Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Общий раздел > Молодежь и общество
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Молодежь и общество Россию строить молодым!

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2012, 12:46   #1
Uzunov
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Uzunov
 

Регистрация: 31.07.2005
Сообщения: 168
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 0Uzunov пока в норме
А вы подаете милостыню?

•Мнение
Я никогда не подаю милостыню
Это довольно резкое и категоричное высказывание на одной из новостных лент меня буквально взорвало.. Первое, что пришло в голову – какой-то бездушный богатей высказывается в Сети. Открылась ссылка на полный текст публикации, первые абзацы которой при прочтении лишь укрепляли это мнение.
«Несколько дней назад мы с мужем уютно устроились за одним из столиков летнего кафе. Это были последние теплые денечки. Опавшая листва горела золотом, солнце ласкало наши лица, и от всего этого настроение было радостным и счастливым. А потом оно испортилось…
К нам подошла пожилая женщина в темных оборванных лохмотьях, очень неопрятная, с неискренней заискивающей улыбкой на недобром лице. Она начала плести обычную в таких случаях байку о том, что негде жить, нет теплой одежды, нечего есть («помогите хоть кусочком хлеба…»)
Помогать попрошайке мы не стали. И не потому, что жадные, не потому, что не нашли бы «кусочек хлеба». Кстати, сразу оговорюсь, подобные причитания о «кусочке хлеба» – обман чистейшей воды. Подобные особы, занимаясь попрошайничеством, вовсе не намерены довольствоваться хлебом или картошкой, им нужны лишь деньги.
Помогать неприятно пахнущей попрошайке мы не стали по одной – единственной причине – гадко! Гадко видеть, гадко слышать, гадко делать вид, что веришь… Гадко, противно и совсем не жалко.
Я не подаю милостыню никогда. Старухи, инвалиды, молодые женщины с грязными младенцами на руках – все они повествуют о своей тяжкой жизни и выпрашивают деньги. Когда я слышу это протяжное, гнусавое «Подайте…», меня передергивает. «Кто б самой подал…», - мысленно отвечаю попрошайкам и спешу прочь.
…После таких слов, в адрес автора так и хотелось выкрикнуть: «Вот жмот! Толстосумый скряга!» Однако дальше по тексту автор стал приводить примеры из жизни людей, попавших в крайне трудное положение, но никогда и не у кого не просящих помощи. Из тяжелого положения люди выходят своими силами и делают это с достоинством:
«Бабушка - соседка, живущая на нашей лестничной площадке, получает пенсию 850 гривен. Она живет с дочкой и семилетней внучкой. У дочери нет удачи ни в личной жизни, ни в работе. Работает бедолага то у одного частника за копейки, то у другого – за такие же копейки… И живется этой семье нелегко. Они еле-еле сводят концы с концами. Но, представьте себе, им даже в голову не приходит идти просить милостыню!
Через двор в соседней девятиэтажке живет парень-инвалид. Живет вдвоем с бабушкой, так как родители погибли в той самой аварии, после которой он смог передвигаться лишь в инвалидном кресле. Бабушкина пенсия по возрасту, да его – по инвалидности – вот и весь их доход. Бабушка подрабатывает уборщицей в соседнем магазине, а парнишка, освоив компьютеры, ремонтирует их за небольшую плату. Ни юноша, ни бабушка не идут попрошайничать.
Примеров можно привести множество. Суть не в них. Суть в том, что милостыню, как правило, просит не тот, кто загнан жизненными обстоятельствами в угол и не видит иного выхода, а тот, кто ленив, хитер и нагл.
* * *
Впрочем, однажды я все-таки милостыню подала… Это было пару лет назад. Дело было зимой, было очень холодно, начинало темнеть. Возле дверей супермаркета сидела старушка – съежившаяся в комочек. Она присела на подоконник, пугливо, как птичка, готовая в любую секунду вскочить, ее бледное лицо было опущено вниз, а на коленях лежал развернутым аккуратно выглаженный, бережно заштопанный старенький платочек… Когда я увидела ту бабушку, почувствовала, словно кто-то сильно ударил под ложечку, и несколько мгновений я не могла вдохнуть. А потом все, что было в кошельке, высыпала в тот чистенький платочек. А старушка, не поднимая головы, кивала ею и вместе с моими деньгами, на тот платок капали ее слезы…
Больше я никогда не видела ту старушку. Ни в этом месте, ни в другом»
Интересно, а как выскажутся по этому поводу наши читатели, большинство из которых – люди далеко не богатые?
Подготовлено по материалам http://mariupol-life.com.ua

Опубликовано в http://www.invamagazine.ru
Uzunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 14:15   #2
Lexa
Системный администратор

Гуру
 
Аватар для Lexa
 

Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Электросталь МО
Возраст: 44
Сообщения: 1,319
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 101 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 20Lexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутацию
Лет 10-12 назад давал милостыню, не много, и не часто. Обычно в метро, или в электричке. Но потом как то резко поменялось отношение к этим людям.
Вот буквально недавно (летом 2012) на перекрестке, где я обычно стою в пробке по дороге на работу от точки 1 до точки 2, начали ходить вдоль этой самой пробки люди, и просить милостыню. Продолжалось это где то месяц. За этот месяц наблюдений, я уже привык к этим попрошайкам, и запомнил их всех. Была старушка и молодой лет 30-35 парень без ног. Парень был то на костылях с протезами, то без протезов. Было замечено, что они ни когда не появляются вместе, и почти всегда чередовались от дня ко дню. У меня (да и у коллеги, которого я подвожу) сложилось четкое мнение, что этих людей кто то каждый раз привозит, как на работу. Ну а дальше выводы ясны.
Да, даже если и не на работу, глядя на этого парня стыдно, что народ такой ленивый. Молодой и крепкий, раз может целый день ходить вдоль пробки. Мог бы зарабатывать себе на жизнь это уж точно. Ну, раз уж проще так жить, что тут поделать.

Сейчас не даю милостыню принципиально ни кому.
__________________
Если бы у жизни были исходники - я бы всё переделал



Моя лента в Twitter http://twitter.com/LexaKos
поддерживаемые проекты:
http://rusakters.ru/
http://www.ihope.ru,
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 14:17   #3
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Я милостыню подаю только тогда, когда чувствую толчок изнутри, когда моя душа того требует, пытаясь достучаться до моего разума...

Прошу меня извинить, если нижесказанное кого-то покоробит или испугает. Многочисленные мошенники не гнушаются ничем, прося милостыню с помощью своих специально натасканных "сотрудников". Например, однажды мой друг, служащий в полиции, подал милостыню такой "сотруднице" с младенцем на руках, завернутым в одеяло. Как оказалось, младенец умер еще сутки назад, и мошенники об этом знали. Но целые сутки "сотрудница" с мертвым младенцем на руках просила милостыню. Как земля носит таких мошенников? Где они для своего высокодоходного (!), но страшного и гнусного бизнеса достают таких младенцев, обрекая их на верную гибель? Ведь совершенно ясно, что таких младенцев они не кормят, не поят, не лелеют, пичкают снотворным и другими убойными медицинскими препаратами, чтобы младенцы не кричали, а спали беспробудно...
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 11:39   #4
Ирина
Пользователь
Интересующийся
 
Аватар для Ирина
 

Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 54
Сообщения: 39
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0Ирина имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Как оказалось, младенец умер еще сутки назад, и мошенники об этом знали. Но целые сутки "сотрудница" с мертвым младенцем на руках просила милостыню.
Я в шоке...
__________________
Женская мудрость проста и очевидна: цените и уважайте мужчину, и он для вас горы свернет!
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 16:05   #5
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Это обычная практика. Потому, на улице - не подаю. В инете иноггда, помогаю.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 13:48   #6
Кизилов
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Кизилов
 

Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Электросталь
Возраст: 45
Сообщения: 490
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 110 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 11Кизилов скоро станет знаменитостью
Частно вижу в метро одну беременную девушку просящую милостыню, так жалко её, два года стоит, а разродиться не может...
Кизилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 15:21   #7
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
Цитата:
Сообщение от Кизилов Посмотреть сообщение
два года стоит, а разродиться не может...
Инвалидка.
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 13:19   #8
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от КОРОЛЬ Посмотреть сообщение
Инвалидка.
Не, слониха.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 18:44   #9
Uzunov
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Uzunov
 

Регистрация: 31.07.2005
Сообщения: 168
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 0Uzunov пока в норме
Цитата:
Сообщение от Кизилов Посмотреть сообщение
Частно вижу в метро одну беременную девушку просящую милостыню, так жалко её, два года стоит, а разродиться не может...
Ну и ну! А у меня в школьные годы бывало такое, едешь в школу через Московский, видишь женщину, просящую милостыню, и как-то даже стыдно от того, что карманы пусты, ничем помочь не можешь!

Ну да, молод ещё был, наивный
Uzunov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:00.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *