Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2011, 21:10   #27
Мастер
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Мастер
 

Регистрация: 29.05.2008
Сообщения: 334
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 9Мастер скоро станет знаменитостью
Слет молодых инвалидов в Электростали.


Прошедший с 17 по 19 июня в подмосковной Электростали на базе отдыха «Дружба» слет для инвалидов «Социум равных возможностей» уровнем организации и насыщенности мероприятий, в какой степени, можно сравнить с молодежным премьерским форумом на Селигере. Три телеканала: НТВ, ТВЦ и Подмосковье проявили к нему неподдельный интерес.


Делегации из Подольска, Павловопосада, Ногинска, Озер, Ижевска и, конечно же, самой Электростали съехались в уикенд в подмосковный дом отдыха. Была возможность и у рузских инвалидов поучаствовать в работе форума, но неоднократное сообщение автора этих строк за «круглым» столом еще в апреле о необходимости подать заявку и отправить туда своих молодых представителей отдохнуть и пообщаться, председатель общества инвалидов Рузского района Виктор Озеров проигнорировал. Он недвусмысленно дал понять вашему покорному слуге, что не царское это дело заниматься молодыми инвалидами. Так что я поехал в Электросталь по личному приглашению организаторов, как частное лицо (хочу поблагодарить сотрудников Центра социальной помощи инвалидам и лицам пожилого возраста, доставивших меня на своем транспорте до Москвы).


Идея слета заключалась в том, чтобы инвалиды из разных уголков приезжали, знакомились, общались между собой, обменивались опытом, завязывали дружбу, а, возможно, впоследствии, создавали свои семьи. Кстати, девиз форума именно таким и был: «От знакомства до супружества». Организовали это масштабное мероприятие Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов «Мы – вместе!» (председатель Буров Игорь Анатольевич) и учебно-методическим реабилитационным центром «Адели» (руководитель Нечай Татьяна Анатольевна). Собственно благотворительный фонд помощи детям-инвалидам с ДЦП «Адели» и финансировал все это недешевое дело.


Затерянный в электростальских лесах пансионат «Дружба» напоминает собой пионерский лагерь времен развитого социализма. Огороженная забором территория, асфальтированные дорожки, летняя эстрада, рядом спортивная площадка и с десяток разбросанных в лесистой местности одноэтажных строений: административный корпус, столовая, «бунгало» с номерами. К слову, комфорт во всех номерах - люкс. Просторная комната с умывальником, душевой кабиной и туалетом. Комната отдыха со всеми аксессуарами комфорта: кухня со встроенной техникой, диван, телевизор, столик для еды и стулья. И, конечно же, спальня в ней две полуторных кровати и вся необходимая мебель.


Уровень комфорта приятно удивил. Но еще больше поразила насыщенная программа мероприятий. После завтрака мастер-класс по изготовлению витражей в технике Тиффани. Затем торжественное открытие, выступление организаторов и почетных гостей. Дефиле невест в эксклюзивных свадебных платьях от столичного модельера Надежды Славиной. В роли моделей девушки с инвалидностью или, как назвала их ведущая показа Дарья Гемба, люди с неограниченными возможностями. Вечер продолжился пикником (прямо у эстрады расставили пластиковые столики, чуть дальше пристроили мангалы, где жарились шашлыки и сосиски) и дискотекой. Закончился первый день пребывания грандиозным фаер-шоу. – уже в кромешной темноте молодые девушки выписывали в воздухе зажженными факелами невероятные узоры.


Второй день начался с автопробега на «Хаммерах», «Субару», «Тайотах», «УАЗах» и прочих «навороченных» авто по улицам Электростали. Город был просто шокирован. По перекрытому гаишниками центру неслась кавалькада (с полсотни) иномарок.



– Что происходит? – спрашивали водители остановленных машин. – Неужели «новые» русские совсем с ума посходили?


Когда им отвечали, что таким экстравагантным способом делегатам со слета инвалидов организаторы решили показать ваш город. Люди успокаивались, находили решение оригинальным и говорили, что ради такого благого дела можно немного и в пробках постоять.


– Откуда столько красивых дорогих машин? – интересовались многие.


Ответ оказался прост на столичных интернет форумах автоклубов были размещены объявления с просьбой ко всем желающим приехать на своих авто 18 июня в Электросталь, чтобы прокатить молодых инвалидов. Как оказалось, широта русской души до сих пор остается безграничной. Автомобилей приехало в пансионат «Дружба» чуть ли ни больше, чем желающих покататься.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием