Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2006, 15:27   #38
Надежда
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Надежда
 

Регистрация: 06.11.2004
Адрес: Подольск
Возраст: 44
Сообщения: 150
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 10Надежда пока в норме
Дамы и господа, если я правильно поняла, тема изначально поднимала проблему неподготовленности к самостоятельной жизни инвалида, жившего всегда под родительским крылышком, а потом оставшемся без поддержки родителей. Что жы вы опять все свои проблемы на государство перевалили и радостно продолжаете закидывать мишень под названием «государство» тухлыми яйцами. Опять иждивенческий подход «нам все должны». А сам-то, ты сам чего-то кому-то должен? Абсолютно верные рекомендации по взаимодействию с государством дал Starik. Но поймите, безбарьерка будет достигнута не так быстро, пройдут десятилетия. А родителей может не стать уже завтра, не дай Бог. Поэтому в этой теме всем нам хотелось бы услышать практический опыт и советы о том, как выживать, если ты остался один. Так и не дождавшись ни от кого подобного опыта, привожу пример одной моей знакомой.

Девушка на коляске, у нее достаточно тяжелая форма мышечного заболевания с детства, маленький рост, очень слабые руки. Она жила в одной квартире с мамой и с семьей родной сестры. Практически никуда не выбиралась, была очень немногословной, стеснительной и робкой. Когда мы с ней оказывались вместе в реабилитационном центре, то всегда старались чем-то помочь (через порог переехать, на кровать пересесть и т.д.). И вдруг я узнаю, что у нее умирает мама. Она остается в квартире с сестрой, которая к ней не очень доброжелательно относится. Что делать? И она, на мой взгляд, совершает практически подвиг. С помощью друзей она рассылает во все инстанции, вплоть до Президента, письма с просьбой о бесплатном выделении ей отдельной однокомнатной квартиры. И ей выделяют. Она переезжает туда. А в шоке. Звоню, спрашиваю: «Как же ты справляешься там совсем одна?». А она: «Нормально справляюсь. Работаю на одну фирму секретарем на домашнем телефоне. Даже ремонт затеяла на эти деньги. Продукты приносит женщина из соцобслуживания, друзья заходят помочь, подруга приходит, чтобы помочь помыться в ванной…». Я была восхищена! При живой сестре, при возможности уйти куда-то в интернат, она выбрала жить самостоятельно и не жалеет об этом.

Какие выводы? Конечно, очень важно еще при жизни родителей учиться самообслуживанию, каким-то бытовым вещам, ведению хозяйства и т.д. Конечно, надо обзаводиться друзьями, налаживать контакты с соседями и т.д., потому что потом они могут нас очень выручить. Важно получить еще при жизни родителей образование, профессию и По-возможности устроиться на работу. Но всё равно всё предусмотреть невозможно. Но даже когда потеря родных для тебя неожиданна, можно либо сдаться и опустить руки, либо начать действовать и выжить, как моя знакомая. Дай Бог, ей здоровья и сил!
__________________
Если человек хочет жить, то медицина бессильна!
http://city.gatchina.ru/school/pu13/gallery/
Надежда вне форума   Ответить с цитированием