Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2005, 03:25   #13
Astra
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Astra
 

Регистрация: 22.05.2004
Возраст: 42
Сообщения: 147
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 52 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 11Astra скоро станет знаменитостью
Вот мои впечатления о поездке на родину С. Есенина.

Я не обладаю особым красноречием, чтоб описать ту радость и восторг от этой экскурсии. Но попробую...

Из города мы выехали в 7 часов утра. Было еще темно. И рассвет застал нас в пути. Сначала заметила узенькую полосочку розового неба, а потом...ослепительно оранжевое солнце, такое яркое, красивое! А еще запомнились туманы, покрывающие землю, как газовые легчайшие платочки...

Приехав в село Константиново, сразу почувствовалась праздничная атмосфера наступающего торжества. На стоянке очень много транспортных средст: школьных, экскурсиооных автобусов, а так же легковых автомобилей. Все суетятся, торопятся...

Экскурсия наша началась с дома, где жили Есенины. Небольшой деревянный домик, состоящий, кажется из 3-х помещений: сеней, и 2-х комнаток. Всё по простому: на деревянном некрашеном полу вязаные разноцветными полосками дорожки, стены дома тоже деревянные, не покрашенные и не заклеянные обоями, проложенные паклей между бревен. Думаю, дышится в таком доме очень легко. Мебели почти совсем нет: стол, несколько стульев, еще что-то, да кроватки, находящиеся в таких малюсеньких закутках, где только одни они и помещаются. И еще один закуток под кухню, с печкой и столиком. Очень уютно. С удовольствием летом пожила бы месячишко в таком доме. Ромааантика...

Дальше проследовали к земской школе, в которой Сергей Есенин учился. К сожалению близко к ней мы не подошли, так как было много народа.

После экскурсовод повела нас к дому барыни Кашиной, к которой Есенин часто ходил в гости.

По пути от одной достопримечательности к другой, можно было наблюдать коллективы народного творчества, в красочных костюмах, исполнявщих песни на стихи Есенина и просто русские народные. То и дело слышались стихи, читаемые участниками творческих коллективов, а так же просто поклонниками С. Есенина.

После дома Кашиных, так получилось, что мы с подругами отстали от экскурсовода и Севан отвел нас на берег реки Оки. И вот дальше я уж совсем не знаю, какими словами можно описать, ту дивную красоту открывщуюся нашему взору. Вы конечно можете увидеть это на фотографиях, выложенных в этой теме, но на самом деле было еще красивей. Это надо видеть своими глазами. Мы находились на обрывистой возвышенности, высотой с 5-6-х этажный дом. Ниже полоска берега, дальше серо-голубая река Ока, по ней плывет белый катер, а за рекой рыжий луг с небольшими то ли копнами сена, то ли деревцами - из-за расстояния не рассмотреть. Простор, захватывающий дух! И хочется, чтобы исчезли люди вокруг и прекратилась музыка, и остаться на этом холме и долго-долго смотреть в тишине на этот бесподобный пейзаж! Забываешь обо всем и наступает такое умиротворение...

Спасибо большое всем организаторам этой экскурсии и всем, кто принимал в ней участие!
Astra вне форума   Ответить с цитированием