Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2011, 22:19   #44
Марина
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Марина
 

Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 67
Сообщения: 345
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 11Марина на подъеме
Тема поднята правильная и своевременная, но...каждый говорит о себе. А конкретном случае [имхо] виноваты в первую очередь родители парня и он сам... ему было удобно жить под опекой мамы, удобно, когда к тебе относятся как к вечному ребенку...Ну, а для матери, скорее всего, то время, когда ее чадо будет вынуждено жить самостоятельно, казалось очень далеким будущим...Мои родители выдержали чудовищый прессинг со стороны родственников, когда меня, девченку ДЦП-шку заставляли стирать свои вещи, мама сажала около себя и учила штопать носки, когда мама учила чистить картошку, пользоваться спичками,гладить. Мои родители понимали что они не вечны и готовили меня к жизни без них. Но это только часть уроков самостоятельности. Основные уроки я получила в больницах, лежа иногда по 8-9 месяцев подряд. Родителям детей - инвалидов нужно помнить это с первого дня и учить ребенка хотя бы элементарным вещам. Мне повторяли изо дня в день- ты должна Это уметь делать потому, что когда вырастешь, выйдешь замуж и тебе пригодится...Хотя в то время они наверняка считали это бредом....
__________________
Прежде чем изменять МИР, измени СЕБЯ...
Марина вне форума   Ответить с цитированием