Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Общий раздел > Разное
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Разное Обо всем на свете

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2008, 16:42   #11
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
.... Экибастузский донос

Чтобы развернуть документ
(500 КБ), нажмите мышкой

Наиболее известный «подвиг» Солженицына-стукача — т.н. «экибастузский донос», который помог властям жестоко подавить в самом зародыше восстание украинских националистов в лагере в Экибастузе (Казахстан). Поскольку социализм — это учет и контроль, то все бумаги, которые когда-либо попадали в архивы госбезопасности, бережно там сохранялись (и сохраняются поныне). Уж больно хорош документ, позволяющий держать на хорошем крючке лауреата Нобелевской премии и совесть русской нации. Причем документик КГБ мудро решило не держать у себя и не подвергать публичной огласке (первое — неэффективно, второе — смахивает на провокацию). Добрые дяди из Комитета разрешили ознакомиться с ним и скопировать двум журналистам — чеху Томашу Ржезачу (этот вроде бы из Восточного блока) и немцу Франку Арнау (представителю вероятного противника из блока НАТО). И тот, и другой не преминули воспользоваться щедрым подарком КГБ.

Вот его полный и точный текст.

«Сов.секретно.

Донесение с/о (секретный осведомитель — Ред.) от 20/1 -52 г.

В свое время мне удалось, по вашему заданию, сблизиться с Иваном Мегелем. Сегодня утром Мегель встретил меня у пошивочной мастерской и полузагадочно сказал: «Ну, все, скоро сбудутся пророчества гимна, кто был ничем, тот станет всем!». Из дальнейшего разговора с Мегелем выяснилось, что 22 января з/к Малкуш, Коверченко и Романович собираются поднять восстание. Для этого они уже сколотили надежную группу, в основном, из своих — бандеровцев, припрятали ножи, металлические трубки и доски. Мегель рассказал, что сподвижники Романовича и Малкуша из 2, 8 и 10 бараков должны разбиться на 4 группы и начать одновременно. Первая группа будет освобождать «своих». Далее разговор дословно:

«Она же займется и стукачами. Всех знаем! Их кум для отвода глаз тоже в штрафник затолкал. Одна группа берет штрафник и карцер, а вторая в это время давит службы и краснопогонников. Вот так-то!». Затем Мегель рассказал, что 3 и 4 группы должны блокировать проходную и ворота и отключить запасной электродвижок в зоне.

Ранее я уже сообщал, что бывший полковник польской армии Кензирский и военлет Тищенко сумели достать географическую карту Казахстана, расписание движения пассажирских самолетов и собирают деньги. Теперь я окончательно убежден в том, что они раньше знали о готовящемся восстании и, по-видимому, хотят использовать его для побега. Это предположение подтверждается и словами Мегеля «а полячишка-то, вроде умнее всех хочет быть, ну, посмотрим!».

Еще раз напоминаю в отношении моей просьбы обезопасить меня от расправы уголовников, которые в последнее время донимают подозрительными расспросами.

Ветров 20.1.52».

На донесении отчетливо видны служебные пометки. В левом верхнем углу: «Доложено в ГУЛаг МВД СССР. Усилить наряды охраны автоматчиками. Стожаров». Внизу: «Верно: нач. отдела режима и оперработы Стожаров».

Анализ этого документа сделал именно г-н Арнау — криминолог по основной профессии. Он утверждает, что подлинность документа подтверждается идентичностью почерков «абстрактного» Ветрова и реального Солженицына, особенностями манеры письма и другими характерными частностями, с одной стороны, в журнальной копии, с другой — в книгах Солженицына и в его эпистолах, а также идентичностью других «почерков» — психологических, нравственных — при совершении им клеветническо-доносительских деяний на всем протяжении его жизни. Исследователи отмечают такую особенность «почерка» Ветрова, как обстоятельность и широта, с коими он давал показания против всех ближайших друзей юности — никого не забыл! — и даже против случайного вагонного знакомца Власова, а на Симоняна не поленился накатать аж 52 страницы!

Подобная же картина и в его доносе от 20 января 1952 г.: назвал и срок бунта (22 января), и имена руководителей (Малкуш, Коверченко, Романович), и чем вооружились (ножи, доски, металлические трубки), и в каких бараках основные силы (во 2, 8 и 10), и каков план действий (разбиться на четыре группы и начать выступление одновременно), и что именно предстоит делать каждой группе в отдельности, и не забыл даже такую деталь, как отключение запасного движка!

Следствием доноса стал, естественно, расстрел всей вышепоименованной группы заключенных 22 января 1952 года, после которого «Ветров», он же Солженицын, был упрятан в лагерный лазарет, а затем переведен в другой лагерь…

[voskres.orthodoxy.ru]
Источник:
http://forum.for-ua.com/read.php?1,3072466

Там по ссылке ещё материалы.

Добавлено через 1 час 4 минуты
Официальный сайт НТС
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 06.08.2008 в 16:46. Причина: Добавлено сообщение
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 18:03   #12
Мастер
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Мастер
 

Регистрация: 29.05.2008
Сообщения: 334
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 9Мастер скоро станет знаменитостью
Cat, а Вы не допускаете, что всё, что написано на этом сайте может быть украинской липой?
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мастер за это полезное сообщение:
Пересвет (06.08.2008)
Старый 06.08.2008, 20:03   #13
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Cat, а Вы не допускаете, что всё, что написано на этом сайте может быть украинской липой?
Я допускаю, что многое из того, что льется сейчас с экрана ТВ, точно липа. И на том сайте висит, ксерокопия того, что предположительно является упомянутым доносом.
Если у кого-то есть желание и опыт криминалиста, может сличить, с подчерком А.И. Солженицына.

Добавлено через 1 час 39 минут
Рассказ о том, как бывшие колымские зеки обсуждали "Архипелаг ГУЛАГ" А.И. Солженицына:
http://warrax.net/48/solzhenitsyn2.html

НТС
Мысль и дело

Как должна работать организация:
http://www.webcenter.ru/~posevru/nts/mysldel.htm
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 06.08.2008 в 23:42. Причина: Добавлено сообщение
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 22:34   #14
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Этот труд написан ярым совеским идеологом. Поэтому нельзя его воспринимать, как объективную работу. Но некоторые примеры приведённые в данной статье заставляют задуматься над вопросом:ху из мистер Солженицын?

Пересвет, а что думаете вы по этому поводу?

Уважаемый Мастер, я прочитал все информационные материалы, выложенные Cat по ссылкам. И признаться, задумался о личности Солженицына как человека, как патриота своей родины. По тому материалу, который представила Cat, выходит, что Солженицын не такой уж патриот и борец за свободу, а наоборот, эдакий флюгер. Куда ветер дует, в ту сторону и поворачивается. А как понять и разобраться, когда сегодня его именно как борца за свободу и за идеалы демократии представляют? Но если верить тому, что он говорил о войне с Германией и как он возносил всё то, чем сегодня не гордятся немцы, мне представляется это ужасным бредом психически ненормального человека.
Насколько я знаю, на сегодняшний день рассекречены документы, которые свидетельствуют о том, что могло бы быть, завоюй Гитлер полмира. Люди, которые занимались в архивах, пришли в ужас от одного прочтения данных документов. Суть в них сводиться к тому, что Гитлер собирался уничтожить всех, даже собственных немцев, превратив людей в рабов.
И я не пойму, например, это показано в работе Яковлева, и если это верно, как можно осуждать Великобританию в лице Черчилля за борьбу против Германии, когда Фашисты первыми напали на Великобританию в 1939 году. И непонятно, кто радовался нападению и быстрому освобождению?
Вот тут и задумаешься, а верно ли то, что говорил Солженицын?
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 14:50   #15
Мастер
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Мастер
 

Регистрация: 29.05.2008
Сообщения: 334
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 9Мастер скоро станет знаменитостью
Пересвет, все выше приевдённые ссылки - это семечки. Приведённые в них данные можно трактовать двояко. Могут быть цитаты не точными и вырванными из контекста, документы на которые ссылаются оппоненты могут оказаться фальшивыми. Но вот ссылочка, которую мне дала Cat вчера вечером. Это уже двояко трактовать сложно.
Я лично - в накауте.
http://warrax.net/48/solzhenitsyn2.html
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мастер за это полезное сообщение:
Пересвет (07.08.2008)
Старый 07.08.2008, 17:42   #16
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Материал видел. Прочту, оценю, отвечу.
А мне знаете не понятно. Зачем на сегодняшний день вводить в школах и иных учебных заведениях в программу по литературе изучения произведений Солженицына на фоне противоречий, когда не ясно, кто есть Солженицын? И вообще, зачем, когда многих писателей сегодня просто выкинули из школьной программы по литературе, посчитав за ненадобностью? Я считаю, что это необдуманный и скоропалительный шаг приведёт к извращёнию и искажению понимания некоторых вещей.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 22:03   #17
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
А скорей всего этого, сейчас и добиваются.
Кто желает почитать, из-за чего спор:
http://biglibrary.narod.ru/soljenicin.htm
"Архипелаг ГУЛаг" и "В круге первом".
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 08.08.2008 в 00:11.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 15:46   #18
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Уважаемые форумцы. Прочитал я обсуждение зеками «ГУЛАГа». Кто-то, а такие возможно найдутся, скажут, что всё написанное — липа, враньё и т. д. Но мне так не показалось. Информация меня не повергла в шок или ещё во что, нет. Может потому, что я не читал этот пресловутый «Архипелаг ГУЛАГ», а может, я просто воспитан на других ценностях. Но суть не в этом.
Когда я читал, я вместе с героями рассказа анализировал. И цифры, и факты, которыми они опровергали «Архипелаг», говорят именно о неправде со стороны Солженицына. Ну, например, в рассказе «Один день Ивана Денисовича» (приходилось читать), Солженицын говорит о том, что в столовой им давали баланду, в которой больше воды, чем густоты. Но вот парадокс: человек машет кайлом, таскает тачку, рельсы, шпалы, валит лес, короче говоря, выполняет тяжёлый физический труд. И вот в перерыве человеку дают еду почти из воды. И это каждый день.
Приведу пример из жизни отца моего. Мой отец офицер запаса, в своё время служил в танковых войсках. Так вот папа рассказывал, у них был командир, который приходил в столовую и проверял лично, скажем так, качество еды. Как он это делал. Просто. Он опускал в котёл ложку. Если та стояла, значит, еда хорошая, если ложка падала, командир ругал повара. Потому как солдаты работали с тяжестями и тратили много сил и энергии. А от еды, правильно сбалансированной, многое зависит. Я сам один раз видел, как ребята чистили дуло танка шомполом. Три-четыре человека таскали шомпол.
Так вот, возвращаясь к Солженицыну. Как восполнили бы потраченную энергию мужики, питаясь этой баландой?
Следующий момент касается рака Солженицына. После просмотра документалистики на каналах TV, я поставил под сомнение этот факт. И как-то само получилось. На сегодняшний день мне, например, известно, что если у человека обнаружили рак начальной стадии, то при вмешательстве врачей, спасти человека можно, но это единичные случаи, как правило. На последней стадии, когда уже критический момент возникает, этого сделать не возможно. А у Солженицына была именно последняя стадия с критическим моментом. И после операции и лучевой терапии он выжил? Сомневаюсь, что это произошло бы.
Если помните, в конце 90-х умерла от рака Раиса Горбачёва. Лучшие врачи страны и мира боролись за её жизнь, но не смогли спасти. Вот вам Ии фунт изюма.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 19:57   #19
Мастер
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Мастер
 

Регистрация: 29.05.2008
Сообщения: 334
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 9Мастер скоро станет знаменитостью
цитата:
Следующий момент касается рака Солженицына. После просмотра документалистики на каналах TV, я поставил под сомнение этот факт. И как-то само получилось. На сегодняшний день мне, например, известно, что если у человека обнаружили рак начальной стадии, то при вмешательстве врачей, спасти человека можно, но это единичные случаи, как правило. На последней стадии, когда уже критический момент возникает, этого сделать не возможно. А у Солженицына была именно последняя стадия с критическим моментом. И после операции и лучевой терапии он выжил? Сомневаюсь, что это произошло бы.
Если помните, в конце 90-х умерла от рака Раиса Горбачёва. Лучшие врачи страны и мира боролись за её жизнь, но не смогли спасти. Вот вам Ии фунт изюма.


Пересвет, лейкимия и рак желудка - абсолютно разные заболевания. Если на ранней стадии обноружен рак желудка, удаляется желдок вместе с опухолью. И человек после этого может прожить ещё долго. На четвертой стадии вряд ли, что может помочь - метостазы распространяются по всем органам. С раком крови всё гораздо сложнее.

А в остальном наши с Вашей точки зрения схожи.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 23:22   #20
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Уважаемый Мастер, безусловно, лейкемия и рак желудка, различные болезни. Здесь я имел ввиду новые технологии, которые применяются, на сегодняшний день, в лечении. Прошу прощение, за свою неточность в высказывании. Дело в том, что лечение тогда и сегодня, резко отличаются друг от друга. Я не думаю, что в те времена, которые описывает Солженицын, врачи знали достаточно много о раке вообще как о болезни и имели представление о лечении. И я не уверен, что в ГУЛАГе было достаточно средств для лечения. А как известно, первую операцию провели именно на месте.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:27.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *