Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > "Круглый стол" > Электростальский городской Центр патриотического воспитания
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Электростальский городской Центр патриотического воспитания Муниципальное учреждение по работе с молодежью

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2006, 01:25   #1
Кизилов
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Кизилов
 

Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Электросталь
Возраст: 45
Сообщения: 490
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 110 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 11Кизилов скоро станет знаменитостью
Поездка в Петрищево.

27 декабря 2006 года
«Электростальский городской Центр патриотического воспитания» организовал экскурсионную поездку в деревню Петрищево, на место гибели Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

В поездку, под руководством специалистов Центра патриотического воспитания, отправилось 38 человек. Это были отличившиеся учащиеся кадетских классов из МОУ СОШ № 18, победители конкурса сочинений «Битва под Москвой» и военизированной эстафеты из МОУ Гимназия № 4, а также курсанты и воспитанники учебных групп по подготовке к защите Родины. За день до поездки, все участники экскурсии, посетили помещение Центра патриотического воспитания, где посмотрели документальный фильм «Зоя Космодемьянская».

В начале экскурсии, юные электростальцы посетили музей «Зои Космодемьянской», где им рассказали о жизни и подвиге бесстрашной героини и её родного брата, Героя Советского Союза Александра Космодемьянского. Были показаны детские фотографии и школьные тетради молодых героев, паспорт и комсомольский билет Зои, документы, газеты и фотографии тех лет…
Перед музеем был осмотрен памятник, изображающий Зою Космодемьянскую перед казнью, у подножия которого всегда лежат живые цветы… Был осмотрен дом, где юную партизанку допрашивали и пытали, и где она провела последнюю ночь, в своей жизни, и откуда её увели на смерть, и в бессмертие…
В завершении экскурсии ребята, побывали на месте казни Зои, где сейчас стоит высокий гранитный памятник с фотографией и живыми цветами…

Несомненно то, что такие поездки нужны и важны для нынешней молодёжи. Подвиг Зои Космодемьянской, её преданность Родине, мужество и самоотверженность, должны стать вдохновляющим примером, прививающем подрастающему поколению – уважение к истории Отечества и гордость за свою страну. С военной точки зрения Зоя Космодемьянская не совершила, ничего выдающегося, просто она старалась выполнить приказ, как это делали сотни её ровесников. В самую трудную минуту жизни, она совершила поступок. Поступок, в котором она до конца выполнила свой долг и осталась верна своей Родине. Она не предала… Её предали…

Иногда жизнь ставит человека перед выбором, когда нужно принять единственное решение, от которого зависит главный поступок в жизни. Нужно сделать шаг, ведущий к чести или бесчестию… А уже потом этот поступок назовут или подвигом, или предательством!

Фото с экскурсии: http://egcpv.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,16/func,viewcategory/catid,72/
Изображения
Тип файла: jpg DSCF1771.JPG (23.9 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF1773.JPG (19.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF1776.JPG (23.6 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF1781.JPG (23.2 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF1796.JPG (24.9 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF1830.JPG (23.4 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF1835.JPG (39.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF1845.JPG (18.1 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF1850.JPG (17.5 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF1886.JPG (66.6 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg В музее.JPG (17.0 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg Дом где Зою пытали.JPG (19.9 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg Землянка.JPG (27.2 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg Зоя 1936 год.JPG (24.5 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg Зоя 1937 год.JPG (17.6 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg Казнь.JPG (33.1 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg Картина.JPG (36.2 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg Место казни.JPG (30.3 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Памятник.JPG (15.3 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg Петрищево.JPG (19.5 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg Семья Космодемьянских.JPG (15.8 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg У памятника.JPG (46.6 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось Кизилов, 25.01.2008 в 23:45.
Кизилов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кизилов за это полезное сообщение:
ZUZYA (28.12.2006), Игорь (28.12.2006)
Старый 28.12.2006, 21:13   #2
Кизилов
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Кизилов
 

Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Электросталь
Возраст: 45
Сообщения: 490
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 110 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 11Кизилов скоро станет знаменитостью
Зоя Космодемьянская: комсомолка, диверсант, героиня.

64 года назад, 16 февраля 1942 года, 18-летней московской школьнице Зое Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно)
Январской ночью 1942 года во время боев за Можайск несколько журналистов оказались в уцелевшей от пожара избе деревни Пушкино. Корреспондент "Правды" Петр Лидов разговорился с пожилым крестьянином, который рассказал, что оккупация настигла его в деревне Петрищево, где он видел казнь какой-то девушки-москвички: "Ее вешали, а она речь говорила. Ее вешали, а она все грозила им..." Рассказ старика потряс Лидова, и той же ночью он ушел в Петрищево. Корреспондент не успокоился до тех пор, пока не переговорил со всеми жителями села, не разузнал все подробности гибели нашей русской Жанны д'Арк — так называл он казненную партизанку. "Нужна фотография. Это поможет узнать, кто она такая", — решает Лидов. И вновь едет в Петрищево, теперь уже вместе с фотокорреспондентом "Правды" Сергеем Струнниковым. Вскрывают могилу, фотографируют.

29 ноября 1941 года, деревня Петрищево Верейского района Московской области. В окружении немецких солдат 10-й роты 332-го полка 197-й дивизии вермахта Зою Космодемьянскую ведут на казнь.

На груди героини - щит с надписью на двух языках (русском и немецком): "Поджигатель"

В те же дни Лидов познакомился с партизаном из местного Верейского отряда. Посмотрев на фотографию казненной, боец узнал в ней девушку-диверсантку, встреченную им в лесу накануне разыгравшейся в Петрищево трагедии. Та называла себя Таней. Под этим именем и вошла героиня в статью Лидова. И лишь потом открылось, что это псевдоним, которым партизанка воспользовалась в целях конспирации.
Настоящее же имя девушки-партизанки из Петрищево в начале февраля 1942 года установила комиссия Московского городского комитета ВЛКСМ. В акте комиссии от 4 февраля констатировалось:
"1. Граждане села Петрищево (следуют фамилии) по предъявленным разведотделом штаба Западного фронта фотографиям опознали, что повешенной была комсомолка Космодемьянская З.А.
2. Комиссия произвела раскопку могилы, где похоронена Космодемьянская Зоя Анатольевна. Осмотр трупа... еще раз подтвердил, что повешенной является тов. Космодемьянская З.А.".
Диверсанты
За несколько месяцев до описанных событий 26 октября 1941 года Зоя была вызвана в Московский горком ВЛКСМ и получила направление для работы в тылу врага. Секретарь московского горкома Шелепин произнес перед добровольцами краткую речь: "Хорошо, что все вы согласились пойти в немецкий тыл сражаться с врагом. Но может случиться, что 95% из вас погибнут. От фашистов не будет никакой пощады: они зверски расправляются с партизанами. Если кто-то из вас не готов к таким испытаниям, скажите прямо. Никто вас не осудит. Свое желание биться с врагом реализуете на фронте". Однако отказников не оказалось.
Всего отобрали около двух тысяч человек. Времени зря не теряли — как вспоминала Зоина однополчанка К.А. Милорадова, "начались занятия. В комнату принесли гранаты, пистолеты... Три дня ходили в лес, ставили мины, взрывали деревья, учились снимать часовых, пользоваться картой".
18 ноября 1941 года командиры диверсионных групп получили задание "сжечь 10 населенных пунктов: Анашкино, Грибцово, Петрищево, Усадково, Ильятино, Грачеве, Пушкино, Михайловское, Бугайлово, Коровино. Срок выполнения 5—7 дней".
В районе деревни Головково партизаны наткнулись на немецкую засаду. Завязалась перестрелка. Группы оказались рассеянны. Часть бойцов погибла. Остатки диверсионных групп объединились в небольшой отряд под командованием Крайнева. В Петрищево они пошли втроем: Крайнов, Зоя Космодемьянская и Василий Клубков. Как вспоминала Клавдия Милорадова, "они вышли из леса. Василий пошел перелеском к школе. Зоя поползла к конюшням, Борис — к штабу. Крайнов видел вспыхнувшее пламя, слышал стрельбу и крики в деревне... Он ожидал их в условленном месте... Ни Зоя, ни Василий так и не вернулись".
Как выяснилось впоследствии, Зое удалось поджечь три дома. Однако после этого она не вернулась на условленное место, а, пересидев день в лесу, на следующую ночь вновь пошла в село. Данный диверсионной группе приказ — сжечь населенный пункт Петрищево — должен был быть исполнен.
Когда диверсантка стала поджигать сарай с сеном, ее заметил хозяин усадьбы Свиридов и побежал за немцами. Подразделение солдат окружило сарай. Зоя была схвачена. Свиридову благодарные оккупанты налили стакан водки.

Таким образом, 28 ноября 1941 года Зоя оказалась в руках врагов. Сначала девушку привели в дом Седовых. Познее, когда в освобожденном Петрищево начала работать следственная комиссия, 11-летняя девочка Валя Седова рассказала: "Одета она была в меховой пиджак коричневого цвета, сапоги у нее были холодные, подшлемник серый. На плечах у нее была сумка, на руках — овчинные варежки зеленого цвета, обшитые брезентом...
Они (немцы) ее прижали к печке и стали обыскивать... Сняли сумку, которая висела через плечо. В этой сумке нашли 3 бутылки (с бензином), которые открыли, нюхали, затем положили обратно в чехол. Затем нашли у нее под пиджаком на ремне наган, который рассматривали... С ней не разговаривали, вопросов ей не задавали. При обыске она стояла с опущенной головой, не улыбалась, не плакала, ничего не говорила".
Мать девочки, М.И.Седова, добавила к рассказу дочери: "Слышно было, как ее били по щекам — раз пять. Она при этом молчала... Волосы у нее короткие, черные, завитые, красивые. Чернобровая, лицо продолговатое, красивая девушка, губы толстенькие, маленькие".
Из дома Седовых пленную диверсантку перевели в избу, где размещался немецкий штаб. Рассказывает А.П. Воронина (67 лет): "Ее посадили возле печки... Начальник стал спрашивать по-русски: "Сколько ты домов сожгла?" — "Три". — "Что еще ты делала?" — Она сказала, что больше ничего не делала. Ее стали после этого пороть, 4 раза пороли ремнями... Ее спрашивали и пороли, она молчит, ее опять пороли. В последнюю порку она вздохнула: "Ох, бросьте... я больше ничего не знаю и больше ничего вам говорить не буду". Когда пороли, то начальник несколько раз выходил из комнаты и брался за голову (переживал). А те, кто порол, ржали во время порки. Всего ей дали больше 200 ремней. Пороли ее голой, а вывели в нижней рубашке. Крови не было... Держала она себя мужественно, отвечала резко... Когда я спросила у переводчика, что с ней будет, он ответил, что завтра часов в 10 будет виселица..."
Избитую девушку перевели в избу Куликов. Рассказывает П.Я.Кулик (33 года): "Ее привели и посадили на скамейку, и она охнула. Губы у нее были черные-черные, испекшиеся и лицо, вздутое на лбу. Она попросила пить у моего мужа. Мы спросили: "Можно?" Они сказали: "Нет", и один из них вместо воды поднял к подбородку горящую керосиновую лампу без стекла. Но затем разрешили ее попоить, и она выпила 4 стакана.
Босиком ее выводили с 10 часов ночи до 2 часов ночи — по улице, по снегу босиком. Все это делал один немец, ему 19 лет. Потом этот 19-летний улегся спать, и к ней приставили другого. Он был более сознательным, взял у меня подушку и одеяло и уложил ее спать. Немного полежав, она попросила у него по-немецки развязать руки, и он ей руки развязал. Больше ей руки не связывали. Так она уснула. Спала она с 3 часов до 7 часов утра.
Утром она у меня просила дать что-нибудь обуться. Немец спросил у нее: "Где Сталин?" Она ответила: "Сталин на посту". И после этого отвернулась и сказала: "Я больше с вам разговаривать не буду"... Ее перевели на нары. Она легла, и опять приходили десятки немцев (это было утром, в 8 часов). Они смеялись. Она молчала, смотрела на них...
В 10 часов 30 минут ее вывели из дома на улицу. Вышла вместе с офицерами, ее держали 2 немца под руки, так как она шаталась. Одета она была в ватные темно-синие брюки, в темной рубашке, носках серых, на голове ничего. И повели к виселице. Расстояние от нашего дома до виселицы — 4 дома. Вели до виселицы под руки..."

Житель деревни Петрищево В.А.Кулик (1903 г. р.): "...Ей повесили табличку на которой было написано по-русски и по-немецки: "Поджигатель". До самой виселицы вели ее под руки... Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице и стали ее фотографировать...
При ней была сумка с бутылками. Она крикнула: "Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это мое достижение". Затем она сказала: "Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен. Советский Союз непобедим и не будет побежден". Все это она говорила в момент, когда ее фотографировали...
Потом подставили ящик. Она без всякой команды встала сама на ящик. Подошел немец и стал надевать петлю. Она в это время крикнула: "Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов! Но за меня вам наши товарищи отомстят". Это она сказала уже с петлей на шее. Она хотела еще что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она взялась за веревку рукой, но немец ударил ее по рукам. После этого все разошлись..."
Целый месяц провисело в центре Петрищево тело девушки. Лишь 1 января 1942 года немцы позволили похоронить Зою.
...5 февраля комиссия МГК ВЛКСМ подготовила записку в Московский городской комитет ВКП(б) с предложением представить Зою Космодемьянскую к званию Героя Советского Союза (посмертно). 16 февраля 1942 года Зое это звание было присвоено.

Зоя была слишком юной, хрупкой и красивой"
Вспоминает начальник Центральной разведывательно-диверсионной школы при ЦК ВЛКСМ майор Артур Карлович Спрогис:
— Нам следовало набрать две тысячи добровольцев, а к кинотеатру "Колизей" пришло три тысячи. Зоя была слишком юной, хрупкой и... красивой. Представьте — появляется такая в населенном пункте, занятом врагами. Естественно, у немцев сразу проснется интерес. В наши планы такое не входит. Но Зоя оказалась настойчивой — она осталась на ночь возле нашего кабинета. Твердо мне заявляет: "Хочу воевать за Родину". Вздохнул я и зачислил Космодемьянскую...

Последний раз редактировалось Кизилов, 28.12.2006 в 22:56.
Кизилов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:07.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *