие от некоторых я не слепой". Он недоумевающе пожал плечами и пошел через дорогу. Посередине дороги на льду он шлепнулся и ударился головой так круто, что шапка его отлетела далеко в сторону, а проезжающая мимо машина сделала немыслемый маневр и чудом на него не наехала. Он с трудом поднялся и, перейдя дорогу, остановился на той стороне улицы и стал наблюдать за мной - поможет ли кто мне, упаду я или нет. Вот так беспардонно, неприлично, из чистого любопытства он смотрел на меня во все глаза! Мне стало очень неуютно. В это время другие люди переходили дорогу, некоторые из них тоже падали на гололеде. Но мне очень захотелось ему доказать, что я не такой уж слабак. Неимоверным усилием воли я подавил страх, ступил на лед и САМ без сопровождающего осторожно перешел дорогу без единой помарочки! Боковым зрением я видел, как у него отвисла челюсть и округлились глаза от удивления. Безусловно, я круто рисковал упасть. Но не упал, доказав прежде всего себе, что я все смогу и все преодолею. Весь остаток дня я выходил из стресса, переживал по поводу беспардонности этого типа и удивлялся, как его земля носит. Лишь назавтра я успокоился и выкинул его из головы...

2. На платформе Московского метро толпа людей, все куда-то спешат. Я осторожно продвигаюсь к дверям подошедшего поезда. Вдруг здоровый детина, видимо опаздывая, пытается меня опередить и на полном ходу врезается СЗАДИ в мой костыль. Костыль ломается двойном переломом пополам. Я падаю на платформу в опасной близости от поезда. Детина тоже падает на платформу так круто, что с его ноги слетает кроссовка. Ему больно. Он в сердцах орет на меня: "Инвалид проклятый, сидел бы дома!". Потом одевает свою кроссовку и поспешно вбегает в вагон. Двери закрываются. Я лежа откатываюсь подальше от тронувшегося поезда. Прохожие меня поднимают. Но костыль сломан окончательно, ремонту он не подежит, и я не могу идти. Мобильных телефонов тогда в помине не было, позвать друзей на помощь я не мог. Я не хочу рассказывать, как долго и жутко, местами на четвериньках, я добирался без костыля из Московского метро домой в Электросталь, не имея возможности идти самостоятельно. Некоторые прохожие шарахались, принимая меня за пьяного. Я испытал сильнейший стресс за всю свою сознательную жизнь. Не обидные слова этого детины меня потрясли. Меня жутко потрясло то, как запросто он переломил мой костыль, лишив меня возможности его отремонтировать и передвигаться по-человечески, и после этого он поспешно сбежал, не оказав мне никакой помощи. Я неделю не мог выйти из стресса и выкинуть этого детину из головы. Я считаю беспардонное посягательство на средства передвижения инвалида-опорника равнозначным посягательству на здоровье инвалида...

На такие жуткие случаи не стоит закрывать глаза. Если мы хотим жить в цивидизованном обществе, такое вопиюще-беспардонное отношение людей к инвалидам надо искоренять. Ибо еще больше усугубляется и без того незавидное положение инвалидов. Ибо примеры дурного поведения заразительны для остальных...
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорь за это полезное сообщение:
Real Lady (22.02.2007), ZUZYA (22.02.2007), злюка (22.02.2007), Кизилов (01.03.2007), Хрустальная гора (22.02.2007)
Старый 22.02.2007, 19:32   #7
ZUZYA
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для ZUZYA
 

Регистрация: 08.08.2004
Адрес: электросталь
Возраст: 49
Сообщения: 142
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0ZUZYA уже не в норме
жутко и страшно читать такие сообщения, нашим людям, и в особенности молодым, надо еще много и много воспитывать в себе уважение не только к людям с ограниченными физическими возможностями, но и пожилым, и к самим себе!!! но это воспитание такое...
ZUZYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 15:52   #8
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Ответ

Друзья, я понимаю, что не стоит обращать внимание на описанное мною беспардонство людей внимание. Я и не обращаю. Но согласитесь, не очень приятно от такого отношения. Санек, ты говоришь, что я делаю из мухи слона. Дело не в том, кто и что просит, а в том, у кого и к кому обращается. Огромное спасибо Игорю за свои истории. Они ярко показывают отношение людей в нашем обществе по отношению друг к другу. И дело касается ни только инвалидов, но и здоровых людей. Это же и я попытался показать.
В моих историях нужно делать акцент не на том, что просят, а на отношение. Это разные вещи, друзья. Я думаю, что сегодня необходимо на это обращать внимание если мы хотим жить как все, а не существовать и прятаться в норы как крысы. Ведь первыми бегут с корабля крысы, а человек должен бороться за свою жизнь.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 22:02   #9
злюка
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для злюка
 

Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 150
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 9злюка на подъеме
Если обращать внимание на все хамство и беспардонство, с которым мы сталкиваемся в подъездах, магазинах, электричках - можно сойти с ума. Я не призываю к тому, что зло нужно оставлять безнаказанным, но нужно реально оценивать свои ресурсы - физические и эмоциональные. У вас в запасе недюженная сила - в морду хаму, может подумает в следующий раз. Полго нервных клеток - завязывайте визгливую перебранку - может переорете. Лично мой рецепт - как можно быстрее изолировать от себя ЭТО. Мы живем в стране воспеваемого и почитаемого быдла, чего же от него реверансов что ли ждать. Нало ПРИВЫКАТЬ, потому что БОРОТЬСЯ с этим бесполезно. Хотя так хочется иногда просто плюнуть в морду... Но не будем уподобляться....
__________________
Сильвупле, дорогие гости, сильвупле. Жевупри авеплизир. Господи прости, от страху все слова повыскакивали
злюка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 11:09   #10
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от злюка Посмотреть сообщение
Мы живем в стране воспеваемого и почитаемого быдла, чего же от него реверансов что ли ждать. Нало ПРИВЫКАТЬ, потому что БОРОТЬСЯ с этим бесполезно.
Нет, бороться с этим НЕБЕСПОЛЕЗНО. Привыкать к этому я не хочу и другим не советую, иначе все мы растиражируем это и в конечном счете потонем в нем. Поэтому я всегда буду с этим бороться, но бороться интеллектуально, без мордобоя, цивилизоованно, уважая человеческое достоинство свое и противника, взывая к разуму противника. Ведь порой в интеллектуальной борьбе даже слов говорить или писать не нужно, достаточно просто совершать поступки, заслуживающие уважения. Чем больше будет хорошего в наших действиях, тем лучше.
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 11:50   #11
злюка
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для злюка
 

Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 150
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 9злюка на подъеме
Милый Игорь! О каком интеллектуальном поединке и взывании к разуму может идти речь в случае, например, описанном Вами... Плохо было только Вам, и никакими речами и воззванииями Вы не измените мировоззрение встретившегося Вам хама. Он прошел через Вашу жизнь - да и Бог с ним. Стоит только жалеть этих недалеких и злобных людей, а воспитывать их - неблагодарный труд... Такое поведение впитано с молоком матери, его холят и взращивают долгие годы, а поэтому хамство и беспардонство для них - норма жизни. Вот и итог - Вы страдаете, а для него НИЧЕГО экстраординарного не произошло - обычный поступок... Не плохой и не хороший - он ТАК привык.

Добавлено через 3 минуты
И при всем моем уважении к князю Мышкину, я никогда не забываю о том, что он был душевнобольным... Давайте же не травить себе душу ненужными переживаниями, а научиться выкидывать хлам из головы...
__________________
Сильвупле, дорогие гости, сильвупле. Жевупри авеплизир. Господи прости, от страху все слова повыскакивали

Последний раз редактировалось злюка, 24.02.2007 в 11:50. Причина: Добавлено сообщение
злюка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо злюка за это полезное сообщение:
Глас народа (04.03.2007)
Старый 24.02.2007, 16:04   #12
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от злюка Посмотреть сообщение
О каком интеллектуальном поединке и взывании к разуму может идти речь в случае, например, описанном Вами... Плохо было только Вам, и никакими речами и воззванииями Вы не измените мировоззрение встретившегося Вам хама. Такое поведение впитано с молоком матери, его холят и взращивают долгие годы, а поэтому хамство и беспардонство для них - норма жизни. Вот и итог - Вы страдаете, а для него НИЧЕГО экстраординарного не произошло...
Для него многое произошло! Он стал виновником происшествия и испытал стресс. Он испытал физическую боль от собственного неуклюжего падения. И, слава Богу, он не сломал себе кости. Он видел мое жуткое падение в опасной близости от поезда, видел вконец сломанный мой костыль. Он не увидел страха и боли у меня, я их ничем не выдал. Но самому ему было явно больно и страшно, именно поэтому он заорал на меня и поспешно сбежал, лишь бы толпа свидетелей его не прищучила. В следующий раз он наверняка станет осторожней и осмотрительней, подсознательно сработает инстинкт самосохранения, а то можно не только кости поломать, но и голову потерять. Значит, меньше людей от него пострадает. А это уже неплохо...
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 03:29   #13
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
ИМХО, злюка призывает к обыкновенному безразличию... А это на мой взгляд не верно... Безразличие -- хуже всего...

С хамом нужно поступать по-хамски, иначе он будет думать, что поступает абсолютно нормально...
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 14:06   #14
злюка
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для злюка
 

Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 150
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 9злюка на подъеме
Я не призывала к безразличию! Я говорила о том, что надо беречь свои нервы... Беспардонство и наглость всегда существовали, так зачем же тащить в свою душу лишние переживания, так и до невроза недалеко. Это другой мир, это другая цивилизация, нам никогда не понять друг друга без бутыоки)))). Только сейчас ко мне зашли слесаря, посмотрели на мои холодные батареи, прошлись грязными сапогами по моему белоснежному чистошерстяному ковру и в ответ на мое робкое замечания сказали, что мол, благодарна должна быть, что вообще зашли. Я их выгнала. Заплачу деньги и придут другие, вот и все, что мне, переживать теперь весь день или в полемику с ними, непохмелившимися, вступать? А встреча Игоря с вышеупомянутым типом, думаю, сподвигла последнего к тому, что он пришел к жене и рассказал, как из-за одного придурка упал, и сидел бы тот лучше со своим костылем дома,а не мешал людям.... Сомневаюсь, что могло быть по-другому, слишком часто я сталкиваюсь с подобными представителями пролетариата.А хамить в ответ - уподобляться им же. Я могу рявкнуть, но как правило это не помогает, а только дает сигнал к началу гавкательной дуэли. Поэтому лучший выход - пожалеть таких людей. Тяжело жить в ауре постоянной ненависти к людям. Я привыкла к позитивным отношениям, поэтому так и говорю.
__________________
Сильвупле, дорогие гости, сильвупле. Жевупри авеплизир. Господи прости, от страху все слова повыскакивали
злюка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 16:10   #15
Real Lady
Прекрасная Дама
Модератор
Завсегдатай
 
Аватар для Real Lady
 
Pacman Champion! Asteroids Champion! Snake Champion! Graveyard Champion! Tetris Champion! Hexxagon Champion! Space Invaders Champion!
Регистрация: 25.06.2005
Сообщения: 445
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 216 раз(а) в 146 сообщениях
Вес репутации: 14Real Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутацию
Знаете, почитаешь некоторых авторов форума , и создается впечатление , что кругом одни хамы, непохмелившиеся подонки и негодяи. Есть , конечно , и порядочные люди , но они где-то далеко ,недосягаемо... Короче, я весь в белом , а кругом все, ну вы знаете...
Когда тонул пароход " Нахимов" , пассажиры видели , как помощник капитана содрал спасательный жилет с ребенка и тем самым спас свою жизнь. Это вызвало шок, сильнейший общественный резонанс .
Но пассажиры так же видели и тех девочек - стюардесс, которые вытаскивали детей из кают, а сами утонули.
Наверняка ,все знают трагедию Титаника. Людей закрыли на третьей палубе , и ждали пока 1-й класс рассядется по шлюпкам. Таковы были правила .Погибло 1.5 тысячи человек . Это потрясло мировую общественность , и правила были изменены( они существуют до сих пор).

Я уверена, что люди, видевшие, что произошло с Игорем в метро, дома рассказали об этом своим детям , и те на всю жизнь запомнят , что так делать нельзя. К тому же, мы не знаем, как поступили с тем хамом люди в вагоне , которые видели, что произошло . Общество учится не только на положительных , но и на отрицательных примерах .

К чему я это говорю , нельзя молчать ! Абсолютное большинство людей -- это порядочные,отзывчивые и добрые люди . Надо просто объяснять , надо привлекать их внимание . Как там у классика " и чувства добрые я лирой пробуждал..." .
А иначе получается , как в той песне..."кто сберег свои нервы , тот не спас свою честь..."
__________________
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
(Ф. Тютчев )
Real Lady вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Real Lady за это полезное сообщение:
Старый 25.02.2007, 17:10   #16
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Real Lady Посмотреть сообщение
Когда тонул пароход " Нахимов" , пассажиры видели , как помощник капитана содрал спасательный жилет с ребенка и тем самым спас свою жизнь. Это вызвало шок, сильнейший общественный резонанс .
Жуткий случай! Мы с родными и друзьями его долго обсуждали, спорили до хрипоты, отчетливо понимали: "Так жить нельзя!"...


Цитата:
Сообщение от Real Lady Посмотреть сообщение
Я уверена, что люди, видевшие, что произошло с Игорем в метро, дома рассказали об этом своим детям , и те на всю жизнь запомнят , что так делать нельзя. Общество учится не только на положительных , но и на отрицательных примерах .
Свидетелям происшествия дома было что рассказать. Общественный резонанс в толпе по поводу случившегося перехлестывал через край. Толпа будто вмиг проснулась, прозрела и прониклась, возник стихийный митинг. Сотрудникам милиции передали приметы того детины. Благодаря помощи людей из толпы я смог добраться домой.


Цитата:
Сообщение от Real Lady Посмотреть сообщение
К тому же, мы не знаем, как поступили с тем хамом люди в вагоне , которые видели, что произошло .
В толпе говорили, что в вагоне тому детине дали наотмашь по морде. Но я этого не видел. Лучше бы его выкинули из вагона обратно на платформу, толпа бы ему объяснила, что к чему.


Цитата:
Сообщение от Real Lady Посмотреть сообщение
К чему я это говорю , нельзя молчать ! Абсолютное большинство людей -- это порядочные,отзывчивые и добрые люди . Надо просто объяснять , надо привлекать их внимание.
Действительно, подавляющее большинство людей есть добрые и порядочные люди. Надо просто мудро, тонко и ненавязчиво предоставить им возможность проявить свою доброту и порядочность во всей красе. Когда человек творит добро, он буквально расцветает - эмоционально и физически, внешне и внутренне. "Делай добро, и бросай его в воду!" (с)...

Цитата:
Сообщение от Real Lady Посмотреть сообщение
А иначе получается , как в той песне..."кто сберег свои нервы , тот не спас свою честь..."
Да, слова из песни не выкинешь. Очень меткие слова!
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Игорь за это полезное сообщение:
Старый 26.02.2007, 09:01   #17
злюка
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для злюка
 

Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 150
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 41 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 9злюка на подъеме
Ого! Уже и о чести разговор пошел... И при чем здесь трагедия с Нахимовым? Я что-то не понимаю, мы разговариваем о хамстве и беспардонстве, либо о трусости и предательстве... И по-моему, я ни слова не сказала, о том, что вокруг все гады и сволочи, я изначально позитивно отношусь к людям, и они ко мне соответственно. Просто среди толпы добра и позитива (а иногда и в этой толпе) встречаются индивидумы(а может, ситуация заставляет), которых моя изнеженная натура не может вынести. Я не умею хамить в ответ, и не считаю нужным учится этому, я не вижу целесообразности что-то доказывать в стрессовой ситуации только потому, что человек НЕ ГОТОВ принимать диаметрально противоположную ему точку зрения в силу своей ограниченности, так причем здесь честь и достоинство... Дорогая реал леди, если на Вас выльет ушат помоев вот такой же слесарь жэковский, звякните мне, я подбегу и послушаю ваш диалог. И не забудьте отдать ему свой спасательный жилет, когда у вас протечет труба и встреча станет неизбежной. Я не ерничаю, мы действительно говорим о разном. А реакция общества на такие случаи - это же просто НОРМАЛЬНОСТЬ восприятия. Большинство людей порядочны и адекватны, я вообще не говорила об этом самом большинстве!!!! Но бывают более мелкие, но значимые по силе восприятия ситуации, когда общество просто прикрывается газетой и НЕ ВИДИТ. Я считаю тем же хамством душевную черствость, когда беременная женщина или уставшая старушка стоит, а молодые индивидумы не замечают этого, когда в очереди тебя отпихивают локтями и орут просто из-за того, что это стиль жизни такой - отпихивать и орать, когда грязными ботинками(бедные слесаря уже объикались) - по белоснежному ковру и детским игрушкам.... Пожалуйста, оставайтесь при своем мнении, я своего уже не изменю, я живу по своим моральным принципам и не прохожу мимо, а стараюсь изменить что в моих силах, но и смириться с тем, что изменить не в состоянии...
__________________
Сильвупле, дорогие гости, сильвупле. Жевупри авеплизир. Господи прости, от страху все слова повыскакивали
злюка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 09:32   #18
Sad
Пользователь
Читающий
 
Аватар для Sad
 

Регистрация: 21.01.2007
Сообщения: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0Sad на подъеме
Читаю я вас, братья (и сестры)-инвалиды... Такое впечатление, что долгое сидение задницами на стулья (кроватях, колясках и проч.) как-то неадекватно сказывается на ваших умственных способностях... Да.. случай. который рассказ Игорь меня потряс. Это страшно. Я представил каково это... Пару раз попадал в похожие ситуации, правда, отношение ко мне со стороны людей было позитивным - помочь, поддержать... Но я не об этом. У меня складывается ощущение, что многие просто не понимают о чем говорят. Причем здесь Нахимов и призывы к безразличию? Злюка говорит о том, что если мы будем обращать внимание на каждого придурка, который толкает нас, то нервов нехватит... Например, меня в метро зацепили так, что я как балерина повернулся вокруг своей оси и упал. Кого мне ругать за это? Наверное, только себя... Не лез бы вперед, не упал. И еще. Уважаемый Игорь, хотел бы я посмотреть на вас, изливающего кучу сахариновой морали на уши типа, стоящего с бутылкой пива на вашей ноге... Интересно, на сколько его хватит?
зы А Перествету могу посоветовать поменьше дергаться из-за бабушек... они все такие. Моя, например, все порывается завязать мне шнурки на ботинках... Так что это нее беспардонность, а простое желание посоучаствовать.
ззы Прощу прощения за стиль, никого нее хотел обидеть.
__________________
Особые приметы:
очень любит рыбий жир;
при звуках флейты... теряет волю...

Последний раз редактировалось Sad, 26.02.2007 в 10:12.
Sad вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sad за это полезное сообщение:
жажда (03.03.2007)
Старый 26.02.2007, 10:26   #19
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Sad Посмотреть сообщение
И еще. Уважаемый Игорь, хотел бы я посмотреть на вас, изливающего кучу сахариновой морали на уши типа, стоящего с бутылкой пива на вашей ноге... Интересно, на сколько вас хватит?
Сначала я, несмотря на боль, поднимусь и, глядя ему в глаза, без какого-либо подвоха искренне улыбнусь ему, всем своим видом показывая свою невраждебность и уважение его человеческого достоинства. Безусловно, сахариновую мораль лить ему на уши не стоит, это не принесет пользы, он только еще больше глупостей наделает. Повторюсь. Надо просто мудро, тонко и ненавязчиво отбить у него желание зловредничать, разбудить в нем человеческое достоинство и предоставить ему возможность проявить свою доброту и порядочность во всей красе. Как именно мудро, тонко и ненавязчиво? Это зависит от обстановки. Например, искренне улыбнувшись ему, я бы обезоруживающе спросил: "Братишка, ты не ушибся?". Очень маловероятно, что после таких слов эскалация конфлитной ситуации продолжится. Человека обезоруживает искренняя забота о его самочувствии и добрая улыбка собеседника. Участники столкновения всегда могут снять напряженность по-доброму, по-человечески, уважая друг друга. В такой искренней и доброй обстановке даже самый отъявленный хам извинится за свои действия и окажет необходимую помошь. Проверено неоднократно.
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 18:29   #20
Real Lady
Прекрасная Дама
Модератор
Завсегдатай
 
Аватар для Real Lady
 
Pacman Champion! Asteroids Champion! Snake Champion! Graveyard Champion! Tetris Champion! Hexxagon Champion! Space Invaders Champion!
Регистрация: 25.06.2005
Сообщения: 445
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 216 раз(а) в 146 сообщениях
Вес репутации: 14Real Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутацию
Честно говоря, я не понимаю , почему бы не поговорить и о чести .... Хамство и вытекающее из него хамское отношение к людям неразрывно связано с отсутствием чести у человека. Хам и честь --- понятия несовместимые . Хамство, как состояние души -- это , когда все для меня и вокруг меня.Хаму и в голову не приходит, что нужно ограничивать себя, чтобы не нарушить права другого человека( тем более, если этот человек слабее его или от него зависит). Именно это и произошло с помощником капитана с Нахимова . Он поступил соответствуясь со своей натурой. Ведь ему и в голову не пришло, что в первую очередь надо спасть детей и женщин..., а уж потом себя-любимого. А вы думаете тот негодяй с платформы в метро в аналогичной ситуации поступил бы иначе ???

В разрушенном здании Всемирного торгового центра не работали лифты , и люди, двигаясь непрерывной вереницей по лестницам, снесли на руках инвалида вместе с коляской. И почему -то никому не пришло в голову бросить этого человека...или столкнуть его в пролет, чтоб не задерживал ...и остальные могли бы быстрее спуститься. Я думаю, что если бы и нашелся бы такой, то он бы побоялся , что его самого скинут в пролет. Эти люди были готовы спасаться вместе, а не поодиночке и ,поэтому ,многие выжили, а не подавили друг друга в панике... Такой стиль поведения нужно воспитывать с детства , надо объяснять и учить детей, как поступать в тех или иных случаях , обсуждать различные ситуации, чтобы выбирать правильный стиль поведения.

Детей надо учить на примерах , чтоб не вырастали хамами ...Как там у Стугацких..." Кто управляет детьми, тот управляет будущим..."

Без этого ничего не изменится. И ,главное,люди должны знать, что их мнение что-то значит. Именно так можно построить общество , в котором хаму не будет так вольготно. Конечно,нельзя изменить все и сразу, но ведь с чего-то надо начинать ?
Ну хотя бы с того , что убрать игрушки с пола ...и накрыть свои белоснежные ковры , если знали о приходе слесарей, либо вовсе не впускть их в квартиру, если визит был неожиданным. А ругаться - это пошло. Просто надо найти такие слова , чтоб человек их понял.
__________________
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
(Ф. Тютчев )
Real Lady вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Real Lady за это полезное сообщение:
Старый 28.02.2007, 01:45   #21
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
2Пересвет или я не знаю как там в Англии, я не была... а у нас управдом, то есть слесарь -- друг человека...

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

БЕСПАРДОННЫЙ, нещадный, не дающий пощады, жестокий; отчаянный, сорви-голова.

Видите там слово жестокий? Думаю, что содрать спасательный жилет с ребенка или сломать у Игоря костыль было очень жестоко... Отсюда беспардонно... А также конечно трусливо.. НО трусость уже потом пошла, когда побежал... А в начале было беспардонство, жестокость, эгоизм...

И давайте не будем говорить, что бы мы делали на его месте... Я так понимаю, что никто из здесь присутствующих на месте этого помощника капитана не был и, дай Бог, не будет...

Но по поводу извинений я полностью согласен... Кстати, кое-кому следует их принести, а не увиливать и не напускать очередный розовый туман из красивых предложений и уверток...

Все вышеизложенное лишь мое ИМХО... Я все сказал... Хау...
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Grifon (02.03.2007), Real Lady (28.02.2007), Игорь (01.03.2007)
Старый 28.02.2007, 22:41   #22
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Спасибо всем, кому небезразлична окружающая действительность. Чпасибо, что вы высказываете свои точки зрения.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Пересвет за это полезное сообщение:
Старый 01.03.2007, 01:15   #23
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
Спасибо всем, кому небезразлична окружающая действительность. Чпасибо, что вы высказываете свои точки зрения.
Знаете, а мне думается, что именно так, в горячих спорах и можно что-то для себя определить и установить хоть какую-то ясность. Все могу обижаться. Но с другой стороны, зачем тогда вообще вступили в дискуссию?

Так что я согласен с Пересветом, об этом надо говорить. А иногда необходимо еще и спорить.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Real Lady (01.03.2007), Пересвет (01.03.2007)
Старый 01.03.2007, 09:30   #24
жажда
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для жажда
 

Регистрация: 22.01.2007
Сообщения: 59
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 9жажда на подъеме
Вот все и вернулось на круги своя. Только начали о беспардонстве и хамстве на улице, а перешли на то же в форуме. И если вы, уважаемые оппоненты, внимательно перечитаете эту темку сначала, то увидите, не сможете не заметить свою необъективность, нелогичность, несправедливость и даже (не побоюсь этого слова) жестокость.
И это совсем, ну совсем не похоже на "горячие споры", в ходе которых рождается истина...
Впрочем, это беда многих форумов. "Ату его, ату!". "Избиение младенцев"...
Просто не совсем понятно (а вернее, совсем непонятно) необъективное и некорректное отношение некоторых к некоторым... Собрались ведь неглупые и адекватные люди...
Странно, удивительно и неожиданно...
__________________
Жажда общения...

Последний раз редактировалось жажда, 02.03.2007 в 09:23.
жажда вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо жажда за это полезное сообщение:
злюка (01.03.2007), Пересвет (01.03.2007)
Старый 05.03.2007, 23:51   #25
Дементор
Пользователь
Сочувствующий
 

Регистрация: 03.03.2007
Сообщения: 10
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0Дементор на подъеме
Цитата:
Сообщение от жажда Посмотреть сообщение
Вот все и вернулось на круги своя. Только начали о беспардонстве и хамстве на улице, а перешли на то же в форуме. И если вы, уважаемые оппоненты, внимательно перечитаете эту темку сначала, то увидите, не сможете не заметить свою необъективность, нелогичность, несправедливость и даже (не побоюсь этого слова) жестокость.
И это совсем, ну совсем не похоже на "горячие споры", в ходе которых рождается истина...
Впрочем, это беда многих форумов. "Ату его, ату!". "Избиение младенцев"...
Просто не совсем понятно (а вернее, совсем непонятно) необъективное и некорректное отношение некоторых к некоторым... Собрались ведь неглупые и адекватные люди...
Странно, удивительно и неожиданно...
Не суди, да не будешь судим.
Дементор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 00:51   #26
Salominka
Пользователь
Сочувствующий
 
Аватар для Salominka
 

Регистрация: 03.07.2006
Адрес: г.Балахна
Сообщения: 16
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0Salominka имеет хорошую репутацию
... не то слово

в наше время мы все почему-то потеряли уважение к людям чудь-чудь от нас отличающихся. надо браться за ум и следить за своим поведением вне дома.
__________________
Красивой быть не запретишь, поэтому будь сама собой!

Последний раз редактировалось Хрустальная гора, 01.04.2007 в 18:01.
Salominka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:04.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *