Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2008, 00:47   #24
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Единственное, против чего я категорически возражаю открыто (в т. ч. и в печатных СМИ) - это против религиозного замбирования детей в государственных учебных заведениях. Ребёнок, когда выростит, сам решит становться ему верующим или нет.
А то, что только через веру можно стать высоко моральным, совестливым и нравственным человеком - это чушь. Понятия порядочности закладываются в семье и закрепляются личным примером родителий. Никакая религиозная или идеалогическая надстройка здесь не нужна Священники тоже совершают аморальные поступки. Яркий пример - рейдарский захват православной церквью музея- кремля в Рязани.
Абсолютно с Вами согласен, Мастер. То, что сегодня хотят ввести в школах, откровенное зомбирование религией. Но как пояснил в одной из программ патриарх смоленский Кирилл, в школах хотят ввести курс "по истории христианства, или что-то в этом роде. Но как сказал Кирилл, Православная церковь выступает чтобы даный предмет был как факультативное занятие. Но на сколько это верно, сказать сложно.
И в данной теме мы действительно упустили из виду именно ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ РОДИТЕЛЯМИ. И здесь я с Вами согласен полностью. Есть, конечно, исключения, когда дети становятся лучше или хуже родителей, но надо смотреть каждый случай в отдельности.
Вот приведу пример. Лет десять назад случайно увидел одну передачу, в которой рассказывалось, как шестилетняя девочка отреклась от всего мирского и стала монахиней. А отречклась она не по своему здравому сознанию, а потому, что ей бабушка постоянно говорила о Боге, о Его делах и так далее. В передаче рассказали, что девочка ушла в женский монастырь, в который не пускали повидаться родственников девочки, и её саму никуда не отпускали за пределы ткрритории. И какая жизнь у этой девочки? Сейчас ей примерно лет 16-17. В то время во времена детства, ей ещё в куклы надо играть, радоваться жизни ребёнка, а она уже монахиня. Я не думаю, что жизнь у этого человечка хорошая. Скорее всего, наоборот. Она не радовалась, как все дети, играм и забавам. И всё от того, что ей, просто напросто, затуманили голову, мягко говоря, ни тем чем надо.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием