Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Высокие технологии > Автомир
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Автомир Водителям и автовладельцам...

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2005, 13:08   #1
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
О моем пребывании в ШРЦ (или вокруг Поселка за 63 дня!)

Итак, дорогие друзья, наконец-то меня посетила муза и сегодня я расскажу вам о своем пребывании в Шереметьевском Реабилитационном Центре (далее ШРЦ), где я имел удовольствие в течение 2,5 месяцев безвоздмездно обучаться правилам дорожного движения а также вождению автоматического мобиля. Надеюсь что мой рассказ будет познавательным и полезным для вас!

Начнем с начала.

Как я туда попал. Все просто! Получив разрешение на вождение автомобиля в незапамятном каком то году, я сразу же практически встал на очередь в органах соцзащиты на получение личного лимузина марки "Ока". Очередь длится долго, ничего не поделать, много нуждающихся, но сейчас речь не об этом. Потом, уже спустя много лет, я обзавелся таки машиной, но естественно не имел прав. И вот настал тот долгожданный день, когда мне пришла повестка...с вещами пожалте к нам и все в таком духе. Сначала сомневался, все таки 63 дня (учебный курс, нельзя ни меньше ни больше, твердые требования!) - срок большой, выбиваться из такой уже привычной обстановки, покидать родной дом и друзей...Но дело нужное и посему я принял решение ехать! Срок был назначен на 1 марта сего года...

Приехамши.

Собравши вещички, закупивши все необходимые методические пособия, я отправился в путь, в чем мне любезно помог наш дорогой ЕВГЕНИЧ (кстати, впоследствии он не раз помогал мне!), за что ему огромное человеческое спасибо и самые наилучшие пожелания!!! Дорогу не знал никто, знали только адрес, поэтому пришлось немножко поплутать, заехать в город Долгопрудный, но в общем то несмотря на заснеженную дорогу мы довольно успешно добрались до пункта назначения.

Собсно сам ШРЦ.

Сам ШРЦ представляет собой ничто иное как целый комплекс для обучения инвалидов-опорников вождению транспортных средств. В центре есть свой штат руководства, инструкторов, преподавателей теории, обслуживающего персонала. Надо сказать что все, с кем мне довелось пообщаться из этих людей оставили очень хорошее впечатление о себе, спасибо им огромное за все то что они для нас-курсантов делали и наилучшие пожелания! Теперь немного подробнее: ШРЦ (адрес: г.Долгопрудный, пос.Шереметьевский, ул.Олега Кошевого, д.10) расположен в дачном поселке, площадь довольно большая, малолюдно, кругом одни домики от покосившихся сараюшек до элитных коттеджей, чувствуется население разношерстное. Зданик комплекса не очень большое, но и не как рядовая дача или коттедж, по слухам в этом доме когда то жил художник, подделывавший картины мировых мастеров, его арестовали, дом экспроприировали и теперь он служит на пользу простым инвалидам! Здание рассчитано на постоянное проживание 30 человек обучающихся, плюс к этому комнаты для пероснала а также на верхнем этаже административные кабинеты, ну и учебные классы конечно: для теории (ПДД) и для изучения устройства автомобиля (в этом классе стоит на стенде настоящий мотор, прикиньте какая круть!!!). Обучение вождению происходит на улице на площадке, которая представляет собой маленький земельный надел (у крестья крепостных наверно и то больше был!), но на удивление маленькие Окушки довольно резво рассекают по нему и успешно разъезжаются друг с другом!

Условия проживания, быт, курсанты.

Условия проживания на удивление вполне пристойные! В центре недавно был сделан ремонт, все чистенько, аккуратно, никаких клопов и тараканов! Правда есть один на мой взгляд крупный минус - ХОЛОДНО ЗИМОЙ! Плохо работает местная котельная, и в марте все мерзли...Но вобщем то это преодолимо, достаточно взять из дома побольше теплых вещей! Правда лично меня это не спасло и я все таки заболел, но не будем о грустном! Комнаты разные, от 2-х местных до 6-местных. Я попал в 4-х местную, соседи попались просто замечательные: 2 мужчины за 50 лет, и один мой ровесник, все с разных концов Московской области. Жили мы дружно и весело, за что им огромная благодарность! Удобные туалэты, удобные комнаты для умывания, правда горячая вода не всегда была горячей, но это ведь тоже мелочи, не так ли? На этаже постоянно дежурит медсестра, мало ли что, люди все не совсем здоровые, да и за порялком надо следить тоже, хоть все и взрослые, но эксцессы тоже происходят, сами понимаете. Да, в ШРЦ категорически запрещено спиртное! Если поймают с поличным - моментальное отчисление безо всяких разговоров и поблажек! Короче, как видите, условия отличные! Всегда есть горячая вода, благо 2-х электрочайников в коматке медсестры хватало всем на весь этаж, ну там чайку, кофейку, Доширак свраить и т.д. и т.п Хотя с питанием в ШРЦ отлично! Столовая работает каждый день, но не готоаят сами, питание привозят из близлежащего военного госпиталя! Что сказать, кормежка хорошая, не как дома конечно (а где вы видели "как дома", кроме как дома?). Голодным не будешь точно - одно сказать могу! Добавки надо - извольтес, плюс вечером кефирчик или молочко. Ну вооот, поели теперь можно и поспать! Кровать правда лично мне показалась жестковатой, но это уж кому как...На досуге правда скучновато, особенно если не уезжать на выходные (на выходные обычно курсанты уезжают домой, но если не хочешь или нет возможности никто не прогонит ессно.), телевизор в холле спасает мало, а кроме него никаких развлечений нет, оно и верно, ты же учиться приехал сюда а не развлекаться, возьми вон ПДД книжечку вруки и развлекайся до посинения! Что собсно говоря все и делали... Все, это 70% людей в возрасте, были даже кому под 70 лет, молодежи мало, во всяком случае в мой заезд было мало, а говорят бывает и вообще одна молодежь!...

Преподаватели, инструкторы, процесс обучения.

Преподаватель.! Преподаватель! Преподаватель!!!! ОН БЫЛ ОДИН, НО ЗАТО КАКОЙ!!!!!!! Знаете, когда человек более полувека работает преподавателем, да еще и преподавателем ПДД, это видимо, накладывает свой отпечаток на его личность, храрктер, поведение. Вот и наш незабвенный Николай Василич Романов из таких. Мужичек 70 с лишним лет, старой закалки, большой оригинал! ПДД знает как свои 5 пальцев, хотя есть и конечно свои тараканы, все же сделайте скидку на возраст...Вобщем любил он нас) В начале из 27 человек правила знали только несколько, зато через1,5 месяца больше половины всей группы уже могли указывать самому преподу на его случайные ошибки! Я не буду здесь подробно расписывать то, что мы учили и как это делали, если интересно просто откройте учебник правил дорожного движения и прочтите сами. Также у нас был молодой преподаватель устройства автомобиля, кторый в свои молодые годы уже является асом устройства машины и может разобрать и собрать ее с закрытыми глазами! Его занятия были архиинтересными, я всегда слушал с чуть ли не открытым ртом, да и сам он человек веселый, то анекдот расскажет, то случай какой из своей практики, вобщем не соскучишься! Перваую неделю мы занимались только теорией, а потом сразу нас всех посадили за руль! Вождение было каждый день, всего 4 машины на всех, и в каждой
группе (группа прикреплялась к конкретной машине в зависимости от типа управления, ручное, автомат, обычное и т.д.)
установили очередность, кому когда кататься. Многие уже ездили до этого, кому то было в новинку, но интересно было всем без исключения! Мне поался самый молодой и самый веселый, можно сказть, инструктор - Алексей! Машина у меня была с полуавтоматическим сцеплением, так что достаточно было только жать газ чтобы поехать, удобно, правда частенько сцепление ломалось, но инструктор-молодец, чинил быстренько и простоев почти не случалось. Теперь вот только мне к своей привыкать еще довольно долго, поскольку у меня нет автоматического сцепления, обычное, а это дополнительная нагрузка, к которой, сами понимаете, по первости придется адаптироваться! Но ничего, осилю, надеюсь! Когда уже более менее курсант привыкал к машине, то он совершал с инструктором поездку по поселку, поселок большой, дорожки узкие, а особенно в сезон дождей (как раз мы попали, когдв все таяло, слякоть и т.п.) ездить прикольно, можно немножко научиться управлять машиной в условиях грязной дороги, а это конечно дополнительный плюс для будущего шофера. Ближе к концу обучения. нас всех возили в город Долгопрудный чтобы проехать по тму маршруту, на котором планировалась сдача экзамена в ГАИ. В этом плане всё у всех прошло успешно.

ЭКЗАМЕНЫ!

Экзаменов всего необходимо было сдать 2: внутренний (делаю сотрудники центра дабы проверить уровень подготовки курсантов к ГАИ-шному-основному экзамену) и с участием сотрудников ГАИ-основной, после которго уже и выдается водительское удостоверение. Я не буду рассказывать о теоретической части, лишь только потому, что 99% всей нашей группы по теории были уже подкованы и знали правила, поэтому сдать билеты особого труда не представляло ни для кого. Да вобщем то и с вождением особых проблем не было тоже насколько я помню. Поэтому внутренний экзамен прошел в целом удачно. Сдали билеты и площадку под чутким надзором руководства ШРЦ. А вот на ГАИшном экзамене нервишки шалил у всех, не забывайте о том что были среди курсантов люди пожилые, вот им конечно в плане нервозности было хуже всех! Да и я тоже заметил что волновался не на шутку, в институте так никогда не переживал (может из-за того что там практически всегда была возможность списать, а тут ее не было и в помине!). Но видно, мне повезло! Билет из 20 вопросов сдал на отлично, хотя и сомневался в 2-х местах (блин, все знания от нервов видимо сами собой испарились( ). Ну вот. сдали теорию, правда не все, было 3 человека несдавших, причем один из них совершенно неожиданно не сдал, все надеялись что он как раз сдаст, но вот видите, какие бывают чудеса, сдают те кто не должен был и наоборот...Плохо это или хорошо, я лично не могу сказать. Вождение на площадке сдавали всем скопом конвейерным методом, т.е. сразу 4 машины ездит по площадке и проделывает требуемые задания (всего ГАИ определило их 3: въезд задом в бокс, змейка и эстакада). В принципе вся площадка у всех прошла удачно, не считаю того что некоторые несознательные личности (и ваш непокорный слуга в том числе) сделали ошибке на эстакаде, где, как известно, откат назад считается грубой ошибкой, но ГАИ-шники оказались добрыми ребятами и разрешали всем попробовать еще раз. А я так вообще только на 3!!! раз удачно выполнил эстакаду! Был в шоке, тряслось все, что только может трястись в организме...Во время учебы отлично ее выполнял, плавно, без откатов, а тут прям как сглазили...Ну вобщем, площадку сдали таки! Теперь самое интересное началось - ГОРОД! Сдавали в г.Долгопрудный. К моему удивлению, маршрут оказался ну оооочень короткий (эх, а я еще не верил когда мне говорили, что каждый проедет по ~50 метров...!), был заказн автобус, в который всех нас погрузили и поехали сдавать вождение в городе. 2 Окушки, в каждую садится по курсанту и обе едут по маленькому расстоянию друг за другом. Маршрут совершено несложный, нечто вроде квадрата, т.е. объезд одного квартала, пара-тройка лежачих полицаев, один светофор, везде поворот только направо! Особо нечего тут мне больше рассказать, все сдали успешно (правда я пристегнуться забыл опять...). ВСЁ!!!!!! Права в кармане!

Финал.

Ну значица после сдачи города в тот-же вечер сели в столовой за сдвинутые столы, отметили как полагается сие знаменательное событие (а что, разве не знаменательное?) Веселились все от души, причем пожилые курсанты зажигали почище нас-молодых соплячков, сами понимаете, права получены, а ведь пожелому дедуле на дачу да в магазин за молочком съездить тоже нужно... Одним словом, я очень доволен своим пребыванием в ШРЦ, и конечно-же доволен тем, что наконец-то моя небритая рожица красуется на цветастой бумажечке, запиханой п пластиковый карманчик и запаянный после этого!))

пыс: Вот, сколь мог, осветил свое пребывание в центре по обучению автоматического мобиля. По-моему довольно подробно, если будут еще какие-либо вопросы - задавайте!

пыс пыс: чуть-чуть фоток неважных, других пока нет, звиняйте за какчество, руки тряслись от смеха))
Изображения
Тип файла: jpg p5110029-2_190.jpg (35.1 Кб, 563 просмотров)
Тип файла: jpg p5110028-2_307.jpg (30.1 Кб, 565 просмотров)
Тип файла: jpg _______-2_734.jpg (32.2 Кб, 565 просмотров)
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 13:29   #2
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Великолепный рассказ. Спасибо автору. Вспомнил свои молодость и сокурсников по ШРЦ...
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 13:48   #3
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Ваше Величество! Респект!
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 22:35   #4
Апельсинка
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Апельсинка
 

Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 41
Сообщения: 359
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 10Апельсинка пока в норме
А меня там впечатлили те машины (если их так уже можно назвать), которые слева от входа стояли.
А здание снаружи действительно симпатишное . Тихо, спокойно!

А рассказ действительно замечательный! Молодец! )))
Апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 00:27   #5
Lexa
Системный администратор

Гуру
 
Аватар для Lexa
 

Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Электросталь МО
Возраст: 44
Сообщения: 1,319
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 101 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 20Lexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутацию
Апельсинка, а ты чё там делала, если не секрет???
__________________
Если бы у жизни были исходники - я бы всё переделал



Моя лента в Twitter http://twitter.com/LexaKos
поддерживаемые проекты:
http://rusakters.ru/
http://www.ihope.ru,
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 00:48   #6
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
Цитата:
Сообщение от Lexa
Апельсинка, а ты чё там делала, если не секрет???
она была моим инструктором!
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 07:26   #7
Sevan
Пользователь
Завсегдатай
 

Регистрация: 01.06.2004
Сообщения: 385
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0Sevan пока в норме
Официальная версия
Sevan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 12:02   #8
Lexa
Системный администратор

Гуру
 
Аватар для Lexa
 

Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Электросталь МО
Возраст: 44
Сообщения: 1,319
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 101 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 20Lexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутацию
Цитата:
Сообщение от КОРОЛЬ
она была моим инструктором!
Тебе не плохо повезло. Я бы тож хотел, чтобы у меня такой инструктор был
__________________
Если бы у жизни были исходники - я бы всё переделал



Моя лента в Twitter http://twitter.com/LexaKos
поддерживаемые проекты:
http://rusakters.ru/
http://www.ihope.ru,
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2005, 16:49   #9
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Lexa
Цитата:
Сообщение от КОРОЛЬ
она была моим инструктором! :lol:
Тебе не плохо повезло. Я бы тож хотел, чтобы у меня такой инструктор был :lol:
Это точно!!!
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:21.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *