Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2006, 19:42   #11
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Власть против детей-инвалидов

Власть против детей-инвалидов, закон против самогона, газовики против бюджетников: обзор воронежских СМИ за неделю

Одну из острейших социальных проблем - вопрос положения детей-инвалидов и их семей в нашем обществе - поднимает "Новая газета" в Воронеже" в статье "Полжизни за "Оку". Автор статьи Татьяна Машкова напоминает, что количество детей-инвалидов в последние 10 лет в России увеличилось в 2 раза - по официальным данным их около 650 тысяч, а по неофициальным - 2 миллиона. Эту разницу в цифрах, отмечает журналист, можно объяснить только тем, что власть либо не владеет информацией, либо сознательно скрывает ее. Со времен советской власти, когда существовала закрытая инструкция Минздрава от 1974 года, которая рекомендовала родителям отказываться от детей-инвалидов, мало что изменилось, отмечается в статье. Сегодня дети-инвалиды буквально изолированы от общества, а родители, воспитывающие таких детей, не получают от государства никакой помощи - ни моральной, ни уж тем более материальной.
Характерный пример такой ситуации - история офицера МВД в отставке Сергея Звонарева. В 1999 году в семье Звонаревых родился Артем. В результате родовой травмы ребенок оказался навсегда прикован к постели. Среди диагнозов - ДЦП, спастический тетрапарез, стволовой синдром, задержка психомоторного развития. С рождения ребенок прошел 2 курса реанимации, каждые три месяца его кладут в стационар. Ежедневно он получал 45 инъекций, прошел 4 курса восстановительного лечения в центре реабилитации детей-инвалидов в Воронеже, лечился в Москве и снова в воронежских больницах - и так все 7 лет. Когда Артему исполнилось 3 года, Сергей оставил службу, чтобы взять на себя все заботы по уходу за больным ребенком. Семья Звонаревых живет в Подгорном - это пригород Воронежа. Добраться до Воронежа можно только на "газели", которые постоянно переполнены, везти же ребенка в инвалидной коляске просто невозможно. До трассы, где ходят большегрузные автобусы - 2 километра, и ребенка приходится нести на руках. У Звонарева было 2 варианта - лишить ребенка необходимого лечения, либо оставить службу. В течение последних 5 лет Сергей обивает пороги различных инстанций с требованиями наладить транспортное обслуживание Подгорного, однако никакого результата не добился. Обращался и с просьбой выделить ему "Оку", причем писал Михаилу Фрадкову.
По областному закону №101-11 от 1999 года "воспитание ребенка-инвалида признается общественно-полезным трудом", согласно законодательству, одному из родителей полагается выплата ежемесячной зарплаты в 1 МРОТ. Этот документ в руки Звонарева попал случайно - он о нем не знал, и не узнал бы, как и тысячи родителей, воспитывающих детей-инвалидов. На запрос в управление труда и соцразвития по этому поводу Звонарев получил следующий ответ: "Финансирование ст.27... из бюджета области может осуществляться при условии включения средств на ее реализацию в закон о бюджете, наличия источника финансирования и порядка ее реализации. Законодательные акты, не обеспеченные источниками финансирования. Исполнению не подлежат. Финансирование мер социальной защиты указанной статьи закона в течение всего периода его действия не предусматривалось". "Чтобы исключить возможность кого-либо обращаться с аналогичными просьбами, по инициативе областной администрации другим областным законом №105-ОЗ второй абзац статьи 27 закона "О защите прав ребенка на территории Воронежской области", в котором как раз и была прописана указанная норма, был отменен", - говорит Сергей Звонарев. ....
Источник:
http://www.regnum.ru/news/666547.html
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием