Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2010, 18:06   #148
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Петр Абеляр
Название: Теологические трактаты (сборник)
Издательство: Прогресс, Гнозис, Вопросы философии
Год: разные
Формат: PDF
Размер: 1,3 Mb
Для сайта: MirKnig.com

Абеляр Пьер - французский философ, теолог и поэт средних веков. Рационалистическая направленность идей Абеляра ("понимаю, чтобы верить") вызвала протест ортодоксальных церковных кругов: учение Абеляра было осуждено соборами 1121 и 1140. Однако, церковь впоследствии положила большинство его сочинений в основу своей науки. Он славился также как поэт и музыкант, наконец, как герой трогательного романа, сделавшего имя его возлюбленной Элоизы популярным далеко за пределами ученого мира.
В сборник теологических трактатов вошли три произведения Абеляра: "История моих бедствий", "Диалог между философом, иудеем и христианином", "Этика, или познай самого себя".
(с)

"История моих бедствий" интересна особенно тем, что она дает яркое и наглядное представление об идеологической борьбе, кипевшей во Франции в первой половине XII в., и позволяет понять реакционную роль католической церкви в этой борьбе.

"Диалог между философом, иудеем и христианином" - последнее неоконченное произведение Абеляра. Не дожидаясь решения Сансского собора, осудившего его в 1140 г. как еретика, он отправился с апелляцией в Рим к Иннокентию III, но по дороге заболел и остановился в Клю-нийском аббатстве, под кровом Петра Благочестивого. Там Абеляр и умер 23 апреля 1142 г. В "Диалоге" дается анализ трех способов рефлексии, имеющих этику в качестве общего основания.

"Этика, или познай самого себя"
"Нравами (mores) мы называем пороки или подвиги души, которые делают нас склонными к дурным или добрым делам. Пороки или добродетели свойственны не только духу, но и телу,-например, хилость тела или его крепость, каковую мы называем силой, лень или живость, хромота или стройность, слепота или зрячесть. Отсюда, когда мы произносим «пороки», то ради отличения одних от других уточняем: (речь идет о пороках) души. Именно они, то есть пороки души, противопоставляются добродетелям, как неправедность - праведности, трусость - стойкости, неумеренность - воздержанию».
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием