Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Общий раздел > Качество и независимость жизни инвалидов
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Качество и независимость жизни инвалидов Межрегиональный клуб общения инвалидов "Мы - вместе!"
( Неофициальный подфорум сайта ЭГООМИ "Мы - вместе!" http://we.ihope.ru )

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2007, 18:44   #51
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
программа "Московская неделя" от 9.12.07

Сюжет,"Город без барьеров", об эксперименте по созданию безбарьерной среды, в московском районе Ивановское:
Видеосюжет можно посмотреть здесь:
http://rutube.ru/tracks/333604.html
Стенограмма выпуска за 9 декабря расположена здесь:
http://beta.tvc.ru/bcastArticle.aspx...7-70ee7c69d388


....На минувшей неделе - 3 декабря - отмечался Международный день инвалидов. Сегодня во всем мире отношением к этой категории людей во многом измеряется уровень цивилизованности государства. К сожалению, наш город может похвастаться своими успехами только в сравнении с другими субъектами Федерации. За пределами столицы дела обстоят еще хуже. Впрочем, ситуация начинает меняться. На восточной окраине Москвы, в районе Ивановское, появился необычный микрорайон.

Квартиры первого этажа в этом доме отданы семьям, где проживают люди с ограниченными возможностями. В ваннах - гидравлические подъемники.
Отдельный выход на улицу, никаких ступеней. Вместо них - коридор и дорожки с перилами. Рядом обустроеннные пандусами магазины, детская площадка, библиотека. Пешеходные переходы со звуковыми сигналами для плоховидящих. И единственный в Москве Дом культуры для инвалидов, занятия в котором бесплатны.
Впрочем, пока это только эксперимент в отдельно взятом микрорайоне города. Надо отдать должное властям, в последнее время проблемам инвалидов уделяется значительно больше внимания, чем в прежние годы. Но этого недостаточно.

Владимир Ресин, первый заместитель мэра Москвы: "Пока не все делается, но мы стараемся. И мы программу себе наметили, чтобы делать все. Но мы пока еще виноваты перед инвалидами. Не хочу приукрашивать, но многое есть над чем нам надо работать".

Власти города стараются изучать и использовать зарубежный опыт. Многое из заимствованного уже внедрено в том же районе Ивановское. Но основная разница в ситуации "у нас" и "у них", похоже, заключается в отношении обычных людей. Например, в Израиле, государственная помощь и поддержка составляют лишь малую долю в бюджетах организаций инвалидов. Остальное - это добровольные пожертвования и помощь волонтеров. Репортаж Алии
Судаковой. ....
// ГОРОД БЕЗ БАРЬЕРОВ
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 14.12.2007 в 19:17.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 19:12   #52
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
// ГОРОД БЕЗ БАРЬЕРОВ
Кисть и краски Авраам впервые взял в руки после инсульта. Шесть лет назад ему казалось, что жизнь кончена - один за другим у него случились инфаркт, затем - кровооизлияние в мозг, после которого у него, левши, парализовало всю левую сторону тела. Работу в телефонной компании пришлось оставить. Совершенно раздавленный он обратился за помощью в Яд Сару, организацию для инвалидов.А позже узнал, что здесь действует художественная студия.
Авраам Левин: "Когда я начал заниматься, я не верил, что что-то из этого выйдет, просто пришел, чтобы общаться. А теперь втянулся. Беру холсты и краски домой. Бывает, всю ночь рисую".

На ежегодной выставке художников-инвалидов работы Авраама пользуются неизменным спросом - ценители отмечают, что у него есть и свой стиль и совершенно очевидный талант. Способности к рисованию есть у каждого - уверена Рути Сагнин - и надо только помочь им раскрыться.
Рути Сагнин, преподаватель художественной студии: "Мы начинаем с самых азов - рисуем пльцами, я объясняю, как держать карандаш, расказываю про перспективу, тени, смешение красок. Многие приходят сюда в очень подавленном настроении, но вы бы видели, как они загораются, как оживают".
Рути - одна из немногих, кто получает здесь зарплату. Подавляющее большинство из шести тысяч сотрудников Яд Сары - добровольцы. Принести чашку чая, помочь перебраться из кресла -каталки, выдать необходимый инвентарь - они приходят, чтобы делать эту работу совершенно бесплатно.
Эли Эйзер наверное, может претендовать на звание самого пожилого волонтера в мире. Ему 93 года, но он приходит сюда, чтобы работать для других.
Эли Эйзер, волонтер: "Выдаю - кому палку, кому коляску. А что дома сидеть? Мне здесь нравится. Ровесников вот встречаю иногда".
Любое оборудование - от костыля до самого сложного протеза в Яд Саре можно получить бесплатно. Огромная сеть, насчитывающая сотню отделений в Израиле, выросла из добровольческого общества, которое помогало людям, попавшим в сложную жизненную ситауцию.
Давид Ротнер, пресс-секретарь организации "Яд-Сара": "Вся наша работа построена на волонтерстве и пожертвованиях. Люди обеспеченные перечисляют деньги, люди небогатые приходят, чтобы помогать другим. В год мы тратим около 27 миллионов долларов, и из этого только 4 процента нам дает государство".
Благодаря Яд-Саре израильские инвалиды отучились сидеть дома. Художественная студия - здесь лишь один из множества кружков. И в компьютерном классе, и в тренажерном зале здесь всегда много посетителей, в первую очередь потому, что инвалидов сюда привозят - бесплатно и в любое время, когда они захотят
В Израиле стараются сделать все, чтобы люди с ограниченнми возможностями могли обходиться без посторонней помощи. Большинство перекрестков в Израиле оборудованы вот такими информационными устройствами для незрячих людей. При помощи специального сигнала он говорит, какой сейчас свет у светофора, можно ли переходить дорогу, при нажатии сообщит адрес места, где вы находитесь, а на торце - выпуклая схема перекрестка, чтобы люди, оказавшиеся здесь впервые, могли без труда сориентироваться.
Людмила учит новый маршрут вместе с Бакстером - в ближайшие годы он будет работать ее глазами. Здесь, в центре по подготовке собак-поводырей, она проведет около недели, в одной комнате с этим симпатичным лабрадором. Хозяйка и ее новый друг должны привыкнуть к друг-другу, прежде, чем выйти вдвоем на шумные городские улицы.
Людмила: "Я могу пойти к брату, в аптеку, в больницу, по любым делам. Я ни от кого не завишу. И еще - душа живая рядом".

И собака, и ее обучение, и проживание в центре с новым другом - незрячим людям не стоит ни копейки. Кроме прочего, организация компенсирует затраты на корм и, если необходимо, ветеринара для четвероногих поводырей. Все это - также за счет пожертвований.
Эли Бен Накер, директор центра по подготовке собак-поводырей: "Всего за 16 лет работы центра мы подготовили около полутора тысяч собак. И мы не просто отдаем их, мы помогаем с уходом. Ведь для многих людей собака не только дает возможность жить полноценной жизнью, но и избавляет от одиночества".
Эли с гордостью демонстрирует фотографии - это организованная центром велогонка среди незрячих людей. На их лицах - стремление победить и уверенность, они уж точно, не последние люди в этой стране.
// Алия Судакова, Олег Голдаковский, ТВ Центр, Израиль
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 18:09   #53
Почтальон Печкин
Пользователь
Интересующийся
 
Аватар для Почтальон Печкин
 

Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Простоквашино
Сообщения: 49
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0Почтальон Печкин имеет хорошую репутацию
Безногому бегуну запретили участвовать в Олимпиаде - он обгоняет обычных атлетов
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) запретила уникальному южноафриканскому бегуну-инвалиду Оскару Писториусу участвовать в соревнованиях наряду со здоровыми атлетами на Олимпиаде в Пекине.

В докладе, распространенном во вторник IAAF, указывается, что протезы на обеих ногах, на которых Писториус бегает быстрее многих обычных атлетов, дают ему "слишком большое преимущество".

По данным ИТАР-ТАСС, Писториус намерен обжаловать данное решение IAAF.

Оскар Леонард Карл Писториус родился 22 ноября 1986 года в Претории. Из-за врождённых дефектов берцовых костей ему ещё в 11 месяцев ампутировали обе ноги. Родители мальчика приложили массу усилий, чтобы их сын не потерял веру в жизнь, сделали для него специальные протезы, на которых он научился ходить, бегать и даже лазить по заборам.

Благодаря специально сделанным в США в 2005 году из карбона новым протезам стоимостью около 3 тысяч долларов он обрёл новую мотивацию и стал добиваться выдающихся результатов. На дистанциях 100, 200 и 400 метров он развивает скорость, которая дает ему возможность соревноваться с лучшими атлетами мира.

Для начала в 2004 году в Афинах он стал чемпионом Паралимпийских игр. На прошедших в начале этого года соревнованиях в ЮАР он побил свои же мировые паралимпийские рекорды на дистанциях 200 и 400 метров, соответственно 22,66 и 46,56 секунды. Оскар Писториус единственный в мире легкоатлет-инвалид, который преодолел стометровку за 10,91 секунды.

Летом прошлого года он отметился поразительным результатом на турнире "Золотой лиги" в Риме. В забеге на дистанции 400 метров он выступал на равных с остальными спортсменами и показал второе время - 46,90 секунды. Быстрее него на 0,18 секунды оказался лишь итальянец Стефано Брачола.
http://newsru.com/sport/14jan2008/runaway.html
Изображения
Тип файла: jpeg 1025957_20080114164603.jpeg (11.6 Кб, 11 просмотров)
__________________
Дураком быть выгодно, да очень не хочется,
Умным - очень хочется, да кончится битьем...
Почтальон Печкин вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Почтальон Печкин за это полезное сообщение:
Игорь (21.01.2008), Кизилов (26.01.2008)
Старый 21.01.2008, 09:50   #54
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Скорее всего Международная федерация легкой атлетики не разрешит Оскару участвовать в соревнованиях наряду со здоровыми атлетами, посчитав его бег движением с применением технических средств, ибо его беговые протезы производят уж больно сильное впечатление специальных пружинящих устройств. Подумают, что на пружинах скакать всегда легче. Подавляющее большинство членов Международной федерацией легкой атлетики не будет проверять протезы на пружинящий эффект и не задумается, каких неимоверных усилий и навыков Оскару это стоит. А ведь Оскар демонстрирует чудеса приспособляемости к бегу, которые не под силу никому из физически здоровых людей - ни спортсменам, ни цирковым артистам, ни другим профессионалам, никому. Поэтому Оскар - уже безоговорочный Победитель, преодолевший свой недуг, приспособившийся к полнокровной жизни и показывающий уникальные результаты...
И все-таки, как я и предполагал, Международная федерация легкой атлетики запретила Оскару участвовать в соревнованиях наряду со здоровыми атлетами на Олимпиаде в Пекине. Очень жаль. Но Оскар все равно остается для меня безоговорочным Победителем, причем этот запрет только упрочил его позиции. Фактически, этим запретом Международная федерация легкой атлетики признала, что Оскар может победить здоровых атлетов на Олимпиаде в Пекине, что никак не укладывается в головах членов Международной федерации легкой атлетики, по их мнению Оскару вполне достаточно побед на Параолимпийских играх, а побеждать здоровых атлетов Оскару необходимо запретить. Только вот неувязочка получается, ибо законы Олимпийского движения никому по состоянию здоровья не запрещают участвовать и побеждать на любых Олимпиадах.
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Игорь за это полезное сообщение:
Старый 26.01.2008, 10:22   #55
Почтальон Печкин
Пользователь
Интересующийся
 
Аватар для Почтальон Печкин
 

Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Простоквашино
Сообщения: 49
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0Почтальон Печкин имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
... Оскар все равно остается для меня безоговорочным Победителем....
Полностью согласен!
__________________
Дураком быть выгодно, да очень не хочется,
Умным - очень хочется, да кончится битьем...
Почтальон Печкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 13:14   #56
Почтальон Печкин
Пользователь
Интересующийся
 
Аватар для Почтальон Печкин
 

Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Простоквашино
Сообщения: 49
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0Почтальон Печкин имеет хорошую репутацию
http://preemnik2008.net/5378/blog/80501/
К сожалению, это всего лишь игра! Но говорил я, от чистого сердца!
__________________
Дураком быть выгодно, да очень не хочется,
Умным - очень хочется, да кончится битьем...
Почтальон Печкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 11:48   #57
Почтальон Печкин
Пользователь
Интересующийся
 
Аватар для Почтальон Печкин
 

Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Простоквашино
Сообщения: 49
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0Почтальон Печкин имеет хорошую репутацию
Новый портал для людей с ограниченными возможностями здоровья
Dislife.ru
Возможно кому-то будет интересно.
__________________
Дураком быть выгодно, да очень не хочется,
Умным - очень хочется, да кончится битьем...
Почтальон Печкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:05.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *