Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > "Круглый стол" > Православная обитель
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Православная обитель Верующим людям

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2008, 15:02   #31
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Паш, ты не ответил,
Цитата:
И как отличить труд Богослова, от кореционизма?
Если этим словом, ты обозначаешь всего лишь, взгляд определённой части науки, на Богословие и на мифы вообще.... то это меня от той книжки не отпугнёт, сколько б мне не повторяли, что гадость это, жуткая гадость.
Аргументы, где? Что всё это вредно, и Богословие и Мифология.
И ещё, про "дни" творения, я статьи -ссылки (в сообщении для Кизилова) выложила, мне интересно твоё мнение, о них.
Подробное.
И ещё, как от неживой правселенной, получаются живые Вселенные?
А в том, что Вселенная наша живая сходятся, даже язычники и христиане.
А уж среди язычников, есть материалисты, ещё те... Всё по науке.
И кстати, мне Starik, рассказывал, что советские учёные знали о том, что Вселенная живая, ещё в 70-80-е годы, 20-го века.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 11.01.2008 в 18:17.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 15:13   #32
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Кизилов Посмотреть сообщение
Аргументы? Самолюбивый? Самолюбивый! Зачем ему нужны все эти поклонения, восхваления, почитания его рождения и воскрешения?
Кизилов, дорогой, а Богу все перечисленное Вами просто не нужно, совсем не нужно. Все это делают люди по их собственному желанию, исходя из своего восприятия, ощущения и видения мира.


Цитата:
Сообщение от Кизилов Посмотреть сообщение
Чтобы заблудшие души спасти!?
А вот это Богу действительно нужно! Он же наш Отец Небесный. А любой настоящий родитель оберегает своих детей от невгод и напастей.


Цитата:
Сообщение от Кизилов Посмотреть сообщение
Я говорю всё с позиций атеиста, людям нужны церкви скажете? А что дома нельзя помолиться?
Я в основном и молюсь дома. Я уже писал, что благодарность Богу можно выражать незамедлительно и повсеместно, не только в церкви. Проснулся я живой-здоровый и радостный, - спасибо Тебе, Боже! Дунул прохладный ветерок в жару, порадовал мое рагоряченное тело, - спасибо Тебе, Боже! Увидел я закат неописуемой красоты, восхитился, порадовал взор свой, - спасибо Тебе, Боже! И так далее...


Цитата:
Сообщение от Кизилов Посмотреть сообщение
А скажете не жестокий? Жестокий! А под его именем и именем всей христианской церкви сколько зла и жестокостей было совершенно - крестовые походы, инквизиция, опричина... Почему люди не становяться добрей от посещения церквей? Сам личным примером проверял, общаясь не только в нашей воскресной школе и с учащимися и со священниками - почему у них такая нетерпимость и злость к другим верам, почему служители личным примером не показывают доброту, кротость - почему на первое место поставлена финансовая сорона вопроса, почему одни обличают других, отлучают от церквей, Я! Нет я более правильно богу молюсь!!! Христиане друг друга то... Католики-православных, православные-униатов, униаты-баптистов. Что же это за такая вера, где даже церкви друг с другом...
Кизилов, дорогой, вот представьте себе, что Вы есть законопослушный, честный и совестливый человек, что Вы к насилию и вражде не призываете, что Вы призываете к любви, а я, изверг бессовестный, под Вашим именем творю беззакония, граблю, мучаю, режу и убиваю людей. Как Вы думаете, кто злодей жестокий, Вы или я? Так Вам любой здравомыслящий человек скажет, что злодей есть я, а Вы не виноваты вовсе, Вы есть чистейшей души человек, чья репутация пострадала от моих бессовестных злодеяний. Согласны? Так же следует рассуждать и в приведенных Вами примерах. Бог не призывает к насилию и вражде, а призывает к любви. На то и даны нам заповеди Божьи. Но жестокие люди, в том числе атеисты, не только верующие, ослушались своего Отца Небесного, они нарушают законы Божьи, они творят беззакония, грабят, мучают, режут и убивают друг друга. Так кто виноват? Разве Бог? Разве Он жестокий? Бог добрый, милостивый, заботливый, Он создал людей совершенными по образу и подобию своему, Он подарил людям прекрасный и совершенный мир, вот вам, люди, живите по заповедям Божьим в любви и согласии и радуйтесь жизни! Но запретный плод сладок. Но лукавый не дремлет и постоянно искушает людей, сбивая их с истинного пути. Бог дал людям право выбора. И жестокие люди по собственноми желанию сами выбрали путь лукавого, погрязнув в насилии и вражде. Бог не жесток. Жестоки люди, они виноваты, они сами выбрали неправильный путь и заблудились.


Цитата:
Сообщение от Кизилов Посмотреть сообщение
Что же он позволяет, под своим именем такие дела творить?
Кизилов, дорогой, любой настоящий родитель немедленно не карает свое неразумное дитя за щалости и злодеяния, а наоборот, он оберегает своих детей от ошибок и заблуждений, он прощает их, на достойных примерах убеждая их, как нужно жить в любви и согласии. Точно так же и Бог немедленно не карает жестоких людей, детей своих неразумных, за их злодеяния. В то же время никого из людей Бог немедленно не одаривает и не возвышает. Бог просто одинаково любит всех людей, детей своих, оберегая их от ошибок и заблуждений, постоянно убеждая их, что нужно жить по заповедям Божьим. Бог не убивает своих непослушных детей при жизни. Бог прощает грехи покаявшимся. И лишь после смерти каждого конкретного человека Высший Суд решает, куда ему дорога - в Ад или Рай. Поэтому и творит злодеяния жестокий человек на свой страх и риск, пока не перестанет, убоявшись Высшего Суда, либо не умрет.


Цитата:
Сообщение от Кизилов Посмотреть сообщение
Да есть истинно верующие в том числе и среди священников, я встречал таких людей, общался и я их уважаю
Конечно, истинно верующие и не заблудшие люди есть, я их часто встречаю и уважаю безмерно.


Цитата:
Сообщение от Кизилов Посмотреть сообщение
Вы можете привести примеры где в мирских не религиозных источниках упоминается о Христе и событиях связанных с ним?
Конечно, могу. Во всех мирских источниках, где обсуждается христианство либо эпоха Христа. Даже в документах различных политических партий. Поисковые машины Интернета Вам еще больше примеров предложат.


Цитата:
Сообщение от Кизилов Посмотреть сообщение
Вы люди 21 века сами верите, что Бог создал Землю за несколько дней, создал Адама и Еву и т.д. А теорию Дарвина вы отметаете? Какой там у нас идёт год от сотворения мира? По православному календарю сейчас 7512 год от сотворения мира, а динозавров живших милионы лет назад куда девать будем? Или человеческая история насчитывает 7 тысячелетий?
Кизилов, дорогой, я искренне надеюсь, что Вы прочли хотя бы Главу 3 предложенной мной книги ЗДЕСЬ в самом начале этой темы. Наверное, Вы прочитали в этой главе книги, что Дарвин сомневался в своей теории эволюции, о своей книге "Происхождение видов" он искренне писал: "Я никогда не был атеистом в смысле отрицания существования Творца. В первую клетку жизнь должна быть вдохнута Творцом... Вы будете весьма озадачены это книгой, она будет неимоверно гипотетична... Скорее всего, от нее не будет другой пользы, кроме как от сборника нескольких фактов... Я уверен, что в этой книге вряд ли найдется хоть один пункт, к которому невозможно подобрать факты, которые бы приводили к прямо противоположным выводам, чем найденные мной... Если на самом деле виды произошли друг от друга, постепенно развиваясь, то в таком случае почему мы не сталкиваемся с бесчисленным количеством переходных форм? Почему в природе все на своих местах, а не в хаосе? Должны же быть бесчисленные переходные формы в многочисленных слоях земли. Почему каждое геологическое строение и каждый строй не наполнены этими связующими звеньями? Геология не смогла выдвинуть поэтапного процесса, не обнаружила переходных форм, и, возможно, в будущем это будет самым веским аргументом против моей теории.". Теория эволюции Дарвина ни на сотые доли процента не подтверждена практически, но, несмотря на сомнения самого Дарвина, она широко распространена и ее преподают в школах и институтах как уже установленный и точный факт. Почему? Это элементарно! Теория эволюции Дарвина не получила бы сейчас такого широкого распространения, если бы не поддержка знаменитых и модных в 19 веке своими революционными взглядами материалистов-биологов, которые использовали эту теорию как опорную для утверждения базы своих материалистических взглядов. Теория эволюции Дарвина стала идеологическим оружием в руках материалистов, особенно сильно получив свое развитие при коммунистическом строе, причем многие ее "доказательства" были буквально притянуты за уши насильно. Теперь же ученый мир не видит дороги назад, поскольку на тему эволюции написаны и защищены тысячи диссертаций ученых во всем мире и на ней держатся тысячи ученых званий, к тому же происхождение человека от обезьяны стало важнейшим ключом и идеологическим оружием материалистов в борьбе с религиозными убеждениями людей во всем мире. Естественно, этот ученый мир теперь будет латать теорию эволюции, исправлять, уточнять, развивать и защищать ее до последнего патрона. Но теория эволюции Дарвина утопична и не имеет ни одного существенного аргумента, подтверждающего ее на практике. Теория эволюции Дарвина противоречит законам термодинамики, она окончательно рассыпалась лет 50 назад, когда генетика стала постигать законы мироздания. Современная генетика утверждает, что у обезьяны 48 хромосом, у человека 46 хромосом, причем состав самих хромосом у человека и обезьяны качественно отличается, человек никак не мог произойти от обезьяны, никак, иначе с той же вероятностью можно утверждать, что человек произошел от таракана, у которого тоже 48 хромосом; в то же время с точки зрения строения генома по хромосомным наборам и комбинациям генов к человеку ближе всего мышь, поэтому на мышках люди и экпериментируют с лекарствами и прочим. Вот анекдот в тему. Сын спрашивает у отца: "Папа, а от кого произошел человек?"; отец отвечает: "Сынок! Человек произошел от Адама и Евы, и только Чарльз Дарвин произошел от обезъяны!". Но сейчас времена меняются, люди осознают утопичность теории эволюции Дарвина и уже подают в суд иски с требованием запретить ее преподавание в учебных заведениях. Например, ЗДЕСЬ Вы можете ознакомиться с протоколами и решением одного из судов по этому вопросу. По этой же ссылке, а также в других источниках Вы можете найти статьи, отвечающие на Ваши вопросы по палеонтологии и другие Ваши вопросы. Было бы желание познать мир и докопаться до истины...
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорь за это полезное сообщение:
Cat (11.01.2008), Кизилов (12.01.2008), Таля (13.01.2008)
Старый 11.01.2008, 15:33   #33
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Игорь, я в "Богословских беседах" на первой странице, (сообщение № 8 ), выкладывала юмористический рассказ-наблюдение и там, девушка (или парень) не желали, изучать теорию Дарвина.
Так учитель очень правильно аргументировал, почему-таки её надо, изучать в школах.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 11.01.2008 в 17:17.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 16:32   #34
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
В смысле, этой книжкой (для примера), по мнению РПЦ,тока печки топить? Или в ней есть что-то и здравое, тоже?
Просьба ко всем форумцам. Сначала на досуге прочтите книгу вдумчиво. И только потом в топку бросайте, ежели не жалко.
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 18:53   #35
Павел
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 28.03.2004
Возраст: 47
Сообщения: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0Павел пока в норме
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Теория эволюции Дарвина противоречит законам термодинамики, она окончательно рассыпалась лет 50 назад, когда генетика стала постигать законы мироздания. Современная генетика утверждает, что у обезьяны 48 хромосом, у человека 46 хромосом, причем состав самих хромосом у человека и обезьяны качественно отличается, человек никак не мог произойти от обезьяны, никак, иначе с той же вероятностью можно утверждать, что человек произошел от таракана, у которого тоже 48 хромосом;
Арбуз круглый и с семечками внутри. Луна тоже круглая. Значит внутри нее тоже семечки! И никак не может быть семечек внутри огурца, потому что он не круглый, а продолговатый! По уровню знаний выводы креационистов такие же.
За разъяснениями - сюда http://sivatherium.h12.ru/rabota.htm

Этот бред даже комментировать не хочется.
Одной фразы с главной страницы достаточно.
"Замена дарвинистами Господа Бога естественным отбором нанесла существенный ущерб развитию биологии"
Однако вся современная биология основана на теории эволюции и с ней не конфликтует! А оставшеиеся противоречия постоянно и успешно решаются.
Возникает вопрос, а что знают о теории эволюции авторы тех опусов? А о термодинамике? Видимо только понаслышке друг от друга, критикуя каких-то мифических "дарвинистов".
А Шрайбера самого надо привлечь к ответственности. За издевательство над детьми. Это надо же так засрать мозги своей дочери, чтобы довести ее до шокового состояния.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Просьба ко всем форумцам. Сначала на досуге прочтите книгу вдумчиво. И только потом в топку бросайте, ежели не жалко.
Допустим, так. Первые 334 страницы однозначно в топку. Главу 5 почитать стоит, вот здесь есть, о чем поговорить. Но к креационизму она и не относится. Остальное - использовать как источник "научно неразрешимых" проблем и потом порыть _современную_ литературу по этим вопросам. После чего - также в топку.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Паш, ты не ответил,
Если этим словом, ты обозначаешь всего лишь, взгляд определённой части науки, на Богословие и на мифы вообще.... то это меня от той книжки не отпугнёт, сколько б мне не повторяли, что гадость это, жуткая гадость.
Ну так читать можно в том числе и это, вопрос в качестве этого знания.
Все, что основано на отрицании научных знаний и подмене их каким-то творцом - есть гадость. Относящаяся не к богословию (теологии), а к мракобесию. Теология вообще-то занимается изучением священных книг, религиозных обрядов и таинств, а не попытками опровержения научной картины материального мира.

Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
И ещё, как от неживой правселенной, получаются живые Вселенные?
А в том, что Вселенная наша живая сходятся, даже язычники и христиане.
Где интересно, они так сходятся? Пантеизм язычников и монотеизм христиан противоречат друг другу. В христианстве Вселенная совершенно неживая. Все божественное начало содержится в самом Боге (Троице) и душах людей. Больше нигде - остальное бездушно и бездуховно, включая даже животных. Нарисовано Богом, как картинка.

Кстати, живая Вселенная не противоречит даже материализму. Ну и что с того, что она живая? Из этого совсем не следует, что в ней есть Дядька_с_Бородой или наша жизнь как-то на нее влияет.

Последний раз редактировалось Павел, 11.01.2008 в 18:53. Причина: Добавлено сообщение
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Павел за это полезное сообщение:
Cat (11.01.2008)
Старый 11.01.2008, 19:19   #36
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Павел.
Цитата:
В христианстве Вселенная совершенно неживая. Все божественное начало содержится в самом Боге (Троице) и душах людей. Больше нигде - остальное бездушно и бездуховно, включая даже животных.
Опровержение, Ветхий Завет- Бытие гл.1 :20-23.
Впрочем, всё это, уже теология.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 00:07   #37
Кизилов
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Кизилов
 

Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Электросталь
Возраст: 45
Сообщения: 490
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 110 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 11Кизилов скоро станет знаменитостью
Игорь! Насчёт доброго родителя и насчёт того, что бог не убивал своих детей!

Жители Содом и Гамора были его детьми? Пусть и заблудшими и падшими? Были! Что он с ними сделал?
А ведь у них наверняка и дети были в этих самых городах! Здорово добрый бог своих детишек наказал!

Всё христианство только и учит, что быть послушным и рабом (пусть и божьим). Ударили по одной щеке, подставь другую! Я же не раб и им не буду! Кстати именно поэтому христианские церкви и удобны властителям большинства стран - "ВСЯ ЖЕ ВЛАСТЬ ОТ БОГА"!
Кизилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 01:57   #38
Павел
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 28.03.2004
Возраст: 47
Сообщения: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0Павел пока в норме
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Павел.
Опровержение, Ветхий Завет- Бытие гл.1 :20-23.
Впрочем, всё это, уже теология.
Это что ли?
"И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так."
Здесь фраза "живая душа" равнозначна просто понятию "живое существо", "животное". Устаревшая русская форма, сейчас иногда употребляется. К "бессмертной душе" человека отношения не имеет.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Кизилов Посмотреть сообщение
Всё христианство только и учит, что быть послушным и рабом (пусть и божьим). Ударили по одной щеке, подставь другую! Я же не раб и им не буду! Кстати именно поэтому христианские церкви и удобны властителям большинства стран - "ВСЯ ЖЕ ВЛАСТЬ ОТ БОГА"!
Не везде, а в Ветхом Завете вообще откровенный фашизм.
Но это если понимать Библию буквально.
Дьякон или священник еще разберется, как ему и рабом не стать, и благочестие соблюсти. А вот новички, молодые/пожилые восприняв все это буквально, да начитавшись креационизма, да помножив все на "народные" суеверия получат вместо ожидаемой духовности разрушительную набожность, интеллектуальную ограниченность и мракобесие.
И РПЦ признает, что фигня с религией у людей получается. Предлагает выход - давайте мы будем учить всех "как надо", а свободу совести уберем вообще. Но тогда придется убрать ее совсем и возникает вопрос - а надо ли нам настолько тоталитарное общество, да еще на такой недоказуемой основе?

Последний раз редактировалось Павел, 12.01.2008 в 01:57. Причина: Добавлено сообщение
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Павел за это полезное сообщение:
Кизилов (12.01.2008)
Старый 13.01.2008, 17:06   #39
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Это что ли?
"И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так."
Здесь фраза "живая душа" равнозначна просто понятию "живое существо", "животное". Устаревшая русская форма, сейчас иногда употребляется. К "бессмертной душе" человека отношения не имеет.
Бессмертная душа человека потому и бессмертна, что её вдохнул Творец, она и ищет познания Творца и мироздания. И по смерти физической уходит в иные миры.
Душа животного произойдя от земли, уходит в неё же расстворяясь бесследно, животные не ищут познания. Они выполняют свою функцию, по поддержанию жизни своего вида и в этом их предназначение.
Вот и всё наше различие. А вовсе не в том, что у них души нет. Душа живая, это всё же душа. Просто животная. Или растительная.
А про растения в Библии так не сказано, просто по тому, что в момент написания, люди растения на предмет, ощущения ими чувств и эмоций не изучали. Они описывали видимый мир, в рамках своего понимания.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 13.01.2008 в 17:14.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 18:22   #40
Павел
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 28.03.2004
Возраст: 47
Сообщения: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0Павел пока в норме
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Бессмертная душа человека потому и бессмертна, что её вдохнул Творец, она и ищет познания Творца и мироздания. Душа животного произойдя от земли, уходит в неё же расстворяясь бесследно, животные не ищут познания. Они выполняют свою функцию, по поддержанию жизни своего вида и в этом их предназначение.
Вот и всё наше различие.
Все верно. Про что и писал. Душа животного согласно христианству небессмертна и божественности не содержит. Только человеческая.


Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
животные не ищут познания.
А вот это скорее всего ложно. Достаточно понаблюдать хотя бы за домашними животными, чтобы в этом сильно усомниться. Разница лишь количественная.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:21.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *