Тема: Back in the USSR!
Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2009, 00:08   #65
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
... ЖЕРТВА ОГРАБЛЕНИЯ

Второй раз Ленин столкнулся лицом со смертью вечером 19 января 1919 года, когда на вождя мирового пролетариата напал знаменитый московский бандит Яшка Кошельков.

Сын каторжника, «прирожденный» бандит Яков Кошельков еще в 1913 году был поставлен на полицейский учет как опытный домушник и поначалу на мокрые дела шел только исключительно в целях самозащиты.

Но зимой 1918 года 28-летний «король» преступного мира Москвы был арестован сотрудниками ЧК. Кошелькова под конвоем повезли поездом из Вятки в Москву. Подельники Кошелька, решившие спасти атамана, ехали в соседнем вагоне. В буханку хлеба бандиты упрятали заряженный пистолет. На вокзале в Москве бандит, переодевшийся торговцем-разносчиком, подошел к конвойным и попросил разрешения продать арестованному хлеба. Кошельков, разломив буханку, вытащил револьвер, убил на месте двоих конвойных, тяжело ранил третьего и скрылся в поднявшейся суматохе.

С тех пор Кошелек не знал пощады, убивая направо и налево. Дело дошло до того, что с документами сотрудника ЧК он устраивал даже «обыски» и «изъятия» прямо на улицах столицы. Именно таким способом он и остановил машину Ленина, в которой тот вместе с сестрой Марией Ильиничной ехал в Сокольники. Угрожая оружием, бандиты заставили пассажиров выйти из машины. В ответ Ленин сунул руку в карман пальто, где у него лежал браунинг. Спас вождя шофер Степан Гиль, который уговорил Владимира Ильича отдать бандитам деньги и оружие--иначе налетчики, не раздумывая, перестреляли бы всех.
РАЗВИЛКА: коммунизм без Ленина

Итак, Ленин успевает выхватить браунинг, делает выстрел и тут же падает, сраженный пулями. В стране объявляется траур.

--Думаю, что смерть Ленина в 1919 году мало повлияла бы на ход событий,--считает Альбина Дьякова.--В том же году умер Яков Свердлов, которого считали мозгом партии: отвечая за кадровую политику, он в уме держал тысячи имен, на память знал всех большевиков. Его преемнику Михаилу Калинину пришлось практически с нуля выстраивать работу партийных органов.

И вот на место Ленина становится Лев Троцкий (Николай Бухарин или Лев Каменев), и коммунисты точно так же выигрывают Гражданскую войну. Однако, если в нашей истории в партии после войны сразу же возникли споры по поводу экономической политики--Лев Троцкий выступал за сохранение методов военного коммунизма, а Ленин настаивал на введении нэпа, то при отсутствии оппозиции в лице Ленина Троцкий (или Бухарин) легко бы склонил правящую партию к продолжению большевистского эксперимента. «Время «слюнявой» власти прошло!--кричал любимец партии Николай Бухарин.--Пролетарское принуждение во всех своих формах, начиная с расстрелов и кончая трудовой повинностью, является... методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи».

В рамках эксперимента по милитаризации хозяйства было создано восемь трудовых армий из бывших солдат и крестьян. Трудармейцы жили по правилам коммун: личного имущества у них не было, еду и одежду делили поровну, а основным законом для них была норма выработки, выполнение которой было обязательным под угрозой жесточайших репрессий--вплоть до заключения в концлагерь за прогул.

Не получилось--рабский труд привел страну к катастрофе: в январе 1921 года страну парализовал топливный кризис, остановилось движение на железных дорогах, что привело к голоду и массовым вооруженным восстаниям в регионах. И Ленин, несмотря на ожесточенное сопротивление Троцкого и его единомышленников, все-таки сумел продавить на Десятом съезде РКП(б) решение о нэпе.

Что ж, вполне возможно, что и Троцкий со временем пришел бы к мысли о бесперспективности мировой революции и строительства коммунистической утопии, но сколько миллионов жизней пришлось бы положить на алтарь революции ради этого «прозрения»--еще очень большой вопрос.

Владимир ТИХОМИРОВ
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием