Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Общий раздел > Качество и независимость жизни инвалидов
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Качество и независимость жизни инвалидов Межрегиональный клуб общения инвалидов "Мы - вместе!"
( Неофициальный подфорум сайта ЭГООМИ "Мы - вместе!" http://we.ihope.ru )

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2006, 19:42   #11
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Власть против детей-инвалидов

Власть против детей-инвалидов, закон против самогона, газовики против бюджетников: обзор воронежских СМИ за неделю

Одну из острейших социальных проблем - вопрос положения детей-инвалидов и их семей в нашем обществе - поднимает "Новая газета" в Воронеже" в статье "Полжизни за "Оку". Автор статьи Татьяна Машкова напоминает, что количество детей-инвалидов в последние 10 лет в России увеличилось в 2 раза - по официальным данным их около 650 тысяч, а по неофициальным - 2 миллиона. Эту разницу в цифрах, отмечает журналист, можно объяснить только тем, что власть либо не владеет информацией, либо сознательно скрывает ее. Со времен советской власти, когда существовала закрытая инструкция Минздрава от 1974 года, которая рекомендовала родителям отказываться от детей-инвалидов, мало что изменилось, отмечается в статье. Сегодня дети-инвалиды буквально изолированы от общества, а родители, воспитывающие таких детей, не получают от государства никакой помощи - ни моральной, ни уж тем более материальной.
Характерный пример такой ситуации - история офицера МВД в отставке Сергея Звонарева. В 1999 году в семье Звонаревых родился Артем. В результате родовой травмы ребенок оказался навсегда прикован к постели. Среди диагнозов - ДЦП, спастический тетрапарез, стволовой синдром, задержка психомоторного развития. С рождения ребенок прошел 2 курса реанимации, каждые три месяца его кладут в стационар. Ежедневно он получал 45 инъекций, прошел 4 курса восстановительного лечения в центре реабилитации детей-инвалидов в Воронеже, лечился в Москве и снова в воронежских больницах - и так все 7 лет. Когда Артему исполнилось 3 года, Сергей оставил службу, чтобы взять на себя все заботы по уходу за больным ребенком. Семья Звонаревых живет в Подгорном - это пригород Воронежа. Добраться до Воронежа можно только на "газели", которые постоянно переполнены, везти же ребенка в инвалидной коляске просто невозможно. До трассы, где ходят большегрузные автобусы - 2 километра, и ребенка приходится нести на руках. У Звонарева было 2 варианта - лишить ребенка необходимого лечения, либо оставить службу. В течение последних 5 лет Сергей обивает пороги различных инстанций с требованиями наладить транспортное обслуживание Подгорного, однако никакого результата не добился. Обращался и с просьбой выделить ему "Оку", причем писал Михаилу Фрадкову.
По областному закону №101-11 от 1999 года "воспитание ребенка-инвалида признается общественно-полезным трудом", согласно законодательству, одному из родителей полагается выплата ежемесячной зарплаты в 1 МРОТ. Этот документ в руки Звонарева попал случайно - он о нем не знал, и не узнал бы, как и тысячи родителей, воспитывающих детей-инвалидов. На запрос в управление труда и соцразвития по этому поводу Звонарев получил следующий ответ: "Финансирование ст.27... из бюджета области может осуществляться при условии включения средств на ее реализацию в закон о бюджете, наличия источника финансирования и порядка ее реализации. Законодательные акты, не обеспеченные источниками финансирования. Исполнению не подлежат. Финансирование мер социальной защиты указанной статьи закона в течение всего периода его действия не предусматривалось". "Чтобы исключить возможность кого-либо обращаться с аналогичными просьбами, по инициативе областной администрации другим областным законом №105-ОЗ второй абзац статьи 27 закона "О защите прав ребенка на территории Воронежской области", в котором как раз и была прописана указанная норма, был отменен", - говорит Сергей Звонарев. ....
Источник:
http://www.regnum.ru/news/666547.html
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 20:03   #12
GANGSTER
Пользователь
Гуру
 
Аватар для GANGSTER
 

Регистрация: 12.02.2005
Сообщения: 987
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 10GANGSTER пока в норме
Мы это прошли уже... И никакого толку в очередной раз, Тань, я опубликовывать сие не вижу...
__________________
Мужчины умирают если нужно..и потому живут в веках они!!!

Пусть будет верен АКС...
Стропа на куполе не рвется...
Десантник это тот же бес...
Он смерти прям в глаза смеется!!!
GANGSTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 01:53   #13
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Вопрос Какой документ,пришел на смену ИПР?

А что делать тем, кто узнал об отмене ИПР только что, например?
Какой документ пришел на смену ИПР?
Где и как его оформлять?
Где обо всех этих вопросах можно прочесть, достоверную инфу?
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 13:23   #14
GANGSTER
Пользователь
Гуру
 
Аватар для GANGSTER
 

Регистрация: 12.02.2005
Сообщения: 987
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 10GANGSTER пока в норме
А что, Кэт, Вы хотите услышать? В том году у моего ребёнка тоже сняли инвалидность. Ни и что? Бог им судья. Хотите увидеть мои сопли и призывы гасить чинушей? Не дождётесь... Я привык свои проблемы решать сам.
ЗЫЖ... но после смерти все равны, как и при жизни перед Богом(с)Е. Кемеровский
Все там будем... там и рассудят и воздастся каждому по деяниям его...
__________________
Мужчины умирают если нужно..и потому живут в веках они!!!

Пусть будет верен АКС...
Стропа на куполе не рвется...
Десантник это тот же бес...
Он смерти прям в глаза смеется!!!
GANGSTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 14:40   #15
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Starik
Были бы визги, а то крик души. Просто я только зимой закончил с дикими трудами сбор и оформление всех документов, а тут всё по-новой! Впрочем, вам не понять.
Именно по этому я ждала от Вас ответы, на заданные мной в сообщении №14 вопросы.
А Вы попались, на провокационный пост, Гангстера, и ушли от темы.

Cat добавил 20.07.2006 в 14:40
обеспечение инвалидов протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации

22.03.2005 МСК
1. Какие учреждения осуществляют медико-социальную экспертизу граждан с января 2005 года?

2. Что входит в понятие "индивидуальная программа реабилитации" (ИПР)?

3. Кто разрабатывает для инвалида ИПР?

4. Является ли ИПР обязательной для выполнения органами исполнительной власти?

5. Является ли обязательной для инвалида исполнение ИПР, разработанной учреждением медико-социальной экспертизы?

6. Изменился ли порядок освидетельствования граждан в связи с созданием федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы?

7. Каков порядок направления на медико-социальную экспертизу?

8. Какие документы необходимо представить в бюро МСЭ для проведения медико-социальной экспертизы?

9. Возможно ли проведение медико-социальной экспертизы на дому?

10. На какой срок устанавливается группа инвалидности?

11. На какой срок устанавливается категория "ребенок инвалид"?

12. Какой документ получает гражданин, признанный инвалидом?

13. Я прошел освидетельствование в бюро МСЭ. Инвалидом не признан. Должны ли мне выдать документ о результатах освидетельствования?

14. Каков порядок обжалования решения филиала-бюро медико-социальной экспертизы?

15. Возможно ли обжаловать решение Главного бюро медико-социальной экспертизы?

16. Какие органы контролируют организацию деятельности ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы"?

17. Как будет осуществляться в 2005 году обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации?

18. Куда я могу обратиться, чтобы получить необходимое мне техническое средство реабилитации?

19. Какие документы необходимо представить при подаче заявления в исполнительный орган Фонда социального страхования по месту жительства на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации?

20. Могу ли я передать в пользование другому лицу выданное мне техническое средство реабилитации?

21. Если предусмотренное ИПР техническое средство реабилитации мне не могут предоставить по месту жительства, могу ли я приобрести его самостоятельно и будет ли мне выплачена его стоимость?

22. Я инвалид второй группы, приобрел за собственные средства необходимое мне техническое средство реабилитации, Когда и как я получу компенсацию?


1. Какие учреждения осуществляют медико-социальную экспертизу граждан с января 2005 года?

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.12.04г. № 1646-р, с января 2005 года освидетельствование граждан осуществляют федеральные государственные учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы" с филиалами в городах и районах.
Источник
http://edinros.rfn.ru/news.html?id=98794
Сайт "Единой России".

Об отмене ИПР через Яндекс, не удалось найти не слова.
Starik, прав.
Если инвалидов будут так "информировать" о жизненно важных реформах и отменах документов.
То пока по средствам ОБС узнав обо всём, мы будем переоформлять документы, Государство получит серьёзную экономию, за счёт естественной убыли населения.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 20.07.2006 в 15:12. Причина: Добавлено сообщение
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Cat за это полезное сообщение:
Старый 20.07.2006, 18:29   #16
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Восклицание Подробности про ИПР

Цитата:
Сообщение от Starik
Просто я только зимой закончил с дикими трудами сбор и оформление всех документов, а тут всё по-новой! Впрочем, вам не понять.
Позвонила я в Электростальский ФСС и вот, что мне там ответили:
ИПР не отменили. Выдаётся она на год.
Форма 88У - обходной лист для прохождения врачей, при оформлении ИПР. И саму ИПР не заменяет. Выдается всем.
Повторное оформление требуется, только если ИПР была оформленна с ошибками.
Отменили только выписки, которые выдавались в прошлом году.
Что именно за выписки я не в курсе, не поняла.

Для Электростальцев телефон ФСС
3-52-42.
Всем удачи!

P.S.
Ганг, чтобы понять, что такое оформление ИПР, надо быть инвалидом.
Вряд ли Starik, сможет в полной мере описать, весь кайф данного процесса. В понятной для тебя форме.
Хотя возможно... в том случае, если он гений.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 20.07.2006 в 18:33.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 19:30   #17
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Цитата:
Сообщение от Cat
Позвонила я в Электростальский ФСС и вот, что мне там ответили:
ИПР не отменили. Выдаётся она на год....
В целом паника возникла из-за некомпетентной сотрудницы нашей городской ФСС которая подменила ушедшую в отпуск.
в этом году средств выделено сильно меньше, и потому обеспечение многими видами необходимого приостановлено. В Люберцах- с апреля, в Элстали не знаю. В Жуковском ещё осталось 700 тыс, но это слёзы. Так мне сказала зам начальника ФСС.
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 19:41   #18
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Господа, тема про Историю России создана, спорьте на здоровье... Впредь прошу не флудить... Ибо нафлудивший и оффтопивший будет наказан...
Прошу:
http://forum.ihope.ru/showthread.php?t=923
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 00:12   #19
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Надя.
Цитата:
Вполне можно с сайта "Катаржины" взять инфу про то. что "Крошка" бывает пассивого вида (Starik верный совет тебе дал) и приложить эту инфу к твоему заявлению. Далее, ты имеешь право на прогулочную коляску и ты выбираешь электроколяску "КАР-4",
Я им показываю пассивную "Ру"... получаю "ставридку".
А на "КАР-4" я буду иметь твёрдое право, в том случае, если из всего организма у меня будет работать 1 палец... на руке, так сказали вчера маме.
Кстати, кто подскажет, как Закон называется, на основании которого мне 2 коляски положены?
Если мне распечатки с документов понадобятся, хорошо бы знать, с каких именно.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 01.08.2006 в 00:39.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 11:16   #20
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Загляни сюда http://www.mrofss.ru/index.php?id=73&document=44, и дальше по поиску, нормативные акты ФСС и МСЭ по этому вопросу мне не попались, может проще с утра приехать к ним и попросить предъявить? Понимаю что звучит глупо, но в сети эти документы как-то не видны. Может кто нашёл?
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Starik за это полезное сообщение:
Cat (01.08.2006)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:12.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *