Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2006, 17:30   #1
Uzunov
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Uzunov
 

Регистрация: 31.07.2005
Сообщения: 168
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 0Uzunov пока в норме
ОСОБЫЙ ВИД ДИСКРИМИНАЦИИ

ОСОБЫЙ ВИД ДИСКРИМИНАЦИИ
Наверное многим из людей с ограниченными возможностями приходилось сталкиваться с трудностями, связанными с неприспособленностью городской инфраструктуры. Высокие ступени, отсутствие перил, пандусов и т. д. Но вот незадача, помимо технических возникают куда более непреодолимые барьеры – психологические.
Вот несколько случаев:
Случай 1. Как-то минувшем летом мы с друзьями решили посетить только что открывшийся торговый центр «Республика», что напротив Московского вокзала в Нижнем Новгороде. Это здание согласно всем нормативам и требованиям оборудовано пандусом и специальным проходом для тех, кто пользуется коляской. И вот мы, группа молодых ребят, один из которых ходит с помощью костылей, решили зайти в «Республику», осмотреть новое здание, наравне со всеми порадоваться появлению в родном Нижнем такого замечательного торгового центра. Не успели мы подойти к красивому хорошо оборудованному входу, как перед нами словно гриб возникает охранник, который был страшно озадачен, можно ли пускать нашу тесную компанию в универмаг. Объяснения заняли несколько минут, после чего нам было разрешено-таки пройти в торговые залы.
Случай 2. Когда праздновалось открытие все той же «Республики», приглашения раздавались каждому прохожему, дающие покупателям право стать «гражданами Республики» . Когда к одной из прелестных леди подошел я, та смущенно улыбнулась и грациозно отвернулась от меня. До сих пор не могу понять причину такой реакции.
Случай 3. Однажды я пригласил в одно из летних кафе на Большой Покровской девушку. Выбрав столик, мы уютно расположились и стали ждать, когда к нам подойдет официант. Ждали несколько минут, а потом я заметил, что прелестно одетый, услужливый и обходительный официант грациозными движениями указывает мне путь к выходу из кафе. А со мной девушка! Попробуйте представить себя на моем месте…
Случай 4 (вселяющий надежду) Правда, не все в нашем городе так плачевно с отношением к людям с ограниченными возможностями. Хочется поблагодарить сотрудников другого Нижегородского торгового центра «Этажи», особенно - сотруднтков интеренет-кафе, что находится в этом же здании. Там нас действительно считают за равных, ни капельки не боясь того, что на блестящем полу их торгового центра появятся полосы от резиновых наконечников костылей, а у кого-нибудь из посетителей центра откажет сердце при виде инвалида.
Нам будет очень приято получить Ваши отзывы касающиеся затронутой проблемы. Все ли зависит от окружающего общества, или кое-что и от нас самих ?

Александр КУЧЕРЯВЫЙ

Эти материалы также опубликованы в нижегородской газете "Здравствуйте, люди!" (Декабрь 2005 года.)
Uzunov вне форума   Ответить с цитированием