Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Общий раздел > Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!"
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" (ЭГООМИ "Мы - вместе!")
Сайт: http://we.ihope.ru

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2006, 14:19   #1
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Понимание инвалидности

Друзья!

Мы хотим создать в России общество, где все люди имеют равные возможности и находятся в равных условиях, где люди, чем-то отличающиеся от большинства и составляющие меньшинство, не исключаются из активной жизни и не подвергаются дискриминации, основанной на стереотипах и проявляющейся в словах и действиях. Как и другие меньшинства, права которых ущемляются большинством, люди, имеющие инвалидность, чувствительны ко всему, что усугубляет их положение. Желая улучшить свое незавидное положение, люди с нарушениями здоровья пропагандируют свое понимание инвалидности, дают собственные определения и понятия, которые подчеркивают их стремление к активной жизни, которые не вызывают жалости и других негативных ассоциаций. Этот процесс только набирает силу в России, где пока еще не прижилось корректное понимание инвалидности, которое предполагает уважительное отношение ко всем людям в их желании активно жить, иметь равные возможности и находиться в равных условиях.

Во всем мире активную поддержку нашла социальная модель инвалидности. Международное движение за права инвалидов считает наиболее правильным следующее понимание инвалидности. Инвалидность есть препятствия или ограничения деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными и психическими отклонениями, вызванные существующими в обществе условиями, при которых люди исключаются из активной жизни. Таким образом, инвалидность есть одна из форм социального неравенства. Инвалидность есть социальное, а не медицинское понятие.

Социальное понимание инвалидности я поддерживаю безоговорочно и безусловно. Здоровье у всех разное, нет двух людей с одинаковым здоровьем. Самочувствие человека меняется ежесекундно. У человека, не имеющего инвалидность, самочувствие может быть хуже некуда. И наоборот. У человека, имеющего инвалидность, самочувствие может быть весьма приличное. Так где и как проходит граница инвалидности? Инвалидность не связана с самочувствием. Инвалидности нет во сне, ее нет в виртуальном мире мультимедийных компьютерных программ, ее нет в глобальной сети Интернета и в локальных компьютерных сетях, так как там нет преград, исключающих людей из активной жизни, там человек абсолютно неограничен в передвижении и общении. Инвалидности нет даже дома, если жилье человека специально оборудовано и не имеет барьеров. Инвалидность есть только в социуме, в социальном обществе, где человек может быть ограничен в передвижении и общении, где существуют условия и барьеры, исключающие людей из активной жизни! Человек с нарушениями здоровья может и не оформлять инвалидность, если у него нет преград к активной жизни, - в этом контексте инвалидность можно рассматривать как компенсацию ему со стороны общества за существующие препятствия и ограничения его активной деятельности! Вдумайтесь!!!

Социальное понимание инвалидности отражено в "Декларации о правах инвалидов", провозглашенной резолюцией 3447 (XXX) Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1975 года, цитирую: "Генеральная Ассамблея, подчеркивая, что в Декларации социального прогресса и развития провозглашается необходимость защиты прав, обеспечения благосостояния и восстановления трудоспособности людей с физическими и умственными недостатками, учитывая необходимость предупреждения инвалидности, вызванной физическими и умственными недостатками, и оказания инвалидам помощи в развитии их способностей в самых различных областях деятельности, а также содействия всеми возможными мерами включению их в нормальную жизнь общества, сознавая, что некоторые страны на данном этапе своего развития могут посвятить этим целям лишь ограниченные усилия, провозглашает настоящую Декларацию о правах инвалидов и просит принять меры в национальном и международном плане, чтобы Декларация служила общей основой и руководством для защиты этих прав". Далее следуют тринадцать пунктов, которые вознесли понимание инвалидности на небывалую высоту. Эти пункты я не буду цитировать, чтобы не вырывать слова из контекста и не потерять что-то важное. Этот основополагающий документ необходимо читать целиком.

Давайте обсудим проблему понимания инвалидности. Обращаюсь с просьбой ко всем внимательнейшим образом изучить все пункты "Декларации о правах инвалидов" и тезисы "Декларации независимости инвалида", прежде чем приступать к обсуждению.
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 17:14   #2
Надежда
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Надежда
 

Регистрация: 06.11.2004
Адрес: Подольск
Возраст: 44
Сообщения: 150
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 10Надежда пока в норме
Обсудить, конечно, можно, но я не думаю, что кто-то из инвалидов начнет отрицать всё вышесказанное. Всех нас раздражает медицинский подход, то есть когда нас воспринимают как пациентов, а не как равноправных сограждан. И всех устраивает социальный подход. А вот с внешним миром сию проблему можно и должно обсуждать и не только обсуждать, но и помогать в преодолении этих стереотипов. РООИ «Перспектива» давно работает в этом направлении и ее методики, на мой взгляд, успешные и результативные. Хорошим примеров являются уроки по пониманию инвалидности, которые сами инвалиды проводят в обычных школах для учащихся. Так что работать надо, господа, работать Только через наши сплоченные и целенаправленные усилия можно разбить стереотипы.
__________________
Если человек хочет жить, то медицина бессильна!
http://city.gatchina.ru/school/pu13/gallery/
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 18:06   #3
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Надежда
Обсудить, конечно, можно, но я не думаю, что кто-то из инвалидов начнет отрицать всё вышесказанное. Всех нас раздражает медицинский подход, то есть когда нас воспринимают как пациентов, а не как равноправных сограждан. И всех устраивает социальный подход.
Я очень хочу верить, что это дейцствительно так.


Цитата:
Сообщение от Надежда
А вот с внешним миром сию проблему можно и должно обсуждать и не только обсуждать, но и помогать в преодолении этих стереотипов... Только через наши сплоченные и целенаправленные усилия можно разбить стереотипы.
Именно поэтому тема и создана. Подавляющее большинство посетителей нашего форума не имеют инвалидности. Я очень надеюсь на наши общие, сплоченные и целенаправленные усилия по преодолению вредных стереотипов общества. Корректное понимание инвалидности вырабатывается только общими усилиями! Убедительно прошу высказываться всех!
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 19:12   #4
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Нужны советы

Я оформляю ИПР. В прежней ИПР у меня стояли две коляски.В качестве комнатной активная "Крошка-Ру". В качестве прогулочной коляска с электроприводом "Кар-4".
В новую ИПР электроколяску включать отказываются ссылаясь на "Методические рекомендации по обеспечению инвалидов техническими средствами..." название преведено не точно, от Министерства. Раз есть активная, с электроприводом исключается.
Всё решится к концу недели, помогите мне подобрать железобетонные аргументы, для разговора с высокой комиссией.
Я тут кое-что набросала:

Почему мне нужна активная коляска "Крошка – Ру "(для дома):
Она лёгкая, манёвренная, легко вписывается в дверные проёмы квартиры, и я не обдираю на ней руки, об дверные косяки и сами косяки.
Она легко входит в любой стандартный домовый лифт, и там даже остаётся достаточно места для сопровождаюшего. Пассивная коляска едва входит в лифт по ширине (некоторые модели вообще не входят) а уж про ещё одного человека и говорить нечего.
Сзади пассивной коляски поместится только очень худощавый человек, иначе двери лифта могут не закрыться.
Благодаря небольшому размеру и крестовине позволяющей сдвигать сиденье, Крошка – Ру помешается в багажник «Жигулей» например. Или даже в сложенном виде, обычную
«маршрутку» Газель, что очень важно при поездках на лечение и по делам.
Теперь, о том, что я делать на ней не могу, вставать на балаанс, перепрыгивать по лестнице, влезать на бордюрный камень. И вообще, вне дома я смогу проехать по городу, на ручном приводе метров 150-200 не больше в час.
А рычажную коляску я с места не сдвину, сил не хватит.
Кроме того, она очень громоздкая занимает слишком много места, в квартире её просто некуда ставить и даже подъездная лестница для неё не преодолимая преграда, т.е. вытащить её на улицу в одиночку не под силу даже крепкому мужчине, даже пустую без седока.
Поэтому в качестве прогулочной, мне необходима коляска с электроприводом, а именно модель «Кар-4». Она достаточно лёгкая, компактная, входит в обычный лифт легко.
И она более дешевая в ремонте, чем зарубежные аналоги, к тому же более тяжелые по весу.
В разобранном виде, помещается в багажник легковушки, и достаточно легко собирается.

Жду Ваших советов. Особенно от колясочников.
Кстати, я нашла похожие рекомендации но разобраться в приведённой там таблице не получилось.


ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

05.02.2002 N 02-18/10-783

[О перечне технических и иных средств
реабилитации пострадавших в результате несчастных
случаев на производстве и профессиональных
заболеваний и сроков их эксплуатации]

Фонд социального страхования Российской Федерации направляет для сведения и использования в практической работе по контролю за обоснованностью заключений учреждений медико-социальной экспертизы о нуждаемости пострадавших в различных видах помощи и обеспечении Ориентировочный перечень технических и иных средств реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и сроков их эксплуатации. Указанный документ носит справочный характер, регламентирует сроки использования и возможной замены средства реабилитации в соответствии с нормативами обеспечения. В дальнейшем, с изменением уровня развития реабилитационной техники и технологии и изменениями нормативной правовой базы, в него могут быть внесены коррективы. Заместитель председателя Фонда социального страхования Российской Федерации В. Линник

Приложение

Ориентировочный перечень технических и иных средств
реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний
и сроков их экплуатации
Находится здесь:

Сразу оговорюсь ,что у меня причина инвалидности, бытовая.
Родовая травма.
И данная таблица видать не про меня.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 31.07.2006 в 19:28.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 19:14   #5
Павел
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 28.03.2004
Возраст: 47
Сообщения: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0Павел пока в норме
"Инвалидность есть препятствия или ограничения деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными и психическими отклонениями, вызванные существующими в обществе условиями, при которых люди исключаются из активной жизни. Таким образом, инвалидность есть одна из форм социального неравенства. Инвалидность есть социальное, а не медицинское понятие."

Не социального, а физического неравенства. Все люди имеют разные физические возможности. От абсолютного богатыря-гения до полного паралитика в летаргическом сне довольно широкий спектр промежуточных состояний, причем непрерывный, а не дискретный (инвалид / не инвалид). Поэтому понятие инвалидности (1, 2, 3 степени) - это всего лишь какие-то условные точки, означающие какой-то уровень физических ограничений.
Остальные черты и параметры человека, а также его социальное положение, этим не определяются, хотя и зависят.
И одной из задач современного общества (и государства) является сглаживание этой зависимости социальных возможностей от физических данных (есть и абсолютно противоположные точки зрения).
Социальное неравенство - это неравенство, определяющееся количеством доступных человеку внешних ресурсов. Оно может быть уже необязательным следствием физических ограничений.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 20:47   #6
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Павел
Не социального, а физического неравенства. Все люди имеют разные физические возможности. От абсолютного богатыря-гения до полного паралитика в летаргическом сне довольно широкий спектр промежуточных состояний, причем непрерывный...
Физическое неравенство устранить нельзя, общество не может поставить и решить такую задачу.


Цитата:
Сообщение от Павел
Социальное неравенство - это неравенство, определяющееся количеством доступных человеку внешних ресурсов.
Людям, имеющим инвалидность, многие внешние ресурсы недоступны из-за существующих в обществе условий, ограничений, препятствий, барьеров и прочих преград, непреодолимых для людей с ограниченными возможностями. Следовательно, социальное неравенство налицо. Устранить такое социальное нераверство можно и должно, общество может поставить и решить такую задачу. А то дело доходит до абсурда. Например, многие колясочники из-за существующих в обществе барьеров годами не выходят на улицу, их заключение в собственном жилище практически ничем не отличается от тюремного...
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 22:17   #7
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Соглашусь с Игорем и Cat, по сути они излагают одну и ту же мысль, но чуть в разных аспектах. Cat подняла практический вопрос- ей при оформлении ИПР отказались вписать туда электрокаляску. Насколько я знаю, со средствами реабилитации стоимостью выше нескольких тысяч рублей творится что-то странное. Иногда такое ощущение, что некоторым деятелям соцзащиты доставляет патологическое удовольствие глумится над людьми с ограничением возможностей изобретая всевозможные преграды, или они премии получают за такую «экономию».
Вот из того документа, что приведён в посте, пункт 2.1.4.:
«стойкие нарушения или деформации верхних и нижних конечностей…», это очевидный признак, и если они не усмотрели его в данном случае, это признак слепоты.
Правда Cat несколько неверно ставит акценты, очевидно, что поднять двухпудовую рычажку несколько легче, чем четырёхпудовую электру. Полагаю что Cat имела ввиду габаритную проходимость- торчащие в стороны рычаги серьёзно осложняют подъём по лестнице когда цепляются за всё вокруг.
Даже для живущих на первом этаже преодоление нескольких ступенек может оказаться крайне затруднительно. Добиться чтобы городские власти сделали веранду с удобным крытым пандусом- я слышал байки об этом, но ни одного инвалида которому это удалось в живую не видел. А ведь это тоже нужная вещь. Вот тут я согласен с Игорем:
«Например, многие колясочники из-за существующих в обществе барьеров годами не выходят на улицу, их заключение в собственном жилище практически ничем не отличается от тюремного...»
Вот и получается, что даже за беспорочную службу Родине можно получить пожизненный срок заключения в своём изувеченном теле без малейшего шанса на амнистию. С постоянной ежедневной пыткой, душевной и физической.
Всё это под трескотню высокопарных слов. Вот недавно обратился за помощью в «Комитет солдатских матерей», они как раз получили огромный грант. Отказали с порога.
Тяжко жить, а надо. И верить нельзя ни в какие рекламные слоганы. Помочь могут только близкие люди, а они не всемогущи. Не унывать, прорвёмся!
Кстати, сделать из «КрошкиРу» неактивную коляску элементарно- прямо на «Катаржине» ставят удлиненный адаптер для навески заднего колеса, и коляска становится чуть длиннее, но вполне устойчива.
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 22:46   #8
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Игорь.
Цитата:
Например, многие колясочники из-за существующих в обществе барьеров годами не выходят на улицу, их заключение в собственном жилище практически ничем не отличается от тюремного...

Отличается, нас по амнистии не выпустят, у нас бессрочный приговор, пожизненно.
И вина жутко страшная - мы посмели выжить, после травм.
Или просто родились больными, какая не простительная наглость, по мнению Государства.
.

Cat добавил 31.07.2006 в 21:48
Starik.
Цитата:
Кстати, сделать из «КрошкиРу» неактивную коляску элементарно- прямо на «Катаржине» ставят удлиненный адаптер для навески заднего колеса, и коляска становится чуть длиннее, но вполне устойчива.
Какой простодушный человек!
Вам ли не знать, что комисии проще (и дешевле для Государства), просто признать меня, не пригодной к езде на активной коляске.
Чем "переделывать" под своё решение, "Крошку- Ру".
Потому как мне подобная переделка, никчему. Я и на "базовой" моделе, хорошо себя чувствую.
А мне их визит, реально грозит "ставридой". Не на каркать бы!
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 31.07.2006 в 22:55. Причина: Добавлено сообщение
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 00:29   #9
Надежда
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Надежда
 

Регистрация: 06.11.2004
Адрес: Подольск
Возраст: 44
Сообщения: 150
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 10Надежда пока в норме
Дамы и господа, не в обиду будет сказано, но складывается впечатление, что вы все очень отвлеклись от темы. Я понимаю, что все те вопросы и проблемы, которые были вами подняты, тесно пересекаются с заданной темой, но всё же… Давайте не будем делать винегрет. «Понимание инвалидности», «социальный подход» и т.д. – именно это мы призваны обсуждать здесь. Вот Павел пишет:
Цитата:
Сообщение от Павел
И одной из задач современного общества (и государства) является сглаживание этой зависимости социальных возможностей от физических данных (есть и абсолютно противоположные точки зрения).
Социальное неравенство - это неравенство, определяющееся количеством доступных человеку внешних ресурсов. Оно может быть уже необязательным следствием физических ограничений.
Если я верно его поняла, то понимание инвалидности обществом условно здоровых людей он видит только в устранении физических преград, мешающих человеку стать равноправным гражданином? Но понятие "социальный подход" включает в себя не столько устранение физических барьеров, сколько устранение барьеров (стереотипов) в умах людей. И этим государство в принципе не занимается. А устраняться такие стереотипы могут проведением уроков по пониманию инвалидности в школах, семинаров в ВУЗах, показом на госудаственных телеканалах фильмов и рекламных роликов социальной направленности и вообще распространение других видов социальной рекламы, тесная работа со СМИ и т.д.

Вот Игорь написал мне в ответ, что на данном форуме подавляющее большинство посетителей не имеют инвалидности. Охотно верю, но предполагаю, что в других разделах. Ибо в данном разделе "Инвалидам" таковых посетителей очень немного. Да это и понятно, ведь наше стереотипное мышление отталкивает от самого названия раздела... Я не говорю. что на форуме проблему понимания инвалидности обсуждать не стоит. Стоит, но это НЕДОСТАТОЧНО! Поймите, нам самим надо идти "в народ". И не забывайте, что далеко не весь народ имеет доступ к Интернету, так что не удастся устранить стереотипы разглагольствуя только внутри виртуального мира. Еще раз повторюсь, действовать пора, действовать!

Надежда добавил 31.07.2006 в 23:30
Cat могу посоветовать только одно - не отступать от намеченного! Сейчас, действительно, дурацкое законодательство в вопросе средств реабилитации. Но с бюрократами надо бороться только их же средствами. Когда пойдешь во ВТЭК, обязательно имей при себе распечатки Законов и Постановлений, чтобы аргументировать свои слова данными бумагами. Кроме того, все твои объяснения о том, почему тебе нужны именно такие коляски изложи в письменном виде и отдай им в качестве официального заявления. Ты имеешь по Закону полное право на две коляски: прогулочную и бытовую. Далее ты пишешь. что ты отказываешься от бытовой типа "Ставровки" в пользу "Крошки", так как она вся такая-растакая (приводишь свои аргументы). Вполне можно с сайта "Катаржины" взять инфу про то. что "Крошка" бывает пассивого вида (Starik верный совет тебе дал) и приложить эту инфу к твоему заявлению. Далее, ты имеешь право на прогулочную коляску и ты выбираешь электроколяску "КАР-4", опять приводишь аргументы в ее пользу... Пробуй. Хотя могу сказать, что на положенные по Закону коляски прогулочную и бытовую заложены столь мизерные суммы денег, что на них никто нам не сможет купить ни активку "Крошку", ни электроколяску. Эти коляски гораздо дороже, увы
__________________
Если человек хочет жить, то медицина бессильна!
http://city.gatchina.ru/school/pu13/gallery/

Последний раз редактировалось Надежда, 01.08.2006 в 00:29. Причина: Добавлено сообщение
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 03:00   #10
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Привет!
Господа, имхо, вы все говорите общими фразами... Вот Надежда верно сказала про действие... Может лучше делом заняться? Так болтология утомила...

Предлагаю обратиться в наш городской комитет по образованию и организовать в какой-нибудь школе города показательный урок... В нем можем поучаствовать мы, только заранее надо подготовится.. Можно привлечь городское волонтерское движение... К примеру "Путь"... Возможно ОМ окажет поддержку этому проекту... А так, сплошное масло масляное здесь у нас... То есть очередная говорильня... "Не думай, делай" (с)

P.S. Еще надо бы поделить эту тему на две... ИМХО... Борьба с бюрократией очень важна, и она вытекает из текущей темы, но все же также очень обширна.... Поэтому достойна отдельного топика...
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:44.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *