Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2010, 15:03   #51
Arbat19
Пользователь
Новичок
 

Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Кузбасс Прокопьевск
Возраст: 65
Сообщения: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0Arbat19 на подъеме
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Сульфат магния предотвращает развитие детского церебрального паралича
Дело даже не в сульфате магния, а конкретно в ионах магния.
Ионы магния отвечают за стабилизацию работы клеток, а точнее - за спокойствие. За реакцию возбуждения, отвечает кальций.

Дети рождаются, как правило, с некоторым гипертонусом, определенной группы мышц. Выявить патологию до определенного времени (возраста) затруднительно.

Так вот, недостаток магния в рационе - это большая проблема даже для относительно здоровых людей. Ну, а для не имеющих такового в достатке, это еще более весомая тема.

В нашем рационе, стараниями диетологов и других специалистов имеется явный перекос в сторону кальция. У относительно здоровых, такой перекос компенсируется системой поддержания гомеостаза. А у кого не справляется, те и имеют определенные проблемы со здоровьем. Вплоть до не управляемых мышечных реакций - ДЦП. Мозг это тоже нервные клетки. Частично они виновны в гипертонусе мышц, частично сами мышцы, не имея возможности расслабиться в отсутствии достаточного количества магния, способного нейтрализовать избыточное действие кальция.

Вот небольшая брошюра от Питера Гилхама - "Чудо минерал" называется - http://narod.ru/disk/24783355000/Chudo_mintral.doc.html Немного очищенна от рекламы переводчиков.
И небольшая статья из медицинского журнала РМЖ о магнии - http://www.rmj.ru/articles_6157.htm

При остром дефиците магния, к примеру, приема одного сульфата магния будет не достаточно. Он имеет достаточно слабую степень усвоения в кишечнике и имеет побочный эффект - сильно слабит, чем и ограничивает.
Необходимо подобрать комплекс продуктов питания, имеющих повышенное количество магния в своем составе и минимум кальция... Кальция и так будет в избытке когда начнет поступать магний, вытесняя его из клеток. Параллельно можно принимать ванны с применением бишофита.
И даже такой вариант потребует времени для получения заметных результатов. Главное не торопиться с дозами растворимых видов магния. Иначе модно получить ложные симптомы перебора минерала при его острой недостаточности.

Последний раз редактировалось Arbat19, 18.09.2010 в 15:07.
Arbat19 вне форума   Ответить с цитированием