Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Общий раздел > Разное
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Разное Обо всем на свете

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2005, 10:44   #1
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Внимание! Аферизм!!!

Друзья!

ИМХО, это будет очень полезная и поучительная для форумцев тема. Сообщайте в эту тему о видах, способах и методах аферизма и мошенничества. Давайте не будем лохами, а будем бдительными! Только очень прошу, не применяйте приемы аферизма и мошенничества на практике, это уголовно наказуемо!

Расскажу вопиющий случай. Моему знакомому, удачливому бизнесмену, позвонили на мобильник с мобильника его сына, представились якобы следователем и сообщили, что его сын только что на автомашине сбил насмерть женщину с ребенком. Отцу предложили уголовное дело замять или повесить на другого лихача, выкупить сына за 20000 долларов США наличными, привезя деньги в течение 2 часов в назначенное место. Затем передали мобильник якобы сыну, и тот дрожащим голосом слезно просил отца его выкупить. Узнав по голосу сына (голос был чертовски похож!), любящий отец ответил согласием, просил "следователя" подождать 3 часа, чтобы успеть собрать деньги, но тщетно. Отец позвонил домой, спросил о сыне, жена сказала, что сын один на машине куда-то уехал. Гоня автомашину на предельной скорости, чуть не плача, в прединфарктном состоянии отец летал по городу, собирая деньги. Потом отец поехал в назначенное место для передачи денег. Но судьба над ним сжалилась. Отцу позвонил сын, спросил как дела, удивился хриплому и взволнованному голосу отца, сказал, что у него все хорошо, что он с девушкой уехал далеко и сегодня будет поздно, сказал также, что потерял свой мобильник...

Таков современный вид мошенничества. Записывают голос жертвы, либо используют уже имеющиеся записи голоса. Затем программируют специальное устройство-фильтр, с помощью которого по мобильнику вживую мошенник голосом жертвы просит другого лоха о срочной помощи деньгами. Причем имитировать голос жертвы можно даже на простом мультимедийном компьютере, узнать номер мобильника лоха можно из открытых источников, например, из похищенных баз данных операторов сотовой связи. Симку мобильника можно купить за 100 рублей, ее мошенник после переговоров и получения денег выбрасывает, но для большего эффекта лучше выкрасть симку или мобильник жертвы и звонить с номера жертвы, это убедит лоха и лишит его возможности перезвонить жертве на мобильник для уточнений. И если жертва для лоха очень дорога, то лох деньги принесет. Главное, чтобы сценарий безвыходной ситуации был покруче. Все действия жертвы и лоха мошенник отслеживает и изучает внимательнейшим образом, как правило он работает не один...

Совет простой. Даже если Вы уверены, что Вам звонит дорогой для Вас человек и просит срочно помочь деньгами, не будьте лохами, будьте бдительны и спросите звонящего о каком-нибудь факте из Ваших личных с ним отношений - для более точной идентификации. Мошенник не сможет ответить на этот Ваш вопрос, даже в совершенстве имитируя голос жертвы...
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 00:49   #2
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
17.02.2007 с незнакомого мне мобильного телефона +79121478695 я получил SMS: "Вам улыбнулась удача! Сегодня в эфире Русского радио Ваш номер мобил.телефона победил в акции "Легион призов"! Звоните Нам до 19:00 тел: 89121478695. Приз Ваш!". Конечно же, я позвонил. Ответил спокойный и уверенный мужской голос. Мне поздравили с удачей, сказали, что мой номер выбрал компьютер из миллионов вариантов. Потом вскрыли конверт с названием приза, и радостно сообщили мне, что это крутой ноутбук. Потом вызвались бесплатно и немедленно доставить приз из Москвы ко мне домой курьером. Потом сообщили, что акция "Легион призов" проводится совместно с моим сотовым оператором МТС, и для участия в акции меня попросили пополнить счет МОЕГО мобильника картами экспресс-оплаты на сумму 35 у.е. Но когда мне сказали, что для пополнения счета я сначала должен позвонить им на телефон 89121478695, и потом они в торжественной обстановке соединят меня с оператором МТС для активации карт экспресс-оплаты, я отчетливо понял, что меня пытаются надуть мошенники. Я прикинулся лохом и сказал им, что немедленно бегу покупать карты экспресс-оплаты и потом обязательно им позвоню. Закончив с ними разговор, я позвонил друзьям. Друзья сказали, что они таких SMS не получали. Я заглянул в Интернет и окончательно убедился, что это есть вид мошенничества в сфере мобильной связи. Я дико пожалел, что у меня не сохранились уже активированные мной ранее или просроченные карты экспресс-оплаты на сумму 35 у.е., я бы позвонил мошеннику и вволю поиздевался бы над ним, вводя ему данные уже бесполезных карт, прося "извинений" за ошибки ввода якобы от волнения (ведь данные моих карт у мошенника срабатывать не будут!), записывая весь этот диалог на диктофон мобильника для последующих разборок с мошенником, а под конец разговора с целью психической атаки на мошенника представляясь "сотрудником Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий" и констатируя факт "пеленгации" мошенника, - пусть мошенник хоть чуточку содрогнулся бы от страха. Затем я дозвонился консультанту МТС по телефону 08900 и сделал заявление, что с номера +79121478695 я получил SMS от мошенников. Убедившись, что такое SMS я действительно получил, консультант МТС поблагодарил меня за звонок и передал мое заявление в службу безопасности МТС, сказав мне, что это действительно мошенничество, что МТС такие акции не проводит, что телефон мошенников будет заблокирован.

Схема действий мошенников мне очевидна: они по поддельным или украденным паспортам покупают много SIM-карт, с которых рассылают SMS и "кидают" лохов. Конечно же, лохи звонят им, и мошенники ловко имитируют соединение с опервтором МТС для активации карт экспресс-оплаты. Ничего не подозревая, лохи сообщают мошенникам серийные номера и коды активации карт экспресс-оплаты. Думаю, дальнейшее понятно, мошенники пополняют СВОИ счета. Надув хотя бы одного лоха, мошенник "засвеченную" SIM-карту может выкинуть и активировать другую SIM-карту. Читал ЗДЕСЬ похожую историю и смеялся. Познакомиться с видами мошенничества в сфере мобильной связи можно ЗДЕСЬ. Пора уже всем запомнить: если Вам выпал приз, но для его получения нужно заплатить некую сумму, то знайте, что Вас попросту разводят и надувают!
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Игорь за это полезное сообщение:
Cat (18.02.2007)
Старый 19.02.2007, 04:05   #3
Grifon
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Grifon
 

Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Москва
Возраст: 61
Сообщения: 163
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 10Grifon имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Схема действий мошенников мне очевидна: они по поддельным или украденным паспортам покупают много SIM-карт, с которых рассылают SMS и "кидают" лохов. ]
Мне пару лет назад мне на домашний адрес пришло письмо с МТС с требование заплатить 56 долларов и сколько там центов уже не помню. А у меня в то время сотового телефона вообще не было.
Когда стали разбираться выяснилось, что на мой старый паспорт, который был сдан в паспортный стол (менял паспорт СССР на новый) кто-то, воспользовавшись этим паспортом, заключил договор с МТС, а долг естественно спрашивали с меня….
Вплоть до того, что если я не заплачу, подадут в суд.
__________________
Нет плохих фотоаппаратов, есть плохие фотографы

Последний раз редактировалось Grifon, 19.02.2007 в 04:07.
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 16:26   #4
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Осторожно! Мошенники наглеют! Посмотрите, как мошенники используют бесплатный WI-FI доступ в Интернет, проникая в Ваши компьютеры и прочие девайсы, и применяют другие современные технологии и технические средства. Прислушайтесь к советам специалистов, чтобы не попасться на уловки мошенников.

__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 11:03   #5
Ирина
Пользователь
Интересующийся
 
Аватар для Ирина
 

Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 54
Сообщения: 39
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0Ирина имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Посмотрите, как мошенники используют бесплатный WI-FI доступ в Интернет, проникая в Ваши компьютеры и прочие девайсы
Вот это технологии! Видимо, у иоей подруги именно так все деньги с банковской карточки украли. Она в этот день по бесплатному WI-FI доступу в Интернет оплачивала с банковской карты железнодорожные билеты.
__________________
Женская мудрость проста и очевидна: цените и уважайте мужчину, и он для вас горы свернет!
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 14:47   #6
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Вот это технологии! Видимо, у иоей подруги именно так все деньги с банковской карточки украли.
Всегда говорил и еще раз повторю. Для покупок через Интернет не пользуйтесь бесплатным WI-FI доступом и реальными банковскими картами. Для покупок через Интернет в целях безопасности пользуйтесь защищенным запароленным доступом в Интернет и виртуальными банковскими картами, моментально оформляемыми именно на сумму Вашей покупки, не более того! Не давайте мошенникам даже малейших шансов Вас обокрасть!!!
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:23.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *