Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2006, 15:16   #11
Ирина
Пользователь
Интересующийся
 
Аватар для Ирина
 

Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 54
Сообщения: 39
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0Ирина имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Cat
Может кто знает, как с минимальными потерями для здоровья, почистить картошку, имея фактически полторы руки?
И как поставить на плиту и снять грячую кастрюлю, находясь в коляске.
Намного легче почистить картошку, если ее предварительно сварить "в мундире" и остудить, тогда ее можно даже голыми руками почистить без всяких приборов и устройств. Кроме ножа картошку можно почистить овощечисткой, которая чем-то похожа на станок для бритья. Наконец, картошку можно почистить на специальной строгалке, которая по принципу действия чем-то напоминает рубанок.

Я использую оригинальную строгалку Бёрнера типа "V". Основная часть строгалки имеет два очень острых ножа, которые пересекаются, образуя клин, напоминающий латинскую букву V. Расположенные клином ножи режут очень эффективно, отрезаемый кусок самоцентрируется, клин ножей развивает значительные режущие усилия при крайне незначительном усилии строгания. У строгалки имеются клинообразные вдвижные части четырех типов: 1) с мелкими ножами для резки ломтиками 3 мм: 2) с крупными ножами для резки ломтиками 7 мм: 3) без ножей для резки тонкими слоями; 4) без ножей для резки толстыми слоями. У строгалки имеется также держатель для продуктов, терка, емкость для нарезки. Эта строгалка быстро, легко, красиво, тонко и ровно нарежет картофель, колбасу, ветчину, сыр, морковь, помидоры, огурцы, капусту и прочие продукты, что немаловажно для красивого застолья. При желании строгалка может почистить картошку и прочие овощи. Все операции на строгалке можно выполнять одной рукой. Для инвалидов это немаловажно. Вообще, существует множество различных конструкций строгалок, можно выбрать на любой вкус!

На нашей кухне прямоугольный обеденный стол стоит почти посередине - короткой стороной к плите и длинной стороной параллельно окну. Во-первых, так вокруг стола сядет больше людей. Во-вторых, между столом и плитой расстояние небольшое, достаточное для проезда инвалидной коляски, - так гораздо легче и быстрее переставлять сразу с плиты на обеденный стол и обратно горячие кастрюли и таганки, сидя в заторможенной инвалидной коляске вдоль плиты и пользуясь только рукавичками-прихватками для горячего.

На фотографии оригинальная строгалка Бёрнера типа "V" на нашем обеденном столе у плиты.
Изображения
Тип файла: jpg vrezka.jpg (19.4 Кб, 25 просмотров)
__________________
Женская мудрость проста и очевидна: цените и уважайте мужчину, и он для вас горы свернет!

Последний раз редактировалось Ирина, 17.07.2006 в 15:40.
Ирина вне форума   Ответить с цитированием