Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2010, 02:41   #152
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Тайная история креста
Автор: Инна Смирнова
Издательство: Эксмо
Год: 2006
Страниц: 320
Формат: pdf
Размер: 1,5 Мб
ISBN: 5-699-17114-2, 5-699-17166-9
Качество: Очень хорошее
Язык: русский



От издателя:

"..Крест - самый известный знак в истории человечества. Уже две тысячи лет он является всемирным символом христианства. Но появился этот знак гораздо раньше. Изображения крестов найдены при раскопках стоянок каменного века. Уже в глубокой древности крест стал сакральным знаком. С ним были связаны различные обряды, мифы, легенды, суеверия, ритуалы. Он входил составной частью в орнаменты, становился основой при строительстве жилищ и храмов, чеканился на монетах. Истории креста, древнего мистического знака, простого и таинственного одновременно, посвящена уникальная книга И.Смирновой. Здесь собрано практически все, что известно на сегодняшний день о самом важном символе человечества. .."(с)

Добавлено через 4 минуты
Автор: Гнутова С.В. - сост. и науч. ред.
Название: Ставрографический сборник. Книга вторая. Крест в Православии
Издательство: Изд-во Московской Патриархии, изд-во "Древлехранилище", Москва
Год: 2003
Страниц: 372
Формат: djvu
Размер: 10,8 Mb (+3%)

«Крест находится повсюду - в домах, на площадях, в пустынях, на дорогах, на холмах и горах, на кораблях и островах, на одрах и оружиях, в брачных чертогах, на золотых и серебряных сосудах, на стенах. Ибо мы не стыдимся креста, напротив он нам дорог и достолюбезен всюду, где только может быть изображён.»
(Святитель Иоанн Златоуст)

"...Книга продолжает серию сборников научных и научно-популярных статей по ставрографии - науке, изучающей образ Креста в православии. Во второй книге «Ставрографического сборника» нашли отражение как труды классиков отечественной науки о кресте Н. И. Троицкого (1851-1920 ), Г. Д. Филимонова (1828-1898 ), так и работы современных авторов, посвященные различным типам крестов: напрестольным, энколпионам, тельникам, воздвизальным и запрестольным, памятным и обетным, купольным и поклонным. Рассмотрены проблемы методологии, систематизации и терминологии в ставрографии, описаны и введены в научный оборот многие памятники отечественной ставрографии, впервые опубликованы описания и изображения собраний малых форм крестов из ряда известных музеев страны. Хочу обратить особое внимание на статью К. А. Щедриной «Крест императора Константина Великого».Книга очень хорошо иллюстрирована и должна представлять интерес для всех интересующихся историей культуры, искусства и религии, а также увлекающихся археологией и коллекционированием. ..."(с)

Добавлено через 6 минут
Ставрографический сборник. Книга третья. Крест как личная святыня
Автор: Гнутова С.В. - сост. и науч. ред.
Издательство: Изд-во Московской Патриархии, изд-во "Древлехранилище", Москва
Страниц: 700
Формат: DJVU
Размер: 13,6 Mb (+3%)
Качество: Отличное
Язык: Русский
Год издания: 2005
ISBN: 5-93646-082-7

(Святой праведный Иоанн Кронштадтский)
"...Так сложилось, что в достаточно обширной области христианской символики главное место принадлежит кресту. Символическое значение креста как знака бесконечно богато. Два тысячелетия христианства на Земле отмечены рождением многих типов материального воплощения главного символа христианства в культуре, так что существует специальная наука - ставрография, призванная описывать и изучать все воплощения и проявления креста как знака.Вашему вниманию предлагается книга «Крест как личная святыня» из серии «Ставрографический сборник», представляющая собой собрание разнообразных материалов, посвященных исследованию крестов в России. В книге публикуется выдающееся сочинение святого праведного Иоанна Кронштадского «О кресте Христовом», которе может служить образцом всестороннего исследования для ставрографов. Основную часть сборника занимают работы археологов и историков искусства, посвященные нательным и наперсным крестам-предметам личного благочестия. Большой блок статей освещает памятники эпохи патриарха Никона - в сборнике подобраны материалы, посвященные устроению монастырей патриархом Никоном и воздвижению им крестов. Далее рассмотрены проблемы атрибуции, методологии и систематизации крестов на современном этапе их изучения, описаны и впервые вводятся в научный оборот множество крестов из ряда музеев России. Книга очень хорошо иллюстрирована и должна представлять интерес для всех интересующихся историей культуры, искусства и религии, а также увлекающихся археологией и коллекционированием. ..."(с)
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 22.10.2010 в 03:04. Причина: Добавлено сообщение
Cat вне форума   Ответить с цитированием