Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2005, 14:38   #5
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Re: Санаторий "Анапа"

Цитата:
Сообщение от olivia
Цитата:
Сообщение от Starik
Вообще- просьба к Игорю. Создать тему «Отзывы о санаториях и медучреждениях», запихнуть туда строго рассортированные и облеченные в хорошую форму отзывы об этих учреждениях от инвалидов и выложить ссылку о теме на Яндекс.
.
Привет!
Спасибо за рассказ про санатрий Анапы. У меня вопрос, я никогда не ездила на поезде после травмы, хочу узнать существует какой-то специальный вагон в общем составе для инвалидов, ведь в обычный вагон просто не войти в коляске
Специализированные вагоны существуют, но их мало. Обычно один такой вагон содержит всего одно-два купе для инвалидов. Там уширенный проезд. Такие вагоны иногда используются в качестве командирских на некоторых поездах. Год назад в кассе на вокзале информацию о наличии таких вагонов предоставлять отказались. Может в этом году что изменилось?
Большинство инвалидов до сих пор ездит в обычных вагонах. В советское время, когда билеты были дешевыми, рационально было купить всё купе, но уже в середине девяностых это стало слишком накладно. Так что сейчас удобно купить нижние полки в ближнем ко входу купе. Ездить лучше с сопровождающим- будет кому за кипятком сбегать и носильщиков на вокзале поймать, если что.
Но лучше всего помнить что коляска "Катаржина" может оснащаться "шестыми" колёсами, и на них вполне прилично можно ездить по вагону, но только если есть заезд со стороны неактивного тамбура. Со стороны активного тамбура вагон заужен бойлером.
Правда последнее время проводники неохотно открывают вторую дверь. Раньше на поезде шедшем в Саки этот вопрос легко решался, проводники там были понимающие. Сейчас даже на анапском поезде проводники бурчат что-то про инструкции о защите от террористов...
Очень важно предупредить персонал санатория о приезде самим, отправить телеграмму, email, позвонить... Тогда велика вероятность что встретят и доставят квалифицировано.
Starik вне форума   Ответить с цитированием