Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2009, 14:45   #11
Александр1
Модератор Зоны Мужества
Фанат
 
Аватар для Александр1
 

Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 42
Сообщения: 608
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 68 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 0Александр1 имеет плохую репутацию
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Планета Земля будет сожрана черной дырой, это факт! Только некому будет продолжать исследования, ибо внутри черной дыры такая мясорубка, дробилка и круговерть, что планета Земля будет разобрана-раздроблена аж на элементарные частицы, и все это будет хаотически перемешано с элементарными частицами другой материи, находящейся в черной дыре. Из этого мессива впоследствии будут формироваться совсем другие миры, в том числе сформируется кардинально обновленная планета Земля, но все же это будет совсем другая планета.
Есть одно НО

“Кротовые норы” и черные дыры могут быть очень похожими, но по существу - это принципиально разные объекты. Те и другие очень компактны, но в отличие от черных дыр масса “кротовых нор” может быть относительно маленькой и даже отрицательной. По-видимому, они обладают сильнейшим магнитным полем, причем силовые линии выходят из них радиально - это теоретически доказано и может служить важным признаком для внешнего наблюдателя.

Еще одна отличительная особенность “кротовой норы” - из нее может выходить излучение, или газ, или что-то еще, а из черной дыры - нет. В дыру падает что угодно - газ, свет, звезды. Газ на подлете к ней разогревается до огромных температур, и тогда можно наблюдать свечение. Но это излучение не черной дыры, а именно газа при движении его в огромном поле тяготения дыры.

“Кротовая нора” может давать собственное излучение, и при этом будет наблюдаться так называемое фиолетовое доплеровское смещение частоты света, связанное с движением любого объекта от “норы” в нашу сторону.

Добавлено через 5 минут
Мы все привыкли к тому, что прошлого не вернуть, хотя порой очень хочется. Писатели-фантасты уже более века живописуют разного рода казусы, возникающие благодаря возможности путешествовать во времени и влиять на ход истории. Причем тема эта оказалась настолько животрепещущей, что в конце прошлого века даже далекие от сказок физики всерьез занялись поисками таких решений уравнений, описывающих наш мир, которые позволяли бы создавать машины времени и в мгновение ока преодолевать любые пространства и времена.
В фантастических романах описываются целые транспортные сети, соединяющие звездные системы и исторические эпохи. Шагнул в кабинку, стилизованную, скажем, под телефонную будку, и оказался где-то в туманности Андромеды или на Земле, но в гостях у давно вымерших тиранозавров. Персонажи подобных произведений постоянно используют нуль-транспортировки машины времени, порталы и тому подобные удобные приспособления. Впрочем, любители фантастики воспринимают такие путешествия без особого трепета - мало ли что можно вообразить, относя реализацию придуманного к неопределенному будущему или к озарениям неведомого гения. Гораздо более удивительным представляется то, что машины времени и тоннели в пространстве вполне серьезно как гипотетически возможные активно обсуждаются в статьях по теоретической физике, на страницах самых солидных научных изданий.
Разгадка кроется в том, что согласно эйнштейновской теории тяготения - общей теории относительности (ОТО) четырехмерное пространство-время, в котором мы живем, искривлено, а знакомая всем гравитация и есть проявление такого искривления. Материя «прогибает», искривляет пространство вокруг себя, и - чем она плотнее, тем сильнее искривление. Многочисленные альтернативные теории тяготения, счет которым идет на сотни, отличаясь от ОТО в деталях, сохраняют главное - идею кривизны пространства-времени. И если пространство кривое, то почему бы ему не принять, к примеру, форму трубы, накоротко соединяющей области, разделенные сотнями тысяч световых лет

Продолжение

Добавлено через 3 минуты
Создатель теории внутреннего строения черных дыр, заместитель директора Астрокосмического центра Физического института РАН и директор Института теоретической астрофизики в Копенгагене, член-корреспондент РАН Игорь Новиков уверен, что ученые скоро экспериментально исследуют возможность существования не только черных дыр, но и “кротовых нор”.

Продолжение

Последний раз редактировалось Александр1, 15.09.2009 в 14:45. Причина: Добавлено сообщение
Александр1 вне форума   Ответить с цитированием