Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Высокие технологии > Интернет
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Интернет Ссылки, новости, хитрости Сети

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2005, 23:05   #1
Finder
Альтруист
Энтузиаст
 
Аватар для Finder
 

Регистрация: 21.03.2004
Сообщения: 126
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12Finder скоро станет знаменитостью
Безопасность в сети Интернет

Вот что пришло мне на Email:

Общие рекомендации по безопасности для работы в сети Интернет.

1. На данный момент существует множество интернет пэйджеров типа ICQ Odigo, IRC и других. Используя их, желательно указывать о себе как можно меньше информации и данных о себе. Указывайте только то, что необходимо и не более, иначе, основываясь на ваших данных, можно будет провести атаку на пароль того же ICQ с помощью составленного словаря. Скрывайте все, что только можно и, конечно же, свой IP. Не используйте дополнительных сервисов (таких, например как личная страничка в ICQ) так как в них тоже очень много лазеек, не раскрывайте незнакомым людям своего местонахождения, используемого программного и аппаратного обеспечения. Любая информация может оказаться для злоумышленника полезной для атаки на Ваш компьютер.

2. Многие сайты созданы специально для получения данных о посещающих их людях: Не лезьте туда, куда Вам не надо или включите в обозревателе максимальную защищенность, т.е. без cookies и скриптов. Стоит задумываться, какие сайты могут заслуживать вашего доверия, а какие нет, потому что веб сервер, используя множественные ошибки операционной системы от Microsoft может делать с вашим компьютером практически все, что угодно. Без проблем может выкачать у вас любой файл, и вы даже об этом можете так никогда и не узнать, что конфиденциально важная информация стала достоянием общественности. Вводя информацию о себе в многочисленные анкеты, задумайтесь, доверяете ли Вы авторам сайта. Вполне возможно что они собирают информацию о Вас для не вполне корректного использования.

3. Желательно установить какой ни будь персональный firewall который перекроет доступ к лишним портам. Если Вы не в состоянии сделать это сами, обратитесь к специалисту, который поставит его на Ваш компьютер, и проконсультирует Вас по проблемам личной безопастности в сети.

4. Также необходимо установить на свой компьютер антивирус, что то вроде Dr. Web, AVP, Norton Antivirus и так далее. Резидентный антивирус поможет Вам уберечь себя от вирусов и троянов. Троян - это исполняемая программа, которая после установки на компьютер собирает конфиденциальную информацию, копирует файлы, содержащие пароль для входа в Интернет, снимает данные с Вашей клавиатуры (записывает все, что Вы на ней набираете), и т.д. При наличии доступа в Интернет эти данные пересылаются отправившему программу злоумышленнику, который использует Ваш пароль для доступа к Вашему аккаунту на почту или фтп-сервер. Если в Ваш компьютер уже попала такая программа, Вам вряд ли поможет смена пароля или ввод его каждый раз вручную.

5. Такая вещь как электронная почта тоже может принести много неприятностей. Уже достаточно давно, в компьютерном мире, существуют вирусы и трояны которые распространяются с огромной скоростью, посредством интернета и электронной почты. Последние из них, например "I LOVE YOU", за считаные дни вывел из строя десятки тысяч компьютеров Вирус считывал вашу адрессную книгу и отправлял от вашего имени письмо содержащее в себе некоторый текст и скрипт который оседал в вашей системе, используя ошибки в почтовом клиенте OUTLOOK EXPRESS (вирус написан на языке BASIC, технически его может реализовать практически любой студент, изучающий этот язык программирования), OUTLOOK EXPRESS автоматически запускает файлы, которые идут с письмом в attachment, не надо иметь много фантазии, чтобы понять чем это грозит. Ваш почтовый клиент это следующая ступень вашей защиты после firewall и антивируса, мы можем рекомендовать почтовый клиент The BAT!, который является одной из лучших программ своем классе. Кроме того помните, что вирусы, рассылая письма, по тысячам адресов, расходуют Ваш трафик, за который Вы платите деньги.

6. Если у вас есть зашаренные ресурсы (открытые для доступа из сети) значит Вы должны осознавать потенциальную опастность быть подверженым атаке. Не существует программ без ошибок, и даже в самых новых версиях находят "дыры" позволяющие злоумышленникам получить доступ к Вашему компьютеру. Следите за обновлениями сетевого программного обеспечения, которое Вы используете, своевременно устанавливайте "заплатки" и "патчи", которые производители выпускают для своих программных продуктов. Не используйте программное обеспечение сомнительного происхождения.

7. Не забывайте, что для анонимной работы в интернете, существуют специальные сервисы - анонимайзеры, которые позволяют скрыть Ваш реальный адрес от потенциальных злоумышленников, а также специальные почтовые серверы, скрывающие Ваш адрес, с которого вы отправляете почту, а также множетсво бесплатных proxy-серверов, списки которых Вы без труда обраружите в интернете. Используйте эти службы с тех случаях, когда это необходимо.

8. Следует иметь в виду, что информация пересылаемая в почтовых сообщениях может быть легко перехвачена посему используйте шифровку почты там где это только возможно.Лучшей программой для этого без сомнения является PGP. Ее можно также использовать для создания на своем компьютере виртуального диска на котором вся информация хранится в зашифрованном виде.

Провайдеры принимают все возможные усилия, чтобы ограничить своих пользователей от спама и вирусов, которые рассылаются с интернетовских адресов, однако не следует пренебрегать приведенными выше рекомендациями.

Ваша личная безопастность в сети Интернет зависит прежде всего от Вас!
Finder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 20:09   #2
GhostDragon
Пользователь
Сочувствующий
 

Регистрация: 01.02.2005
Сообщения: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0GhostDragon пока в норме
Цитата:
используя множественные ошибки операционной системы от Microsoft
Вот в этом то все и дело, отказываемся от нее в пользу Linux или BSD, и изрядная часть проблем решена

Цитата:
включите в обозревателе максимальную защищенность, т.е. без cookies и скриптов.
Да, можно, но вот только не все сайты нормально работают в таком режиме.

Честно говоря на мой взгляд самое лучшее для безопасности в сети, это альтернативная операционная система, ну а если уж нет желание покидать любимые "Форточки", то хотябы пользуйтесь браузером и почтовиком, отличным от IE и Outlook-а, а затем применяем приведенные выше правила.
GhostDragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 09:51   #3
-Dron-
Пользователь
Сочувствующий
 
Аватар для -Dron-
 

Регистрация: 17.06.2005
Возраст: 39
Сообщения: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0-Dron- пока в норме
А еще существует такая хитрая штука, как Фаервал (Firewall) или как по новому его принято называть - Брандмаузер!
Судь программы состоит в том, чтоб на входе/выходе в/из компьютера в сеть ставится блокпост, который выпускает всеть и обратно, только заранее указаных програм и только по указаным параметрам для каждой программы....
Таким бразом проблемма с дырками как бы решается сама собой (конеяно если "руки не кривые")
__________________
Относись к людям так - как ты хочешь, чтоб относились к тебе!

Хочешь жить в Мире - готовся к Войне!
-Dron- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 12:24   #4
GhostDragon
Пользователь
Сочувствующий
 

Регистрация: 01.02.2005
Сообщения: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0GhostDragon пока в норме
Не совсем, в файрволах тоже дырки имеются. Какоето время назад встречал репорт о отм что в Outpost-е даыру критическу откопали, которая позволяла его вырубать
GhostDragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 16:33   #5
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Господа, мойте руки перед едой. И вы никогда не будете заражены вирусами!
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Uzunov (29.01.2008)
Старый 24.06.2005, 02:49   #6
GhostDragon
Пользователь
Сочувствующий
 

Регистрация: 01.02.2005
Сообщения: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0GhostDragon пока в норме
Ага, а смое главное, это никаких половых контактов
GhostDragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2005, 10:42   #7
-Dron-
Пользователь
Сочувствующий
 
Аватар для -Dron-
 

Регистрация: 17.06.2005
Возраст: 39
Сообщения: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0-Dron- пока в норме
Цитата:
Сообщение от GhostDragon
Не совсем, в файрволах тоже дырки имеются. Какоето время назад встречал репорт о отм что в Outpost-е даыру критическу откопали, которая позволяла его вырубать
Дырка-то может и есть, но хитрость в том, что я блокирую выход аутпоста в интернет самим же аутпостом Звучит смешно, но на практике работает....
А вообще, самый лучший способ обезопасить свой комп от доступ из вне - это вообще выдернуть сетевой провод Как говорится: Волков боятся - в лес не ходить...

З.Ы.Меня пока еще не вскрыли....
__________________
Относись к людям так - как ты хочешь, чтоб относились к тебе!

Хочешь жить в Мире - готовся к Войне!
-Dron- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2005, 18:26   #8
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от -Dron-
Цитата:
Сообщение от GhostDragon
Не совсем, в файрволах тоже дырки имеются. Какоето время назад встречал репорт о отм что в Outpost-е даыру критическу откопали, которая позволяла его вырубать
Дырка-то может и есть, но хитрость в том, что я блокирую выход аутпоста в интернет самим же аутпостом :D Звучит смешно, но на практике работает....
А вообще, самый лучший способ обезопасить свой комп от доступ из вне - это вообще выдернуть сетевой провод :D Как говорится: Волков боятся - в лес не ходить...

З.Ы.Меня пока еще не вскрыли....
Меня вроде тоже пока... Тьфу, тьфу, тьфу... :)
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2005, 04:37   #9
GHOST
Пользователь
Сочувствующий
 
Аватар для GHOST
 

Регистрация: 05.06.2005
Возраст: 42
Сообщения: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0GHOST пока в норме
люди вы что ? кому тут нафик надо вас "вскрывать" ? (пров. бдит)
а если кто-то поставит себе целью вас вскрыть - вам 100% ничё не поможет...

"...а вокруг ликует паранойя..." (с) Ария (с)
__________________
"What if they gave a war and only one side came" Lucifer
© Robert Asprin (Myth Conceptions)
GHOST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2005, 20:10   #10
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Полностью согласен! Истина!!!
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:18.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *