Форум "Мы - вместе!"

Форум "Мы - вместе!" (http://forum.ihope.ru/index.php)
-   Православная обитель (http://forum.ihope.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Аргументы науки в пользу бытия Бога и сотворения мира. (http://forum.ihope.ru/showthread.php?t=1765)

Хрустальная гора 13.01.2008 17:42

Цитата:

Сообщение от Real Lady (Сообщение 16107)
Если кому будет интересно ,выкладываю документальный фильм

День моей смерти "BBC"

Фильм распаковался, спасибо!

Cat 13.01.2008 19:11

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 16151)
А вот это скорее всего ложно. Достаточно понаблюдать хотя бы за домашними животными, чтобы в этом сильно усомниться. Разница лишь количественная.

Поясни, свою точку зрения, пожалуйста.

Павел 14.01.2008 01:58

Цитата:

Сообщение от Cat (Сообщение 16153)
Поясни, свою точку зрения, пожалуйста.

Животным свойственны практически все эмоции, что есть у людей: они могут радоваться, огорчаться, страдать, любить, обижаться и т.д., ощущают как одиночество так и избыток общения. Причем эсе это четко различимо. Могут учиться друг у друга. Обладают любопытством, т.е. жаждой познания. Например, большинство кошек и собак обязательно осмотрит и обнюхает незнакомый предмет или сядет рядом и будет пристально смотреть на какую-нибудь работу. Просто смотреть, причем с выражением, весьма отличающимся от такового при игре или выпрашивании еды.
Да и сама кошачья игра показывает наличие определенного мышления. Если неживой предмет будет жестоко драть, то с живой рукой - не выпуская когтей. Причем никакой дрессировки не проводится, и каждое животное имеет свой характер.

Кстати, христианская парадигма оказала влияние даже на ученых-биологов. Если западные биологи перед исследованием мышления животных сперва ставят вопрос о том, а есть ли вообще мышление и сознание у животных, приводя какие-то доказательства, то у японских этот вопрос даже и не рассматривается - мышление у животных очевидно.

Cat 14.01.2008 02:13

Мышление, да. Но только в пределах пропитания и продолжения рода.
Философских споров о сути явлений и смысле того или иного, животные не ведут. Попыток понять почему, что-то происходит так или иначе не предпринимают. Им не важно, почему, сменяются времена года, они просто подчиняются годовому циклу.
Размышлять, анализировать, познавать мир в таком ключе... всем этим, заморачивается только человек.
Да, а про живой или не живой предмет, скажу так. Если кошка знает, что от этого конкретного человека, за выпущенные в игре когти получит по уху, то с ним она будет играть крайне делекатно. В противном случае... роспись на руках ногах или носу, у любящего хозяина, почти гарантирована.
Наблюдение из жизни. при чём не за одной конкретной кошкой и не только, мои.

Хрустальная гора 14.01.2008 17:22

Обращаюсь ко всем участникам дискуссии. Наблюдаю за вашим спором. Стало интересно. Поэтому решил спросить всех, в какой-то степени проинтервьюировать вас.

Скажите, пожалуйста, что лично вам даст доказательство существования или не существования Бога? Не для науки, не для кого-то... ЛИЧНО ДЛЯ ВАС... Для Игоря, для Павла, для Татьяны, для Александра, для всех других участников... Что измениться в вашей жизни? Как это может повлиять на ваши дальнейшие поступки?

Прошу не затрагивать высших материй... Повторяю, лично для вас...

Cat 14.01.2008 18:24

Лично, для меня... научное подтверждение того, что мне и так известно, на основе жизненного опыта.
А полемика действительно интересная выходит, мне просто интересно.
Правда, доказательная база, сторонников бытия Бога, больше эмоциональна, чем научна. А жаль.

Хрустальная гора 14.01.2008 18:36

Цитата:

Сообщение от Cat (Сообщение 16164)
Лично, для меня... научное подтверждение того, что мне и так известно, на основе жизненного опыта.

Не услышал четкого ответа... Повторяю, зачем это нужно лично для вас?

Cat 14.01.2008 20:28

Цитата:

Сообщение от Хрустальная гора (Сообщение 16165)
Не услышал четкого ответа... Повторяю, зачем это нужно лично для вас?

Мне интересно. Повторила.

Игорь 15.01.2008 09:37

Цитата:

Сообщение от Хрустальная гора (Сообщение 16163)
Скажите, пожалуйста, что лично вам даст доказательство существования или не существования Бога?

Это даст многое людям, чье мировоззрение еще не устоялось. Лично для меня это ничего не даст. Я впитал уже более чем достаточно знаний, причем не только публичных. Мое мировоззрение уже окончательно сложилось и останется неизменным, ибо оно меня полностью устраивает как теоретически, так и практически. Ведь Вселенная, ее строение и свойства не изменятся, если кому-то что-то будет доказано или опровегнуто, - значит, я могу продолжать жить так, как мне комфортно, как я жил до этого, видя мир по-своему и больше доверяя тем новым знаниям, которые вписываются в мое мировоззрение.

КОРОЛЬ 15.01.2008 15:22

Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 16171)
Ведь Вселенная, ее строение и свойства не изменятся, если кому-то что-то будет доказано или опровегнуто

Почему ты так думаешь? Ты создатель или "работник сервиса обслуживания" вселенной, знающий устройство и принцип ее работы?

Cat 15.01.2008 17:30

А я думаю, изменения будут,ведь чем больше людей идёт по пути Света осознанно, тем лучше в том числе и для Вселенной. Ведь все мы её часть, и всё в природе взаимосвязано.

Real Lady 15.01.2008 18:40

Еще один интересный документальный фильм в тему

Клиническая смерть


Производство: Россия / 2007
Длительность: 00:37:46
Качество: DVDRip

О чём говорит книга Мертвых?
Переживал ли клиническую смерть Лев Толстой?
И кто живет рядом с нами в параллельном мире?
Клиническая смерть — это последний этап умирания. По определению академика В.А.Неговского — «клиническая смерть уже не является жизнью, но ещё не является смертью. Это возникновение нового качества — перерыв непрерывности. В биологическом смысле это состояние напоминает анабиоз, хотя и не идентично этому понятию». Клиническая смерть является обратимым состоянием и сам по себе факт прекращения дыхания или кровообращения не является доказательством наступления смерти.

http://rapidshare.com/files/61603809...mert.part1.rar

http://rapidshare.com/files/61608317...mert.part2.rar

http://rapidshare.com/files/61603795...mert.part3.rar

http://rapidshare.com/files/61593873...mert.part4.rar

Павел 16.01.2008 00:50

Цитата:

Сообщение от Cat (Сообщение 16159)
Мышление, да. Но только в пределах пропитания и продолжения рода.
Философских споров о сути явлений и смысле того или иного, животные не ведут. Попыток понять почему, что-то происходит так или иначе не предпринимают.

А мы разве досконально знаем, о чем они думают и что предпринимают? Разве что споров не ведут. Причем по поведению животных разных видов очень хорошо заметна разница в уровне их мышления.

Цитата:

Сообщение от Cat (Сообщение 16159)
Им не важно, почему, сменяются времена года, они просто подчиняются годовому циклу.

Можно сказать, что и среди людей полно тех, кому вообще ничего не важно. :)

Цитата:

Сообщение от Cat (Сообщение 16159)
Да, а про живой или не живой предмет, скажу так. Если кошка знает, что от этого конкретного человека, за выпущенные в игре когти получит по уху, то с ним она будет играть крайне делекатно. В противном случае... роспись на руках ногах или носу, у любящего хозяина, почти гарантирована.

Не бил кошек по ушам, но эффект есть. Роспись-то будет, случайная. Но это ничто по сравнению с тем, что кошка сделает с остальными вещами.
Даже если ее за это наказывать.
Ладно, зоопсихология уже совсем далеко от темы. Если продолжать, то не здесь.

Добавлено через 35 минут
Цитата:

Сообщение от Хрустальная гора (Сообщение 16163)
Скажите, пожалуйста, что лично вам даст доказательство существования или не существования Бога?

Ничего не даст. Ибо оно невозможно и бессмысленно. Единственное доказательство существования "церковного" Бога состоится только тогда, когда он сам сюда явится и аргументированно скажет: "Я - Бог и управляю этим миром (может и не всем)".

В высокие материи все же чуть полезу.
Запросто может оказаться так, что Божья помощь (не являющаяся каким-либо известным или неизвестным законом природы) существует. Но для этого надо искренне верить в некоторую высшую силу и мысленно опираться на нее - тогда задействуются какие-то ресурсы психики (а они очень велики). Фактор надежды и защиты. Особенно, если Бог добрый - Христос, например. А если хоть чуть засомневаться в его существовании - хренушки. Защита исчезает - голое "я" остается один на один с миром. Такой вот "инстинкт Бога", появившийся у нас вместе с разумом.
Это объясняет очень многие факты, связанные с религией.
Кто-нибудь может доказать, что это не так? Хотя само признание этого факта есть то самое сомнение, разрушаюшее защиту.

Cat 16.01.2008 01:15

А зачем, помощи просить и на ментальном уровне, её же отталкивать?
Сомнение - отторжение.
Не логично.

Игорь 16.01.2008 17:52

Цитата:

Сообщение от КОРОЛЬ (Сообщение 16173)
Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 16171)
Ведь Вселенная, ее строение и свойства не изменятся, если кому-то что-то будет доказано или опровегнуто

Почему ты так думаешь? Ты создатель или "работник сервиса обслуживания" вселенной, знающий устройство и принцип ее работы?

Конечно же, нет! Я простой смертный! Я просто имел в виду то, что строение и свойства Вселенной совсем не зависят от убеждений и знаний людей. Человек можно доказывать или опровергать собеседнику все что угодно. Но Вселенная от этого не изменится. От этого может измениться только знания людей о Вселенной. Но люди не в силах изменить строение и свойства Вселенной, ибо они тоже не создатели и не работники сервиса обслуживания Вселенной. Однако, люди способны изменить окружающий их мир, они могут даже взорвать его. Но окружающий людей мир есть всего лишь микроскопическая песчинка на бескрайних просторах Вселенной.

Cat 16.01.2008 18:41

Люди, выражайтесь проще.
Народ из темы сбежать, может.:lol:

Павел 16.01.2008 23:25

Цитата:

Сообщение от Cat (Сообщение 16181)
А зачем, помощи просить и на ментальном уровне, её же отталкивать?
Сомнение - отторжение.
Не логично.

Про что и говорю. Фактор веры.

Cat 17.01.2008 19:22

С юности со мной был случай, когда сначала была помощь, а уж потом, то, что вы можете назвать, "фактором веры".
Родители привели меня, на "лечебный сеанс" к колдуну, на сколько он был настоящим, судить можно разно. По моим личным ощущениям, не шарлатан. Судя по его красочному рассказу, о детстве- юности, перед началом обучения в три года, его посвятили Дьяволу. Да он и не скрывал, что свою силу черпает из Ада.
К слову сказать, жаждущих исцеления был полный,довольно приличных размеров зал.
Начался сеанс, в конце которого, у большей части, началась истерика-плач.
У колдуна были ассистенты, которые ходили по залу и к тем к кого была особо сильная истерика, подзывали его самого, подходя на сцену и указывая место в зале. Он подходил кчеловеку и тот успокаивался.
Теперь, о деле.
Идти мне на сеанс этот, ну совсем не хотелось, более того, я знала, что согласно Библии, этого делать нельзя. Но желанию мамы, пришлось подчиниться.Я не осуждаю, её. Нельзя осуждать, за попытку лечения.
Мне было пятнадцать лет.
На груди у меня был всего лишь, нательный крестик. И вся защита, если не счетать Веры. Но и верила я к тому времени, всего год или полтора. Тоже не ахти какой срок.
Перед сеансом я попросила Бога, чтоб колдун не сделал мне ничего полохого, а точнее не хуже, чем есть.
У меня тоже началась сильнейшая истерика, мама сходила за помощником колдуна, тот пошёл за шефом. Указал, ему на меня. Колдун внимательно, посмотрел в мою сторону, точнее прямо на меня, но... не подошел. Начался новый приступ, мама позвала другого его помощника, и ... всё повторилось. Более того, судя по моим воспоминаниям, подходя и усппокаивая других, он внимательно выслушивал помощников и сразу шел, к тому человеку, и успокаивал.
На меня же просто глядел, когда указывали, но ни разу не подошел, а даже старался обойти по дальше, когда это было возможно.
Вот такая история, из моей биографии. :)


Real Lady
Цитата:

День моей смерти "BBC"


КОРОЛЬ
Цитата:

также выкладываю
А у меня схожая проблемма, с Вашими фильмами.
Нажимаю на свободную эакачку, а вместо кино скачиватся ещё одна страничка, с предложением я так понимаю, купить для начала, вход.
Цены в евро.
Не везёт, мне!

Саш, спасибо, за помощь.
Я разобралась, что да как. Всё работает. Но, скорость убийствееная.
Так что ты эти фильмы запиши, на болванку.

Игорь 17.01.2008 19:37

Цитата:

Сообщение от Cat (Сообщение 16189)
На груди у меня был всего лишь, нательный крестик. И вся защита, если не счетать Веры... Перед сеансом я попросила Бога, чтоб колдун не сделал мне ничего полохого...

Мой нательный крест мне дорог, он отлит и освящен на Святой Земле, он был на Гробе Господнем, он защищает меня, он ощутимо нагревается, если я подвергаюсь воздействию дьявольских сил. Для меня этот нагрев есть индикатор опасности и сигнал тревоги. Нательный крест я никогда не снимаю.

Хрустальная гора 20.02.2008 17:44

Эволюция теории эволюции
 
Вложений: 1
Раз уж здесь затронута теория Дарвина и эволюции вообще, хочу приложить интересную картинку.

КОРОЛЬ 20.02.2008 18:09

"2003 год: расшифровано более 99% генов человека."

Удивительно, что при нынешнем темпе развития науки не расшифровано 100%! А вдруг, как раз в тех долях процента и находится какая-либо информация, которую чеовеку вообще не дано разгадать или хотя бы осознать, и из которой может следовать, что все ныне существующие теории эволюции можно смело пустить под откос...

пыс: просто мысли вслух.

Хрустальная гора 21.02.2008 00:53

Мне сегодня подумалось, что с накоплением уровня знаний о человеке и о мире вокруг него в частности, все крупные религии будут сближаться. Потом уже будет не понятно, кто будет атеистом, кто христианином, кто мусульманином. Будет слошной экуминизм, как в "Дюне".

P.S. Пояснение для девушки, постоянно лезущей в бутылку... Это были мысли вслух... Полет фантазии, мое собственное мнение, которое я никому не навязываю...

Cat 29.03.2008 19:06

ТВОРЕЦ и космос
астрофизик Хью Росс

ВВЕДЕНИЕ

"Небеса проповедуют славу Божью, и о делах рук Его вещает твердь" (Псалом 18:2)
Редко кто из нас, выйдя из дома безоблачной темной ночью, не остановится, чтобы не бросить задумчивый взгляд на звезды. Тысячи лет люди ощущали трепет, глядя на небеса. Как возникла наша Вселенная? Существовала ли она вечно? Обязаны ли мы своей жизнью случаю, или она появилась благодаря сверхъестественному замыслу? Есть ли где-то там Бог? Если есть, то какой Он?
Традиционно Церковь отвечала на такие вопросы, основываясь на Священном Писании, в то время как наука предлагала свои собственные теории и формулировки. Разрываясь между глубоким уважением к церковным доктринам и интеллектуальной потребностью в ответах, адекватно объясняющих ощущения, христиане зачастую старались избегать таких дискуссий.
Но теперь эти два подхода больше не разделяет пропасть. В своей книге "Творец и космос" астрофизик Хью Росс объясняет, почему недавние научные исследования однозначно указывают на существование Бога. Ищите ли вы научное объяснение веры или хотите еще более в ней утвердится, "Творец и космос" даст вам возможность самим во всем разобраться и лучше познать Творца.
Введение
Вселенная и мы
Мои скептические вопросы
Открытие века
Работы Эйнштейна
Дебаты: 1-й раунд
Дебаты: 2-й раунд
Время прежде времени
БОГ - познаваемый
Странная теология
Современный Голиаф
Вселенная для жизни
Земля: место для жизни
БОГ и "сверхизмерения"
Подводя черту
Источник:

http://assessor.ru/bill/cosmos.html
См. также ...
БИБЛИЯ и Наука

Uzunov 31.03.2008 15:45

Цитата:

Сообщение от Хрустальная гора (Сообщение 16163)
Обращаюсь ко всем участникам дискуссии. Наблюдаю за вашим спором. Стало интересно. Поэтому решил спросить всех, в какой-то степени проинтервьюировать вас.

Скажите, пожалуйста, что лично вам даст доказательство существования или не существования Бога? Не для науки, не для кого-то... ЛИЧНО ДЛЯ ВАС... Для Игоря, для Павла, для Татьяны, для Александра, для всех других участников... Что измениться в вашей жизни? Как это может повлиять на ваши дальнейшие поступки?

Прошу не затрагивать высших материй... Повторяю, лично для вас...

В том то и дело, что в своей жизни для СЕБЯ я уже давно и неоднократно доказал, что Бог есть! И если научно докажут существование Бога, скажу, что это очередное подтверждение моей точки зрения. Если научно докажут, что Бога нет, то я скажу, что этот ученый (либо группа ученых) пошли по ложному пути.
Мой опыт - это моя молитва. Вот как сказал Бог, что все, что ни попросите с верой в молитве, то дано вам будет, точно так Он со мной и поступает. Да и любовь Его ко мне очень для меня очевидна.

Кстати, всем, кому было бы интересно прослушать проповеди известного дъякона Андрея Кураева!
Теперь это можно сделать через интернет вот по этой ссылке:

http://kuraev.ru/index.php?option=co...=153&Item id=

Передачи, вышедшие после 16,02,2008 можно прослушать по ссылке:

http://rusnovosti.ru/programs/24285

Uzunov 03.04.2008 10:57

Цитата:

Сообщение от Starik (Сообщение 16099)
дело в том, что боги показанные в Библии противоречат сами себе, там концы с концами не сходятся.

Еще как сходятся!
Библия - это книга книг. Она одновременно является и откровением о будушем, и очень серьезным историческим документом. Не совсем понимаю, о каких "БОГАХ", вы говорите:? В библии Бог один. Ответьте мне, пожалуйста, перечислите всех библейских богов? Вы имеете ввиду Иегова, Саваоф и т. д.? Это все имена одного Единого Бога!

Cat 03.04.2008 23:41

Цитата:

Сообщение от Uzunov (Сообщение 17207)
Еще как сходятся!
Библия - это книга книг. Она одновременно является и откровением о будушем, и очень серьезным историческим документом. Не совсем понимаю, о каких "БОГАХ", вы говорите:? В библии Бог один. Ответьте мне, пожалуйста, перечислите всех библейских богов? Вы имеете ввиду Иегова, Саваоф и т. д.? Это все имена одного Единого Бога!

Ради, Бога!
Послушайте, доброго совета, если Вы семинарию не заканчивали и у Вас нету минимума, необходимых знаний, по богословию... не вступайте с ним в религиозный спор! Starik, уже в какой-то теме, их перечислял. Либо в этой, либо в "Язычество - мифы и реальность", либо в "Книга книг - Библия", либо "Богословские беседы"... Если терпения хватит, пройдитесь по ним.

Cat 01.05.2008 17:01

Смешные люди
Ответ на Открытое письмо президенту Российской Федерации В.В. Путину от учёных
"Многие ученые верят в Бога.
Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом,
вероятно, какие-то смешные люди".

доктор Макс Борн,
заслуженный профессор физики Геттингенского Университета,
а также Эдинбургского Университета.
Лауреат Нобелевской премии в области физики.

"Мы учим наших студентов, что для ученого очень необходимы скромность и осторожность. Самоуверенность вредит. К сожалению, мы имеем некоторых ученых, которые, будучи лучшими людьми и даже лауреатами Нобелевской премии, занимающими высокие позиции, но в то же время забыли о самом простом рецепте - о скромности. Они стали эгоцентриками. Им кажется, что их слово является последним заключением науки. История имеет время проверить и показать их неправоту"

доктор Артур Г. Хайнек,
президент университета Пурдью. Бывший декан факультета инженерных наук и президент Технологического Института (Джорджия, США).
.



00. Я на тему письма смешных людей (вслед за профессором Максом Борном буду называть их так)- пока только выругался, но не высказался. (В результате меня несколько юзеров даже расфрендили) Ну, лень было писать. Всё как-то кажется, что очевидные вещи - зачем говорить? И так, вроде бы, всё понятно...

От народа я оторвался, вот в чём дело. Вот мне и кажется, что всем всё c атеизмом подобного толка понятно. Забываю где живу.Три четверти века тотальной атеистической пропаганды! Несколько поколений (!)людей, лишённых одного из самых главных измерений в жизни человека любой страны и любой эпохи - связи с Высшим.

Мне посчастливилось - причём дважды. Во-первых, родиться в семье, где понятие религии была окрашено позитивно, а не негативно. (Но это не приводит к вере, а лишь создаёт предпосылки для обретения её). И во-вторых, пережить собственное обращение. Обращение к миру духа, который столь бездонен, что даже тому, кто стоит на краю этого океана, кажется, что он и не приблизился ещё к нему. (Прошу прощения за высокий штиль)

Но что-то я отвлёкся на лирику. Надо вернуться, хоть и не хочется, к атеистическим мракобесам...

0. Многие люди восприняли письмо советских учёных (а они именно советские не только потому, что их вскормила и воспитала советская власть, но и по особенностям своего мышления) чуть ли ни как призыв к защите свободы совести. Оно таким, безусловно не является. Хотя в современной России имеют место случаи нарушения этого принципа со стороны государства, которое оказывает приоритет Православной Церкви, письмо академиков - это попытка возрождения диктата другой идеологической монополии - государственного атеизма, который был возможен только в условиях господства псевдо-научного диалектического материализма, базирующегося на марксистско-ленинской теории. И призывают советские учёные в своём письме не к равноправному положению в обществе разных мировоззрений и идеологий, а к доминированию (гл. образом в сфере образования) одной идеологии - атеистической, кеоторая прикрывается при этом своей "научностью".

Доктор Роальд -Танген, декан факультета математики и естествознания; университет в городе Осло, Норвегия, сказал:

"Рядовые люди думают, что мы, ученые, знаем истину. Мы никогда не произнесем это слово нашими устами. Когда мы осознаем ограниченность нашей работы во внутренних сферах, а также ограниченность в познании истины во внешнем мире, тогда мы приближаемся к вопросам религии".

Вот позиция учёного, который понимает место науки в обществе и не становится в позу Учителя Истины. В обществе социалистическом, где религия была упразднена и изгнана, на её место советской вдастью была поставлена "Наука" - идол, которым следовало мерить всё. Вот только подлинная наука к этому не призвана. Советские учёные с этим смириться не могут и нарушению своей монополии на место духовных вождей, "оракулов" - сопротивляются. Когда они пишут в своём письме "мы не можем оставаться равнодушными, когда предпринимаются попытки подвергнуть сомнению научное Знание", вот это Знание с Большой Буквы - и есть тот идол, жрецами которого поставила их советская власть. С потерей этой роли они смиряться не хотят. Но идолом Знание может быть, повторюсь, только при господстве "диалектического материализма". В обществе, где подлинная наука выполняют свою настоящую роль - познания мира, а не изображает из себя священное Знание, невозможна война учёных против Церкви. ...

И.Тапириани
Источник и продолжение:
http://tapirr.livejournal.com/865920.html

Cat 01.05.2008 17:12

Виталий Гинзбург, академик, написал статью, которая была опубликована в Новой Газете http://www.novayagazeta.ru/data/2007/kentavr04/00.html

Статья озаглавлена «У религии — судьба астрологии», и продолжают тему, начатую Письмом десяти атеистов президенту (В.Гинзбург был одним из авторов того письма).
Письмо академиков-атеистов вызвало широкую общественную дискуссию.
Вот как формулирует академик проблематику Письма десяти (так письмо назвали по числу учёных, подписавших его):

«В основе обсуждения лежит вопрос о научном и религиозном мировоззрениях, о противоречии между наукой и религией. В фундаменте научного мировоззрения лежит, с одной стороны, признание существования материи и истины (объективной реальности вне нашего сознания; не нужно бояться формулировок из диамата, если они правильны). С другой стороны, лежит признание того, что эту истину можно познать только путем наблюдений и опытов.

Привлекать же соображения и понятия, которые противоречат опыту, реальности, нельзя. Результаты знаний, полученных таким путем, и их осмысление и составляет содержание науки. Это и есть научное знание.

Здесь налицо подтасовка (начинает даже казаться, что не зря кто-то в пылу дискуссии назвал авторов атеистического письма «напёрсточниками»). Я имею ввиду слова «опыт и реальность» поставленные через запятую во фразе о «соображениях и понятиях, которые противоречат опыту, реальности». Тезис о существовании Творца Вселенной (и духовного мира вообще) не может быть ни доказан, ни опровергнут, поэтому вопрос о том, соответствует ли он реальности - остаётся открытым (просто одни его решают так, а другие иначе).

Что же касается опыта, то именно опыт общения с Богом для многих верующих людей является реальностью их жизни.


Также здесь с самого начала автор смешивают понятия науки и «научного мировоззрения», под которым он понимает мировоззрение материалистическое. Из смешивать не следует, потому что наука, в отличие от материалистического мировоззрения, нисколько не противоречит религии, просто религия и наука имеют дело с разными сферами реальности. Но об этом – чуть ниже. ...



И.Тапириани
Источник и продолжение:
http://tapirr.livejournal.com/918580.html

иоанна2010 28.01.2010 10:15

НЕ надо спорить. Не забывайте, что кроме Бога существует и, противоположный ему, дьявол. Все споры о существовании Творца порождает он.

Мастер 28.01.2010 15:14

Цитата:

Сообщение от иоанна2010 (Сообщение 23042)
НЕ надо спорить. Не забывайте, что кроме Бога существует и, противоположный ему, дьявол. Все споры о существовании Творца порождает он.

Сие утверждение спорно и ничем не доказуемо.

Cat 28.01.2010 16:15

Цитата:

Сообщение от иоанна2010 (Сообщение 23042)
НЕ надо спорить. Не забывайте, что кроме Бога существует и, противоположный ему, дьявол. Все споры о существовании Творца порождает он.

Спорить надо, ибо у каждого человека свои взгляды на Творца. Это у Творца один взгляд, на всех людей и то, по версии Православного Христианства.
А религий-то, много больше.
Только официально признанных на территории РФ четыре - Православие (Христианство), Иудаизм, Ислам, Буддизм.
И ещё, я бы не стала так смело высказываться, на счёт "демонизации" любых споров, на данную тему. Этим Вы можете оттолкнуть от Христианства, очень многих думающих и не определившихся в отношении своего вероисповедания, людей.
Так как Вы судя по высказыванию, человек воцерковлённый и для Вас - предмета спора рассматриваемого в данной теме, просто не существует.
Что ж это Ваша личная точка зрения, Ваше мироощущение.
А человек не определившийся в выборе Пути, либо избравший другое вероисповедание, может увидеть в Ваших словах совсем иной, смысл.
Например, что думать, размышлять и анализировать, а именно всё это, и нужно для настоящего серьёзного спора, Человека научил - Дьявол.
А до грехопадения и изгнания из Рая, Адам и Ева мыслительный аппарат - не напрягали.
А ведь всеми этими способностями, их наделил Бог, а не Дьявол.:)
p.s.
Да, ещё забыла прибавить к списку конфессий, такие Христиансrие течения как Католицизм и Протестантизм.
Поршу, извинить меня за это.

иоанна2010 28.01.2010 19:25

Спорить не надо, надо уважать мнение других людей. Вот о чём я.

Добавлено через 14 минут
Два инока, желая жить вместе, поселились в одной келлии. Один из них так разсуждал : " буду делать только то, что угодно будет моему брату." Равно и другой говорил:" буду исполнять волю брата моего." Много лет жили они в полном согласии и любви, враг спасения душ человеческих, увидя это, захотел разлучить их. Для этого пришёл он и стал у дверей и одному представлялся голубицею, а другому -вороною. Вот один из братьев сказал другому:" видишь ли этого голубя?" - "Это ворона."- отвечал другой"- и начали спорить между собою: один говорит то, другой -другое. Наконец, они даже нанесли друг другу побои, к полной радости врага, и разошлись. Спустя три дня они пришли в самих себя, просили друг у друга прощение, сказали один другому, чем каждому из них представлялась виденная птица , и узнали в этом искушение врага. После этого они жили неразлучно до самой смерти. ( "Достоп.сказ. о подв. св. отец.")


" Удаляйся от словопрений и споров."

Cat 28.01.2010 19:39

Цитата:

Сообщение от иоанна2010 (Сообщение 23048)
Спорить не надо, надо уважать мнение других людей. Вот о чём я.

Вероятнее о том,что в пылу спора нельзя оскорблять, других людей.
А спорить на мой взгляд, можно никого не оскобляя, проявив уважение к дарованной Богом каждому, Свободе выбора.
И с уважением относясь к мнению собеседника, даже если оно противоположно Вашему.
С этим, я полностью согласна.:)

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от иоанна2010 (Сообщение 23048)

Добавлено через 14 минут
Два инока, желая жить вместе, поселились в одной келлии. Один из них так разсуждал : " буду делать только то, что угодно будет моему брату." Равно и другой говорил:" буду исполнять волю брата моего." Много лет жили они в полном согласии и любви, враг спасения душ человеческих, увидя это, захотел разлучить их. Для этого пришёл он и стал у дверей и одному представлялся голубицею, а другому -вороною. Вот один из братьев сказал другому:" видишь ли этого голубя?" - "Это ворона."- отвечал другой"- и начали спорить между собою: один говорит то, другой -другое. Наконец, они даже нанесли друг другу побои, к полной радости врага, и разошлись. Спустя три дня они пришли в самих себя, просили друг у друга прощение, сказали один другому, чем каждому из них представлялась виденная птица , и узнали в этом искушение врага. После этого они жили неразлучно до самой смерти. ( "Достоп.сказ. о подв. св. отец.")


" Удаляйся от словопрений и споров."

А данная цитата ближе по тематике к Богословским беседам, чем к научному спору в данной теме, на мой взгляд.

иоанна2010 28.01.2010 22:37

В больничном храме на улице Пушкина продаётся тонкая книжка " Яко с нами Бог". Если есть возможность прочитайте её. Если хотите могу подарить всем желающим. Заявки можете оставить Игорю Анатольевичу. Может быть после прочтения и спорить будет не о чем.

Cat 28.01.2010 23:09

А возможно, дать разрешение Игорю на снятие электронной копии (сканер есть у меня дома) и последующее выкладывание электронной копии книги, на портал "Мы вместе"? С последующей возможностью скачивания книги, посредством ссылки в данной теме?
Если разумеется ещё нет интернет-ссылки с электронной версией, данного издания.
Вы об этой книге?
С. Лавров "Яко с нами Бог!"
"...Среди бесчисленного множества небесных светил, планет и звезд наша Земля - крохотная, незаметная пылинка, и на этой пылинке живет человек: здесь произошло его грехопадение и здесь совершилось его спасение..."
Источник для скачмвания архива.
Очень удобный для чтения онлайновый вариант.

иоанна2010 29.01.2010 11:31

Да, я , именно, об этой книге и говорила. Рекомендую.

Cat 30.01.2010 02:17

Цитата:

Сообщение от иоанна2010 (Сообщение 23059)
Да, я , именно, об этой книге и говорила. Рекомендую.

На мой взгляд," "ЛОГОС И КОСМОС. Богословие, наука и православное предание"

Пер. с англ.
Книга Алексея Нестерука, занимающегося исследованиями в области космологии и квантовой физики, рассматривает взаимоотношения богословия и науки в свете православного предания. Книга начинается обзором святоотеческих свидетельств об отношении к естественнонаучному знанию, рассматривает основные современные проблемы в этой области: статус научного и религиозного знания, соотношение космологии и креационизма, вопросы философии, материи и антропологии." (с)
данная книга - более научна.
В электронном виде к сожалению, не нашла. Но думаю, заинтересованные ею люди, смогут поискать в книжных магазинах и библиотеках.
А по ссылке можно ознакомиться с содержанием.
Мение пугающее своей научностью, описание книги.

Cat 27.11.2010 12:00

"Бабочка в ладони" от Александра Ткаченко
Jun. 24th, 2010 at 3:46 PM

"...Однажды ученик великого мудреца решил испытать своего учителя. Он поймал бабочку и подумал: «Вот мой учитель все знает, сейчас подойду к нему и спрошу: в моей руке бабочка, как ты думаешь, живая она или мертвая?

Если скажет, что живая — я сожму кулак, и она умрет, если скажет, что мертвая — я разожму кулак, и она улетит». — Учитель, в моей руке бабочка, как ты думаешь,живая она или мертвая? — Все в твоих руках, — ответил учитель.

Спор о бытии Божием чем-то напоминает эту притчу. Одни и те же факты и знания о мире, словно бабочку в ладони, можно использовать в качестве аргумента как со стороны веры, так и со стороны безверия. Все зависит от нашего желания,
все в наших руках. Но вот почему человеку хочется, чтобы Бога не было? Ответ на этот вопрос не нужно искать слишком далеко. Достаточно просто внимательнее заглянуть в собственную душу.

"Бабочка в ладони" — книга постоянного автора журнала "Фома" Александра Ткаченко. ..."(с)


Часовой пояс GMT +4, время: 10:33.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *