Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > "Круглый стол" > Клуб "От сердца к сердцу"
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Клуб "От сердца к сердцу" Нижегородский клуб досуга молодых инвалидов

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 12:42   #11
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Uzunov Посмотреть сообщение
У кого модно? У кого принято? Журналист должен быть по максимуму свободен в своей деятельности. И я за сенсациями никогда не гнался. А вот любые оограничения должны исходить только из моих внутренних убеждений.
А вы, Пресвет, за сенсациями не гонитесь? В балахнинской газете "Молодые ветра" статья о сектах - это не погоня за сенсацией?

Да у профессиональных журналистов модно и принято.
Увы, секты — это уже не сенсация. Почему? Потому что на сегодняшний день их очень много. Только в Нижегородской области их около ста. И я за сенсациями не гонюсь. К сенсациям я отношу в первую очередь искажение фактов при написании статьи, не существующие факты, которые могут повлиять на репутацию человека. А во-вторых: это какой-то необычный случай. Например какая-то находка в археологии или открытие или событие, которые заставляют пересмотреть те или иные взгляды, мнения, точки зрения и т.д.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 10:27   #12
Uzunov
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Uzunov
 

Регистрация: 31.07.2005
Сообщения: 168
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 0Uzunov пока в норме
Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
Да у профессиональных журналистов модно и принято.
Такое ощущение, что ты хорошо знаком с нашей работой. Побывал в шкуре профессионального журналиста. А вот я знаю, что в твоей статье написано про меня. И в то же время, я эту статью не видел. У меня не было возможности ознакомиться с ней. Это, по твоему, правильный поступок? Это профессиональный ход?
Uzunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 13:09   #13
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Uzunov Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что ты хорошо знаком с нашей работой. Побывал в шкуре профессионального журналиста. А вот я знаю, что в твоей статье написано про меня. И в то же время, я эту статью не видел. У меня не было возможности ознакомиться с ней. Это, по твоему, правильный поступок? Это профессиональный ход?
А это ничего, что в газете «Здравствуйте, люди!» была статья о фотовыставке в ТЦ «Шоколад» и было интервью, которое взяли у меня, со многими искажениями. Было написано то, чего я вообще не говорил. И изначально я то же не видел эту статью. И у меня не было возможности ознакомиться с ней. Какие претензии? Хорошо, если ты так ставишь вопрос. Тогда я просто предъявлю претензию газете за искажения фактов, которые происходят постоянно. Вот у Вас журналисты берут интервью, человек наговорит вам, да ещё в этой статье будет фигурировать другое лицо, которое к данным событиям не имеет никакого отношения. Ваши журналисты, не проверяя фактов, публикуют материал в номер. А это уже идёт нарушения прав. Есть закон, в котором сказано, что журналист, прежде чем дать материал в номер, ОБЯЗАН ПРОВЕРИТЬ ВСЕ ФАКТЫ.
Или вот ещё пример. У нас есть спортивный клуб «Богатырь». С ним в 2005 году заключила договор председатель нашего ВОИ о безвозмездном предоставлении помещений для занятий спортом членам ВОИ. Я был в этом клубе. Там нашим ребятам заниматься нельзя. Во-первых: помещение находиться в подвале. Нужно спускаться по лестнице, с которой можно здорово навернуться. А это уже нарушение норм для таких организаций. Во-вторых: комнаты не проветриваются, поэтому там всегда спёртый воздух, которым дышать нельзя. В-третьих: там стоят станки для занятий тяжёлой атлетикой. Кто на них из инвалидов будет заниматься? Люди, которые действуют только одной рукой или, например, с таким заболеванием как у тебя? Ну, можно заниматься аэробикой, но ни всем нравиться аэробика. И всё, больше ничего нет в этом клубе. И вообще, чтобы заниматься в таком клубе, надо знать специфику заболевания человека и что можно, а что нельзя.
А осенью того же года вышла статья в газете «Здравствуйте, люди!», в которой было написано, что наши ребята, причём указали имена ребят, которые туда не ходят, активно занимаются в клубе. И было расписано поимённо, кто, чем занимается. А кто проверял данную информацию?! Никто! И Ты ещё говоришь о правильных поступках и ходах? Поэтому, раз уж так пошло дело, я предъявляю претензию за постоянное искажение фактов газете «Здравствуйте, люди!» и передаю эту претензию через тебя. А моё мнение ты знаешь.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 16:03   #14
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Кодекс профессиональной этики российского журналиста

1. Журналист всегда обязан действовать, исходя из принципов профессиональной этики, зафиксированных в настоящем Кодексе, принятие, одобрение и соблюдение которого является непременным условием для его членства в Союзе журналистов России.

2. Журналист соблюдает законы своей страны, но в том, что касается выполнения профессионального долга, он признает юрисдикцию только своих коллег, отвергая любые попытки давления и вмешательства со стороны правительства или кого бы то ни было.

3. Журналист распространяет и комментирует только ту информацию, в достоверности которой он убежден и источник которой ему хорошо известен. Он прилагает все силы к тому, чтобы избежать нанесения ущерба кому бы то ни было ее неполнотой или неточностью, намеренным сокрытием общественно значимой информации или распространением заведомо ложных сведений.
Журналист четко проводит в своих сообщениях различие между фактами, о которых рассказывает, и тем, что составляет мнения, версии или предположения, в то же время в своей профессиональной деятельности он не обязан быть нейтральным.
При выполнении своих профессиональных обязанностей журналист не прибегает к незаконным и недостойным способам получения информации. Журналист признает и уважает право физических и юридических лиц не предоставлять информацию и не отвечать на задаваемые вопросы - за исключением случаев, когда обязанность предоставлять информацию оговорена Законом.
Журналист рассматривает как тяжкие профессиональные преступления злонамеренное искажение фактов, клевету, получение при любых обстоятельствах платы за распространение ложной или сокрытие истинной информации; журналист вообще не должен принимать ни прямо, ни косвенно никаких вознаграждений или гонораров от третьих лиц за публикации материалов и мнений любого характера.
Убедившись в том, что он опубликовал ложный или искаженный материал, журналист обязан исправить свою ошибку, используя те же полиграфические и (или) аудиовизуальные средства, которые были применены при публикации материала. При необходимости он должен принести извинения через свой орган печати.
Журналист отвечает собственным мнением и репутацией за достоверность всякого сообщения и справедливость всякого суждения, распространенные за его подписью, под его псевдонимом или анонимно, но с его ведома и согласия. Никто не вправе запретить ему снять свою подпись под сообщением или суждением, которое было бы частично искажено против его воли.

4. Журналист сохраняет профессиональную тайну в отношении источника информации, полученной конфиденциальным путем. Никто не может принудить его к раскрытию этого источника. Право на анонимность может быть нарушено лишь в исключительных случаях, когда имеется подозрение, что источник сознательно исказил истину, а также когда упоминание имени источника представляет собой единственный способ избежать тяжкого и неминуемого ущерба для людей.
Журналист обязан уважать просьбу интервьюируемых им лиц не разглашать официально их высказываний.

5. Журналист полностью осознает опасность ограничений, преследования и насилия, которые могут быть спровоцированы его деятельностью. Выполняя свои профессиональные обязанности, он противодействует экстремизму и ограничению гражданских прав по любым признакам, включая признаки пола, расы, языка, религии, политических или иных взглядов, равно как социального и национального происхождения.
Журналист уважает честь и достоинство людей, которые становятся объектами его профессионального внимания. Он воздерживается от любых пренебрежительных намеков или комментариев в отношении расы, национальности, цвета кожи, религии, социального происхождения или пола, а также в отношении физического недостатка или болезни человека. Он воздерживается от публикации таких сведений, за исключением случаев, когда эти обстоятельства напрямую связаны с содержанием публикующегося сообщения. Журналист обязан избегать употребления оскорбительных выражений, могущих нанести вред моральному и физическому здоровью людей.
Журналист придерживается принципа, что любой человек является невиновным до тех пор, пока судом не будет доказано обратное. В своих сообщениях он воздерживается называть по имени родственников и друзей тех людей, которые были обвинены или осуждены за совершенные ими преступления, за исключением тех случаев, когда это необходимо для объективного изложения вопроса. Он также воздерживается называть по имени жертву преступления и публиковать материалы, ведущие к установлению личности этой жертвы. С особой строгостью данные нормы соблюдаются, когда журналистское сообщение может затронуть интересы несовершеннолетних.
Только защита интересов общества может оправдать журналистское расследование, предполагающее вмешательство в частную жизнь человека. Такие ограничения вмешательства неукоснительно выполняются, если речь идет о людях, помещенных в медицинские и подобные учреждения.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 16:09   #15
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
6. Журналист полагает свой профессиональный статус несовместимым с занятием должностей в органах государственного управления, законодательной или судебной власти, а также в руководящих органах политических партий и других организаций политической направленности.
Журналист сознает, что его профессиональная деятельность прекращается в тот момент, когда он берет в руки оружие.

7. Журналист считает недостойным использовать свою репутацию, свой авторитет, а также свои профессиональные права и возможности для распространения информации рекламного или коммерческого характера, особенно если о таком характере не свидетельствует явно и однозначно сама форма такого сообщения. Само сочетание журналистской и рекламной деятельности считается этически недопустимым.
Журналист не должен использовать в личных интересах или интересах близких ему людей конфиденциальную информацию, которой может обладать в силу своей профессии.

8. Журналист уважает и отстаивает профессиональные права своих коллег, соблюдает законы честной конкуренции. Журналист избегает ситуаций, когда он мог бы нанести ущерб личным или профессиональным интересам своего коллеги, соглашаясь выполнять его обязанности на условиях заведомо менее благоприятных в социальном, материальном или моральном плане.
Журналист уважает и заставляет уважать авторские права, вытекающие из любой творческой деятельности. Плагиат недопустим. Используя каким-либо образом работу своего коллеги, журналист ссылается на имя автора.

9. Журналист отказывается от задания, если выполнение его связано с нарушением одного из упомянутых выше принципов.

10. Журналист пользуется (и отстаивает свое право пользоваться) всеми предусмотренными гражданским и уголовным законодательством гарантиями защиты в судебном и ином порядке от насилия или угрозы насилием, оскорблений, морального ущерба, диффамации.

Кодекс одобрен Конгрессом журналистов России 23 июня 1994 года, Москва

Добавлено через 4 минуты
Господа журналисты, не нашел нигде ни слова о том, что журналист обязан ознакомить со своей статьей кого бы то ни было. Если я не прав, то киньте, пожалуйста, ссылку на такое правило.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!

Последний раз редактировалось Хрустальная гора, 28.05.2008 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Uzunov (29.05.2008), Пересвет (28.05.2008)
Старый 28.05.2008, 17:07   #16
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
В том то и дело, что прилагает все силы к тому, чтобы избежать нанесения ущерба кому бы то ни было ее неполнотой или неточностью, намеренным сокрытием общественно значимой информации или распространением заведомо ложных сведений. А это значит, что он обязан проверить информацию



Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора Посмотреть сообщение
6Господа журналисты, не нашел нигде ни слова о том, что журналист обязан ознакомить со своей статьей кого бы то ни было. Если я не прав, то киньте, пожалуйста, ссылку на такое правило.
А это только, наверное, у них так заведено. Только кроме Uzunovа, как я понимаю, это никто не выполняет. И понятно почему.

Последний раз редактировалось Пересвет, 28.05.2008 в 17:07. Причина: Добавлено сообщение
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 17:37   #17
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Ну а если нет сокрытия или не точности? Просто наблюдается некоторое попирание свобод, если журналист будет с кем-то, кроме редактора, обговаривать свои творения. Это конечно имхо.

Добавлено через 2 минуты
Ну, к примеру, мне захотелось написать про Анджелину Джоли. Исследовать ее гороскоп и на основе этого исследования сделать выводы. Неужели мне надо бежать к ней и умолять о проверке/сверке это статьи? Бред получается, но не Питт.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!

Последний раз редактировалось Хрустальная гора, 28.05.2008 в 17:37. Причина: Добавлено сообщение
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 10:16   #18
Uzunov
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Uzunov
 

Регистрация: 31.07.2005
Сообщения: 168
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 0Uzunov пока в норме
У меня есть вопрос.
Уместно ли писать материалы о сектах атеисту, человеку который считает, что Бога вообще нет. Ведь если на самом деле Бога нет, то любая религиозная организация (в том числе и Русская Православная Церковь) - это и есть секта, т. е. организация, проповедующая ложное антинаучное (я его не считаю антинаучным) учение?

Пересвет, а Вам отдельное большое спасибо за последовательную и систематическую критику нашей газеты, вплоть до подрыва ее авторитета!

Последний раз редактировалось Uzunov, 29.05.2008 в 10:20.
Uzunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 15:12   #19
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
А почему не может писать? Тут важно, чтобы человека читали и публиковали. Если он интересен аудитории, то какая разница верующий он или нет. У нас свободная страна. В кого угодно можно верить. А чтобы разбираться в религии, вера не нужна.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Пересвет (29.05.2008)
Старый 29.05.2008, 23:33   #20
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Uzunov Посмотреть сообщение
У меня есть вопрос.
Уместно ли писать материалы о сектах атеисту, человеку который считает, что Бога вообще нет. Ведь если на самом деле Бога нет, то любая религиозная организация (в том числе и Русская Православная Церковь) - это и есть секта, т. е. организация, проповедующая ложное антинаучное (я его не считаю антинаучным) учение?
Лучше быть разумным атеистом или умеренным верующим, чем верующим фанатиком.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора Посмотреть сообщение
А почему не может писать? Тут важно, чтобы человека читали и публиковали. Если он интересен аудитории, то какая разница верующий он или нет. У нас свободная страна. В кого угодно можно верить. А чтобы разбираться в религии, вера не нужна.
Я считаю себя умеренно верующим. Я не фанатею, как многие верующие, у которых со времененм "сносит башню" на почве религии и веры, и их помещают в психушку.

Последний раз редактировалось Пересвет, 29.05.2008 в 23:33. Причина: Добавлено сообщение
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Пересвет за это полезное сообщение:
Uzunov (30.05.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:55.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *