![]() |
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!
![]() ![]() |
|
Портал "Мы - вместе" | Добавить новость | Статьи | Добавить статью | Файлы | Наши друзья |
Регистрация | Справка | Пользователи | Календарь | Аркады | Все разделы прочитаны |
Разное Обо всем на свете |
![]() |
|
Опции темы | Опции просмотра |
![]() |
#1 | ||
Пользователь
Поклонник
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117 Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях Вес репутации: 0
![]() |
Бог, конечно, идеальный костыль. А если попробовать ходить самому?
Добавлено через 1 час 35 минут По-моему, в нашей стране атеистов не осталось совсем. Видимо, для того, чтобы здесь и сейчас сказать как французский физик и астроном Лаплас: "Богу не находится места в созданной мной системе мира", надо быть достаточно храбрым человеком?
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить». Ямамото Цунэтомо «Хагакурэ» Последний раз редактировалось Штурман, 06.06.2008 в 18:53. Причина: Добавлено сообщение |
||
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
Пользователь
Гуру
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320 Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях Вес репутации: 13
![]() |
Скорее сейчас просто модно быть верующим. Как когда-то было модно не верить.
Мне в таких случаях вспоминаются слова Задорнова. Когда он рассказывал, как получал святую воду с черного хода. И поп ему сказал: "Русский народ, чтобы получить благодать господню, сомнет кого угодно." Все же все мы язычники.
__________________
Завтрашний день будет потом. Все, что нам нужно, нам нужно сейчас! Время горит ясным огнем. Остановите нас! |
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
![]() Амазонка Гуру
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 48
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525 Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях Вес репутации: 15
![]() |
Ребят, уважайте чужое мнение.
Если Бога нет, чего Вы никак не успокоитиесь-то? Доказываете, что нет, того или кого, по Вашему и так - нет. Я тут в "Богословских беседах," вывешивала статтью о Научном атеизме. P.S. Серёг, не смеши Язычников.
__________________
"..Ты - кошка, которая гуляет сама по себе. ..."(с) "Так уж вышло - не крестись - Когти золотом ковать, Был котенок - станет рысь, Мягко стелет, жестко спать!" Мельница (с) " ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать." Джонатан чайка. (с) "... И должен ни единой долькой Не отступаться от лица, Но быть живым, живым и только, Живым и только до конца" Борис Пастернак (с) Последний раз редактировалось Cat, 06.06.2008 в 20:54. |
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
Пользователь
Гуру
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320 Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях Вес репутации: 13
![]() |
1. Религия - дело индивидуальное. И потом я себя к атеистам не отношу.
2. Пусть они смеются. Это не моя проблема.
__________________
Завтрашний день будет потом. Все, что нам нужно, нам нужно сейчас! Время горит ясным огнем. Остановите нас! |
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Пользователь
Энтузиаст
Регистрация: 31.07.2005
Сообщения: 168
Вы сказали Спасибо: 73 Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях Вес репутации: 0
![]() |
Скорее все с точностью до наоборот. Истинно верующему человеку приходится в наше время проявлять большую храбрость!
__________________
Межрегиональный информационно-деловой форум |
![]() |
![]() |
![]() |
#6 | |
Пользователь
Энтузиаст
Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66 Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях Вес репутации: 0
![]() |
Цитата:
И в чём она заключается, эта храбрость? Я писал в теме "Убить иль не убить? Пойду изнасилую. о том, что я умеренно верующий. Как это проявляется? Я не хожу и не говорю всем подряд, как это стало модно делать через ТВ программы, "Я люблю Иисуса!" Я никому не навязываю, ни кого не упрашиваю и не уламываю в том, чтобы он(а) начали верить и молиться. Я не говорю после каждого своего дела или слова: "Слава Богу!", как это делают некоторые люди. Я ни коем разе не хочу обидеть здесь никого. Я не кичусь своей верой. На мой взгляд, вера — это внутреннее состояние души человека, его мировоззрение, понимания того, что нас окружает, а не внешнее проявление любви, которое выражается лишь в говорливости о Боге. И как конечный результат — непонимание сущности веры, для чего она и для кого. Неправильная трактовка библии или иного чего-либо. И я согласен с Уважаемым Штурманом, что сегодня быть верующим модно. Почему? Глядя на то, как некоторые верующие трактуют то или иное событие, или ту или иную вещь, даже не стараясь понять сути, возникает сомнение по поводу веры этого человека. И количество таких людей растёт. Например: Некоторые утверждают, что ИНН — число Дьявола, номер и серия паспорта — число Дьявола. Эти люди даже не хотят разобраться и понять, что это не так, что Православная Церковь, как организация, имеет этот ИНН, что все батюшки и матушки имеют паспорта, что все вещи, в конце концов, имеют числа, номера. Номера автобусов, машин, домов, квартир, денег, страницы книг. Можно много ещё перечислять. Но это же не означает, что данные предметы от Дьявола. И таких людей, которые не стараются понять сути очень много. И ещё одно, на мой взгляд, весомое доказательство того, что верить сегодня модно. В начале девяностых, Ельцин разрешил свободу вероисповедания. Сам крестился. И все после этого бросились в церкци и сразу стали верующими после крещения. Люди даже не задумывались о сути и важности веры. А это очень важно, если человек действительно верит. Сегодня даже многие священослужители приходят к тому, что с атеистами разговаривать намного интереснее, чем с верующим человеком, который ведёт себя как фанатик, не понимая и не разбираясь в сути веры. Который кроме, простите, словоблудия о Боге ничего больше не говорит. Настоящие верующие, котоые понимают сущность веры и для чего она, есть, не спорю, но их очень и очень мало. А псевдоверующих много. Последних можно сразу узнать по разговору и по тому, как они совершают какие-то действия. |
|
![]() |
![]() |
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Пересвет за это полезное сообщение: |
![]() |
#7 | |||
Пользователь
Поклонник
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117 Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях Вес репутации: 0
![]() |
Дорогая Cat!
Добавлено через 4 минуты Никто пока ещё не доказывал, что Бога нет. Цель этого благородного собрания - не убедить кого-то в его несуществования, а просто напомнить, что люди могут и имеют право не верить в него, если таковы их жизненный опыт и убеждения. Добавлено через 17 минут Цитата:
А вот заикнись только случайно о том, что НЕ веришь, тихо так себе не веришь, никого не трогая, и что получишь в ответ, ну-ка угадайте с трёх раз? Во-первых, на тебя посмотрят как на злостного мятежника или не самого умного человека, которого, бедняжку, никто не просветил. Во-вторых, следовательно, тут же найдётся масса охотников или охотниц (они особенно ръяны), которые будут наседать на тебя с крестами и священными книгами. А в-третьих, если ты всё-таки отважишься и дальше считать себя способным обходиться без веры в высшые силы, от тебя брезгливо отвернуться. Что бы ещё полбеды, потому что вдобавок тебя объявят конченым моральным уродом, если не пособником Диавола.
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить». Ямамото Цунэтомо «Хагакурэ» Последний раз редактировалось Штурман, 08.06.2008 в 17:36. Причина: Добавлено сообщение |
|||
![]() |
![]() |
![]() |
#8 |
Прекрасная Дама
![]() Завсегдатай
Регистрация: 25.06.2005
Сообщения: 445
Вы сказали Спасибо: 170 Поблагодарили 216 раз(а) в 146 сообщениях Вес репутации: 14
![]() ![]() ![]() |
Знаете , если принять теорию, что бога нет , то на его место тут же придется поставить человека .
Если бога нет , то тогда все можно . Этика , мораль , всё теряет смысл и , со временем , превращаются просто в слова, не имеющие никакого реального смысла . К чему это приводит очень ярко показывает опыт двух безбожных , богоборческих государств - СССР и Третьего Рейха . Что касается жизненного опыта , то со временем , он может и изменить Ваши убеждения , просто , может быть , такой момент еще не настал . И еще , я хочу привести цитату , в которой выражается атеистическое и христианское отношение к природе человека : " Вы верите в обезьяну в человеке потому , что это соответствует Вашей духовной организации , я верю в бога в человеке потому , что это соответствует моей духовной организации."
__________________
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется, — И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать... (Ф. Тютчев ) |
![]() |
![]() |
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Real Lady за это полезное сообщение: |
![]() |
#9 | |
Пользователь
Поклонник
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117 Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях Вес репутации: 0
![]() |
Цитата:
Во-первых, на тебя посмотрят как на мятежника или не очень умного человека, которого - бедняжку! - никто не просветил. Во-вторых, тут же найдётся масса охотников и охотниц (эти почему-то особенно ръяны), которые насядут на тебя с крестами и священными книгами. И в-третьих, если ты всё-таки отважишься и дальше отстаивать своё право и свою способность жить без оглядки на высшие силы, от тебя отвернутся. Что бы ещё совершенно полбелды. Но вдобавок добрые и сострадательные верующие объявят тебя человеком конченым, моральным уродом и пособником Диавола. Добавлено через 6 минут Простите, Real Ledi, но первый аргумент абсолютно несостоятелен. Как показывают факты, в атеистическом государстве Третий Рейх жили всё-таки не исключительно и поголовно скоты и подлецы. А в атеистическом государстве Советский Союз, в котором довелось жить мне и моим родителям, находилось не меньше честных, добрых и порядочных людей, при этом неверующих (но совершенно не обязательно поддерживающих коммунистическую идеологию), чем в нашем теперешнем, натужно охристианенном отечестве. И то, что этика, совесть, доброта и честь без веры непременно вырождаются и пустеют до бессмысленных словес, утверждают, в общем-то, только сами верующие. Им так удобно. Относительно Вашего мнения, будто, мол, моё неверие есть просто духовная незрелость, и никуда я не денусь, заверю как миленький... Увы, разочарую - этап страстной веры мной УЖЕ пройден. И мне не хочется возвращатся под сень ангельских крыл. Однако эта рубрика не для того, чтобы доказывать, что их не существует (объясняю ещё раз, мне не трудно), а лишь для того, чтобы напомнить: атеистам тоже есть место в мире. Да, и ещё... тонкое оскорбление в последнем абзаце Вашего послания тем не менее не перестаёт быть оскорблением. Обявлять духовный уровень ближнего уровнем обёзъяны (далась Вам, право, эта обезьяна...) - это, по-Вашему, и есть христианские любовь и терпимость?
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить». Ямамото Цунэтомо «Хагакурэ» Последний раз редактировалось Штурман, 08.06.2008 в 16:55. Причина: Добавлено сообщение |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#10 |
Прекрасная Дама
![]() Завсегдатай
Регистрация: 25.06.2005
Сообщения: 445
Вы сказали Спасибо: 170 Поблагодарили 216 раз(а) в 146 сообщениях Вес репутации: 14
![]() ![]() ![]() |
Конечно , можно воспринимать все это так однобоко . Но , если немного подумать, то все становится на свои места . Исчезновение моральных принципов не происходит сразу - это процесс постепенный , но если Вы сравните отношение к таким человеческим качествам , как честность и порядочность в России в начале 20-го века и конца этого же века , то Вы увидите очень существенную разницу .Вектор развития , кажется, понятен... Зачем поступать честно и порядочно , если выгодно как раз наоборот , зачем Любовь, если есть секс , зачем не убий , если никто не поймает ...? Морально разложение пронизывает постепенно все общество и разрушает его. Те , кто помнят советское время , хорошо знают , как лгали друг другу на различных собраниях и не только , потому , что так было просто принято. Конечно , при любом упадке и развращении нравов , всегда есть немало людей , для которых такое состояние является неестественным , но это только доказывает , что бог в душе не умирает насовсем . Ведь что заставляет людей не воровать, когда все воруют , говорить правду , когда вокруг лгут....и так далее ? Может быть это и есть моральный закон внутри нас ?
И напрасно вы обижаетесь на обезьяну внутри. Атеистам приходится опираться на эту пресловутую обезьяну..., ведь в бога внутри они не верят....
__________________
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется, — И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать... (Ф. Тютчев ) Последний раз редактировалось Real Lady, 08.06.2008 в 19:56. |
![]() |
![]() |
Этот пользователь сказал Спасибо Real Lady за это полезное сообщение: |
Хрустальная гора (08.06.2008)
|
![]() |
|
Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7) | |
Опции темы | |
Опции просмотра | |
|
|