Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Общий раздел > Качество и независимость жизни инвалидов
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Качество и независимость жизни инвалидов Межрегиональный клуб общения инвалидов "Мы - вместе!"
( Неофициальный подфорум сайта ЭГООМИ "Мы - вместе!" http://we.ihope.ru )

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2005, 09:38   #1
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Конституционен ли закон о монетизации льгот?

Соответствует ли закон № 122-ФЗ о монетизации льгот Конституции Российской Федерации? Вопрос не праздный. Часть 2 статьи 55 Конституции РФ гласит: "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.". Сумма монетизации льгот явно занижена, что грозит социальным взрывом. Это коснулось льготников почти каждой российской семьи - бабушек и дедушек, мам и пап, братьев и сестер, детей.

Расскажу о себе. Я инвалид 2 группы, болен ДЦП, передвигаюсь на костылях. Транспорт - моя надежда и опора. Но полностью отменены льготы на автомобиль с ручным управлением и компенсация на бензин 1700 рублей в год. Поезда дальнего следования и пригородные электрички мне недоступны, так как расстояние от ступеньки вагона до края платформы больше, чем максимальная длина моего шага, ограниченная спастикой. Но из транспорта только поезда дальнего следования к месту лечения и пригородные электрички включены в социальный пакет льгот, где оцениваются всего в 50 рублей. Не трудно понять, почему так мало: не все инвалиды могут ездить на них, а деньги собираются со всех льготников! Метро и автобусы мне доступны, но их нет в социальном пакете льгот, а на предлагаемую сумму монетизации льгот много не наездишь!!! Вот цифры. Я поехал 11.01.2005 в Москву к другу-мануальщику, чей бесплатный и профессиональный массаж хоть не надолго снимает мою спастику и приносит мне облегчение. До Электростальского вокзала добирался с пересадкой на двух автобусах - заплатил 2х10=20 рублей, до Москвы тоже ехал на автобусе - 42 рубля, затем метро - 13 рублей, и вновь автобус в пригород - заплатил 25 рублей. Итого только туда я потратил 100 рублей на общественный транспорт. На дорогу обратно потратил столько же. Поездка обошлась в 200 рублей. А сумма монетизации моих льгот составляет 550 рублей в месяц. На 3 поездки к массажисту в месяц уже не хватит. Имея натуральные льготы, в декабре 2004 года на эту поездку туда и обратно я бы потратил 2х22=44 рубля, заплатив только за автобус до Москвы.

Горько, что недовольство монетизацией льгот приводит к столкновениям людей, митингам и протестам. Когда я возвращался, видел в метро безобразную сцену. Инвалид из Электрогорска с ампутированной ногой на костылях объяснял контролеру метро, что сумму монетизации льгот он еще не плолучил, но едет в МОНИКИ на консультацию по поводу гангрены и возможной ампутации единственной ноги. Инвалид предъявил справку-направление в МОНИКИ, просил пропустить. Контролер торжествующе заявил: "Губернатор Московской области о вас не побеспокоился! Идите и покупайте билет!". Когда толпа любопытных, защищая инвалида, набросилась на контролера, появилась милиция - и инвалида забрали.

Монетизация транспортных льгот явно мала. Почему инвалидам не дали право выбрать, какой вид транспорта включать в социальный пакет льгот? Такое ограничение передвижения на транспорте нарушает конституционные права инвалидов. Особенно инвалидов-опорников. Возрастает агрессивность среды обитания для лиц с ограниченными физическими возможностями: к непогоде, гололеду, отсутствию пандусов, неприспособленности помещений, общественного транспорта и прочим неприятностям добавилась недостаточная монетизация льгот инвалидов. Это антигуманно.

Президент России является гарантом Конституции РФ. Он получил много писем от инвалидов и их организаций, выступающих против принятия закона о монетизации льгот. Но этот закон протащили через Думу, утвердили в Совете Федераций и подписали у Президента России в рекордно короткие сроки - в августе 2004 года, когда большинство активного населения было в отпусках. Почему так скоропалительно и непродуманно? Почему теперь Администрации регионов, городов и сел поставлены буквально на уши для реализации этого закона? Где логика?!!

Я коснулся только инвалидов. Другие льготники пусть расскажут о себе сами. Мне жалко тех льготников, которые едут в другой город на работу, на дачу или по делам. Их расходы на транспорт резко возросли. Мне страшно за тех льготников, которые сами не смогут заработать деньги для достойного существования. Мне стыдно за опрометчивость решений законодательной власти России по вопросу монетизации льгот. Прошу юристов и специалистов права ответить, противоречит ли закон о монетизации льгот Конституции Российской Федерации и имеет ли смысл делать запрос в Конституционный суд Российской Федерации?
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *