Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Общий раздел > Молодежь и общество
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Молодежь и общество Россию строить молодым!

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2012, 12:46   #1
Uzunov
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Uzunov
 

Регистрация: 31.07.2005
Сообщения: 168
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 0Uzunov пока в норме
А вы подаете милостыню?

•Мнение
Я никогда не подаю милостыню
Это довольно резкое и категоричное высказывание на одной из новостных лент меня буквально взорвало.. Первое, что пришло в голову – какой-то бездушный богатей высказывается в Сети. Открылась ссылка на полный текст публикации, первые абзацы которой при прочтении лишь укрепляли это мнение.
«Несколько дней назад мы с мужем уютно устроились за одним из столиков летнего кафе. Это были последние теплые денечки. Опавшая листва горела золотом, солнце ласкало наши лица, и от всего этого настроение было радостным и счастливым. А потом оно испортилось…
К нам подошла пожилая женщина в темных оборванных лохмотьях, очень неопрятная, с неискренней заискивающей улыбкой на недобром лице. Она начала плести обычную в таких случаях байку о том, что негде жить, нет теплой одежды, нечего есть («помогите хоть кусочком хлеба…»)
Помогать попрошайке мы не стали. И не потому, что жадные, не потому, что не нашли бы «кусочек хлеба». Кстати, сразу оговорюсь, подобные причитания о «кусочке хлеба» – обман чистейшей воды. Подобные особы, занимаясь попрошайничеством, вовсе не намерены довольствоваться хлебом или картошкой, им нужны лишь деньги.
Помогать неприятно пахнущей попрошайке мы не стали по одной – единственной причине – гадко! Гадко видеть, гадко слышать, гадко делать вид, что веришь… Гадко, противно и совсем не жалко.
Я не подаю милостыню никогда. Старухи, инвалиды, молодые женщины с грязными младенцами на руках – все они повествуют о своей тяжкой жизни и выпрашивают деньги. Когда я слышу это протяжное, гнусавое «Подайте…», меня передергивает. «Кто б самой подал…», - мысленно отвечаю попрошайкам и спешу прочь.
…После таких слов, в адрес автора так и хотелось выкрикнуть: «Вот жмот! Толстосумый скряга!» Однако дальше по тексту автор стал приводить примеры из жизни людей, попавших в крайне трудное положение, но никогда и не у кого не просящих помощи. Из тяжелого положения люди выходят своими силами и делают это с достоинством:
«Бабушка - соседка, живущая на нашей лестничной площадке, получает пенсию 850 гривен. Она живет с дочкой и семилетней внучкой. У дочери нет удачи ни в личной жизни, ни в работе. Работает бедолага то у одного частника за копейки, то у другого – за такие же копейки… И живется этой семье нелегко. Они еле-еле сводят концы с концами. Но, представьте себе, им даже в голову не приходит идти просить милостыню!
Через двор в соседней девятиэтажке живет парень-инвалид. Живет вдвоем с бабушкой, так как родители погибли в той самой аварии, после которой он смог передвигаться лишь в инвалидном кресле. Бабушкина пенсия по возрасту, да его – по инвалидности – вот и весь их доход. Бабушка подрабатывает уборщицей в соседнем магазине, а парнишка, освоив компьютеры, ремонтирует их за небольшую плату. Ни юноша, ни бабушка не идут попрошайничать.
Примеров можно привести множество. Суть не в них. Суть в том, что милостыню, как правило, просит не тот, кто загнан жизненными обстоятельствами в угол и не видит иного выхода, а тот, кто ленив, хитер и нагл.
* * *
Впрочем, однажды я все-таки милостыню подала… Это было пару лет назад. Дело было зимой, было очень холодно, начинало темнеть. Возле дверей супермаркета сидела старушка – съежившаяся в комочек. Она присела на подоконник, пугливо, как птичка, готовая в любую секунду вскочить, ее бледное лицо было опущено вниз, а на коленях лежал развернутым аккуратно выглаженный, бережно заштопанный старенький платочек… Когда я увидела ту бабушку, почувствовала, словно кто-то сильно ударил под ложечку, и несколько мгновений я не могла вдохнуть. А потом все, что было в кошельке, высыпала в тот чистенький платочек. А старушка, не поднимая головы, кивала ею и вместе с моими деньгами, на тот платок капали ее слезы…
Больше я никогда не видела ту старушку. Ни в этом месте, ни в другом»
Интересно, а как выскажутся по этому поводу наши читатели, большинство из которых – люди далеко не богатые?
Подготовлено по материалам http://mariupol-life.com.ua

Опубликовано в http://www.invamagazine.ru
Uzunov вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:57.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *