Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2013, 02:20   #5
Михаил Никишин
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 07.02.2011
Возраст: 35
Сообщения: 64
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0Михаил Никишин на подъеме
- А ну-ка выбросили из башки все, что тут было, поняли? – отчетливо проговорил гражданин, сверля их горящим взором. – И заметьте, никогда не было ничего подобного. Немедленно миритесь!
Парочка со стеклянными глазами вяло, как будто двигаясь в воде, вдруг покачнулась, молодые люди взялись за руки и сделали пару нетвердых шагов по направлению к магазину.
- Сегодня там в продаже шампанское по акции и сладости новые. Намек понял? – бросил гражданин парню.
- Конечно… - растянуто произнес он, как будто отходя от глубокого наркоза.
- Да хватит тебе алкаша-то изображать. И ты мадам давай, ну-ка, потверже шаг-то. А то первый наряд вас примет с радостью. – рассмеялся гражданин. – До свидания, я уже тут отдохнул, пойду прогуляюсь дальше.
Он помахал им рукой и неспешным шагом двинулся от магазина. Дойдя до изгиба улицы Мичурина, за которым магазин уже почти не был виден, он остановился и обернулся себе за спину. Как раз, чтобы увидеть, как та молодая парочка, обнявшись и привалившись к стене магазина, самозабвенно целуется, а рядом стоит зеленоватая бутылка и пакет с чем-то квадратно-продолговатым. Примирение состоялось.
Гражданин по своему обыкновению улыбнулся и продолжил путь по городу.
Через полчаса он восседал в одном из дворов на Восточной улице и любовался играющими детьми на площадке. Компанию ему составляли лишь две бабульки на соседней лавке, о чем-то оживленно болтающие и иногда недовольно морщащиеся, когда детвора вопила уж слишком сильно. Со стороны шоссе слышался легкий шум машин, в бирюзовой вышине проносился, уютно рокоча, самолет, оставляя размытый инверсионный след, по всему двору о чем-то тихо шелестя, переговаривались деревья. Самый разгар лета – казалось бы, живи да радуйся, но…
- Ну не дурак ли я?! – послышался позади гражданина тихий возглас. – Черт же меня дернул на озеро отправиться?!
Гражданин обернулся и увидел понуро бредущего молодого парня в рокерской косухе, с длинными вьющимися волосами. Одного взгляда, брошенного на него, было достаточно, чтобы с уверенностью заявить – у него горе.
Но гражданин почему-то улыбнулся и встал с лавки, направляясь к парню.
- Добрый день, молодой человек, - поздоровался он с рокером.
- Да уж не такой он и добрый, - голосом побитой собаки отозвался тот. – Совсем все плохо.
- Так уж и плохо? – поинтересовался гражданин.
- Конечно! Вчера сдуру пригласил девушку на озеро ночью купаться! А теперь вот она лежит – тридцать девять и пять, горло красное, дышать не может. И я ей ничем помочь не могу! – по щеке рокера прокатилась маленькая слезинка.
- Эй, ну-ка слезы отставить! – подбодрил его гражданин. – Так уж и не можешь? В аптеку бегал?
- Что толку! Ей ничего не помогает! Врач приходил, говорит, если к вечеру температура не спадет, он ее госпитализирует!
- А постоять рядом с ней, за руку подержать, а? Стоял?
- Э… нет, - удивленно посмотрел парень на гражданина.
- Эх ты, молодо-зелено! А знаешь ли ты, что иной раз ласка и внимание помогают похлеще таблеток? Вот сядешь ты с ней, руку в руку возьмешь, да на ухо что-нибудь красивое пошепчешь – ей и полегчает. А там и глядишь, никакая больница не нужна будет. Небось, и когда здоровая была, вниманием не жаловал? – лукаво прищурился гражданин.
Парень вдруг смутился еще сильнее и покраснел.
- Оо, ну все понятно. Эгоистичные вы какие-то пошли. – вздохнул гражданин. – Ну, хоть, что любишь-то говорил?
- Говорил, - так же понуро ответил парень.
- Ну, тогда это еще дело поправимое. Вот иди к ней сейчас и посиди рядом. Просто побудь, чтоб она хоть видела, что ты ее в таком состоянии, кстати, из-за тебя же и возникшего, не бросил. Увидишь, как ей полегчает.
- А…а… - замялся рокер, - Ну я пойду тогда. Она вон тут живет, - указал он на ближайший подъезд.
- Иди, конечно, - ответил гражданин и снова направился к лавке. Парень же бегом пустился набирать код на подъездной двери.
На лавке гражданин снова вытянулся, скрестив ноги и привалившись к дощатой спинке. Так он просидел где-то минут десять, по своему обыкновению загадочно улыбаясь и закрыв глаза. Погода была замечательная.
Еще минут через пять позади него раздался приглушенный звук открывающейся двери и нетерпеливый топот.
- Как?! – радостно закричали за его спиной. – Как вы это сделали?!
Гражданин обернулся и снова увидел рокера, только теперь от его унылости не осталось и следа, парень весь светился.
- Что я сделал? – удивленно произнес гражданин.
- Девушка моя… Встала, чай себе готовит!
- Хм… Так это же замечательно!
- Ну как вы это сделали?
- А я-то тут причем? Ты с ней посидел?
- Да, посидел, поговорил. А через десять минут она вдруг сама поднимается и на кухню идет, говорит, что так долго болела, что чаю выпить некогда.
- Ну вот! Ты сам все сделал, не я. Я же к ней не поднимался, да если бы и поднялся, что бы я смог сотворить. Врачебного образования у меня нету.
Парень громко и радостно рассмеялся.
- Вот теперь понял, насколько сильнее таблеток могут помогать слова? Теперь пои ее чаем с вареньем, пускай не болеет.
- Ага, конечно! – воскликнул парень и снова побежал к подъезду.
Гражданин встал с лавки, отряхнул свое пальто (или кожаную куртку), немного постоял, глядя на резвящихся малышей в песочнице и на горке, а потом зашагал из двора дальше. Тут делать больше было нечего.
На восточной стороне он появлялся еще где-то с неделю и опять видевшие его, описывали внешность гражданина совсем по разному. Сходились лишь в одном – после его появления все менялось.
А еще через два дня он вдруг перестал появляться, исчез непонятно куда. Видели, говорят, последний раз его около остановки рядом с «Эльградом». Так же сидел, непонятно чему улыбаясь, и смотрел на прохожих. Простой опрятный старичок (а может и помоложе), в длинном пальто (а может и в кожаной куртке) с добрым и загадочным взглядом.
Совпадение или нет, но в последнее время в районе около «Эльграда» перестала греметь оглушительная музыка после полуночи, не случилось ни одной драки, а среди молодых семей, живущих в близлежащих домах, резко повысилась рождаемость.

23-24 января 2013 г.
Михаил Никишин вне форума   Ответить с цитированием