Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Общий раздел > Качество и независимость жизни инвалидов
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Качество и независимость жизни инвалидов Межрегиональный клуб общения инвалидов "Мы - вместе!"
( Неофициальный подфорум сайта ЭГООМИ "Мы - вместе!" http://we.ihope.ru )

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2008, 12:22   #1
Гульнара
Пользователь
Новичок
 

Регистрация: 03.01.2008
Сообщения: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0Гульнара на подъеме
Психологическое исследование!ВАЖНО и СРОЧНО!

Всем привет!

Я психолог, провожу психологическое исследование для своей дипломной работы.
Я изучаю личность людей с инвалидностью, приобретенных травм и заболеваний во взрослом возрасте и с детства.
При любом заболевании, не зависимо от степени, вида, времени возникновения и продолжительности, огромную роль играет представление (видение, осознание) своей болезни, по другому внутренняя картина болезни (ВКБ). А в центре ее находится психология личности самого человека. Однако эта проблема имеет не только медицинские, но и психологические аспекты.

Как раз это я изучаю и прошу принять участие всех желающих. Мне очень нужна Ваша помощь .


Данная тематика очень интересна в плане актуальности, значимости в методах реабилитации, адаптации и социальной интеграции, надеюсь я выражаюсь понятно.. Результаты я обязательно передам каждому лично на ящик ..конфидициальность гарантирую. Если кому интересно, дам общий результат, статистические данные по всему исследованию…но это будет позже…

За подробностями пишите на мой ящик: gula_sasha@mail.ru

Спасибо!
Гульнара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 14:57   #2
Штурман
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Штурман
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0Штурман пока в норме
Психологу

Здравствуй, милая Гульнара!

Мой ник - Штурман. Я инвалид с детства (ДЦП). Меня заинтересовало твоё обращение, не только потому, что захотелось помочь тебе, а с твоей помощью и другим людям, но и в надежде на то, что и ты мне чем-нибудь поможешь. Мне срочно нужен знакомый психолог. Не для помощи мне (уж со своими проблемами я худо-бедно умею справляться), а именно как консультант, который может помочь мне в работе.
Я, видишь ли, как положено, сублимирую, и перевожу нерастраченную энергию в творческое русло. Занимаюсь литературой и дописываю свой первый роман, главным действующим лицом коего стал инвалид-спинальник. Насколько я знаю, никто до сих пор не делал такого рода человека заглавным героем произведения в жанре классичееской фантастики. Но некоторых нюансов психологии своего персонажа, я как ни странно, не знаю, и в их разработке мне необходима помощь спецалиста. Поэтому я очень надеюсь на наше плодотворное сотрудничество. Адрес моей электронной почты rayna.71@list.ru Номер интернет-пейджера - 368 120 723. Обрадуюсь, если ты со мной свяжешься.
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 17:40   #3
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
Здравствуй, милая Гульнара!

Мой ник - Штурман. Я инвалид с детства (ДЦП). Меня заинтересовало твоё обращение, не только потому, что захотелось помочь тебе, а с твоей помощью и другим людям, но и в надежде на то, что и ты мне чем-нибудь поможешь. Мне срочно нужен знакомый психолог. Не для помощи мне (уж со своими проблемами я худо-бедно умею справляться), а именно как консультант, который может помочь мне в работе....
Обратись, в свою местную Соцзащиту. Там должен быть, штатный психолог.
Быстрее будет.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 08:58   #4
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Обратись, в свою местную Соцзащиту. Там должен быть, штатный психолог.
Быстрее будет.
Да и у нас в городе есть очень неплохие психологи, с ними можно общаться в Интернете. По-моему, такие психологи найдутся в любом крупном или промышленном городе. Только есть один нюанс. Большинство психологов физически и умственно здоровы, поэтому им очень трудно вникнуть в проблемы и мироощущения инвалида, они в шкуре инвалида никогда не были и не знают, что это такое. Правда, есть психологи с инвалидностью, у них есть соответсвующий богатейший опыт, с ними очень интересно и полезно общаться инвалидам. Но я уверен, что умудренный опытом инвалид, даже не имеющий психологического образования, но достигший весомых успехов в жизни, тоже очень неплох для такого общения, ему есть что рассказать и посоветовать. И вот еще что. Психологов без необходимого опыта работы по специальности очень много, а психологов-шарлатанов еще больше, нарваться на таких горе-специалистов элементарно. Нельзя терять бдительность.
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 12:29   #5
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
Занимаюсь литературой и дописываю свой первый роман, главным действующим лицом коего стал инвалид-спинальник. Насколько я знаю, никто до сих пор не делал такого рода человека заглавным героем произведения в жанре классичееской фантастики.
Уважаемый Штурман, Вы говорите, что в жанре «фантастика» ещё никто не писал об инвалидах. Простите, но Ваше мнение ошибочно. Дело в том, что известный фантаст В. В. Головачёв написал рассказ «Волейбол – 3000». И главную роль играет инвалид, который стал здоровым. Есть и ещё одно его произведение, я не помню, как называется, главная роль у инвалида. Евгений Гуляковский, Отечественный фантаст. Написал роман «Красное смещение», в котором так же отводит главную роль инвалиду. Правда, есть один нюанс, все инвалиды на протяжении произведений становятся здоровыми людьми, но это, я полагаю, так задумано авторами. Ведь чтобы сражаться с силами Зла, надо иметь отличную физическую форму. А может быть, авторы не знают или не хотят оставлять человека инвалидом. Но я сомневаюсь, что Головачёв не знает ничего об инвалидах. Я уже прочитал многие его произведения, он у меня любимый автор фантаст, хочу отметить, что все его произведения основаны на реальности. Это он и сам говорит, и это можно понять по его книгам. Физика, химия, астрономия, математика, география, история, знание Веды… И это не всё, что он знает. Головачёв в курсе всех последних новинок и всего нового, что происходит в мире. А многие события происходят почти в точности, как задумал автор.
Да и у меня есть два законченных произведения «Владькин подарок» и «Радуга» (это рассказы), в которых действующее лицо мальчик инвалид-колясочник. Первый рассказ участвовал в конкурсе и сначала он назывался «Юные патриоты». Тогда я занял первое место и получил за него премию небольшую. Сейчас в работе ещё два произведения, но называть их я не буду, в которых главные герои инвалиды.
И мой вам совет, читайте больше художественной и научной литературы
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пересвет за это полезное сообщение:
Хрустальная гора (04.06.2008), Штурман (06.06.2008)
Старый 04.06.2008, 15:09   #6
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Разве дело в том, чтобы первым написать книжку об инвалиде? Главное, чтобы она была хорошая, интересная и нравилась людям. Конечно, имхо.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Штурман (06.06.2008)
Старый 04.06.2008, 15:10   #7
Real Lady
Прекрасная Дама
Модератор
Завсегдатай
 
Аватар для Real Lady
 
Pacman Champion! Asteroids Champion! Snake Champion! Graveyard Champion! Tetris Champion! Hexxagon Champion! Space Invaders Champion!
Регистрация: 25.06.2005
Сообщения: 445
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 216 раз(а) в 146 сообщениях
Вес репутации: 14Real Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутацию
Уважаемый , Пересвет ! У нас на форуме есть тема Дисейблы в кино, музыке, мультфильмах...
Может быть Вы пополните данную тему и выложите описание упомянутых Вами произведений , расскажете немного о главных героях .. .Я думаю, многим это будет интересно....
__________________
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
(Ф. Тютчев )

Последний раз редактировалось Real Lady, 04.06.2008 в 15:13.
Real Lady вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Real Lady за это полезное сообщение:
Старый 04.06.2008, 17:30   #8
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Пересвет, присоединяюсь к замечательному предложению Real Lady.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Штурман (06.06.2008)
Старый 04.06.2008, 22:00   #9
Фауст
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Фауст
 
Breakout Champion!
Регистрация: 10.05.2008
Сообщения: 285
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 8Фауст имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Да и у нас в городе есть очень неплохие психологи, с ними можно общаться в Интернете.
Уважаемый Игорь, а не дадите ли Вы их пароли и явки? А то как-то нужда заставила и... не нашлось что-то никого.
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 00:41   #10
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Люди, а чего вы ждете от психологов? Мне интересно, потому что сам не верю в эту профессию. Что психолог может сделать такого, что не подвластно самому человеку?
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 16:01   #11
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора Посмотреть сообщение
Люди, а чего вы ждете от психологов? Мне интересно, потому что сам не верю в эту профессию. Что психолог может сделать такого, что не подвластно самому человеку?
Выслушать и профессионально помочь, выйти из дипрессии.
Пока не развилось более серьёзное, психическое заболевание.
С чужим человеком - проще разговаривать, о своих проблеммах, чем с роднёй. Так как не боишься, быть полностью откровенным и ранить чьи-то чувства. Для этого и нужен психолог.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Cat за это полезное сообщение:
Старый 05.06.2008, 17:21   #12
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Все может быть, все может быть.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 17:39   #13
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Я согласен с ХГ. Я не спорю, психологическая помощь необходима, но дело в том, что на сегодняшний день у нас в России нет достаточно крепкой и твёрдой базы в психологии. Нет основы. А те люди, которые считают себя психологами и работают в этом направлении, увы, не являются таковыми. В России НАСТОЯЩИХ психологов можно пересчитать по пальцам. Я думаю, что те психологи, которые выезжают на место катастроф — профессионалы. А те, кто работает в учебных заведениях или иных организациях нет. Почему? да потому что каждый человек — ЛИЧНОСТЬ, ИНДИВИД. И к каждому надо подходить с разных позиций и сторон, а не грести всех, как это делают все психологи, под одну гребёнку.
Чтобы было проще понять, приведу пример. В школу, в которой я учился, ввели должность психолога. К нам пришла работать молодая женщина, только что, наверное, закончила учёбу и получила специальность психолог. И, увы, извините, но такой бредятины, которую она нам говорила, я не от кого не слышал. Во-первых: она сказала, что каждый из нас не личность, а индивид. Безусловно, каждый из нас индивид, потому что уникален по-своему. Она нам сказала, что мы не личности, и индивидуумы. К личностям она отнесла знаменитых людей: писателей, композиторов, президентов и т. д. И тогда я сказал: «Значит, получается я урод, свинья, дебил, но не личность?» Простите за такие выражения, но именно так я и сказал. И она нам сказала, что если мы будем учиться дальше, вам в других учебных заведениях скажут то же самое, что вы не личность. Меня это возмутило. И я стал копаться в разных источниках. Я поднял на уши всё школу, спрашивал почти у всех, что такое личность. Поднял литературу. И не нашёл доказательств в пользу слов психолога. Я пошёл учиться дальше: сначала техникум, потом университет. И ни в одном учебном заведении мне не сказали, что я не личность, а индивид. Наоборот, нам дали определение личности и определение индивида.
Во-вторых: проработав два или три года психологом, эта женщина опиралась в работе не на опыт и знания, которые она должна получить в процессе работы, а на литературу, общие догмы и тезисы. Например. В школе учился хулиганистый парнишка. Ничего не хотел делать. Свободно уходил с уроков. Она с ним поговорила и сделала вывод. Но… Вывод этот она просто списала из книги. И написала учителю, что если парень что-то захочет сделать, надо ему разрешить и не препятствовать. Ну, это же бред. Тот парень просто дурил всех. С психикой у него всё нормально было. И это вы называете профессионализмом, Cat?
Уважаемая Cat, насколько я знаю, к психологам обращаются многие люди. Есть горячие линии. Но как помочь человеку, не видя его, а только слыша голос по телефону? С каждым надо работать отдельно и лично в контакте. Потому что мы люди, а не отбросы.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 18:34   #14
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Ко мне ходит прихолог, от нашей соцзащиты. Она вытинула меня из глыбокой дипресухи, мягко выражаясь, значить - профессионал вполне приличный.И работает со мной глаза в глаза, лично.
Мы очень подружились.
А по опыту с "горячей линией" - мне попалась, явная халтущица, тогда когда я туда обратилась, много лет назад. Которая вместо помощи, стала загружать меня, своими жизненными проблеммами. Надолго, внушившая мне, стойкую настороженность и прекдубеждённость, перед самим понятием - "психолог".
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 05.06.2008 в 18:39.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 15:14   #15
Штурман
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Штурман
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0Штурман пока в норме
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Обратись, в свою местную Соцзащиту. Там должен быть, штатный психолог.
Быстрее будет.
Дорогие Cat и Игорь!
Спасибо за совет, но... несмотря на то, что в местной соцзащите психолог "должен быть", конкретно в нашем районе его нет. Наша местность ещё не настолько приблизилась к благам цивилизации, как славный город Электросталь. Я говорю с вами довольно-таки издалека - из маленького умирающего посёлка на северо-востоке Костромской области. Практическая Психология как-то не особо торопится в наши леса. Именно потому мне и приходится обращаться к знающим людям через Интернет.

Добавлено через 2 минуты
Любезные собратья!
Наверное, мне не удалось достаточно ясно донести до вас мысль о том, что помощь психолога мне требуется не для решения личных проблем, а именно как помощь в работе, для раскрытия неизвестных или непонятных нюансов поведения героя(ев). Человек не может знать всё (хотя, безусловно, должен к этому стремиться). К тому же я руководствуюсь правилом: "Не стыдно чего-то не знать, стыдно не узнать, если есть такая возмоность".

Добавлено через 5 минут
Дорогой Хрустальная Гора!
Абсолютно соглашусь с Вашим мнением. Никакой психолог не поможет человеку лучше, чем он сам.
«Недостойно думать, что ты не в состоянии достичь того, чего достигали великие мастера. Ведь мастера прежде всего люди, как и все мы. Рассуждая так, ты уже на Пути».

Ямамото Цунэтомо
«Хагакурэ»

Добавлено через 14 минут
Ваше имхо - моё имхо. Присоединяюсь полностью и голосую "за
" всеми конечностями.
Разумеется, дело не в первенстве, а в качестве текста. Люди, которые его читали, до сих пор не предъявляли мне крупных претензий по поводу увлекательности рассказываемой на бумаге истории. А за аргументированную критику и указание на мелкие недочёты-промахи я обычно благодарю доброжелательных читателей. Надеюсь, (скромненько так), что и Вы будете в их числе.

Добавлено через 38 минут
Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
Уважаемый Штурман, Вы говорите, что в жанре «фантастика» ещё никто не писал об инвалидах. Простите, но Ваше мнение ошибочно. Дело в том, что известный фантаст В. В. Головачёв написал рассказ «Волейбол – 3000». И главную роль играет инвалид, который стал здоровым. Есть и ещё одно его произведение, я не помню, как называется, главная роль у инвалида. Евгений Гуляковский, Отечественный фантаст. Написал роман «Красное смещение», в котором так же отводит главную роль инвалиду. Правда, есть один нюанс, все инвалиды на протяжении произведений становятся здоровыми людьми, но это, я полагаю, так задумано авторами. Ведь чтобы сражаться с силами Зла, надо иметь отличную физическую форму. А может быть, авторы не знают или не хотят оставлять человека инвалидом.
Почтенный Пересвет!
Благодарю Вас за то, что исправили мою ошибку в отношении главных героев-инвалидов. Вполне допускаю, что кто-то уже пасся на этом поле. Однако... Вы сами указали на вышеизложенный нюанс и тем самым сделали за меня основную часть работы по поиску зацепки для ответа Вам. Именно об этом мне и хотелось рассказать: о человеке, который НЕ станет здоровым. Полдела быть героем, когда ты имеешь (или обретаешь по ходу жизни) "отличную физическую форму". Полдела быть сильным сильному, но каково быть сильным, когда ты слаб? Это ли не интреснейшая тема?
В. Головачёва я я знаю и уважаю, как признанного мастера фантастики. Правда, конкретно эти, указанные Вами произведения, принадлежащие его перу, мне не попадались. Если найду их (что до сих пор было довольно проблематично), прочту непременно и в первую очередь.
Ни в коей мере не хочу сравниваться с Головачёвым в мастерстве, тем более, стиль его не особенно мне близок. Слава пророка и прогнозиста грядущих событий меня также не особенно привлекает. Гораздо важнее, мне кажется, проникнуть в суть людских характеров и взаимоотношений.
Искренне радуюсь Вашим литературным достижениям и успрехам! Очень люблю, когда люди что-либо делают хорошо и с душой.
Что касается Вашего пожелания повышать мой научный и культурный уровень... совет сам по себе хорош, но... (при том, что я собираюсь им воспользоваться) всё-таки, мне кажется, как бы подразумевается, что я не с бухты-барахты пишу именно сколько-нибудь научную фантастику, а не всё дозволяющее фэнтази. Потому естественно, что труды по математике, физике, химии, генетике, астрономии и космологии присутствуют и будут присутствовать в моём интеллектуальном багаже.
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить».

Ямамото Цунэтомо
«Хагакурэ»

Последний раз редактировалось Хрустальная гора, 06.06.2008 в 18:57. Причина: Поправил тег цитирования
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 15:30   #16
Штурман
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Штурман
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0Штурман пока в норме
Хорошо

А мне десять лет назад пришлось вытягивать себя из "глыбокой депрессухи" самостоятельно. Психолога рядом не было, хотя он очень бы не помешал. Этим замечанием ещё раз подтверждаю мнение Хрустальной Горы - человек и с депрессией может справиться сам, если по-настоящему пожелает. Правда - врагу не пожелаю, настолько это тяжело. Но можно. Это бесценный, хотя и горький опыт борьбы с собой и победы над собой.
«В жизни воина не может быть пустоты. Его жизнь заполнена до краев. Все заполнено до краев, и все равнозначно. Для него нет ни побед, ни поражений, ни пустоты. Все заполнено до краев и все равно, и его борьба стоит его усилий».

«Отдельная реальность»
Карлос Кастанеда
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить».

Ямамото Цунэтомо
«Хагакурэ»
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 19:24   #17
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Когда приходит время, размышлять некогда. Если ты не обдумал все заранее — скорее всего ты опозоришь себя. Чтение книг и слушание бесед других людей нужно только для того, чтобы преисполниться решимости.

Хагакуре

Штурман, приятно встретить человека, который тоже пытается следовать Пути.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Штурман (06.06.2008)
Старый 06.06.2008, 19:47   #18
Штурман
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Штурман
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0Штурман пока в норме
Хорошо

«Путь Самурая – это осознание неизвестности, ибо ты не знаешь того, что может случится с тобой в любое мгновение. Необходимо днём и ночью обдумывать внезапность ситуации и непредвиденность обстоятельств. Часто победа и поражение зависит от мимолётности случая. Оказавшись в таких условиях, уйти от позора нетрудно – для этого достаточно умереть. Но даже если ты знаешь, что обречён на поражение, продолжай устремляться к цели. Для этого нет нужды ни в мудрости, ни в технике. Истинный самурай не предаёт себя рассуждениям о победе или поражении. Он бесстрашно бросается навстречу смерти. Поступая так, ты пробудишься ото сна».

Ямамото Цунэтомо
«Хагакурэ»

Заходите в спецтемку, Хругоро-сан!
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить».

Ямамото Цунэтомо
«Хагакурэ»
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 19:57   #19
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Аригадон...
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Штурман (06.06.2008)
Старый 07.06.2008, 11:42   #20
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Уважаемый Штурман, Вы сказали, что психолог вам нужен как знающий психологию людей человек, как я понял. И как я понял из ваших слов, вы не очень хорошо разбираетесь в психологии людей. Но, по-моему, человеку, который пишет художественные произведения, такой специалист вовсе не нужен. Я считаю, что писатель сам должен видеть и ощущать внутренний мир человека. Это происходит постоянно. Настоящий писатель всегда подмечает какие-то нюансы: разговор, движения, жесты, мимику и т. д. человека. Даже если вы видите, как одет человек, уже можно нарисовать психологический портрет человека. А остальное можно придумать. И это будет намного интереснее, чем вы будите уточнять какие-то детали у специалиста. Сегодня многие специалисты мыслят шаблонно. И они вам дадут общую структуру. Но человек — это многогранная личность. Вы идёте в магазин — там вы один, в автобусе вы другой, в библиотеке вы третий, встретились с друзьями — вы четвёртый и т. д. А всё потому, что в этих местах вы ведёте себя в соответствии по ситуации.
А настоящий писатель или начинающий может и должен что-то придумать для конкретной личности в своём произведении. Увидели красивую девушку на улице, придумайте, что она само совершенство. Умная и положительная личность. Или наоборот: красивая, но имеет массу недостатков. Курит, выпивает, ругается матом. Или, человек спившийся бомж, но добрейшей души человек, который помог кому-то, и его жизнь изменилась. Или человек лентяй, но от того, какое именно он примет решение, зависит многое. И если вы пишите о таком человеке, то только Вам решать, какое должен принять решение герой.
Вот на этой ноте позвольте пожелать Вам, Штурман, успехов. Свои работы могу Вам прислать, если есть у вас желание. Да и всем, кому интересно.

p.s. Штурман, найдите и прочтите книгу Владислава Титова «Всем смертям назло». Это автобиографическая повесть. Автор написал её, когда сам стал инвалидом. И там описаны все его психологические ощущения после несчастного случая. Вкратце. Главный герой работает электриком. На работе проверяет один из трансформаторных блоков и его бьёт током сильного напряжения. В больнице он узнаёт, что руки ампутированы. Ему выдают протезы, и он начинает жить заново. А вспомните о Маресьеве. Лётчике, который летал на самолёте, имея протезы ног. Это всё реальные люди, которых я назвал, Уважаемый Штурман.
Человек не выбирает судьбу, он её делает.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пересвет за это полезное сообщение:
Cat (07.06.2008), Штурман (07.06.2008)
Старый 07.06.2008, 16:19   #21
Штурман
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Штурман
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0Штурман пока в норме
Счастье

Почтенный Пересвет!
Ваши советы, безусловно, разумны, но... Я всё-таки НЕ НАСТОЛЬКО начинающий писатель, чтобы объяснять и втоловывать мне уж совсем азбучные истины. Разумеется, литератор обязан сам быть тонким психологом, иначе грош ему цена. Но вдобавок, мне кажется, он также должен априори уважать не только каждого пишущего собрата, но и вообще любого человека, пусть даже незнакомого. Вот я, например, не сомневаюсь, что все написанные Вами вещи хороши. Мне хотелось бы в этом уверится, и я обрадуюсь, если это так. Однако почему же Вы заранее уверены, что я вовсе полный лапоть, ничего не знаю и не понимаю?
Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
Как я понял из ваших слов, вы не очень хорошо разбираетесь в психологии людей.
Мною не было сказано ничего подобного. Завидую Вашему умению читать между строк.
Что касается того, зачем мне нужен психолог, поясняю повторно: Мне, как человеку РОДИВШЕМУСЯ инвалидом, лишь отчасти доступны для понимания ощущения человека, инвалидом СТАВШИМ. Я улавливаю разницу. И разницу существенную.
Названная Вами книга стоит у меня на полке, прочитана впервые в 14 лет, и перечитывается регулярно. Благодарю.
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить».

Ямамото Цунэтомо
«Хагакурэ»

Последний раз редактировалось Хрустальная гора, 07.06.2008 в 16:44. Причина: Поправил теги
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Штурман за это полезное сообщение:
Cat (07.06.2008)
Старый 07.06.2008, 22:06   #22
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
Но некоторых нюансов психологии своего персонажа, я как ни странно, не знаю, и в их разработке мне необходима помощь спецалиста.
Вы автор и Вы не знаете психологию своего героя? Странно.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
Однако почему же Вы заранее уверены, что я вовсе полный лапоть, ничего не знаю и не понимаю?

Что касается того, зачем мне нужен психолог, поясняю повторно: Мне, как человеку РОДИВШЕМУСЯ инвалидом, лишь отчасти доступны для понимания ощущения человека, инвалидом СТАВШИМ. Я улавливаю разницу. И разницу существенную.
Я вас в лапоти не записывал. Вы сами сказали в соём первом посте о том, что не знаете всех психологических черт своего героя. Но Вы же с кем-то общаетесь.
И мне кажеться, что Вы не знаете из-за того, что не можете представить, нарисовать фантазию. В теме "О чём вы мечтаете?", Вы сказали, что мечтать не умеете. Возможно в этом весь и ступор писательский. Но это моя точка зрения. И её можно оспорить, если кто не согласен. Простьите, Штурман, если не совсем точно процетировал последнее.

Последний раз редактировалось Пересвет, 07.06.2008 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 22:46   #23
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Цитата:
И мне кажеться, что Вы не знаете из-за того, что не можете представить, нарисовать фантазию.
Извините, за вмешательство... тут, точное знание надо... а не туманные мечтания.
Согласна, со Штурманом.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 23:11   #24
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
обман?

Ошибка
Недопустимый адрес
Адрес gula_sasha@mail.ru не существует или заблокирован. Письмо не было послано. Исправьте ошибку и отправьте письмо еще раз.
Вот так ответили на мэйле на мою попытку использовать адрес из первого поста темы.
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Starik за это полезное сообщение:
Штурман (08.06.2008)
Старый 08.06.2008, 02:38   #25
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Ошибка
Недопустимый адрес
Адрес gula_sasha@mail.ru не существует или заблокирован. Письмо не было послано. Исправьте ошибку и отправьте письмо еще раз.
Вот так ответили на мэйле на мою попытку использовать адрес из первого поста темы.
Забыла она его или потеряла... Блондинка...
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Штурман (08.06.2008)
Старый 08.06.2008, 04:15   #26
Real Lady
Прекрасная Дама
Модератор
Завсегдатай
 
Аватар для Real Lady
 
Pacman Champion! Asteroids Champion! Snake Champion! Graveyard Champion! Tetris Champion! Hexxagon Champion! Space Invaders Champion!
Регистрация: 25.06.2005
Сообщения: 445
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 216 раз(а) в 146 сообщениях
Вес репутации: 14Real Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутацию
А мне кажется, ничего удивительного. Девушка защищает или уже защитила диплом , матерал собран , сдан , и рабочий адрес закрыт за ненужностью...
Теперь у нее совсем другие заботы ... поиск хорошей , высокооплачиваемой работы , и для этих целей открыт другой ящик....
__________________
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
(Ф. Тютчев )
Real Lady вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Real Lady за это полезное сообщение:
Старый 08.06.2008, 13:39   #27
Штурман
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Штурман
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0Штурман пока в норме
Плохо

Цитата:
Сообщение от Real Lady Посмотреть сообщение
Теперь у нее совсем другие заботы ... поиск хорошей , высокооплачиваемой работы , и для этих целей открыт другой ящик....
Имеет полное право. Спасибо ей уже за то, что вбросила интересную тему.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
Вы автор и Вы не знаете психологию своего героя? Странно.

Добавлено через 14 минут


Вы сами сказали в соём первом посте о том, что не знаете всех психологических черт своего героя.
Горе мне с Вами, почтенный Пересвет...
Маленькая просьба - когда выделяете мой текст для цитирования, ЧИТАЙТЕ его. Пожалуйста. Тогда, возможно, Вы наконец поймёте то, о чём я говорю достаточно внятно. И перестанете приписывать мне то, чего я НЕ говорю.
Я не говорю, и никогда не скажу, что не знаю ПСИХОЛОГИИ или ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЧЕРТ своего гароя. Подобного просто не может быть, поскольку оный герой списан с меня лично. Пардон, но уж себя-то я знаю досконально. Я не знаю некоторых НЮАНСОВ поведения личности, переживающей посттравматический синдром, потому что лично со мной такого не происходило. И поскольку я не хочу писать сказку, а собираюсь сваять серьёзную, глубокую вещь о человеческой судьбе и борьбе, я понимаю что, как сказала Cat, туманные фантазии тут не прокатят.
А остальные действующие лица моей "опупеи", задолго до Вашего совета списываются с реальных людей. Именно поэтому они, как мне кажется, не картонные, не нафантазированные и не высосанные из пальца пустышки. И вообще, чтобы судить о чужом произведении, как мне думается, вс-таки стоит его сначала ПРОЧЕСТЬ.
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить».

Ямамото Цунэтомо
«Хагакурэ»

Последний раз редактировалось Хрустальная гора, 08.06.2008 в 19:17. Причина: Поправил цитирование
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 15:34   #28
Real Lady
Прекрасная Дама
Модератор
Завсегдатай
 
Аватар для Real Lady
 
Pacman Champion! Asteroids Champion! Snake Champion! Graveyard Champion! Tetris Champion! Hexxagon Champion! Space Invaders Champion!
Регистрация: 25.06.2005
Сообщения: 445
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 216 раз(а) в 146 сообщениях
Вес репутации: 14Real Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутацию
Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
Имеет полное право. Спасибо ей уже за то, что вбросила интересную тему. [i]
Никто у нее ее прав и не отнимает.
Строго говоря , девушка могла бы сообщить о том , что опрос закончен и поблагодарить тех , кто откликнулся на ее просьбу. Так , просто... в плане хороших манер. Но этого , не произошло....
И даже на ваш , Штурман , столь проникновенный пост , девушка не откликнулась...и не сообщила , что данный адрес уже не рабочий , хотя последняя активность данного пользователя уже после Вашего поста.
__________________
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
(Ф. Тютчев )
Real Lady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 17:07   #29
Штурман
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Штурман
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0Штурман пока в норме
Знаете, по-моему, не на что совершенно обижаться. Я вообще привычки такой не имею. Главное ведь в том, что тема-то рано или поздно заиграла, так и спасибо за это, не пришлось заново её выдумывать. А проникновенных постов я ещё сотню напишу, нетрудно мне.
«Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным. Настоятельно необходимо избавляться от подобного ощущения. Поступки людей не могут быть настолько важными, чтобы отвести на задний план единственную жизненно важную альтернативу: наши неизменные встречи с бесконечностью».

«Колесо времени»
Карлос Кастанеда
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить».

Ямамото Цунэтомо
«Хагакурэ»
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Штурман за это полезное сообщение:
Cat (08.06.2008)
Старый 08.06.2008, 19:22   #30
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
У меня сразу было ощущение, что ТС ищет себе подопытных кроликов для какой-то свой работы, в число которых мне попадать, по причине прибывания там в прошлом, не хотелось. И мы ее интересовали только в силу этой самой работы. А сейчас дело сделано, сдано и соответсвующим образом оценено. Ну а после сдачи своей работы, мясо и черновики выбрасывают.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Real Lady (08.06.2008), Штурман (08.06.2008)
Старый 08.06.2008, 19:59   #31
Штурман
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Штурман
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0Штурман пока в норме
Счастье

Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить».

Ямамото Цунэтомо
«Хагакурэ»
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:47.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *