Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2005, 19:32   #22
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Уютное тепло, мягкий розоватый свет проникает через чуть задернутые шторы. Мы сидим в большой комнате у горящего камина. Человек восемь, в возрасте от пяти до пятнадцати лет. Веди рассказывает «Сказку о силе»:
«На зеленых холмах, над светлой рекой, среди высоких деревьев под небом голубым жил- был человек. Он хотел узнать, что есть этот мир, как он устроен, от чего прекрасен... Не найдя ответа вовне, стал познавать себя. Он нашел бесконечность Ясную в себе и стал видеть свет. Устремившись к свету, почувствовал под ногами твердь и не устрашился этого. Твердь обернулась тропинкой бегущей в бесконечность, но и беспредельность пути не устрашила его, он стал вершить тропу Ясную и обратился Витязем. Все тайны мира открылись его силе, и он овладел Силой своей, и стал Волшебником. Он мог двигать горы, ходить по воде, творить хлеб и сурью из света глаз своих, да наделять ими людей, сколько бы их ни было, быть там, где пожелает со скоростью мысли. Он познал сокровенное единство Мира Ясного и мог творить миры да зажигать звезды.
С тем он вернулся в мир и к нему пришел ученик. Так он стал Веди. Ученику он открыл великую тайну что намерение- вершитель мира, а мир- сон. Но лишь недремлющий вершит свой сон. Что по Докону Люды все желания человека непременно должны быть исполнены, и не стоит быть рабом своих желаний если не хочешь перевоплощаться всуе. И что каждый человек- Волшебник, но не каждый может вспомнить об этом.
И ученик учился легко и быстро, ибо идти вслед всегда легче. Он научился творить чудеса и считал что делает это как Веди. Настал день- они разошлись, каждый своей дорогой. Ученик решил стать Учителем. Он пришел к толпе и сказал: “Смотрите, как просто...”. И толпа закричала: ”Чудо!!!”, он стал учить их, но они закричали : ”Спаситель!!!”. И толпы пришли к нему, дабы он излечил их от их болезней, накормил своим хлебом и пониманием, пожалел их, несчастных... И чем больше чудес он творил, тем больше к нему стекалось голодных, несчастных, больных... Число их прибывало без конца.
Тогда он ушел и где- то нашел маленького мальчика, слабого и испуганного... И стал учить его силе, правде, и чудесам своим. Ученик учился легко, но был рассеян мечтателен. И как- то пришел к учителю и сказал: “Мастер, я нашел свою любовь, благослови меня...”. Учитель знал, что волшебство требует силы, и что любовь к женщине поглощает все силы человека делая его слабым. Он представил себя на месте ученика, как он откажется от великолепия волшебства ради женщины, и пожалел себя. Жалость сделала его жестоким, и он запретил ученику любить. Но тот сказал: “Если в твоем пути нет любви, то это не мой путь!”. И ушел. А Мастер бросил ему вслед проклятие.
С тех пор Мастер стал слабеть, утратил волшебную силу свою, а с ней здоровье и счастье. Одолело его уныние, и несчастье стало его домом. Тогда он собрал последние силы в свое намерение и позвал: “Веди, вернись ко мне...”. И по воле его стало. Веди всегда возвращается. Мастер взглянул на Веди и в сияющих глазах его увидел улыбку и понимание. И задал вопрос:
- Что случилось со мной?
-Ты закрыл глаза и свернул с Пути Ясного.
-Где?
-Ты забыл, что мы не столько эти тела, но веселые, жизнерадостные, всемогущие существа, живущие вне пространства и времени, всезнающие и вездесущие в своем абсолютном нигде, и лишь видящие сон, где мы ограничены иллюзией этого мира и несовершенством своего разума. Но даже во сне мы не утратили своего всемогущества, лишь забыли как им пользоваться.
-Но я и учил ученика всемогуществу- сказал мастер.
-Но ты забыл о главном, о смысле этого сна...
-В чем он?
-Развлечься и научиться быть счастливым, научиться любить, понимать и учить себе подобных, но главное- научиться любить себя таким, каков ты есть сейчас, каким был прежде, каким будешь и любить этот мир и все в нем, ведь это ТВОЯ иллюзия. Но безупречность язычника в том, что он уважает свободу воли других как проявление собственной дхармы, и не применяет своего несгибаемого намерения к другим, а лишь изменяется сам, ведь это лучший способ изменить мир.
-И что делать мне?- спросил Мастер.
-Осознай свою ошибку и прости себя.
-Благодарю за этот дар, но открой мне тайну- что есть любовь?
Веди улыбнулся.
-Мы бесконечные и недремлющие в иллюзии своих снов пытаемся узнать друг друга. И для этого мы приходим в условную ограниченность таких миров как этот, но не в одиночку. И в каждом воплощении мы ищем свою половину, дабы получить урок высшего понимания. И жить в бесконечности иллюзий мы будем столько, сколько нужно для этого. Ведь для нас истинных время значения не имеет, но важно познание. Мы желаем именно его, и по воле нашей будет.
Мастер понял это, оставил свою башню из слоновой кости, ушел в мир и обрел себя.
И пока Вселенная с интересом следила за этим приключением, ибо что может быть интересней приключений духа, где-то в мире под Ясным небом жил человек... И было ему интересно...»
Огонь в камине уютно потрескивает, сполохи неяркого огня придают обстановке ощущение глубины и таинственности. Все мы слушаем очень внимательно, и даже когда поток повествования завершен совершенно не хочется выходить из этой обстановки сказочного уюта. Но вот Веди пошевелился, как-то цепко осмотрел нас. Настала пора вопросов.
Одна из девочек спросила:
- А правда, что любовь- высшая сила?
- Правда. Но надо уметь различать любовь, дружбу, желание, вожделение, жалость, сочувствие, страсть, инстинкт собственности и много чего еще. Очень часто люди ошибаются в этих вопросах
- А как узнать, когда это настоящая любовь?
- Ты этого никогда не узнаешь, ведь это вопрос разума, а любят сердцем…
- А что делать?
- Владеть силой. Ты никогда не сможешь описать словами то, что делают твои руки когда мнут глину на гончарном круге. Это можно попытаться описать, но любое описание неполное, оно не может передать всех оттенков смысла, всех нюансов действия. Слова имеют свой предел. Лишь сила беспредельна. Поэтому вас учат не словам, а действию. Кстати, давно было сказано: «Любовь- труд души»! Очень расплывчато, но как ёмко!

добавлено спустя 3 минуты:

Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора
И что вы, уважаемый Starik, предлагаете делать?

А вообще видимо ваша религия действительно доживает свое. И если существование русского народа связать с язычеством, то народ действительно почти погиб. Слишком долго христианство живет на этой земле.

Хотя меня язычество интересует исключительно, как часть истории моего народа. Причем очень интересной истории.
Уважаемый, христианство живёт на этой земле очень недолго. Основоположник этнологии Л.Н. Гумилёв показал, что жизнь этносов исчисляется периодом примерно в 1500 лет, потом наступает обскурация. Вспомните сколько лет жил самый долгоживущий христианский этнос? Тысячелетний Рим после прихода христиан к власти не протянул и двух веков. Есть миф, что Рим разгромили варвары. Но..! Варваров было много меньше, у них была хуже организация, вооружение, им нужно было штурмовать прекрасные укрепления… Любой военный вам объяснит на пальцах что Рим мог проиграть только в случае предательства изнутри. Механизм этого предательства прост- выгода от работорговли. Дело в том, что после отмены старых этноформирующих культов изменился общепринятый стереотип поведения. Легионы потеряли боеспособность, и приток рабов в империю прекратился. А вот целый класс работорговцев остался. После золото-серебрянной аферы самыми богатыми торгашами империи стали иудеи и поддерживающие их христиане.
Как писал В. И. Ленин (Бланк) «Нет такого преступления, которое буржуазия не совершила бы ради 300-400% прибыли». Для опоганенной элиты нормой стала защита своих интересов, невзирая на интересы общества. Это же мы видим сейчас в России.
Тогдашние олигархи, видя что рабов на рынке мало, решили обратить в рабство население сначала римских окраин, а потом и Рима. Делалось это просто- заключался договор с каким-то варварским вождём, потом ему открывали ворота очередного города, а войска под благовидным предлогом отправляли подальше. В результате варвары имели добычу, олигархи неплохо наживались на работорговле и посредничестве. Правда, для успешности этого бизнеса империю пришлось развалить на 4 части. Век такого высокодуховного бизнеса- и нет великой культуры.
Так что Гисперия агонизировала век-два, Византия подольше, но и она не протянула 7 веков. Добили её свои же собратья- христиане католики. Современные формы христианства- Лютеранство, Англиканство, Новообрядцы и прочие существуют не более трёх-пяти веков, а современная форма католицизма вообще порождение ХХ века, и все они перестали быть этнообразующими традициями.
С иной стороны Буддизму идёт двадцать пятый век, Конфуцианству, Ламаизму, Даосизму, Синтоизму- всем более 20 веков.
Современная форма язычества образована более 38 веков назад, и до сих пор она не требует слепой веры в «твердь небесную» и прочий космогонический бред. Пожалуй только сейчас наука приблизилась к пониманию такого странного явления- Бесконечность.
Я не призываю к поголовному обращению всех в Язи- это слишком сложная практика не допускающая массовости. Но она пригодна для элиты существенно лучше, чем христианство. Или любая другая форма ИХМ.
Народы живут долго, они могут многократно перерождаться, если только их не уничтожает собственная элита. Запас прочности Рода Русского действительно оказался колоссален, и большое спасибо всем, с первого по девятый ЭК (дружины), сотворившим такое чудо. Но! «Даже самый толстокожий буйвол долго не протянет, если на загривок его в качестве вечного спутника посадить костлявую!».
И в сотый раз повторяю- не считайте язычество религией в которую можно обратиться или вступить. Язычество- это Путь в Бесконечность. «Дорога в бесконечность начинается с первого шага. И всегда лежит у тебя под ногами».
И нет в этом никакой веры, одна уверенность в себе и непреклонное намеренье дойти до конца, да лихое бесстрашие при переступании через горизонт. Потому что именно там, за горизонтом и начинается «Путь Ясный». Кстати- «Сказка о Силе»- это глава из этой книги.
А вот на проклятые вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» ответ прост- виновата наша слабость и её надо изживать. Надо избавиться от иллюзий и глупости, изжить раскол нашей общности. Как говорил, кажется, Нагуаль «Воин сам выбирает место для битвы, берёт с собой лишь то, что совершенно необходимо и ведёт битву с полным осознанием невозможности проигрыша, ибо это смерть».
Starik вне форума   Ответить с цитированием