Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2006, 02:15   #9
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Чингиc Махмутов: «Пора сместить акцент с врача на пациента»

"Республика Татарстан" № 91 (25687) 5 мая 2006, пятница


Чингиc Махмутов: «Пора сместить акцент с врача на пациента»

Начавшееся некоторое время назад в России реформирование такой консервативной области, как здравоохранение, сегодня вызывает самые противоречивые отклики у населения и специалистов. В принципе, любое реформаторство в столь тонкой сфере частенько принимается в штыки, а потому должно быть выверено, как говорится, до последней буквы, ведь права на ошибку в этом случае нет.
По мнению побывавшего недавно в редакции "РТ" и пообщавшегося во время телефонной "прямой связи" с читателями нашей газеты председателя Комитета Государственного Совета РТ по социальной политике Чингиса Махмутова, реформирование здравоохранения в республике идет поступательно, своим чередом, без срывов и заминок. Немалые средства выделяются из бюджета республики на строительство новых больниц, закупку новейшего оборудования.
- Татарстанская, точнее, казанская медицинская школа всегда по праву считалась одной из лучших в России, - говорит Чингис Усманович. - А потому наша сегодняшняя задача - обеспечить всех граждан республики доступными лечением и профилактикой, по уровню соответствующими самым высоким мировым стандартам.
Знаете, я как-то заметил, что разговор о проблемах здравоохранения обычно плавно перетекает в разговор об интересах врачей: идет ли речь о сокращении штатов или расформировании порой уже отживших свой срок и не приносящих пользы больниц, что воспринимается медиками весьма болезненно. Но, говоря о здравоохранении, мы должны сместить акцент с врача на больного. Это не означает, конечно, что врач не должен получать достойную зарплату или работать в неподобающих его специальности условиях. Но стоит все же помнить, что не больной для врача существует, а наоборот.
На самом деле в одночасье реформировать такую огромную отрасль, как здравоохранение, невозможно, это же очевидно. За основу реформирования взято два направления. Одно из них - укрепление первичного звена: армии участковых врачей и медсестер - представляется мне наиболее важным. Первый непосредственный контакт врача с заболевшим происходит именно в поликлинике, а потому именно здесь должны работать квалифицированные, высокооплачиваемые специалисты. Сегодня участковый терапевт, педиатр, врач общей практики может зарабатывать пятнадцать-восемнадцать тысяч рублей в месяц в зависимости от стажа.
Вторую часть национального проекта здравоохранения мы в республике начали раньше, чем в целом по России. В прошлом году на нужды здравоохранения из бюджета республики выделено дополнительно около трех миллиардов рублей. Средства направлены на завершение строительства кардиоцентра, где будут проводиться сложнейшие операции на сердце. Известно ведь, что сегодня мы вынуждены в некоторых случаях направлять наших пациентов в московский или зарубежные кардиоцентры. Это неудобно для самого больного и его близких, да и по карману республики бьет весьма ощутимо - операции за пределами Татарстана обходятся нам в несколько раз дороже, чем если бы они делались у нас. Возглавил центр талантливый молодой хирург, уроженец Казани, ученик известнейшего хирурга Акчурина - Рустам Хайруллин.
Оснащение центра - на уровне самых высоких требований. Особенно существенно, что развиваться будет и детская кардиохирургия: захватив многие заболевания в самом начале, можно дать возможность юному пациенту практически полную гарантию оздоровления. К концу будущего года предполагается снять очередность на операции. Уже сегодня количество таких операций в Казани увеличено в два раза. Миллиард рублей выделен для строительства и дальнейшего переоснащения Республиканского онкоцентра. Выделены средства и на улучшение оснащения Республиканской офтальмологической больницы.
Беседу о реформировании здравоохранения в республике прерывает телефонный звонок.
- Это председатель Комитета Госсовета? Сания Каримова из Казани вас беспокоит. В нашей аптеке мне отказываются выдавать недополученные за прошлый год лекарства, полагающиеся мне по соцпакету. И ладно бы я еще их по собственной вине недополучила - поленилась бы или вовремя не забрала. Так ведь не было моих таблеток, мне сказали, потом дадут. А нынче заявляют: и искать ваши рецепты не будем, они все равно недействительны теперь. То же и врач говорит. Неужели это правильно? Нынче я отказалась от таких льгот, все равно не получишь свои таблетки, так уж лучше деньгами возьму...
- Увы, лекарства свои вы теперь уже не получите. Так как вы в нынешнем году от соцпакета отказались, права на получение лекарственных средств по бесплатным рецептам через аптечное управление у вас теперь нет. А по закону "О государственной социальной помощи" период предоставления гражданам социальных услуг - один год.
Но от соцпакета вы зря отказались. В этом году на лекарства выделено гораздо больше денег, чем в предыдущем, поэтому и отказов от аптек по причине недостатка лекарств нынче совсем немного - не более трех процентов от общего объема. Так что подумайте, не стоит ли вам вернуться к предложенным государством льготам. Думаю, такая возможность у вас появится еще до 1 октября этого года: Госсовет Татарстана вышел в Госдуму России с инициативой внести некоторые изменения в федеральный закон о социальной помощи - в частности, и по вопросу возможности вновь вернуться к соцпакету тем, кто по неосмотрительности от него отказался.
- Много ли серьезных лекарств на четыреста пятьдесят рублей купишь, которые нам в месяц полагаются?
- Да откуда вы берете эти цифры - четыреста пятьдесят, триста пятьдесят? - изумляется Чингис Махмутов. - Никаких денежных "квот" на стоимость лекарств для льготника нет. В республике есть больные, которые в месяц получают лекарств на двести тысяч рублей - это уж как врачи выпишут. При условии, конечно, что соцпакет выбрали.
- Вот это новость, - в голосе пенсионерки слышится озабоченность. - Я подумаю...
- Да тут и думать нечего, как только будет возможность, выбирайте вновь соцпакет.
- Спасибо...
У Анатолия Александровича Гусева - свой вопрос к Чингису Махмутову.
- Меня полтора года назад сбило машиной, - рассказывает он. - Поврежден коленный сустав: мениск разрушен, связки порваны, вывих бедра, трещина таза. Лечился, в прошлом году прошел ВТЭК, мне дали третью группу инвалидности. Правда, работать я не могу - таскаю ногу на привязке, как сосиску, с палочкой передвигаюсь, а уж по лестнице подняться - вообще проблема неразрешимая.
- Я затребую материалы по вашему случаю - как у депутата, у меня есть такое право. И обязательно разберусь, почему вам дали "рабочую" группу инвалидности. Вы оставьте мне ваши координаты...
- Спасибо, конечно, только я не собирался вам на медиков жаловаться, у меня другой вопрос. Я подал в суд на водителя, который меня сбил. А он с адвокатом такое дело закрутил, только держись. Год прошел, а дело в суде еще не рассмотрено. Перед судом меня на повторную судмедэкспертизу направляют, а за нее с меня требуют аж пять тысяч рублей. Поймите меня правильно, мне даже не денег жалко, хотя для пенсионера это деньги немалые, мне хочется, чтоб его по справедливости наказали.
- Выясню, перезвоню, оставьте координаты.
(Справка Минздрава РТ: экспертиза по уголовным делам проводится бесплатно для потерпевших, обвиняемых и других лиц - при условии, что есть постановление о ее назначении, составленное по форме, утвержденной в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.)
Павла Юрьевича - пенсионера по старости и инвалида третьей группы интересует, будет ли индексироваться "инвалидная" надбавка?
- Думаю, да, но должен проконсультироваться у специалистов Пенсионного фонда.
(Справка Пенсионного фонда: по всей видимости, Павел Юрьевич имеет в виду ежемесячную денежную выплату в соответствии с Федеральным законом о монетизации льгот. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.03.2006 с 1 апреля этого года базовая часть трудовой пенсии увеличивается в 1,085 раза (на 8,5 процента), соответственно единовременная выплата инвалидам тоже увеличивается на 8,5 процента.)
Не успевает Чингис Усманович положить трубку, как телефон вновь требовательно звонит. ...

Продолжение следует.
Источник

http://rt-online.ru/numbers/medicine/?id=28807
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 08.05.2006 в 02:25.
Cat вне форума   Ответить с цитированием