Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2008, 16:27   #9
Штурман
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Штурман
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0Штурман пока в норме
Цитата:
Сообщение от Uzunov Посмотреть сообщение
Истинно верующему человеку приходится в наше время проявлять большую храбрость!
Да что Вы?! Вслед за Пересветом спрошу: в чём же заключается эта храбрость? В чём, кто, когда и где чинят нынче препятствия верующим в нашей славной отчизне? Уж истинно или неистинно - этот спор оставим самим верующим, он им, похоже, очень нравится и веками не надодает. А вот попробуй случайно заикнуться о том, что не веришь, тихо так себе не веришь, никого не трогая... Что будет, угадайте с трёх раз?
Во-первых, на тебя посмотрят как на мятежника или не очень умного человека, которого - бедняжку! - никто не просветил.
Во-вторых, тут же найдётся масса охотников и охотниц (эти почему-то особенно ръяны), которые насядут на тебя с крестами и священными книгами.
И в-третьих, если ты всё-таки отважишься и дальше отстаивать своё право и свою способность жить без оглядки на высшие силы, от тебя отвернутся. Что бы ещё совершенно полбелды. Но вдобавок добрые и сострадательные верующие объявят тебя человеком конченым, моральным уродом и пособником Диавола.

Добавлено через 6 минут
Простите, Real Ledi, но первый аргумент абсолютно несостоятелен. Как показывают факты, в атеистическом государстве Третий Рейх жили всё-таки не исключительно и поголовно скоты и подлецы. А в атеистическом государстве Советский Союз, в котором довелось жить мне и моим родителям, находилось не меньше честных, добрых и порядочных людей, при этом неверующих (но совершенно не обязательно поддерживающих коммунистическую идеологию), чем в нашем теперешнем, натужно охристианенном отечестве. И то, что этика, совесть, доброта и честь без веры непременно вырождаются и пустеют до бессмысленных словес, утверждают, в общем-то, только сами верующие. Им так удобно.
Относительно Вашего мнения, будто, мол, моё неверие есть просто духовная незрелость, и никуда я не денусь, заверю как миленький... Увы, разочарую - этап страстной веры мной УЖЕ пройден. И мне не хочется возвращатся под сень ангельских крыл. Однако эта рубрика не для того, чтобы доказывать, что их не существует (объясняю ещё раз, мне не трудно), а лишь для того, чтобы напомнить: атеистам тоже есть место в мире.
Да, и ещё... тонкое оскорбление в последнем абзаце Вашего послания тем не менее не перестаёт быть оскорблением. Обявлять духовный уровень ближнего уровнем обёзъяны (далась Вам, право, эта обезьяна...) - это, по-Вашему, и есть христианские любовь и терпимость?
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить».

Ямамото Цунэтомо
«Хагакурэ»

Последний раз редактировалось Штурман, 08.06.2008 в 16:55. Причина: Добавлено сообщение
Штурман вне форума   Ответить с цитированием