Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2005, 05:26   #5
Real Lady
Прекрасная Дама
Модератор
Завсегдатай
 
Аватар для Real Lady
 
Pacman Champion! Asteroids Champion! Snake Champion! Graveyard Champion! Tetris Champion! Hexxagon Champion! Space Invaders Champion!
Регистрация: 25.06.2005
Сообщения: 445
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 216 раз(а) в 146 сообщениях
Вес репутации: 14Real Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутацию
25 лет и 15200 километров

Рецензия на спектакль " Райские яблоки "

В Австралии с большим успехом прошла премьера спектакля " Райские яблоки", посвященного памяти Владимира Высоцкого в рамках 25 годовщины со дня смерти выдающегося певца , поэта и актера.
Название спектакля - строчка одной из песен, в которой герой отправляется в "рай", чтобы принести любимой яблоки.
Никита Высоцкий прочитал в прологе спектакля стихи своего отца.
Спектакль о любви, которая играла важную роль в жизни и творчестве Высоцкого. По существу, он предстает в воспоминаниях трех женщин, оказавших большое влияние на его судьбу, и прототипами героинь спектакля стали первая жена Высоцкого Людмила Абрамова, актриса Алла Демидова и звезда французского кино Марина Влади .
Всех этих очень разных женщин играет одна молодая актриса - Регина Мянник. Песни Высоцкого звучат в исполнении артиста Алексея Зыкова. А финал задуман как небольшой концерт, программу которого составили пять лучших песен Высоцкого: "Кони привередливые", "Охота на волков", "Банька", "Памятник" и, конечно же, "Райские яблоки".
Судя по тому как зрители реагировали все два часа на откровения главных героев---этот спектакль будут помнить.
Постановка представляет собой монолог женщины , из воспоминаний которой складываются различные вехи творчества поэта. Сквозь призму этих воспоминаний звучат песни разных периодов творчества Высоцкого. В спектакле принимают участие два актера. Сначала на сцене появляется Регина Мянник.
Хотя нет , вначале мы слышим песню , но поет женщина и голос ее звучит чисто и проникновенно " Я несла свою беду...". Весь спектакль построен на диалоге мужчины и женщины , и ответом на женские монологи являются песни Высоцкого.. И , услышав первые аккорды гитары , зрители на сразу увидят самого актера , исполнявшего роль Влалимира Высоцкого. Его на сцене вначале еще нет. Мы слышим его голос . Мы видим только его силуэт с гитарой на установленном в середине сцены экране. И когда он появляется , все уже покорены
Спектакль " Райские яблоки " рассказывает о судьбе поэта , которая состоялась , несмотря на весь трагизм его творческой и личной жизни , трагизм , передаваемый с тем тактом и неравнодушием , когда не сказано ничего лишнего и в то же время сказано все.
Надо отдать должное всем артистам : они оказались настолько отзывчивы . что в действии нет ни одного общего места , ни одного стертого образа , бессмысленного жеста и взгляда. Магия театра рождается из иллюзии, которую таинственным образом создавал спектакль : казалось , что Высоцкий присутствует в театре.
Если говорить о драматургии , то в ее основу легли самые чистые и искренние страницы творчества Поэта. Благодаря этому получилась добрая и светлая история любви.
Авторам и актерам удалось создать абсолютно современный спектакль , принципиально поменявший представления о возможностях сцены.
Российской продюсерской компании " VSP " и австралийской " Moscow Stars " удалось подарить почитателям Владимира Высоцкого встречу с подлинным искусством. Замечательно , что они привезли свежий , эмоциональный спектакль.
Изображения
Тип файла: jpg 11.09.05_011.jpg_photo_1_537.jpg (21.3 Кб, 260 просмотров)
Тип файла: jpg 11.09.05_020.jpg_photo_240.jpg (28.6 Кб, 261 просмотров)
Тип файла: jpg 11.09.05_034.jpg_photo_5_154.jpg (25.2 Кб, 262 просмотров)
Real Lady вне форума   Ответить с цитированием