Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2010, 18:49   #55
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Ольга Жукова
НТВ ОБМОЧИЛОСЬ!

" На седьмой день после торжественного празднования 65-летнего юбилея Великой Победы канал НТВ, выдал свежий «фантастический триллер» об истории Великой Отечественной войны и судьбах ее героев – «Победитель победителей». В передаче, которую авторы позиционируют, как «документальную», нанесено открытое и откровенно лживое оскорбление семьям генералов Потапова и Лукина. О них, попавших в фашистский плен с тяжелыми ранениями, стойко прошедших муки ада на земле и восстановленных в правах по возвращении, ТВ до сих пор молчало. Вспомнило впервые, не пожелав встретиться с родными, ничего не прочитав о командармах в обширной военной литературе и прессе, но, заручившись свидетельствами писателя и историка Дмитрия Фоста, у которого, как сообщило НТВ, в личном архиве документов по истории войны - тысячи единиц хранения! ...."(с)

Ольга Жукова
Судьба командарма Потапова

«В решениях тверд».
Из характеристики выпускника Военной академии РККА 1936 г.

"...Среди блистательной плеяды советских полководцев, разгромивших фашистскую Германию, имя генерал-полковника Михаила Ивановича Потапова мало известно, хотя стратегия и тактика его военных операций по сдерживанию превосходящих сил противника с черного для нас дня 22 июня и по середину сентября 1941 г., изучается по сей день в военных академиях мира. Высокую оценку его полководческому таланту дали в послевоенных воспоминаниях и его соратники Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, С.М. Штеменко, К.С. Москаленко, и его противники – Гудериан, Гейдель, Гальдер. А сам печально знаменитый фюрер, в первые месяцы войны не раз издавал приказы «о немедленном уничтожении 5-й Армии», которой командовал генерал Потапов. Но 20 сентября 41-го контуженный, окровавленный генерал был взят в плен… А плененный герой вроде и не герой вовсе, – так считали в послевоенные годы даже историки.
Лишь в 1992 г. «Военно-исторический журнал» № 2 обнародовал отчеты и стенограммы допросов военнопленного генерал-майора Потапова, из которых явствует: командарм даже перед лицом смертельной опасности не дал захватчикам надежд на победу: «на вопрос о том, готов ли русский народ в глубине души вести войну в случае, если армия отступит до Урала, ответил: – «Да, он будет оставаться в состоянии моральной обороны», а «Красная Армия будет продолжать сопротивление»…
Почему следователь Босси Федреготти заговорил об Урале, стало понятно лишь после пленения и показаний одного из авторов плана вторжения в СССР «Барбаросса» – фельдмаршала Паулюса в 1943-м, а теперь известно всем: захватчики должны были за полчаса подавить погранзаставы, за две-три недели окружить и разгромить войска первой линии, ни в коем случае не допустив их отступления (!) «в глубь русских просторов», через месяц-два занять Москву, Ленинград, Сталинград, выйдя на линию Астрахань –Архангельск.
Но советские войска оказали яростное сопротивление этому неизвестному им тогда плану. Они – отступали! (За что их сегодня с маниакальной настойчивостью ругают кабинетные историки). Отступали с боями и контрударами, срывая запланированный блицкриг, так успешно проведенный немцами в странах Европы…
За этот срок в три месяца, что 5-я Армия генерала Потапова держала оборону на юго-западной границе, с Украины шли и шли эшелоны (более 1 500 000 вагонов!) на восток, с эвакуированными людьми, оборудованием многих заводов, фабрик, шахт, электростанций, с музейными богатствами и бесценными архивами, с хлебом нового урожая и скотом. Среди множества спасенных взрослых и детей, обязанных сказать «спасибо» 5-й Армии, была и моя двадцатичетырехлетняя тогда бабушка… ..."(с)
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 25.05.2010 в 19:34.
Cat вне форума   Ответить с цитированием