Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > "Круглый стол" > Клуб "От сердца к сердцу"
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Клуб "От сердца к сердцу" Нижегородский клуб досуга молодых инвалидов

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2007, 17:51   #1
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Память

Мемориальный комплекс «Прорыв»
В республике Беларусь, в Витебской области есть посёлок городского типа Ушачи. В нескольких километрах от посёлка около деревеньПлино и Паперино находится мемориальный комплекс «Прорыв». Здесь в 1944 году в ночь с 4 на 5 мая партизанами была прорвана блокада фашистских карателей. 25 дней 17195 партизан отражали натиск 60 тысячной группы.
В ознаменование этого подвига в канун празднования 30-летия со дня освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и был сооружен мемориальный комплекс «Прорыв». Открытие мемориала состоялось 30 июня 1974 г. Авторы — скульптор А. Аникейчик, архитекторы Ю. Градов, Л. Левин.

Впервые я посетил комплекс летом 2005 года. Тогда меня поразил масштаб и высота фигуры партизана бегущего вперёд. Жарким августовским днём этого года я с братом и сестрой вновь побывал на этом историческом месте.
Комплекс, как и в прошлый раз, поразил меня и моих спутников своим масштабным размахом. Оставив машину на стоянке и перейдя проезжую часть, мы вступили на дорогу из плит, ведущую к фигуре партизана. Справа и слева нас окружают плиты с названиями партизанских бригад. Сам комплекс можно разделить на три части.
Первая часть — это плита-карта, на которой мы видим схему обороны партизан и камень, на котором описана история тех исторических событий, находится вначале нашего маршрута.
Вторая часть — две «разорванные» плиты-стены, символизирующие разрыв фашистского «котла», и фигура партизана. Проходим мимо плит и невольно чувствуется внутри, будто ты сам участник тех событий. Волей-неволей рисуются картины, как партизаны идут в наступление, рядом рвутся артиллерийские снаряды, падает один, второй, третий человек, но бой продолжается. Партизаны рвут оборону противника и выходят из «котла».
Третья часть — это братские могилы с 33 мемориальными плитами, на которых выбиты имена 1450 героев, погибших во время обороны и прорыва. На одной из плите выбита фамилия нашего родственника. Рядом расположена бронзовая композиция — состоящая из трёх карабинов с лентой с надписью: «Они пали в борьбе с врагом, выполнив свой священный долг перед Советской Родиной и историей».
Посаженные дубки, всего их 16, символизируют число партизанских бригад. Ива символизирует слёзы.
Стою возле плит и вспоминаю слова из песни: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие, полей. Не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…». И от сознания того, что ты живёшь на земле благодаря огромному героизму, всё внутри наполняется радостью.
Уходим с комплекса, а в голове рисуются картины далёкого 1944 года, когда ценой собственных жизней, ради мира, ради своих детей и потомков, партизаны вырвали победу у карателей. И мы должны быть благодарны за это всем тем, кто сражался на фронтах, кто погиб, защищая землю. Вечная и светлая память героям.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:42.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *