Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Общий раздел > Разное
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Разное Обо всем на свете

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2008, 19:53   #1
Штурман
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Штурман
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0Штурман пока в норме
Вопрос Клуб атеистов

Бог, конечно, идеальный костыль. А если попробовать ходить самому?

Добавлено через 1 час 35 минут
По-моему, в нашей стране атеистов не осталось совсем. Видимо, для того, чтобы здесь и сейчас сказать как французский физик и астроном Лаплас: "Богу не находится места в созданной мной системе мира", надо быть достаточно храбрым человеком?
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить».

Ямамото Цунэтомо
«Хагакурэ»

Последний раз редактировалось Штурман, 06.06.2008 в 19:53. Причина: Добавлено сообщение
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 20:56   #2
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Скорее сейчас просто модно быть верующим. Как когда-то было модно не верить.

Мне в таких случаях вспоминаются слова Задорнова. Когда он рассказывал, как получал святую воду с черного хода. И поп ему сказал: "Русский народ, чтобы получить благодать господню, сомнет кого угодно." Все же все мы язычники.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 21:48   #3
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Ребят, уважайте чужое мнение.
Если Бога нет, чего Вы никак не успокоитиесь-то? Доказываете, что нет, того или кого, по Вашему и так - нет.
Я тут в "Богословских беседах," вывешивала статтью о Научном атеизме.
P.S.
Серёг, не смеши Язычников.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 06.06.2008 в 21:54.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 22:38   #4
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
1. Религия - дело индивидуальное. И потом я себя к атеистам не отношу.
2. Пусть они смеются. Это не моя проблема.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Petr (08.06.2008), Real Lady (08.06.2008), Uzunov (08.06.2008), Штурман (08.06.2008)
Старый 08.06.2008, 10:53   #5
Uzunov
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Uzunov
 

Регистрация: 31.07.2005
Сообщения: 168
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 0Uzunov пока в норме
Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
По-моему, в нашей стране атеистов не осталось совсем. Видимо, для того, чтобы здесь и сейчас сказать как французский физик и астроном Лаплас: "Богу не находится места в созданной мной системе мира", надо быть достаточно храбрым человеком?
Скорее все с точностью до наоборот. Истинно верующему человеку приходится в наше время проявлять большую храбрость!
Uzunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 15:48   #6
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Uzunov Посмотреть сообщение
Скорее все с точностью до наоборот. Истинно верующему человеку приходится в наше время проявлять большую храбрость!

И в чём она заключается, эта храбрость?
Я писал в теме "Убить иль не убить? Пойду изнасилую. о том, что я умеренно верующий. Как это проявляется? Я не хожу и не говорю всем подряд, как это стало модно делать через ТВ программы, "Я люблю Иисуса!" Я никому не навязываю, ни кого не упрашиваю и не уламываю в том, чтобы он(а) начали верить и молиться. Я не говорю после каждого своего дела или слова: "Слава Богу!", как это делают некоторые люди. Я ни коем разе не хочу обидеть здесь никого. Я не кичусь своей верой.
На мой взгляд, вера — это внутреннее состояние души человека, его мировоззрение, понимания того, что нас окружает, а не внешнее проявление любви, которое выражается лишь в говорливости о Боге. И как конечный результат — непонимание сущности веры, для чего она и для кого. Неправильная трактовка библии или иного чего-либо.
И я согласен с Уважаемым Штурманом, что сегодня быть верующим модно. Почему? Глядя на то, как некоторые верующие трактуют то или иное событие, или ту или иную вещь, даже не стараясь понять сути, возникает сомнение по поводу веры этого человека. И количество таких людей растёт.
Например: Некоторые утверждают, что ИНН — число Дьявола, номер и серия паспорта — число Дьявола. Эти люди даже не хотят разобраться и понять, что это не так, что Православная Церковь, как организация, имеет этот ИНН, что все батюшки и матушки имеют паспорта, что все вещи, в конце концов, имеют числа, номера. Номера автобусов, машин, домов, квартир, денег, страницы книг. Можно много ещё перечислять. Но это же не означает, что данные предметы от Дьявола. И таких людей, которые не стараются понять сути очень много.
И ещё одно, на мой взгляд, весомое доказательство того, что верить сегодня модно. В начале девяностых, Ельцин разрешил свободу вероисповедания. Сам крестился. И все после этого бросились в церкци и сразу стали верующими после крещения. Люди даже не задумывались о сути и важности веры. А это очень важно, если человек действительно верит.
Сегодня даже многие священослужители приходят к тому, что с атеистами разговаривать намного интереснее, чем с верующим человеком, который ведёт себя как фанатик, не понимая и не разбираясь в сути веры. Который кроме, простите, словоблудия о Боге ничего больше не говорит.
Настоящие верующие, котоые понимают сущность веры и для чего она, есть, не спорю, но их очень и очень мало. А псевдоверующих много. Последних можно сразу узнать по разговору и по тому, как они совершают какие-то действия.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Пересвет за это полезное сообщение:
Cat (08.06.2008), Хрустальная гора (08.06.2008), Штурман (08.06.2008)
Старый 08.06.2008, 16:52   #7
Штурман
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Штурман
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0Штурман пока в норме
Счастье

Дорогая Cat!

Добавлено через 4 минуты

Никто пока ещё не доказывал, что Бога нет. Цель этого благородного собрания - не убедить кого-то в его несуществования, а просто напомнить, что люди могут и имеют право не верить в него, если таковы их жизненный опыт и убеждения.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Uzunov Посмотреть сообщение
Истинно верующему человеку приходится в наше время проявлять большую храбрость!
Да что Вы?! А не расскажете ли, в чём же верующим препятствует нынче в нашей славной отчизне, кто, когда и где?
А вот заикнись только случайно о том, что НЕ веришь, тихо так себе не веришь, никого не трогая, и что получишь в ответ, ну-ка угадайте с трёх раз?
Во-первых, на тебя посмотрят как на злостного мятежника или не самого умного человека, которого, бедняжку, никто не просветил.
Во-вторых, следовательно, тут же найдётся масса охотников или охотниц (они особенно ръяны), которые будут наседать на тебя с крестами и священными книгами.
А в-третьих, если ты всё-таки отважишься и дальше считать себя способным обходиться без веры в высшые силы, от тебя брезгливо отвернуться. Что бы ещё полбеды, потому что вдобавок тебя объявят конченым моральным уродом, если не пособником Диавола.
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить».

Ямамото Цунэтомо
«Хагакурэ»

Последний раз редактировалось Штурман, 08.06.2008 в 18:36. Причина: Добавлено сообщение
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 17:19   #8
Real Lady
Прекрасная Дама
Модератор
Завсегдатай
 
Аватар для Real Lady
 
Pacman Champion! Asteroids Champion! Snake Champion! Graveyard Champion! Tetris Champion! Hexxagon Champion! Space Invaders Champion!
Регистрация: 25.06.2005
Сообщения: 445
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 216 раз(а) в 146 сообщениях
Вес репутации: 14Real Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутацию
Знаете , если принять теорию, что бога нет , то на его место тут же придется поставить человека .
Если бога нет , то тогда все можно . Этика , мораль , всё теряет смысл и , со временем , превращаются просто в слова, не имеющие никакого реального смысла . К чему это приводит очень ярко показывает опыт двух безбожных , богоборческих государств - СССР и Третьего Рейха .
Что касается жизненного опыта , то со временем , он может и изменить Ваши убеждения , просто , может быть , такой момент еще не настал .
И еще , я хочу привести цитату , в которой выражается атеистическое и христианское отношение к природе человека : " Вы верите в обезьяну в человеке потому , что это соответствует Вашей духовной организации , я верю в бога в человеке потому , что это соответствует моей духовной организации."
__________________
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
(Ф. Тютчев )
Real Lady вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Real Lady за это полезное сообщение:
Uzunov (08.06.2008), Стелла (08.05.2009), Хрустальная гора (08.06.2008), Штурман (08.06.2008)
Старый 08.06.2008, 17:27   #9
Штурман
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Штурман
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0Штурман пока в норме
Цитата:
Сообщение от Uzunov Посмотреть сообщение
Истинно верующему человеку приходится в наше время проявлять большую храбрость!
Да что Вы?! Вслед за Пересветом спрошу: в чём же заключается эта храбрость? В чём, кто, когда и где чинят нынче препятствия верующим в нашей славной отчизне? Уж истинно или неистинно - этот спор оставим самим верующим, он им, похоже, очень нравится и веками не надодает. А вот попробуй случайно заикнуться о том, что не веришь, тихо так себе не веришь, никого не трогая... Что будет, угадайте с трёх раз?
Во-первых, на тебя посмотрят как на мятежника или не очень умного человека, которого - бедняжку! - никто не просветил.
Во-вторых, тут же найдётся масса охотников и охотниц (эти почему-то особенно ръяны), которые насядут на тебя с крестами и священными книгами.
И в-третьих, если ты всё-таки отважишься и дальше отстаивать своё право и свою способность жить без оглядки на высшие силы, от тебя отвернутся. Что бы ещё совершенно полбелды. Но вдобавок добрые и сострадательные верующие объявят тебя человеком конченым, моральным уродом и пособником Диавола.

Добавлено через 6 минут
Простите, Real Ledi, но первый аргумент абсолютно несостоятелен. Как показывают факты, в атеистическом государстве Третий Рейх жили всё-таки не исключительно и поголовно скоты и подлецы. А в атеистическом государстве Советский Союз, в котором довелось жить мне и моим родителям, находилось не меньше честных, добрых и порядочных людей, при этом неверующих (но совершенно не обязательно поддерживающих коммунистическую идеологию), чем в нашем теперешнем, натужно охристианенном отечестве. И то, что этика, совесть, доброта и честь без веры непременно вырождаются и пустеют до бессмысленных словес, утверждают, в общем-то, только сами верующие. Им так удобно.
Относительно Вашего мнения, будто, мол, моё неверие есть просто духовная незрелость, и никуда я не денусь, заверю как миленький... Увы, разочарую - этап страстной веры мной УЖЕ пройден. И мне не хочется возвращатся под сень ангельских крыл. Однако эта рубрика не для того, чтобы доказывать, что их не существует (объясняю ещё раз, мне не трудно), а лишь для того, чтобы напомнить: атеистам тоже есть место в мире.
Да, и ещё... тонкое оскорбление в последнем абзаце Вашего послания тем не менее не перестаёт быть оскорблением. Обявлять духовный уровень ближнего уровнем обёзъяны (далась Вам, право, эта обезьяна...) - это, по-Вашему, и есть христианские любовь и терпимость?
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить».

Ямамото Цунэтомо
«Хагакурэ»

Последний раз редактировалось Штурман, 08.06.2008 в 17:55. Причина: Добавлено сообщение
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Штурман за это полезное сообщение:
Cat (08.06.2008), Мастер (11.06.2008), Пересвет (09.06.2008)
Старый 08.06.2008, 20:26   #10
Real Lady
Прекрасная Дама
Модератор
Завсегдатай
 
Аватар для Real Lady
 
Pacman Champion! Asteroids Champion! Snake Champion! Graveyard Champion! Tetris Champion! Hexxagon Champion! Space Invaders Champion!
Регистрация: 25.06.2005
Сообщения: 445
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 216 раз(а) в 146 сообщениях
Вес репутации: 14Real Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутацию
Конечно , можно воспринимать все это так однобоко . Но , если немного подумать, то все становится на свои места . Исчезновение моральных принципов не происходит сразу - это процесс постепенный , но если Вы сравните отношение к таким человеческим качествам , как честность и порядочность в России в начале 20-го века и конца этого же века , то Вы увидите очень существенную разницу .Вектор развития , кажется, понятен... Зачем поступать честно и порядочно , если выгодно как раз наоборот , зачем Любовь, если есть секс , зачем не убий , если никто не поймает ...? Морально разложение пронизывает постепенно все общество и разрушает его. Те , кто помнят советское время , хорошо знают , как лгали друг другу на различных собраниях и не только , потому , что так было просто принято. Конечно , при любом упадке и развращении нравов , всегда есть немало людей , для которых такое состояние является неестественным , но это только доказывает , что бог в душе не умирает насовсем . Ведь что заставляет людей не воровать, когда все воруют , говорить правду , когда вокруг лгут....и так далее ? Может быть это и есть моральный закон внутри нас ?
И напрасно вы обижаетесь на обезьяну внутри. Атеистам приходится опираться на эту пресловутую обезьяну..., ведь в бога внутри они не верят....
__________________
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
(Ф. Тютчев )

Последний раз редактировалось Real Lady, 08.06.2008 в 20:56.
Real Lady вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Real Lady за это полезное сообщение:
Старый 08.06.2008, 20:38   #11
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Штурман, вакуум веры очень быстро заполняется. Это есть в самой природе. Если вы не верите в одно, вы будете верить в другое. Это, как армия для государства. То есть, если вы не будете кормить свою армию, будете кормить другую.

Если вы не верите в Бога, будете верить во что-то другое. Атеизм - тоже религия, что само по себе в общем не плохо. Повторю одну цитату давным давно услышанную:

"Каждый волен избирать веру по себе. А разная вера не помешает нам быть добрыми друзьями."
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Cat (08.06.2008), Lexa (17.06.2008), Real Lady (09.06.2008), Штурман (17.06.2008)
Старый 08.06.2008, 20:58   #12
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
Дорогая Cat!

Добавлено через 4 минуты

Никто пока ещё не доказывал, что Бога нет. Цель этого благородного собрания - не убедить кого-то в его несуществования, а просто напомнить, что люди могут и имеют право не верить в него, если таковы их жизненный опыт и убеждения.... .
Атеизм - отрицание бытия Бога.
А то, о чем говорите Вы - чистая философия.
У меня масса знакомых - атеисты и не кто им этим, не тыкает. И как на недоразвитых, не смотрит.Они вполне успешные и состоявшиеся, личности.

Добавлено через 12 минут
Real Lady
Цитата:
Ведь что заставляет людей не воровать, когда все воруют , говорить правду , когда вокруг лгут....и так далее ? Может быть это и есть моральный закон внутри нас ?
Совесть. Но, трактовка самого этого слова, у людей с различным, вероисповеданием и мировозрением - различна, по смысловой нагрузке. Но, не безнравственна, у всех.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 08.06.2008 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Cat за это полезное сообщение:
Uzunov (08.06.2008)
Старый 08.06.2008, 22:25   #13
Uzunov
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Uzunov
 

Регистрация: 31.07.2005
Сообщения: 168
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 0Uzunov пока в норме
Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
Сегодня даже многие священослужители приходят к тому, что с атеистами разговаривать намного интереснее, чем с верующим человеком, который ведёт себя как фанатик,
Пересвет, а ведь вы - фанатик! Вы самый настоящий фанатик то-ли умеренной веры, то-ли атеизма.
И вообще - любое богоборчестсво, любой запрет на религию начинается с того, что понастоящему верующих людей называют фанатиками.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
Да что Вы?! Вслед за Пересветом спрошу: в чём же заключается эта храбрость? В чём, кто, когда и где чинят нынче препятствия верующим в нашей славной отчизне? Уж истинно или неистинно - этот спор оставим самим верующим, он им, похоже, очень нравится и веками не надодает. А вот попробуй случайно заикнуться о том, что не веришь, тихо так себе не веришь, никого не трогая... Что будет, угадайте с трёх раз?
Угадаю с первого раза. Что будет, если не веришь: легко войдешь в любую крутую компанию. Если не веришь - то просто не будешь говорить на эту тему. И тогда все блага сего мира к твоим услугам.
Верующему же гораздо сложнее. Он не может прогнуться под новомодные денденции и понятия, он должен всегда оставаться на своих позициях.

Последний раз редактировалось Uzunov, 08.06.2008 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение
Uzunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 23:08   #14
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Uzunov Посмотреть сообщение
Пересвет, а ведь вы - фанатик! Вы самый настоящий фанатик то-ли умеренной веры, то-ли атеизма.
И вообще - любое богоборчестсво, любой запрет на религию начинается с того, что понастоящему верующих людей называют фанатиками.
По настоящему верующего, человека - нельзя назвать фанатиком. Он им, не является.
По делам их, судите о них... (с).
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Cat за это полезное сообщение:
Real Lady (08.06.2008), Uzunov (09.06.2008)
Старый 09.06.2008, 00:41   #15
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Uzunov Посмотреть сообщение
Пересвет, а ведь вы - фанатик! Вы самый настоящий фанатик то-ли умеренной веры, то-ли атеизма.
И вообще - любое богоборчестсво, любой запрет на религию начинается с того, что понастоящему верующих людей называют фанатиками.

Добавлено через 17 минут


Угадаю с первого раза. Что будет, если не веришь: легко войдешь в любую крутую компанию. Если не веришь - то просто не будешь говорить на эту тему. И тогда все блага сего мира к твоим услугам.
Верующему же гораздо сложнее. Он не может прогнуться под новомодные денденции и понятия, он должен всегда оставаться на своих позициях.
Уважаемый Uzunov, по настоящему верующий человек не станет на всех углах кричать: «Я люблю Иисуса!». И Ваше заявление: «…если не веришь: легко войдешь в любую крутую компанию. Если не веришь - то просто не будешь говорить на эту тему. И тогда все блага сего мира к твоим услугам. Верующему же гораздо сложнее. Он не может прогнуться под новомодные тенденции и понятия, он должен всегда оставаться на своих позициях» — легко разрушить простым примером. Вы верующий человек, ответе на вопрос: Какие блага всего мира не доступны ВЕРУЮЩЕМУ? Дом, бытовая, аудио- видеотехника, транспорт, новые технологические новинки, секс — всё это и многое другое доступно верующему. Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь». А это значит, для того, чтобы зачать ребёнка, надо заниматься сексом. Звери, птицы, насекомые — весь живой мир занимается сексом. Во-вторых: что значит «Он не может прогнуться под новомодные тенденции и понятия, он должен всегда оставаться на своих позициях»? Уважаемый Uzunov, Вы хоть поняли что сказали? Разве верующему не доступны сотовый телефон, телевизор, Интернет, автомобиль, новинки парфюмерии, одежды? Предположим, у Вас вышла из строя обувь. Вы идёте в магазин или на рынок и покупаете себе новую, которая модна в данном сезоне или соответствует вашему вкусу. КТО ИЛИ ЧТО ЗАПРЕЩАЕТ ВАМ СДЕЛАТЬ ПОКУПКУ? КТО ИЛИ ЧТО ЗАПРЕЩАЕТ ВАМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕХНИКОЙ, ИНТЕРНЕТОМ, ПОРФЮМОМ? КТО ИЛИ ЧТО ЗАПРЕЩАЕТ ВАМ СЛУШАТЬ МУЗЫКУ ОПРЕДЕЛЁННОГО СТИЛЯ ИЛИ ЖАНРА? КТО ИЛИ ЧТО ЗАПРЕЩАЕТ ВАМ ВООБЩЕ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ?
И я не согласен с тем, что если не веришь, то легко войдёшь в любую крутую компанию. По-вашему выходит, если я не пью и не курю, я не могу войти в компанию курящих или выпивающих людей, потому что выпивать и курить сегодня так же стало модным, как и верить. Но на сегодняшний день я свободно общаюсь с курящими людьми и выпивающими. И никто мне не запретил или сказал «пошёл вон».

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
Да что Вы?! А в атеистическом государстве Советский Союз, в котором довелось жить мне и моим родителям, находилось не меньше честных, добрых и порядочных людей, при этом неверующих (но совершенно не обязательно поддерживающих коммунистическую идеологию), чем в нашем теперешнем, натужно охристианенном отечестве. И то, что этика, совесть, доброта и честь без веры непременно вырождаются и пустеют до бессмысленных словес, утверждают, в общем-то, только сами верующие. Им так удобно.
И со Штурманом я АБСОЛЮТНО согласен в том, что в СССР было больше добрых не верующих людей, чем сейчас ВЕРУЮЩИХ, которые прикрываются верой, потому что им так действительно удобно. Вот история, которая произошла со мной. «Скажите ваше имя, я за вас помолюсь», — говорит старушка мне. Я ничего не говорю и смотрю, когда подойдёт автобус. Постояв немного, бабулька снова говорит, мол, вы вот больной человек, скажите ваше имя, я за вас помолюсь. Я молчу. Постояв немного, она отходит. И это, по-вашему, истинно верующий человек? И после этого она стала говорить со своей спутницей о Боге. Или как-то ехал я в электричке из технаря в Питер. И слышу разговор. Одна женщина, что-то говорила о вере, о Боге мужчине. Тот только сидел и улыбался. Причём они совершенно не знакомы друг другу. Настоящий верующий так делать не будет. Он не будет, Уважаемый Uzunov, разговаривать с совершенно посторонним человеком о вере и о Боге, если того не требует ситуация или тема разговора. Так делают только фанатики. А сколько таких вот псевдоверующих, бегающих по квартирам, по улицам городов и распространяющих литературу богословского толка. Грош цена такому человеку, который кичиться верой, делая из этого показуху и в то же время нарушает заповеди Творца. Настоящий верующий ведёт себя куда скромнее нежели кричащий о вере на всех углах.

Последний раз редактировалось Пересвет, 09.06.2008 в 00:41. Причина: Добавлено сообщение
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Пересвет за это полезное сообщение:
Cat (09.06.2008)
Старый 09.06.2008, 00:42   #16
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
Да что Вы?! А в атеистическом государстве Советский Союз, в котором довелось жить мне и моим родителям, находилось не меньше честных, добрых и порядочных людей, при этом неверующих (но совершенно не обязательно поддерживающих коммунистическую идеологию), чем в нашем теперешнем, натужно охристианенном отечестве. И то, что этика, совесть, доброта и честь без веры непременно вырождаются и пустеют до бессмысленных словес, утверждают, в общем-то, только сами верующие. Им так удобно.
И со Штурманом я АБСОЛЮТНО согласен в том, что в СССР было больше добрых не верующих людей, чем сейчас ВЕРУЮЩИХ, которые прикрываются верой, потому что им так действительно удобно. Вот история, которая произошла со мной. «Скажите ваше имя, я за вас помолюсь», — говорит старушка мне. Я ничего не говорю и смотрю, когда подойдёт автобус. Постояв немного, бабулька снова говорит, мол, вы вот больной человек, скажите ваше имя, я за вас помолюсь. Я молчу. Постояв немного, она отходит. И это, по-вашему, истинно верующий человек? И после этого она стала говорить со своей спутницей о Боге. Или как-то ехал я в электричке из технаря в Питер. И слышу разговор. Одна женщина, что-то говорила о вере, о Боге мужчине. Тот только сидел и улыбался. Причём они совершенно не знакомы друг другу. Настоящий верующий так делать не будет. Он не будет, Уважаемый Uzunov, разговаривать с совершенно посторонним человеком о вере и о Боге, если того не требует ситуация или тема разговора. Так делают только фанатики. А сколько таких вот псевдоверующих, бегающих по квартирам, по улицам городов и распространяющих литературу богословского толка. Грош цена такому человеку, который кичиться верой, делая из этого показуху и в то же время нарушает заповеди Творца. Настоящий верующий ведёт себя куда скромнее нежели кричащий о вере на всех углах.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 01:55   #17
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Если ты кичишься верой, выставляешь ее напоказ, привлекаешь внимание окружающих за счет Бога, пытаешься продвинуться за счет веры, то это уже гордыня, то есть смертный грех.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 02:00   #18
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора Посмотреть сообщение
Если ты кичишься верой, выставляешь ее напоказ, привлекаешь внимание окружающих за счет Бога, пытаешься продвинуться за счет веры, то это уже гордыня, то есть смертный грех.
Не совсем. Просто такой человек, уже выбрал себе награду - популизм. И на вечную жизнь, его поступок, не влияет.
А христианин - обязан в первую очередь, о Вечности думать.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 09.06.2008 в 02:06.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 15:28   #19
Фауст
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Фауст
 
Breakout Champion!
Регистрация: 10.05.2008
Сообщения: 285
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 8Фауст имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора Посмотреть сообщение
Повторю одну цитату давным давно услышанную:

"Каждый волен избирать веру по себе. А разная вера не помешает нам быть добрыми друзьями."
А мне нравится вот какая мысль: "Существует лишь один истинный альтруист - это Господь Бог!"
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Фауст за это полезное сообщение:
Cat (09.06.2008)
Старый 09.06.2008, 22:22   #20
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Друзья, Уважаемый Штурман сказал в своём посте, что его родители и он сам, вспоминают время, прожитое в Советском Союзе не как плохое, а как хорошее время, что тогда было больше добрых, отзывчивых, понимающих и т.д. людей, чем сейчас. В связи с этим у меня возник вопрос. Возник давно, ещё со школьной скамьи. Многим, кому сегодня от сорока лет и старше, вспоминают советский период с ностальгией. Почему так происходит? Потому, что эти люди больше прожили в СССР, чем в России? Навряд ли. Даже тем, кому было в начале нынешнего столетия немногим больше двадцати лет, говорят, что в Советском Союзе было лучше. Я разговаривал с молодыми людьми, задавал вопрос о том, когда было лучше, сейчас или в советское время. И все отвечали, что в советское. Люди жили дружнее, веселее, радостнее.
К нам в редакцию «Молодые ветра» приходили и приходят ребята 13-16 лет. Некоторые немного старше. Ребята интересные, думающие. И им противно смотреть на то, что сегодня происходит в нашем мире. На многие вещи смотрят, задумываясь над происходящим. И это радует. Радует тем, что проходит время безмозглости и тупости.
И ещё один момент. В начале девяностых, почти всё то, что было создано в СССР, похерили, посчитав это пережитком социалистического строя. Тогда почему, всё то хорошее, что было создано в тот период, сегодня хотят возродить? Да потому, что это действительно было хорошо.
«Месье Жан — не священнослужитель, но в свободное время помогает следить за чистотой и порядком в соборе. Узнав, что я русский журналист, он пускается в философские рассуждения о русской и французской революциях. Слушать его крайне интересно: у нас в стране об этом почти не говорят, хотя тут в самом деле можно найти немало параллелей.
«И всё же, после нашей революции и разрушения возникла новая основа для развития, а после вашей осталась лишь пустота» — делает вывод месье Жан. (Журнал «Вокруг света», №2. 2008 г. Ст. Василия Журавлёва «Провинциал без комплексов»).
Месье Жан говорил о революции 1917 года. Но то же самое можно отнести и к 90-м годам прошлого века. Когда буквально всё разрушили, но ничего не создали. Зато гордятся свободой всего, в том числе и вероисповедания.
Уважаемая Cat, безусловно, есть и сегодня атеисты, которых никто не гонит и не ущемляет их прав. Но вот случай, который произошёл с моей мамой, когда разрешили свободу религий. Как-то в разговоре со знакомыми, она сказала, что она не крещёная. На неё посмотрели, как не на того человека и стали говорить, что, мол, так нельзя, что надо обязательно покреститься, а то, мол, быть не крещёной — грех.
Вот Вам, Уважаемые форумцы, на мой взгляд, одно из непониманий сущности и сути веры.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Пересвет за это полезное сообщение:
Cat (10.06.2008)
Старый 10.06.2008, 11:49   #21
Uzunov
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Uzunov
 

Регистрация: 31.07.2005
Сообщения: 168
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 0Uzunov пока в норме
Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
Но вот случай, который произошёл с моей мамой, когда разрешили свободу религий. Как-то в разговоре со знакомыми, она сказала, что она не крещёная. На неё посмотрели, как не на того человека и стали говорить, что, мол, так нельзя, что надо обязательно покреститься, а то, мол, быть не крещёной — грех. [/font][/size]
Этот человек просто высказал свою точку зрения, не более того. Если же говорить о самой сущности веры - то в ее первоисточнике - Библии также говориться о крещении как о принятии человеком веры.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
Если не веришь - то просто не будешь говорить на эту тему. И тогда все блага сего мира к твоим услугам. Верующему же гораздо сложнее. Он не может прогнуться под новомодные тенденции и понятия, он должен всегда оставаться на своих позициях» — легко разрушить простым примером. Вы верующий человек, ответе на вопрос: Какие блага всего мира не доступны ВЕРУЮЩЕМУ? Дом, бытовая, аудио- видеотехника, транспорт, новые технологические новинки, секс — всё это и многое другое доступно верующему. Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь». А это значит, для того, чтобы зачать ребёнка, надо заниматься сексом. Звери, птицы, насекомые — весь живой мир занимается сексом. Во-вторых: что значит «Он не может прогнуться под новомодные тенденции и понятия, он должен всегда оставаться на своих позициях»? Уважаемый Uzunov, Вы хоть поняли что сказали? Разве верующему не доступны сотовый телефон, телевизор, Интернет, автомобиль, новинки парфюмерии, одежды?
Очень жаль, что мы говорим о разных вещах, пытаясь спорить!

Последний раз редактировалось Uzunov, 10.06.2008 в 11:51. Причина: Добавлено сообщение
Uzunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 15:38   #22
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
Уважаемая Cat, безусловно, есть и сегодня атеисты, которых никто не гонит и не ущемляет их прав. Но вот случай, который произошёл с моей мамой, когда разрешили свободу религий. Как-то в разговоре со знакомыми, она сказала, что она не крещёная. На неё посмотрели, как не на того человека и стали говорить, что, мол, так нельзя, что надо обязательно покреститься, а то, мол, быть не крещёной — грех.
Вот Вам, Уважаемые форумцы, на мой взгляд, одно из непониманий сущности и сути веры.
Но, во первых, описываемый Вами случай, наверняка произошел, в 80-90-е.
Тогда было (как впрочим и сейчас есть), очень много людей с низкой внутринней культурой. Воспринимающих религиозную пренадлежность, как опознавательный знак "свой" - "чужой". "Чужой" - плохой.
Значит, Вам действительно, было нечего делать, в той компании.
А что бы научиться, адекватно воспринимать людей, с разными жизненными взглядами, надо - учиться дружить, с конкретным человеком, личностью.
А те, кто так, выбраковывает не похожих людей, из своего окружения... просто сужают рамки Мира. До мирка. Это их выбор и их, проблемма.
Во- вторых, Вы сами уже дали, верную оценку.
Такие люди действительно не понимают, сути Веры и религии, любой.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 11.06.2008 в 14:34.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 22:37   #23
Мастер
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Мастер
 

Регистрация: 29.05.2008
Сообщения: 334
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 9Мастер скоро станет знаменитостью
Я уважаю чужое мнение и не хочу спорить на тему верить или не верить.
Что косается меня, то я, как говорил нобелевский лаурят Пётр Капица, православный атеист. Т. е. православные обычаи я соблюдаю, а в бога не верю.
Атеизм, Хрустальная гора, - это не вера. Это образ мыслий выстроеный путём логических построений.
Единственное, против чего я категорически возражаю открыто (в т. ч. и в печатных СМИ) - это против религиозного замбирования детей в государственных учебных заведениях. Ребёнок, когда выростит, сам решит становться ему верующим или нет.
А то, что только через веру можно стать высоко моральным, совестливым и нравственным человеком - это чушь. Понятия порядочности закладываются в семье и закрепляются личным примером родителий. Никакая религиозная или идеалогическая надстройка здесь не нужна Священники тоже совершают аморальные поступки. Яркий пример - рейдарский захват православной церквью музея- кремля в Рязани.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Мастер за это полезное сообщение:
Lexa (17.06.2008), Petr (12.06.2008), Пересвет (12.06.2008), Штурман (18.06.2008)
Старый 12.06.2008, 01:47   #24
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Единственное, против чего я категорически возражаю открыто (в т. ч. и в печатных СМИ) - это против религиозного замбирования детей в государственных учебных заведениях. Ребёнок, когда выростит, сам решит становться ему верующим или нет.
А то, что только через веру можно стать высоко моральным, совестливым и нравственным человеком - это чушь. Понятия порядочности закладываются в семье и закрепляются личным примером родителий. Никакая религиозная или идеалогическая надстройка здесь не нужна Священники тоже совершают аморальные поступки. Яркий пример - рейдарский захват православной церквью музея- кремля в Рязани.
Абсолютно с Вами согласен, Мастер. То, что сегодня хотят ввести в школах, откровенное зомбирование религией. Но как пояснил в одной из программ патриарх смоленский Кирилл, в школах хотят ввести курс "по истории христианства, или что-то в этом роде. Но как сказал Кирилл, Православная церковь выступает чтобы даный предмет был как факультативное занятие. Но на сколько это верно, сказать сложно.
И в данной теме мы действительно упустили из виду именно ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ РОДИТЕЛЯМИ. И здесь я с Вами согласен полностью. Есть, конечно, исключения, когда дети становятся лучше или хуже родителей, но надо смотреть каждый случай в отдельности.
Вот приведу пример. Лет десять назад случайно увидел одну передачу, в которой рассказывалось, как шестилетняя девочка отреклась от всего мирского и стала монахиней. А отречклась она не по своему здравому сознанию, а потому, что ей бабушка постоянно говорила о Боге, о Его делах и так далее. В передаче рассказали, что девочка ушла в женский монастырь, в который не пускали повидаться родственников девочки, и её саму никуда не отпускали за пределы ткрритории. И какая жизнь у этой девочки? Сейчас ей примерно лет 16-17. В то время во времена детства, ей ещё в куклы надо играть, радоваться жизни ребёнка, а она уже монахиня. Я не думаю, что жизнь у этого человечка хорошая. Скорее всего, наоборот. Она не радовалась, как все дети, играм и забавам. И всё от того, что ей, просто напросто, затуманили голову, мягко говоря, ни тем чем надо.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Пересвет за это полезное сообщение:
Штурман (18.06.2008)
Старый 12.06.2008, 21:53   #25
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Вообще-то я слышала, что в монахини постригают только совершеннолетних. Возможно, девочка стала послушницей. Это совсем другой, подготовительный этап к монашеской жизни. И правила там, не столь строги. И встречи с роднёй никто, не запрещает.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 00:11   #26
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Вообще-то я слышала, что в монахини постригают только совершеннолетних. Возможно, девочка стала послушницей. Это совсем другой, подготовительный этап к монашеской жизни. И правила там, не столь строги. И встречи с роднёй никто, не запрещает.
В том то и дело, что очень строгие правила. И даже не пустили сестру девочки для передачи гостинцев и разговора. А саму девочку постригли через год, после её прихода в монастырь, в монахи.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 03:17   #27
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Пересвет, вы больше верьте телепередачам. Там еще не то расскажут.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Cat (13.06.2008), Real Lady (13.06.2008), Uzunov (13.06.2008)
Старый 13.06.2008, 08:48   #28
Uzunov
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Uzunov
 

Регистрация: 31.07.2005
Сообщения: 168
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 0Uzunov пока в норме
Общаюсь с монахами из одного монастыря в нашей области, поэтому могу сказать, что попасть в монастырь хотя бы как послушник не так уж просто. А по ящику могут еще и не такое показать!
Uzunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 18:13   #29
Мастер
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Мастер
 

Регистрация: 29.05.2008
Сообщения: 334
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 9Мастер скоро станет знаменитостью
Пересвет во многом прав. Мы не знаем истенных отношений внутри церкви. Всё, что они выставляют на показ, все их проповеди - это пиаровский спитч. Свещенники вообще любят лицемерить. Я, например, знаю такую семейную пару. Муж - настоятель районного храма. Жена, как истенная матушка, любит с нравоучениями в районной газете и в прочих публиных местах выступать. И совет она может дать, как молодым семейным парам семью сохранить, и детей она знает, как надо воспитывать, и молдёжи рассказывает, как нужно себя вести. Естественно, всё это нужно делать только черз молитву.
Рассказыват, какой муж у неё порядочный и благочастивый. Тому губернатор постаянно граматы да благодарственные письма за нравственное и духовное воспитание молодёжи шлёт. Всё б ничего, только муж у матушке пьяница и деспот. Как нажрётся приходит и гоняет её с детьми по квартире. Она только до телефона успевает добежать, милицию вызвать. В дежурной части у неё адрес не спрашивают и так уже все прекрасно знают куда нужно подъехать. Приезжает дежурный наряд, втроём его заламывют (он здоровый чертяка - одному с ним никак не справиться) и увозят на ночь в ИВС. Батюшка там проспится, а наутро в церковь службу служить идет.
Впрочем внутрисемейные разборки дело их двоих. У меня резонный вопрос: зачем уважаемая госпожа назойливо лезит учить молодёжь, как выстраивать им семейные отношения, если в собственной семье без милиции с мужем разобраться не может?
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мастер за это полезное сообщение:
Пересвет (14.06.2008)
Старый 13.06.2008, 20:54   #30
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Это - русская традиция. Всегда проще совать нос в чужие дела и пытаться решать проблемы кого-то, чем заниматься своей жизнью.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Cat (13.06.2008), Real Lady (13.06.2008), Uzunov (14.06.2008)
Старый 13.06.2008, 22:31   #31
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Это "традиционная", невоспитанность. Но, не русская, а вненациональная.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Cat за это полезное сообщение:
Штурман (18.06.2008)
Старый 13.06.2008, 23:07   #32
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
За границей люди больше воспитаны. Поэтому не имеют такой дурной привычки. Но у нас эта зараза очень сильно распространена.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Real Lady (13.06.2008)
Старый 14.06.2008, 00:44   #33
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Да, действительно, по телевизору можно ещё и не такое увидеть. А посему, смотрю только новости, познавательные передачи и фильмы, которые мне интересны. Ну, ещё пару развлекательных программ.
Не совсем согласен с Уважаемым Uzunovым. Попасть как раз таки очень просто. Хотя там тебя будут «пытать», испытывать твой характер и дух. Это, как правило, простые обряды, по типу свадебного.
Вот-вот, Уважаемый Мастер. И ещё не такое можно узнать. Я вспоминаю Петра Великого, который только одного почитал священнослужителя и считал его своим учителем. Если не ошибаюсь, это был Патриарх Московский и всея Руси Адриан. А почитал он его за разум и за Его служение отечеству. А что можно услышать и увидеть сегодня? Сатирик Задорнов называет всех священнослужителей «тусовка». И это, в какой-то мере правильно.
Уважаемый ХГ, заграницей люди менее эмоциональны. Они больше сдержаны и закрыты, нежели мы — славяне, поэтому и не имеют данной привычки. Где-то в кафе или на улице они разговаривают между собой, но при этом мало выражают свои чувства. Однажды я слышал в гостиничном ресторане, в котором мы завтракали, как один мужчина говорил, как я понял, о своей семейной жизни или эпизоде из неё, но не выражал никаких эмоций. Мы, наоборот, открыты. Мы можем какую-то проблему или новость рассказать совершенно постороннему человеку. Мы в общественном транспорте общаемся друг с другом (я имею ввиду с друзьями, знакомыми), на западе вы этого не увидите. Мы выражаем свои эмоции открыто, не стесняясь, показываем это и мимикой, и жестами. Поэтому, наверное, мы и суём нос в чужие проблемы. Хотим помочь человеку. А может быть, это и хорошо, когда ты не смотришь на свои проблемы и невзгоды, помогаешь другому решить его трудности?
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 04:17   #34
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Пересвет, когда вы говорите "мы", выражайтесь, пожалуйста, корректнее. В определенном смысле, мы - это все мы. Но я, к примеру, не люблю брызгать эмоциями и терпеть не могу, когда лезут в мои дела. Возможно я конечно не славянин, хотя налицо обратное.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Real Lady (14.06.2008), Штурман (18.06.2008)
Старый 14.06.2008, 08:55   #35
Uzunov
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Uzunov
 

Регистрация: 31.07.2005
Сообщения: 168
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 0Uzunov пока в норме
Мастер, я ведь с вами согласен на все 100! Не хорошо поступает батюшка - очень гнусно! Только на моей вере это никак не сказывается! Я верю не в батюшку, не в храм, не в какую бы то ни было церковь, а в Бога.
И, приходя в какой бы то ни было храм, я прихожу именно к Богу. Поэтому личная жизнь священника мне просто безразлична.[i]

Последний раз редактировалось Uzunov, 14.06.2008 в 08:56. Причина: Добавлено сообщение
Uzunov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Uzunov за это полезное сообщение:
Real Lady (14.06.2008), Хрустальная гора (14.06.2008)
Старый 14.06.2008, 12:56   #36
Мастер
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Мастер
 

Регистрация: 29.05.2008
Сообщения: 334
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 9Мастер скоро станет знаменитостью
Вера в бога личное дело каждого. Если кто-то находит в ней психологическое умиротворение и спокойствие, значит он на правильном пути. Я, к сожелению, очень часто ловлю проповедников на противоречивости их высказываний и идти за ними у меня никакого желания нет.
Прежде чем рассуждать, ХГ, о том какие иностранцы и чем мы от них отличаемся, нужно пожить в их социуме какое-то время, потом решать - подлходит нам это или не подходит. В одном я с Пересветом согласен: у нас разные культура, традиции, понятия о порядочности и непорядочности. разный металитет. То, что у нас называется соучастием и сочувствием, у них называется вторжением в личную жизнь.
Вас, Хрустальная Гора, я тоже понимаю. Назойливых я также не люблю. Увы, некоторые люди не видят граней такта. Это элементарные безграмотность и невоспитанность. Относитесь к этому, как к неприятному, но неизбежному природному явлению.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 21:21   #37
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Уважаемый Мастер, по поводу иностранцев я выражался не голословно. Знаю, о чем говорю. Хотя люди конечно везде бывают разными.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Real Lady (14.06.2008)
Старый 14.06.2008, 22:13   #38
Real Lady
Прекрасная Дама
Модератор
Завсегдатай
 
Аватар для Real Lady
 
Pacman Champion! Asteroids Champion! Snake Champion! Graveyard Champion! Tetris Champion! Hexxagon Champion! Space Invaders Champion!
Регистрация: 25.06.2005
Сообщения: 445
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 216 раз(а) в 146 сообщениях
Вес репутации: 14Real Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутацию
Найти противоречия очень легко в любом учении ,наверное , потому , что мир наш очень противоречив. Поэтому , отвергая одно противоречивое учение , неизбежно приходишь к другому, не менее противоречивому учению. Значит, из всех противоречивых учений стоит выбирать то , которое дает умиротворение и спокойствие , в таком выборе , по крайней мере , есть какой-то смысл.
Что касается разных культур и менталитетов , то во всех культурах понятие о морали, порядочности и непорядочности очень схожие , и если Вы думаете , что заграницей каждый думает только о себе , то Вы ошибаетесь . Есть масса людей , которые готовы помочь другим , абсолютно чужим людям , если те оказались в беде и нуждаются в помощи. Ну а то, что хамство заграницей не культивируемтся , я могу сказать с полной ответственностью..., хотя встречается и такое... Люди везде остаются людьми : есть добрые и злые , открытые и замкнутые , порядочные и непорядочные.
__________________
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
(Ф. Тютчев )
Real Lady вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Real Lady за это полезное сообщение:
Cat (15.06.2008), Хрустальная гора (15.06.2008)
Старый 15.06.2008, 22:12   #39
Кизилов
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Кизилов
 

Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Электросталь
Возраст: 45
Сообщения: 490
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 110 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 11Кизилов скоро станет знаменитостью
Где??? ГДЕ можно вступить в этот клуб??!!! ХОЧУ!!
Кизилов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кизилов за это полезное сообщение:
КОРОЛЬ (16.06.2008), Штурман (18.06.2008)
Старый 15.06.2008, 22:28   #40
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Кизилов Посмотреть сообщение
Где??? ГДЕ можно вступить в этот клуб??!!! ХОЧУ!!
Можно, не ёрничать? Здесь, серьёзный разговор.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 03:41   #41
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Можно, не ёрничать? Здесь, серьёзный разговор.
А когда это останавливало настоящих флудеров?
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 23:40   #42
Кизилов
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Кизилов
 

Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Электросталь
Возраст: 45
Сообщения: 490
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 110 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 11Кизилов скоро станет знаменитостью
Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора Посмотреть сообщение
А когда это останавливало настоящих флудеров?
Как говаривал один мой хороший знакомый - "Бога нет и точка!".
А если и есть то там на страшном суде - судить всех будут на равных, верующий, не верующий! В заповедях грехов - нет же Грех не верить!? Значит будут судить по поступкам в жизни и не вижу смысла верит мне во что-то или нет! имей совесть внутри и свои собственные морально-этические заповеди!
Кизилов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Кизилов за это полезное сообщение:
КОРОЛЬ (17.06.2008), Пересвет (21.06.2008), Штурман (18.06.2008)
Старый 17.06.2008, 01:16   #43
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Каждому будет дано по вере его... (с)
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Real Lady (17.06.2008)
Старый 17.06.2008, 16:02   #44
Real Lady
Прекрасная Дама
Модератор
Завсегдатай
 
Аватар для Real Lady
 
Pacman Champion! Asteroids Champion! Snake Champion! Graveyard Champion! Tetris Champion! Hexxagon Champion! Space Invaders Champion!
Регистрация: 25.06.2005
Сообщения: 445
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 216 раз(а) в 146 сообщениях
Вес репутации: 14Real Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутацию
Цитата:
Сообщение от Кизилов Посмотреть сообщение
Как говаривал один мой хороший знакомый - "Бога нет и точка!".
А если и есть то там на страшном суде - судить всех будут на равных, верующий, не верующий! В заповедях грехов - нет же Грех не верить!? Значит будут судить по поступкам в жизни и не вижу смысла верит мне во что-то или нет! имей совесть внутри и свои собственные морально-этические заповеди!
Уважаемый ,Кизилов ! У меня тут по ходу дела возник вопрос. "имей совесть внутри "... Внутри - это где ? В голове , в сердце , в печени, легких ... или , все- таки в душЕ ? Но , если "Бога нет и точка!" , получается , что и души нет и точка .

На счет того, чтобы жить по своим собственным морально -этическим заповедям , тоже возникают сомнения в правильности такого подхода. Ведь у разных людей разные понятия о морали и этике .
Например, для одного абсолютно нормально делать бескорыстно благие дела, заниматься воспитанием молодежи , прививать любовь к родине , а для других ,их собственные морально - этические заповеди позволяют заниматься развращением малолетних , а третьи - убьют старушку в лифте за пенсию - и это их морально - этические заповеди... В таком случае , лучше жить по Закону . В законодательствах каждой страны прописано , примерно ,одно и то же...: убийство - это преступление, грабеж - преступление и так далее... А если каждый начнет жить по своим собственным морально - этическим заповедям , то это примерно тоже самое , что жить " по -понятиям"
__________________
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
(Ф. Тютчев )
Real Lady вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Real Lady за это полезное сообщение:
Старый 17.06.2008, 16:11   #45
Lexa
Системный администратор

Гуру
 
Аватар для Lexa
 

Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Электросталь МО
Возраст: 44
Сообщения: 1,319
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 101 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 20Lexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутацию
Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора Посмотреть сообщение
Если вы не верите в одно, вы будете верить в другое.

"Каждый волен избирать веру по себе. А разная вера не помешает нам быть добрыми друзьями."
Угу, согласен на все 100...
http://forum.ihope.ru/showpost.php?p=11599&postcount=1
__________________
Если бы у жизни были исходники - я бы всё переделал



Моя лента в Twitter http://twitter.com/LexaKos
поддерживаемые проекты:
http://rusakters.ru/
http://www.ihope.ru,
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lexa за это полезное сообщение:
Старый 17.06.2008, 17:44   #46
Штурман
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Штурман
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0Штурман пока в норме
Счастье

Цитата:
Сообщение от Фауст Посмотреть сообщение
"Существует лишь один истинный альтруист - это Господь Бог!"
Ага! То-то он нам всем, здесь собравшимся, засветил своим альтруизмом! (Если, конечно, принимать сам факт его существования и деятельного участия в наших судьбах). С недетской силой и всей божественной любовью. Видимо, по принипу: "Люблю как душу, трясу как грушу". Простите, но мне легче смириться с тем, что как бог черепаху меня лично разделал слепой случай, а не так странно любящий Творец.
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить».

Ямамото Цунэтомо
«Хагакурэ»

Последний раз редактировалось Штурман, 17.06.2008 в 17:51.
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 21:33   #47
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
С человеком не происходит ничего, с чем бы он не мог справиться.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Cat (17.06.2008), Штурман (25.06.2008)
Старый 18.06.2008, 20:35   #48
Штурман
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Штурман
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0Штурман пока в норме
Счастье

Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
[font=Times New Roman][size=3]Друзья, Уважаемый Штурман сказал в своём посте, что его родители и он сам, вспоминают время, прожитое в Советском Союзе не как плохое, а как хорошее время, что тогда было больше добрых, отзывчивых, понимающих и т.д. людей, чем сейчас.
Почтенный Пересвет, как обычно, обращается с моими словами весьма вольно. Не говорил Штурман, и даже не думал, будто при советской власти было БОЛЬШЕ добрых, совестливых и порядочных людей. Их было примерно столько же, сколько сейчас. Потому что их количество, по моему глубокому убеждению, величина постоянная, не зависящая ни от общественного строя, ни от текущей духовной моды. Просто потому, что природа не терпит пустоты.

Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
[font=Times New Roman][size=3]Многим, кому сегодня от сорока лет и старше, вспоминают советский период с ностальгией.
Вот уж не вижу ни малейшего смысла в подобном ностальгировании. Сожалеть о прошлом - занятие само по себе бесполезное, да к тому же не вижу особого предмета для сожалений. Идеализировать социалистический строй по прошествии времени, когда его неприятные "детали" забылись и никому уже не грозят, очень удобно. Это теперь так же модно, как уходить в религию.
Да, в Советском Союзе было хорошее, и немало. Ровно столько же, сколько плохого. Как во всякие времена, впрочем.
Понимая это, хочу заступиться за "проклятые 90-е", которые сейчас принято усиленно хулить, чтобы подчеркнуть теперешнюю официозную "лепоту". Я лично считаю их лучшим периодом своей жизни. Но никого не уговариваю со мной соглашаться.
Если и можно сравнивать то время с какой бы то ни было революцией, то лишь по радости освобождения нового из-под заскорузлых обломков старого и отжившего.
Горжусь, что моя юность и молодость пришлись на эти времена надежд и свободного дыхания. Жалею, что моему племяннику, нынче закончившему школу, не повезло с этим. Мне уже приходится выковыривать мифы о "кошмарных 90-х", вбитые "ненавязчивой" пропагандой в его, в общем-то, светлую голову.

Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
[font=Times New Roman][size=3] Уважаемая Cat, безусловно, есть и сегодня атеисты, которых никто не гонит и не ущемляет их прав. Но вот случай, который произошёл с моей мамой, когда разрешили свободу религий. Как-то в разговоре со знакомыми, она сказала, что она не крещёная. На неё посмотрели, как не на того человека и стали говорить, что, мол, так нельзя, что надо обязательно покреститься, а то, мол, быть не крещёной — грех.
Вот Вам, Уважаемые форумцы, на мой взгляд, одно из непониманий сущности и сути веры.
Пример характерный донельзя. Но я, уважаемые форумцы, не устану повторять: в этом разделе не спорят о том, какая вера вернее (Эту тему оставим на прокорм теологам. Не станем отбирать у них хлеб... с маслом), а лишь вежливо напоминают, что люди, которым подпорка веры (любой веры в высшую силу, как бы она не называлась) НЕ НУЖНА как таковая, тоже имеют право на уважение.

Добавлено через 6 минут
Да, на вопрос вежливости "Как дела?" отвечать два часа, рассказывая обо всех неприятностях, случившихся с рождения - это по-нашему. Это признак душевной широты.
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить».

Ямамото Цунэтомо
«Хагакурэ»

Последний раз редактировалось Хрустальная гора, 18.06.2008 в 20:50. Причина: Поправил теги
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Штурман за это полезное сообщение:
Cat (19.06.2008), Uzunov (21.06.2008)
Старый 19.06.2008, 01:05   #49
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Штурман
Цитата:
Да, на вопрос вежливости "Как дела?" отвечать два часа, рассказывая обо всех неприятностях, случившихся с рождения - это по-нашему. Это признак душевной широты.
Уже обходяться односложным "нормуль".
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 22:48   #50
Штурман
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Штурман
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0Штурман пока в норме
И в этом больше уважения к собеседнику, на мой субъективный взгляд.

Добавлено через 6 минут
Дорогая Cat!
Второй раз выражаю Вам личную и публичную благодарность за материалы в темах. На сей раз -- за статью о научном атеизме. Превосходно составленный манифест. Моё непокорное сердце им успокоилось, а критический ум сыто облизнулся.
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить».

Ямамото Цунэтомо
«Хагакурэ»

Последний раз редактировалось Штурман, 19.06.2008 в 22:48. Причина: Добавлено сообщение
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 23:15   #51
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Пожалуйста, Штурман!
Но, как Вы уже поняли, по другим материалам... я верующая.
Хотя и читаю,подобные статьи.

Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
И в этом больше уважения к собеседнику, на мой субъективный взгляд.
Или же безразличие к собеседнику. В зависимости, от ситуации и степени знакомства.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 19.06.2008 в 23:16. Причина: Добавлено сообщение
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 17:26   #52
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
А к названию темы, какое это имеет отношение?
Вам сюда:
История России. Полемика, дискуссии, диспуты, споры.
Госпожа регулировщица Cat, прекратите везде и всем затыкать рот! Если есть что сказать по тебе, велкам. Все остальное флуд. Здесь общаются взрослые люди, они не нуждаются в вашем понукании. Впредь такие посты буду удалять.

По теме, советское время без проблем ассоциируется с атеизмом. Все же очень прошу всех многоуважаемых пользователей придерживаться выбранной темы. Спасибо!
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Real Lady (20.06.2008)
Старый 30.01.2009, 08:54   #53
Легион Шестой Чакры
Пользователь
Читающий
 

Регистрация: 29.01.2009
Сообщения: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0Легион Шестой Чакры на подъеме
. А сколько таких вот псевдоверующих, бегающих по квартирам, по улицам городов и распространяющих литературу богословского толка. Грош цена такому человеку, который кичиться верой, делая из этого показуху и в то же время нарушает заповеди Творца. Настоящий верующий ведёт себя куда скромнее нежели кричащий о вере на всех углах. [/quote]

Обратите внимание, пожалуйста, на то, что в наше время плохих людей стало больше, не зависимо от того, верующий он, или нет. Согласен, есть люди, причём не мало, которые своими действиями и словами подрывают доверие к Истинной Вере в Бога. Кто больше всего кричит о плохих людях позорящих веру в Бога и Церковь? Атеисты. Хороших людей, верующих, редко увидишь лишь потому, что они стараются как можно меньше "светиться". Им это не надо, у них другие дела. Я не знаю атеистов, у меня достаточно таких знакомых, которые хорошо знают веру "изнутри", все судят "по обложке". А попробуешь помочь атеисту разобраться в ситуации- тебе рот затыкают... Проблема в других людях- убийцы, воры, мошенники, маньяки, и т.д. Среди них верующих нет.
Легион Шестой Чакры вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 14:56   #54
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Кто Вам сказал, что атеисты нуждаются в Вашей помощи? Вам не затыкают рот. Просто Ваш бред атеистам не интересен.
Не судите по себе. Обычно бывает так, как описано.
Человек сам выводит тебя на религиозную тему, а потом не дослушав твоей аргументации, пытается доказать, что ты идиот.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 30.01.2009 в 15:21.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 19:58   #55
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
А.Гордон в одной из своих передач рассказал историю, дословно не помню, но смысл такой: жили папа и дочь, папа всю жизнь преподавал в крупном ВУЗе научный атеизм, и когда папа состарился и был уже почти на одре, дочь спросила его мол не страшно ли теперь тебе, папа. на что он ответил что конечно страшно, но что я могу поделать, мол столько уже нагрешил, что хоть бойся теперь хоть не бойся, один хрен.

атеизм это тоже вера. как сказал пастор юре деточкину :"одни верят, что бог есть, другие верят, что бога нет, и то, и другое недоказуемо".

я смотрю, вас, господа хорошие, все более и более на такие порожняковые темы тянет... хехе уж даже и секс не хотите обсуждать, замерзли?
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 12:32   #56
Lexa
Системный администратор

Гуру
 
Аватар для Lexa
 

Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Электросталь МО
Возраст: 44
Сообщения: 1,319
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 101 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 20Lexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутацию
Цитата:
Сообщение от КОРОЛЬ Посмотреть сообщение
атеизм это тоже вера. как сказал пастор юре деточкину :"одни верят, что бог есть, другие верят, что бога нет, и то, и другое недоказуемо".
Нет ни какого смысла опровергать данное утверждение. Согласен на 100%. Но есть одно "НО". Первые предерживаются неимоверному количеству неписаных правил и поверий от которых (только от одних их) можно с ума сойти. Это в отличии от вторых.

Недавно хоронил родственника. Было очень много, так сказать, верующих (первых). И каждый из них вносил в данное действие свой какой то ритуал-обычай. Я чуть не повесился, когда что то там забыли, не взяли, и т.п.

ИМХО, человек не может не верить не во что, но что касается первых,... люди придумали такой геморой на свою голову, просто в голове не укладывается...

А ещё вспомните историю. Вспомнили? "Вера в что то на небе" - это был основной способ управления (читай, подчинения) толпы народа.
__________________
Если бы у жизни были исходники - я бы всё переделал



Моя лента в Twitter http://twitter.com/LexaKos
поддерживаемые проекты:
http://rusakters.ru/
http://www.ihope.ru,
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 17:30   #57
Ela
Пользователь
Читающий
 

Регистрация: 11.10.2010
Сообщения: 8
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0Ela на подъеме
Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора Посмотреть сообщение
Атеизм - тоже религия, что само по себе в общем не плохо. Повторю одну цитату давным давно услышанную:

"Каждый волен избирать веру по себе. А разная вера не помешает нам быть добрыми друзьями."
А мне кажется, что "атеизм" это не вера. Придуманная самими же атеистами. А простой уход от общепринятого стереотипа. Попросту - бунтарство. И уходят в "него", в основном или по стечению обстоятельств (разочарование, обида, злость...), или просто - амбиции (необходимость чем то выделиться). Кто то воюет в политике, кто то в медицине, тот же авангард в искусстве, в музыке....
Вот и в религии тоже. Просто каждый выбирает для себя свою область "бунтарства". Ведь коснись его самого, когда он вдруг получит "помощь", прося о ней, ведь изменит свое отношение 100%. И таких случаев полно.
Переубеждать в обратном, считаю пустой тратой времени и сил. Да и не надо это делать. Как говориться:"Всему свое время!" И каждый к ВЕРЕ имеет право прийти сам, когда ему это станет необходимо. Как сказал батюшка ИСТИНОЙ церкви:""Наши" люди никогда не стоят на улице и не собирают на "нужды". Если у вас есть желание помочь церкви и всем кому она помогает, приносите сами. От чистого сердца!"
Ela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 15:23   #58
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Ela Посмотреть сообщение
А мне кажется, что "атеизм" это не вера. Придуманная самими же атеистами. ...Как сказал батюшка ИСТИНОЙ церкви:""Наши" люди никогда не стоят на улице и не собирают на "нужды". Если у вас есть желание помочь церкви и всем кому она помогает, приносите сами. От чистого сердца!"
Аналогия была не с Верой, а с религией - разницу улавливаете?
И не могли бы Вы ответить по подробнее на возникший у меня вопрос:
К какой церкви принадлежал упомянутый Вами, батюшка?
Если можно здесь
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 16.10.2010 в 15:25.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 19:22   #59
Lexa
Системный администратор

Гуру
 
Аватар для Lexa
 

Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Электросталь МО
Возраст: 44
Сообщения: 1,319
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 101 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 20Lexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутацию
Цитата:
Сообщение от Ela Посмотреть сообщение
А мне кажется, что "атеизм" это не вера. Придуманная самими же атеистами. А простой уход от общепринятого стереотипа. Попросту - бунтарство. И уходят в "него", в основном или по стечению обстоятельств (разочарование, обида, злость...), или просто - амбиции (необходимость чем то выделиться). Кто то воюет в политике, кто то в медицине, тот же авангард в искусстве, в музыке....
Вот и в религии тоже. Просто каждый выбирает для себя свою область "бунтарства". Ведь коснись его самого, когда он вдруг получит "помощь", прося о ней, ведь изменит свое отношение 100%. И таких случаев полно.
Переубеждать в обратном, считаю пустой тратой времени и сил. Да и не надо это делать. Как говориться:"Всему свое время!" И каждый к ВЕРЕ имеет право прийти сам, когда ему это станет необходимо. Как сказал батюшка ИСТИНОЙ церкви:""Наши" люди никогда не стоят на улице и не собирают на "нужды". Если у вас есть желание помочь церкви и всем кому она помогает, приносите сами. От чистого сердца!"
А по моему, тут особо ни кто и не утверждает, что атеизм, это вера. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B8%D0%B7%D0%BC
Насчет, как Вы выразились, "бунтарства", не согласен в корне. Бунтовать против чего, или кого?
__________________
Если бы у жизни были исходники - я бы всё переделал



Моя лента в Twitter http://twitter.com/LexaKos
поддерживаемые проекты:
http://rusakters.ru/
http://www.ihope.ru,
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 00:28   #60
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Лёх, "Викпедия" - не слишком авторитеный источник,в качестве аргументации.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 12:48   #61
Ela
Пользователь
Читающий
 

Регистрация: 11.10.2010
Сообщения: 8
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0Ela на подъеме
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Аналогия была не с Верой, а с религией - разницу улавливаете?
И не могли бы Вы ответить по подробнее на возникший у меня вопрос:
К какой церкви принадлежал упомянутый Вами, батюшка?
К ПРАВОСЛАВНОЙ!
Цитата:
А по моему, тут особо ни кто и не утверждает, что атеизм, это вера.
Вообще то это вера, но не религия. Религия одна, а вот "вер" в ней много.
В смысле как политика одна, а направлений (партий) много....
Так же как в искусстве, музыке, медицине....
Ela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 13:29   #62
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Религий много,а вот верят люди примерно, в одно и тоже. В добро, да в справедливость. Только понимают все, что это такое - по разному.

И.Н. Яблоков

Глава III

ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ
СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ РЕЛИГИИ


"Социология религии", с.72-133

"...Становление научной социологической теории религии представляет собой часть процесса становления марксистской науки в целом - философии, политической экономии, научного коммунизма. Марксистская социологическая теория религии, с одной стороны, имела некоторые предпосылки в виде накопленного идейного материала, с другой - явилась обобщением массы фактов. В качестве мыслительных предпосылок выступали идеи свободомыслящих и атеистов, которые фиксировали определенные свойства религии как социального явления; фактуальную основу составили данные, почерпнутые из истории или полученные в ходе изучения наличной социальной действительности.

До марксизма не было научной социологии, отсутствовала и научная социологическая теория религии. Однако за многовековую историю человечества было высказано немало идей, имеющих отношение к социальным аспектам религии.

Домарксовские мыслители обнаружили социоморфный характер многих религиозных структур. Сведение “религиозного мира” к его земной основе позволило интерпретировать христианские, мусульманские и другие представления и мифы как отражение определенных отношений людей, дало возможность создать “морфологию” религиозных образов, институтов и т. д. ..."(с)


Трансформации религиозного сознания в обществе потребления

Е.В. Субботин

Вызовы современности и философия: Материалы «Круглого стола», посвященного Дню философии ЮНЕСКО. Кыргызско-Российский Славянский университет / Под общ.ред. И.И. Ивановой. Бишкек, 2004. С.48-57
"...Отправной точкой моего доклада, пожалуй, может послужить характерная цитата из романа-антиутопии О. Хаксли «О дивный новый мир». Действие этого романа, как известно, разворачивается в фантастическом обществе будущего, насквозь пронизанном потребительской прагматикой и техницизмом. Причем, все эти черты довольно неожиданно сочетаются в нем с почти тотальной религиозностью. Религиозностью весьма специфичной, состоящей в исповедании своеобразного потребительского культа. «Дату выпуска первой модели «Т» господом нашим Фордом, — говорится в романе, — избрали начальной датой Новой эры… У всех крестов спилили верх — преобразовали в знаки Т». Такой религиозный ренессанс тем более удивителен, что в самой основе новоевропейского модернистского общества лежало отрицание религии. Достаточно вспомнить, например, идеи таких классиков, как К.А. Сен-Симон и О. Конт. Они, как известно, объявили религию пройденной стадией развития человечества, которая потеряла значение в век науки и рационализма. И, в общем-то, такие идеи подтверждались общественной жизнью, где роль религии была сведена к минимуму. Учитывая все это, нарисованная в романе О. Хаксли перспектива возрождения религии в техницистском обществе, действительно, выглядит утопичной. Однако, как говориться в том же романе, утопии сегодня оказываются гораздо более осуществимыми, чем казалось раньше. И это дает повод задуматься, так ли уж нереальна в сегодняшнем так называемом обществе потребления новая волна религиозности, предчувствие которой выразил еще в 30-х годах прошлого века О. Хаксли. ..."(с)
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 17.10.2010 в 13:58.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 15:12   #63
Ela
Пользователь
Читающий
 

Регистрация: 11.10.2010
Сообщения: 8
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0Ela на подъеме
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Религий много,а вот верят люди примерно, в одно и тоже. В добро, да в справедливость. Только понимают все, что это такое - по разному.

И.Н. Яблоков
Киса, не знаю ни какого Яблокова И.Н, но знаю что Религия одна, так же как и Бог на земле. А вот имен у него много, так же как и всяких верующих и не верующих...

Цитата:
Насчет, как Вы выразились, "бунтарства", не согласен в корне. Бунтовать против чего, или кого?
Я образно выразилась. "Бунтарство" имеется в виду внутри себя. Человек сам ломает общепринятые стереотипы и сам ищет свою "веру", не находя ее в других местах.

Цитата:
я смотрю, вас, господа хорошие, все более и более на такие порожняковые темы тянет... хехе уж даже и секс не хотите обсуждать, замерзли?
Это новая вера в атеизме?...

Последний раз редактировалось Ela, 18.10.2010 в 15:55.
Ela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 20:37   #64
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Ela Посмотреть сообщение
Киса, не знаю ни какого Яблокова И.Н, но знаю что Религия одна, так же как и Бог на земле. А вот имен у него много, так же как и всяких верующих и не верующих...
Мы с Вами на брудершафт не пили, что за фамильярность?

Главные религии мира

"...Ниже мы вам расскажем о главных религиях мира. В данном случае, важность религии будет определяться по числу последователей. В принципе, этот список является в перспективе социологическим и статистическим. Итак, начнем:

- христианство: 2.1 миллиарда;

- ислам: 1.3 миллиарда;

- секулар/атеисты/ агностики: 1.1 миллиарда;

- индуизм: 900 миллионов;

- китайская традиционная религия: 394 миллиона;

- буддизм: 376 миллионов;

- местные религиозные течения: 300 миллионов;

- африканская традиционная религия и диаспорик (diasporic): 100 миллионов;

- сикхизм (Sikhism): 23 миллиона;

- чучхе: 19 миллионов;

- спиритизм: 15 миллионов;

- иудаизм: 14 миллионов;

- бахаи (baha'i): 7 миллионов;

- джайнизм: 4.2 миллиона;

- синто: 4 миллиона;

- као даи (cao dai): 4 миллиона;

- зороастризм: 2.6 миллиона;

- тенкуо (tenrikyo): 2 миллиона;

- нео-язычество: 1 миллион;

- универсализм: 800 тысяч;

- раставарианизм (Rastafarianism): 600 тысяч;

- саиентология (scientology): 500 тысяч.
..." (с)
и

Подборка книг Религии мира
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 18.10.2010 в 20:54.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 20:52   #65
Lexa
Системный администратор

Гуру
 
Аватар для Lexa
 

Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Электросталь МО
Возраст: 44
Сообщения: 1,319
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 101 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 20Lexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутацию
Цитата:
Сообщение от Ela Посмотреть сообщение
Я образно выразилась. "Бунтарство" имеется в виду внутри себя. Человек сам ломает общепринятые стереотипы и сам ищет свою "веру", не находя ее в других местах.
Ну, не знаю... Я внутри себя ни чего не ломаю, и "бунтарства" сторон (за.против) ни какого не наблюдается. Про какие стереотипы речь? Вообще какой то бред, если честно.
Для себя я давно определил во что верить (не раз об этом писал).

Цитата:
но знаю что Религия одна, так же как и Бог на земле
Вас, верующих, как не понимал, так до сих пор понять не могу. То на небе, то на земле. Даешь третий вариант?
__________________
Если бы у жизни были исходники - я бы всё переделал



Моя лента в Twitter http://twitter.com/LexaKos
поддерживаемые проекты:
http://rusakters.ru/
http://www.ihope.ru,
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 20:59   #66
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
По христианской версии,Бог - везде.

Из "Духовный стихов" Аверинцева Сергея Сергеевича (1937 – 2004).
"Благовещение" (отрывок из стихотворения):


Вода, отстаиваясь, отдает
осадок дну, и глубина яснеет.

Меж голых, дочиста отмытых стен,
где глинян пол и низок свод; в затворе
меж четырех углов, где отстоялась
такая тишина, что каждой вещи
возвращена существенность: где камень
воистину есть камень, в очаге
огонь -- воистину огонь, в бадье
вода -- воистину вода, и в ней
есть память бездны, осененной Духом,--

а больше взгляд не сыщет ничего,--

меж голых стен, меж четырех углов
стоит недвижно на молитве Дева.
Отказ всему, что -- плоть и кровь; предел
теченью помыслов. Должны умолкнуть
земные чувства. Видеть и внимать,
вкушать, и обонять, и осязать
единое, в изменчивости дней
неизменяемое: верность Бога.

Стоит недвижно Дева, покрывалом
поникнувшее утаив лицо,
сокрыв от мира -- взор, и мир -- от взора;
вся сила жизни собрана в уме,
и собран целый ум в едином слове
молитвы.
Как бы страшно стало нам,
когда бы прикоснулись мы к такой
сосредоточенности, ни на миг
не позволяющей уму развлечься.
Нам показалось бы, что этот свет
есть смерть. Кто видел Бога, тот умрет,--
закон для персти.
Праотец людей,
вкусив и яд греха, и стыд греха,
еще в Раю искал укрыть себя,
поставить Рай между собой и Богом,
творенье Бога превратив в оплот
противу Бога, извращая смысл
подаренного чувствам: видеть все --
предлог, чтобы не видеть, слышать все --
предлог, чтобы не слышать; и рассудок
сменяет помысл помыслом, страшась
остановиться.
Всуе мудрецы
об адамантовых учили гранях,
о стенах из огня, о кривизне
пространства: тот незнаемый предел,
что отделяет ум земной от Бога,
есть наше невнимание. Когда б
нам захотеть всей волею -- тотчас
открылось бы, как близок Бог. Едва
достанет места преклонить колена.

Но кто же стерпит, вопрошал пророк,
пылание огня? Кто стерпит жар
сосредоточенности? Неповинный,
сказал пророк. Но и сама невинность
с усилием на эту крутизну
подъемлется.
Внимание к тому,
что плоти недоступно, есть для плоти
подобье смерти. Мысль пригвождена,
и распят ум земной; и это -- крест
внимания. Вся жизнь заключена
в единой точке словно в жгучей искре,
все в сердце собрано, и жизнь к нему
отхлынула. От побелевших пальцев,
от целого телесного состава
жизнь отошла -- и перешла в молитву.

Колодезь Божий. Сдержана струя,
и воды отстоялись. Чистота
начальная: до дна прозрачна глубь....
(c)
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 19.10.2010 в 00:25.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 21:27   #67
Ela
Пользователь
Читающий
 

Регистрация: 11.10.2010
Сообщения: 8
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0Ela на подъеме
[quote]
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Мы с Вами на брудершафт не пили, что за фамильярность?
Извините, не привыкла как то котов на Вы называть...
А насчет этого списка....
Многие до сих пор путаются, как правильно говорить:
"Двенадцать часов дня"
или
"Двенадцать часов утра".
Ela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 23:29   #68
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Ela
Цитата:
Извините, не привыкла как то котов на Вы называть...
А вот дерзить, видимо, привыкли.

Цитата:
А насчет этого списка....
Многие до сих пор путаются, как правильно говорить:
"Двенадцать часов дня"
или
"Двенадцать часов утра". ...
Полдень.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 18.10.2010 в 23:31. Причина: Добавлено сообщение
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 02:15   #69
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
Цитата:
Сообщение от Ela Посмотреть сообщение
Киса, не знаю ни какого Яблокова И.Н, но знаю что Религия одна, так же как и Бог на земле. А вот имен у него много, так же как и всяких верующих и не верующих...
-- Эх, Киса,-сказал Остап,-мы чужие на этом празднике жизни.(c)

Цитата:
Сообщение от Ela Посмотреть сообщение
Это новая вера в атеизме?...
Своевременный камент
А ваще ниче, нормально так пишете. Буду читать изредка. Хоть без ссылок, и то...
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 17:31   #70
Ela
Пользователь
Читающий
 

Регистрация: 11.10.2010
Сообщения: 8
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0Ela на подъеме
Цитата:
Хоть без ссылок, и то...
Я в ссылках не пишу. Пока что на свободе...
Ela вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:00.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *