Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2005, 11:27   #14
Философ
Пользователь
Интересующийся
 
Аватар для Философ
 

Регистрация: 02.11.2004
Возраст: 52
Сообщения: 41
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0Философ пока в норме
Всем привет!
Один из основных вопросов, который вызывал протесты людей - бесплатный проезд в общественном транспорте и электричках - решен в нашу пользу: правительство Московской области сохранило эти льготы в том в виде, в котором они существовали до 1 января 2005 г. В самое ближайшее время будет домтигнута договоренность с Москвой о бесплатном проезде льготников там. К сожалению, пока мне не удалось прочитать сам закон об этом, поэтому говорю только на основе информации Лагункиной и пресс-секретаря губернатора области. В то же время во всех проектах этого документа инвалиды не упоминались. С другой стороны уже в пятницу закон фактически начал действовать. Вчера ко мне приезжал из Москвы друг, которому дали бесплатный билет на электричку, хотя раньше в Москве бесплатно на электричке можно было доехать только до МКАД.

К сожалению, в остальном инвалиды потеряли не мало. В первую очередь это относится к обеспечению автотранспортом: теперь льготных машин не будет. Так же из Перечня технических средств реабилитации "исчезли" коляски с электроприводом. Могу предположить, что их все-таки можно попытаться выбить, если человек стоял 2 года на очереди. С этим вопросом надо обратиться непосредственно к Лагункиной.

Что же касается вопроса, чтобы подать иск в Конституционный Суд, то я так и не нашел для этого оснований. Игорь правильно процитировал статью Конституции, но проблема в том, что достойная жизнь не является правом гражданина РФ. Кому интересно, посмотрите сами главу 2. Так же я не нашел в Конституции положений, которые бы запрещали принимать законы, ухудшающие жизнь людей. Поэтому, Конституционный Суд скорее всего не примет иск. Возможно, я и ошибаюсь, поживем увидим.
Философ вне форума   Ответить с цитированием