Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Общий раздел > Качество и независимость жизни инвалидов
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Качество и независимость жизни инвалидов Межрегиональный клуб общения инвалидов "Мы - вместе!"
( Неофициальный подфорум сайта ЭГООМИ "Мы - вместе!" http://we.ihope.ru )

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2005, 00:53   #21
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Не доверяю партийным сайтам, особенно этим двум партиям. Ребята просто пользуются ситуацией... Шакалы! ((
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2005, 10:09   #22
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора
Не доверяю партийным сайтам, особенно этим двум партиям. Ребята просто пользуются ситуацией... Шакалы! :(((
Не нужно партийных так "склонять"! "Единая Россия" - тоже партия, и хорошо, если Вы ей симпатизируете. Но члены других партий Вашим симпатиям не препятствуют и перед Вами ни в чем не виноваты.

Теперь по теме. Я со смешанным чувством наблюдаю за работой властей России над ошибками, допущенными при монетизации льгот. С 1 марта основная часть пенсии увеличивается на 240 рублей. На 2005 год введен единый социальной проездной билет, который можно купить даже за минимальную сумму монетизации льгот. Но эти меры - не заслуга властей России, а лишь их работа над ошибками, которая стала возможна только после стихийных и организованных выступлений возмущенных льготников. Ибо эти меры настолько очевидны и элементарны, что при желании власти России могли объявить о них еще до начала 2005 года. Но не объявили, чем взбудоражили народ. Сама идея единого социального проездного билета родилась стихийно в Петербурге. Так что спасибо тем льготникам, которые стали бороться за свои права. Теперь всем льготникам стало чуточку легче...
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2005, 18:02   #23
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Игорь
Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора
Не доверяю партийным сайтам, особенно этим двум партиям. Ребята просто пользуются ситуацией... Шакалы! :(((
Не нужно партийных так "склонять"! "Единая Россия" - тоже партия, и хорошо, если Вы ей симпатизируете. Но члены других партий Вашим симпатиям не препятствуют и перед Вами ни в чем не виноваты.
1. Я не симпатизирую "Единой России". Я голосовал не за них на выборах.
2. За кого я голосовал, говорить не буду по понятным причинам.
3. Не надо быть такими наивными. Это же обычная политическая борьба за голоса и симпатии избирателей. Одни "за", другие "против". Одна партия "за", другая, чтобы привлечь избирателей, клеймит эту партию и т. д.
4. У этих людей слишком серьезные советники и слишком жирный пирог, за который они дерутся.

Цитата:
Сообщение от Игорь
Теперь по теме. Я со смешанным чувством наблюдаю за работой властей России над ошибками, допущенными при монетизации льгот. С 1 марта основная часть пенсии увеличивается на 240 рублей.
Так работу будет идти постоянно, сразу закон получается идеальным только у Бога. И они молодцы, что правильно трактуют и реагируют на политическую ситуацию в России.

Своим долгом считаю привести два, на мой взгляд негативных для экономику фактора, возникших в России при монетизации:

1. Крупное вливание наличных денежных ресурсов в экономику. Это - резко увеличит инфляцию. Некоторые серьезные аналитики рынка прогнозируют 3-х кратный рост цен к концу года.
2. Дополнительные выплаты, которые сейчас выделяет государство, являются непредвиденными расходами для бюджета страны. Откуда они берут эти деньги? Ведь для России важно, чтобы стабилизационный фонд не был потрачен. Прогуляем этот ресурс, тогда не чем будет прикрытся, если цены на нефть снизятся. ВСЕ РУХНЕТ!!!

Цитата:
Сообщение от Игорь
На 2005 год введен единый социальной проездной билет, который можно купить даже за минимальную сумму монетизации льгот. Но эти меры - не заслуга властей России, а лишь их работа над ошибками, которая стала возможна только после стихийных и организованных выступлений возмущенных льготников. Ибо эти меры настолько очевидны и элементарны, что при желании власти России могли объявить о них еще до начала 2005 года. Но не объявили, чем взбудоражили народ. Сама идея единого социального проездного билета родилась стихийно в Петербурге. Так что спасибо тем льготникам, которые стали бороться за свои права. Теперь всем льготникам стало чуточку легче...
Да, всем кроме нас. :(

Прав был один мой друг, который сказал, что наша проблема в непонимании. Один дисейбл не может понять другого. Слепой не вникает в дела глухого, ребята на костылях не понимают колясочников и наоборот. Это наша главная проблема. Ведь когда мы едины, мы непобедимы, ведь если мы будем понимать друг друга, тогда уж точно сможем объединиться, и тогда Правительство будет вынуждено советоваться с нами до принятия законов, а не после.

Вот сейчас ввели эти бесплатные проездные. :( Замечательно!

Мне выдали проездной... А зачем он мне??? Проще было выдать мне деньги. Потому что в автобус я все равно никогда не попаду.

А попаду я в него только тогда, когда наши автопредприятия будут обновлять свой парк с учетом интересов колясочников.

А для этого нужны деньги. А у нас опять льготы. А значит дырявые, старые автобусы. А значит отсутствие подъемников. А значит моя доставка это мое личное дело. А значит я как всегда решаю свои проблемы сам и продолжаю обходится без поддержки государства.

Напоминаю, что я не один такой. НИ ОДИН КОЛЯСОЧНИК НЕ ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ НАШИМИ АВТОБУСАМИ!!! Ему не нужны эти проездные. Там ведь написано, что они действуют только при предъявлении паспорта или удостоверения личности.

Значит закон надо снова менять. Поэтому я очень надеюсь, что работа над законом будет продолжаться постоянно, пока он не будет близок к идеалу.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2005, 17:38   #24
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора
Своим долгом считаю привести два, на мой взгляд негативных для экономику фактора, возникших в России при монетизации:

1. Крупное вливание наличных денежных ресурсов в экономику. Это - резко увеличит инфляцию. Некоторые серьезные аналитики рынка прогнозируют 3-х кратный рост цен к концу года.
2. Дополнительные выплаты, которые сейчас выделяет государство, являются непредвиденными расходами для бюджета страны. Откуда они берут эти деньги? Ведь для России важно, чтобы стабилизационный фонд не был потрачен. Прогуляем этот ресурс, тогда не чем будет прикрытся, если цены на нефть снизятся. ВСЕ РУХНЕТ!!!
Согласен полностью. Инфляции не избежать. Стабилизационный фонд под угрозой.

Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора
Цитата:
Сообщение от Игорь
Так что спасибо тем льготникам, которые стали бороться за свои права. Теперь всем льготникам стало чуточку легче...
Да, всем кроме нас. :(
Неправда! С 1 марта основная часть пенсии увеличивается на 240 рублей и для Вас. Значит, и Вам станет чуточку легче.

Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора
Прав был один мой друг, который сказал, что наша проблема в непонимании. Один дисейбл не может понять другого. Слепой не вникает в дела глухого, ребята на костылях не понимают колясочников и наоборот. Это наша главная проблема. Ведь когда мы едины, мы непобедимы, ведь если мы будем понимать друг друга, тогда уж точно сможем объединиться, и тогда Правительство будет вынуждено советоваться с нами до принятия законов, а не после.
Я сам инвалид, за свою жизнь многое повидал. Я прекрасно понимаю проблемы инвалидов разных категорий. И, уверяю Вас, многие светлые головы - тоже!!! Кто Вам сказал, что инвалиды со стажем не понимают друг друга?!! Они сейчас объединяются с удвоенной силой! Только легкомысленный инвалид может отстаивать свои узкие интересы в одиночку - его голос вряд ли будет услышан. Наш форум "Мы - вместе!" тоже стремится объединить усилия инвалидов и прогрессивных здоровых людей. Не надо только замыкаться в себе и горевать по поводу нашей разобщенности. Надо собирать светлые головы вокруг себя, налаживать связи с желающими объединиться, искать поддержку здоровых людей.

Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора
Вот сейчас ввели эти бесплатные проездные. :( Замечательно! Мне выдали проездной... А зачем он мне??? Проще было выдать мне деньги. Потому что в автобус я все равно никогда не попаду. А попаду я в него только тогда, когда наши автопредприятия будут обновлять свой парк с учетом интересов колясочников. А для этого нужны деньги. А у нас опять льготы. А значит дырявые, старые автобусы. А значит отсутствие подъемников. А значит моя доставка это мое личное дело. А значит я как всегда решаю свои проблемы сам и продолжаю обходится без поддержки государства. Напоминаю, что я не один такой. НИ ОДИН КОЛЯСОЧНИК НЕ ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ НАШИМИ АВТОБУСАМИ!!! Ему не нужны эти проездные.
Вам, федеральному льготнику, этот проездной на 2005 год просто подарили, деньги за него из суммы монетизации у Вас вроде не вычтут. А вот у областных льготников вычтут. И, если Вы откажитесь от подаренного проездного, деньги Вам не прибавят. К сожалению, в России еще долго не будет рейсовых автобусов с подъемниками для колясочников. Правда, единично такие автобусы уже появляются в распоряжении Администраций отдельных городов и регионов России. Дело вовсе не в деньгах для транспорта, их можно найти - источников много. Изменилось само отношение государства к инвалидам - они вмиг стали "платежеспособными" за все свои потребности. Ясно, что инвалиды сейчас не смогут оплатить подъемники для автобусов. А государство пока на это денег не даст - слишком много дыр ему надо латать...

Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора
Поэтому я очень надеюсь, что работа над законом будет продолжаться постоянно, пока он не будет близок к идеалу.
Работа над ошибками монетизации будет продолжаться. Но идеала на этом пути нет...
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 00:19   #25
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
СКАНДАЛ

ОКАЯННОЕ ПОКАЯНИЕ
Михаил Зурабов признал, что на монетизации его друзья заработают 18 миллиардов рублей
Министр Зурабов не хочет подавать в отставку. Он заявил об этом в пятницу в типичной своей манере — устами пресс-секретаря (наш не любит оборванной черни...).
“Пусть Дума сама принимает решение”, — ретранслирует пресс-секретарь зурабовские слова.
Так министр здравоохранения и соцразвития отреагировал на наше письмо, адресованное премьеру и президенту. Его подписали более 20 депутатов-одномандатников, входящих во фракцию “Единая Россия”. Моя подпись стояла там первой.
Самого обращения Зурабов, естественно, не читал. Его заявление прозвучало прежде, чем письмо дошло до адресата. Но смысл письма был понятен ему заранее, ибо во всех регионах страны происходит сегодня одно и то же. Нигде не хватает льготных лекарств. Уполномоченные фармацевтические компании, поставленные министром без тендера, завышают цены. Люди выстраиваются в километровые очереди, а кое-где даже и умирают в толчее.
Я специально опросил десятки своих коллег, только что вернувшихся из регионов: может, где-то по-другому? Но нет. Исключение составляет только Чечня, где большинство льготников давно уже померли от голода, холода и бомбежек.
Потому и подписи депутатов под этим письмом повторяют всю географию страны: Москва, Подмосковье, Поволжье, Башкирия, Дальний Восток, Сибирь, Урал, Кавказ...
Зурабов верен себе. Две недели назад мой коллега Костя Затулин, депутат от Орехова-Борисова, прямо спросил пришедших в Думу Зурабова с Кудриным: готовы ли вы, как подобает офицерам, подать сегодня в отставку. Кудрин невнятно ответил нечто вроде: пусть решает Верховный главнокомандующий. Зурабов — отмолчался.
Он точно забыл, как в июне прошлого года во всеуслышание объявлял: если реформа монетизации не сработает и ситуация с лекарствами не изменится, я уйду в отставку.
Сколько уже было таких напыщенных обещаний! Нам клялись лечь на рельсы, давали на отсечение руки (жалко, что не языки; язык — основное оружие чиновника). Но всякий раз, когда наступал “час Х”, обещания эти забывались.
Теперь Михаил Зурабов спешно придумывает новые отговорки. В четверг, на “круглом столе” в Госдуме, он заявил, что основная причина нехватки лекарств — несознательность льготников. Дескать, инвалиды и ветераны запасаются лекарствами на полгода вперед и тем провоцируют дефицит.
Большего бреда придумать трудно. Хотя бы потому, что бесплатные лекарства выдаются аптеками по врачебным рецептам.
Но в тот же вечер Зурабов пошел еще дальше. На заседании президиума генсовета “Единой России” министр предложил, вообще бесподобную причину разницы цен на лекарства (как мы писали уже не раз, льготные препараты почему-то обходятся бюджету на 20—60% дороже, притом что в розницу они поступают уже с 30%-ной наценкой). Оказывается, до 2005 года большинство лекарств были либо контрафактными, либо контрабандными. За счет этого и достигалась их дешевизна. Теперь же фармация вышла из тени.
Даже если поверить, что добрая половина таблеток растаможивалась “вчерную”, все равно возникает вопрос: а откуда в одночасье взялись миллионы легальных лекарств? Их ведь поставляют те же самые фармацевтические компании. Причем поставляют без всякой предоплаты, под гарантии правительства.
Но на этот вопрос Зурабов ответить не сумел. Тогда его спросили: какой процент накрутки получают фармкомпании за доставку и распространение льготных лекарств и сколько таких прокладок существует между производителем и потребителем?
И тут на министра что-то нашло. То ли он устал уже от постоянного вранья, то ли не увидел в своем ответе ничего зазорного. Зурабов честно признался, что посредников — двое и накручивают они 36%. В переводе на абсолютные цифры это означает, что стараниями Зурабова фармацевтические компании заработают в 2005 году более 18 миллиардов рублей, ведь все они получили статус “уполномоченных” без проведения каких-либо конкурсов и тендеров. Их единолично отобрал министр Зурабов, исходя из собственных симпатий и аппетитов. Воровства такого масштаба не было еще с начала путинской эпохи.
А коли так — надеяться на добровольную отставку министра здравоохранения — верх наивности и благодушия. Слишком большая ставка на кону. За 18 миллиардов рублей можно снести любые плевки и упреки...
“...Зря вы рассчитываете, что Зурабов будет сидеть в колонии в вашем избирательном округе”, — сказал мне на днях один из руководителей силового блока страны.
“Почему?” — не понял я поначалу.
“Он же министр. А министры в обычных зонах не сидят. Только в “красных”. Значит, ему самая дорога в другой Нижний: в Нижний Тагил...”
Что ж, пусть так. Я не жадный. Тем более что среди подписей за отставку Зурабова стоит и автограф депутата от Свердловской области, так что теплый прием Михаилу Юрьевичу все равно обеспечен...

"Московский Комсомолец" от 07.02.2005
Александр ХИНШТЕЙН.

Взято с
http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=101871

Кто ж его посадит? Он же памятник! (с)
В отставку, и с почётом, увы.



ПРИРОСТ ВВП

КАНДИДАТ В ЗУРАБОВЫ
Глава реформы ЖКХ Владимир ЯКОВЛЕВ: “Хуже, чем сейчас, людям не будет”
Официальный титул бывшего питерского воеводы Владимира Яковлева звучит расплывчато-загадочно: министр регионального развития. Но Владимира Анатольевича правильнее было бы назвать “министром по делам всего”. От объема его полномочий захватывает дух. Яковлев отвечает и за межнациональные отношения, и за контакты между центром и регионами, и за районы Крайнего Севера, и, наконец, за жилищно-коммунальную реформу.
Похоже, что пока даже сам Владимир Анатольевич еще не опомнился от груза свалившейся на него ответственности. Суть его ответов на многие вопросы сводилась к формуле: проблема есть — будем делать специальную федеральную программу! Но суждения шефа ведомства регионального развития и образ его мышления тем не менее крайне любопытны.
Платить нельзя замерзнуть

— Владимир Анатольевич, вы не боитесь, что попытка осуществить жилищно-коммунальную реформу приведет к еще более массовым народным волнениям, чем в январе?
— Выйти на улицы люди могут по любому поводу. Все зависит от того, кто и как этот выход будет готовить и организовывать. Но, конечно, власть не должна вновь наступить на грабли. Надо просто больше разговаривать с населением, разъяснять ему суть наших действий, и тогда все будет нормально. Конечно, мы предлагаем в том числе и неприятные меры. Но мой опыт работы питерского губернатора убедительно свидетельствует: когда людям разъясняешь, что без этих мер жить нельзя, они, как правило, понимают.
А жить дальше без реформы ЖКХ на самом деле невозможно. Если ее не проводить, страна просто замерзнет и останется без воды, газа и электричества. Это вовсе не голословное заявление. Изношенность инженерных сетей в России составляет сегодня от 40% до 70%. Потери по воде доходят до 30—40%, по теплу — до 50%, по электрической энергии — 17—18%.

CПРАВКА “МК”
В чем смысл реформы?
Суть реформы ЖКХ: перевести коммуналку из социальной в рыночную отрасль со всеми вытекающими последствиями. Отсюда стремление властей привлечь частников и лозунги типа: пора переходить на 100%-ную оплату услуг. Проще говоря, чтобы потребители платили за тепло, газ, свет, уборку мусора, содержание дома по экономически обоснованным тарифам. Сегодня в среднем по стране платежи до этой суммы не дотягивают совсем чуть-чуть — порядка 13%. Уровень собираемости в последние два года тоже на высоте: колеблется в районе 80—90%.
Самые добросовестные — пенсионеры. Злостные неплательщики — муниципальные и ведомственные предприятия и организации (школы, больницы, библиотеки, военные городки). В результате баланс жилищно-коммунальных контор годами не сходится. На 1 января 2005 года коммунальщики задолжали около 265 млрд. руб., а долги перед ними составили 304 млрд. руб.

— Извините, но 90% россиян уверено: реформа ЖКХ выльется только в повышение тарифов, а разруха как была, так и останется.
— Я в курсе, что когда люди слышат о реформе ЖКХ, они сразу хватаются за кошельки. Мы хотим такую психологию изменить. Например, с помощью разумных разговоров, типа нашего.
— Насколько конкретно вырастут тарифы в результате реформы? Когда, например, большинство россиян будет оплачивать коммунальные услуги в стопроцентном размере?
— В прошлом году средний уровень оплаты услуг ЖКХ по стране составил 82%. А около десяти территорий уже вышли и на 100-процентный уровень оплаты. Согласно постановлению правительства, 100-процентная оплата жилищных услуг вскоре будет на всей территории России. Насколько конкретно вырастут тарифы? В прошлом году тарифы на ЖКХ в среднем увеличились на 21%. В этом году эта цифра должна составить 23,2%. Впрочем, в разных регионах цифры могут различаться. Ведь часть тарифов определяется на федеральном уровне, а часть — на местном.
— И когда же этот взлет тарифов прекратится? Сколько, например, составит повышение тарифов в 2006 году?
— Я считаю, что в дальнейшем улучшение работы ЖКХ должно происходить за счет сокращения потерь и внедрения новых технологий. Поэтому производители должны не повышать тарифы, а сокращать свои издержки. Тарифы должны расти только пропорционально инфляции.
— А где гарантия, что эти производители вас послушают?
— Гарантия — только в нашей совместной работе.
— Значительной части населения оказалось не под силу платить деньги даже за проезд на общественном транспорте. Как же они смогут в полном объеме оплачивать услуги ЖКХ?
— Для многих семей это будет трудно, но, по нашим расчетам, все-таки возможно. Кроме того, предусмотрено, что если оплата счетов за ЖКХ переваливает за 22% семейного бюджета, то государство в обязательном порядке будет помогать таким семьям. Ясно же, что если рост тарифов будет опережать рост зарплат, люди просто не будут платить.
— А в чем еще, кроме повышения тарифов, будет заключаться реформа ЖКХ?
— Согласно постановлению правительства, большая часть организаций ЖКХ должна быть ликвидирована. Затем все это хозяйство должно быть переведено на рыночные рельсы. Предполагается нанимать для оказания коммунальных услуг тех, кто предлагает самые выгодные условия. К сожалению, процесс идет пока очень медленно. Требуются, видимо, дополнительные разъяснения.
— Не выльется ли это в новый разгул коррупции?
— Вы знаете, под коррупцию все можно подвести — даже наш сегодняшний разговор. Другие журналисты ко мне не попали, а вы попали. Кто-то может сказать, что вы сделали это окольным путем!
— А если все ЖЭКи ликвидировать, не получится ли так, что коммунальными проблемами вообще никто не будет заниматься?
— Есть такая боязнь. Но уверен, что эти страхи окажутся необоснованными. Что до принципиальных возражений против приватизации, то какая разница для населения, кто его будет обслуживать — государство или частники? Главное, чтобы все было дешевле и качественнее. Вот к чему надо стремиться!
— А почему это у частников будет дешевле?
— Меньше накладных расходов, больше оперативности в решении задач. Именно этого не хватает государственным структурам.
— Итак, 100-процентная оплата услуг ЖКХ будет уже в этом году. А когда государство выполнит свою часть сделки и приведет отрасль в приличное состояние?
— Конкретных временных рамок назвать нельзя. Помнится, в советское время власть пообещала и коммунизм построить к 1980 году, и жилищную проблему решить. Все помнят, во что это вылилось. Приведение ЖКХ страны в достойное состояние потребует триллионов рублей. Этой работы всем нам хватит на всю оставшуюся жизнь. Инженерные коммуникации и здания, как и люди, требуют постоянного “лечения”. Но все равно нельзя терять оптимизм!
— Так я не понял: когда же все-таки будет светлое будущее?
— Еще раз повторяю: светлое будущее бывает только в сказках. Но перспективы улучшения вполне реальны. Например, чтобы соблюдать нормативы по выводу из эксплуатации ветхого жилья, необходимо в год строить по одному квадратному метру жилья на каждого россиянина. А сегодня строится по 0,24 кв. метра на человека. Но мы рассчитываем, что ситуация изменится после того, как активно заработает ипотека. В 2004 году в стране было выдано всего 46 тысяч ипотечных кредитов. А президент поставил задачу: увеличить их количество до миллиона в год. Учитывая, что до 70% россиян хотят улучшить свои жилищные условия, эта задача вполне может быть решена. Хуже после реформы ЖКХ людям точно не будет!

CПРАВКА “МК”
Сколько стоит реформа?
Цена вопроса — порядка 1 триллиона рублей (около $36 млрд.). Ежегодные расходы коммунальных контор на обслуживание тепловых и инженерных коммуникаций, домов, зарплату дворникам, инженерам и прочим работникам составляют около 880 млрд. руб. Эти расходы компенсируются бюджетными дотациями, субвенциями, субсидиями на сумму 500 млрд. руб. и платежами населения — на 300 млрд. руб. По мнению властей, “недостача”, которая в последние годы составляет около 10%, может быть покрыта и перекрыта за счет 100%-ной оплаты ЖКУ и модернизации ветхих коммуникаций, труб, котельных, которая позволит снизить себестоимость услуг на 40%. Однако, чтобы заменить изношенные на 60—80% сети и оборудование, нужно около 2 трлн. рублей — или почти две трети всех бюджетных затрат за год.

Застенчивый реформатор

— Кто руководитель реформы ЖКХ — вы?
— Это хороший вопрос. Я не хотел бы находить здесь главных. Главными в вопросах, связанных с ЖКХ, являются органы местного самоуправления. С 2006 года всеми этими вопросами будут заниматься они. Но мы как правительство не должны уходить от ответственности. Оставить один на один регионы с этими проблемами мы не можем. Но главными будут именно они.
— Но кто главный реформатор ЖКХ на федеральном уровне?
— Министерство регионального развития входит в число структур, которые будут определять политику в сфере ЖКХ.
— То есть все-таки вы?
— Все-таки я. Но здесь не должно быть одного ответственного. Министерства финансов, экономического развития, энергетики тоже причастны.
— Вы не боитесь стать таким же непопулярным, как Зурабов?
— По всей моей жизни я часто становлюсь и непопулярным, и популярным. Жизнь у нас такая. Я стараюсь так выполнять свои функции, чтобы не навредить. Но не всегда все зависит от одного министра.

CПРАВКА “МК”
Где “обкатывалась” реформа?
Еще весной 1997 года было принято постановление правительства, в котором оговаривались некоторые пилотные города для отработки механизмов реформы. Каковы итоги — до сих пор неизвестно. В 2003 году эксперимент проводился уже в 30 муниципальных образованиях Татарстана, Чувашии, Башкирии, Якутии, Нижегородской, Тюменской, Ростовской, Самарской областей, Краснодарского края — всего в 19 регионах. Здесь подняли стоимость ЖКУ до 100%. В результате чуть ли не половина населения побежала за жилищными субсидиями. (Выплачиваются соцслужбами за счет как федеральной, так и региональной казны.) В большинстве случаев деньги перечислялись людям на персональные банковские счета. Что удивительно, их практически никто не пропил: население стало исправно платить по выставленным коммунальщиками счетам.

— В советское время, когда политика хотели отправить в политическое небытие, ему поручали заниматься сельским хозяйством. Вам не кажется, что сегодня для этой же цели людей делают ответственными за ЖКХ?
— Этот риторический вопрос мне так часто задают, что я к нему привык. Я отвечаю: не дождетесь.

Слепой против глухого

— Одной из главных причин фиаско с монетизацией льгот было полное отсутствие координации между центром и регионами. Почему так произошло?
— Наше министерство новое: оно было создано в сентябре, а положение о нем подписано и вовсе в январе. До недавнего времени по отношению к регионам велась пассивная политика. Можно сказать даже, что этой политики не было вообще. Регионы и федеральный центр существовали как бы в параллельных плоскостях. В результате многие вопросы поднимались, но так и оставались в подвешенном состоянии. Был диалог слепого с глухим: одни не хотели слышать, другие — видеть.
— Ладно, вы не виноваты. А кто же виноват?
— Конечно, поиск виновных всегда был одним из самых любимых занятий в России. Но указать здесь на кого-то персонально очень трудно. Можно сказать, что правительство в целом не занималось этими вопросами. И вообще главное — в том, что президент и премьер осознали ошибку и, чтобы прекратить эту практику, создали наше министерство.
— Регионы жалуются, что у них отобрали значительную часть доходов, зато взвалили кучу финансовых обязательств. Вы с этими жалобами согласны?
— Я говорил об этом еще в свою бытность губернатором. Основная нагрузка по большинству соцвопросов всегда лежала, лежит и будет лежать на регионах и органах местного самоуправления. А финансовые потоки сейчас перераспределены в пользу федерального центра. При такой системе провалы просто неизбежны.
Посмотрите, что получается. Допустим, регионы-доноры зарабатывают все больше. Но у них при этом все больше забирает центр. Поэтому возникает вопрос: а стоит ли в таком случае активно развиваться? Зато у регионов-получателей есть стимул увеличивать свои расходы и больше просить у центра. Ясно, что при таком раскладе надеяться на увеличение количества регионов-доноров нереалистично. А ведь у нас и так 80% регионов сегодня являются дотационными! И вообще, неправильно, что все замыкается на центр. Центр в такой стране, как Россия, все вопросы решить не может просто по определению. Исправление всех этих перекосов я считаю одной из своих главных задач на посту министра.

Кавказский лабиринт

— Почему социально-экономический кризис на Северном Кавказе, несмотря на вбухивание туда огромных госсредств, с каждым годом все углубляется и углубляется?
— Уже в первые дни своей работы в качестве полпреда президента на Северном Кавказе я выделил три главных проблемы региона. Самая низкая средняя зарплата по стране, самый высокий уровень дотаций из центра, самая высокая безработица. Если не обращать внимания на экономическую составляющую, то не помогут ни танки, ни самолеты, ни пулеметы. Чеченскую проблему, например, можно решить только одним способом: создавая рабочие места и поднимая экономику. На каждый двор ведь милиционера не поставишь!
— Вам не кажется, что получается заколдованный круг? Стабильности нет, поскольку нет инвестиций. Но кто же будет инвестировать в нестабильные регионы?
— Если поднимать экономику региона с умом, то выход из этого заколдованного круга вполне может быть найден. Что я имею в виду? Нельзя игнорировать национальные особенности Северного Кавказа. В советское время, в условиях централизованного планирования, об этом факторе забывали и внедряли несвойственные региону производства. Я убежден, например, что все связанное с электроникой или вообще с большими промышленными предприятиями на Северном Кавказе не нужно. Вместо этого нужно возрождать традиционные промыслы — даже если это потребует дотаций.
— На чьи деньги это должно делаться — государства или частных инвесторов?
— И государства, и частных инвесторов. Впрочем, государство и так уже активно помогает. В среднем в бюджетах северокавказских республик дотации из центра составляют 60—90% бюджетов.
— И, как говорят, на 90% все эти дотации разворовываются...
— И такое присутствует. Хотя разговоров на эту тему много, а пойманных за руку практически нет.
— И почему так плохо ищут?
— Мне кажется, что в этой теме много надуманного.
— Как можно приостановить процесс вытеснения русскоязычного населения с Северного Кавказа?
— Это продолжение той же темы недостатка рабочих мест. Когда экономика больна, так называемому некоренному населению всегда говорят: ребята, уезжайте обратно! Именно это сейчас, к сожалению, и происходит на Северном Кавказе. Ясно, что допускать такое больше нельзя! Конечно, нельзя все сводить только к одной экономике. Сегодня джамааты и прочие сторонники экстремистского ислама ведут на Северном Кавказе более четкую политику, чем официальные власти. Эта ситуация тоже должна измениться.

Горе без Гайдара

— Западные эксперты уверяют, в России сегодня больше скинхедов, чем во всех остальных странах мира, вместе взятых...
— Не знаю, кто в этом уверяет. Мы пользуемся информацией правоохранительных органов. Согласно их данным, это пока единичные случаи. Но, конечно, даже если учитывать масштабы страны, этих единичных случаев слишком много.
— И в чем же, по-вашему, причина этих “единичных случаев”? И как с ними планируется бороться?
— Выступая в Польше, Путин признал, что вина за появление в России подобных организаций лежит в том числе на власти. Что-то мы, значит, недосмотрели. Не созданы, например, молодежные организации. Раньше все было понятно. Пришел из детского садика и сразу стал октябренком, затем — пионером и комсомольцем. Была четко продуманная идеология. Молодежь активно вовлекалась в политический процесс. Сегодня, к сожалению, этого нет. Появляются только первые организации подобного рода.
— Так что всем надо вступать в “Идущих вместе”, что ли?
— Нет, конечно. Но проблема скинхедов напрямую связана с социально-экономическим положением как страны в целом, так и конкретных семей. Посмотрите, например, что у нас показывают по телевидению. Примерами для молодежи стали не Гагарин и не Аркадий Гайдар, а совершенно другие личности!
— А может быть, первопричина проблемы — в том, что силовые органы смотрят на “шалости” скинхедов сквозь пальцы?
— Конечно, возможно, что долгое время скинхедов действительно старались не замечать, чтобы не портить свои показатели. Да и с законодательством у нас действительно есть проблемы.

Подготовлено при участии Ираиды СЕМЕНОВОЙ.

"Московский Комсомолец" от 03.02.2005
Михаил РОСТОВСКИЙ


Взято с

http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=101599

Поглядим.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2005, 09:41   #26
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Источник: http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-print/id_art-915067

Газета "Финансовые Известия"
30.03.2005 в 09:30

Александр ЛИВШИЦ

Монетизация льгот - это только начало
Новостройка года

Монетизация льгот - не первая стройка капитализма. Были и другие. Поселок растет. Стараниями реформаторов. И, кстати, по единой технологии.

Сперва показывают проект. Выглядит красиво. Но малопонятно. Потом начинают строить. Быстро и неорганизованно. Вкрутили, скажем, лампочки. А света нет. О проводах забыли. Или: кран есть, а вода не течет. Трубы кончились.

Недоделки исправляют. В спешке. Любой ценой. Заодно меняя планировку. Ломают чердак. Вместо него - крыша. Вместо двери - окно. Вместо окна - стена. Стройка стремительно дорожает...

Наконец объект готов. Если сравнить с чертежами, то узнать замысел можно. Правда, с трудом. Процесс завершается обычной церемонией - увольнением прораба. Вместе с бригадой. Хотя, конечно, бывают исключения.

Ритуал выглядит странно. Поскольку новая смена строит точно так же. И с тем же результатом.

Традиция старая. Зародилась в начале 90-х годов. Примеры - приватизация, государственные ценные бумаги, налоги, пенсионная реформа и т.д. Недавно список пополнился монетизацией.

Закон № 122 протолкнули за два месяца. Имея твердую поддержку президента. Свой парламент. Обильные финансовые ресурсы. Куда спешили? Непонятно.

Времени было достаточно. Чтобы поаккуратнее сосчитать деньги. Как и самих льготников. Продумать организацию. Вспомнить о пенсионере, впервые залезающем в платный автобус. Получше спланировать ходы. Например, развести по времени социальную реформу и подорожание услуг ЖКХ. Вместо этого стали сверлить зуб по ходу операции аппендицита. Кто ж такое выдержит?

А пропаганда? На экранах - благочестивые пенсионеры. С довольными лицами. Кланялись монетизаторам. Спасибо, дескать, правящей партии и родному правительству. Ждем не дождемся отмены льгот... Позорище.

Зачем разъяснять благодеяния власти? Откроет человек кошелек, посчитает бюджет, сходит в магазин. Сам разберется. Без подсказок. Гораздо важнее другое. Какие бумаги собирать, куда нести, где получать льготные лекарства или проездной, кому жаловаться. И чтобы без очередей. Вот что надо было говорить и делать.

В январе полыхнуло изрядно. Дальнейшее понятно: ведер не считать, воды не жалеть. По первоначальной смете выходило около 300 млрд. руб. Потом стали добавлять. Федеральный бюджет раскошелился на 130 млрд. руб. Пенсионерам, военным, милиционерам, на льготный проезд. Регионы выделили порядка 80 млрд. руб.

И это только начало. Впереди индексации. Причем солидные. Ведь подъем инфляции неизбежен. Деньги идут в руки бедных. Они не копят. Тратят все и сразу. Рост цен придется компенсировать. Резюме: еще поливать и поливать.

Надо бы, кстати, усилить контроль. Финансы идут громадные. Сверх плана. В ускоренном режиме. Распределяются по всей стране. Вокруг - тысячи чиновников. Принимают деятельное участие. А когда пожар тушат толпой, всегда что-нибудь пропадает.

Конечный результат неясен. Где-то льготы истреблены подчистую. В других регионах их сохранили. В полном объеме. Большинство застряло посередине. От льгот не ушли. А к деньгам не пришли. Вот такое сооружение. На ватмане выглядело иначе...

Люди ругаются: прорабы безмозглые, рабочие безрукие. Не согласен. Дом не хуже прежних. Возвели по стандартной технологии. Вроде бы пора привыкнуть. Да не хочется. Надоело.
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2005, 11:29   #27
Finder
Альтруист
Энтузиаст
 
Аватар для Finder
 

Регистрация: 21.03.2004
Сообщения: 126
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12Finder скоро станет знаменитостью
Думаю, что в тему будут эти ссылки:
http://forum.ihope.ru/viewtopic.php?t=402 - Из группы - в трупы.
http://forum.ihope.ru/viewtopic.php?t=420 - МОНЕТИЗАЦИЯ ГЕНОЦИДА.
http://forum.ihope.ru/viewtopic.php?t=317 - Жилищный кодекс.
http://forum.ihope.ru/viewtopic.php?t=435 - Апрельские тезисы Юрия Лужкова.

Ознакомьтесь с ними внимательно...
Finder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:28.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *