Тема: Back in the USSR!
Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2009, 00:05   #64
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
... НЕИЗВЕСТНЫЙ ВИКОНТ

После провала революции 1905 года Ленин, разочаровавшись в перспективах свержения самодержавия, уезжает из страны. «Революции нет и не будет,--пишет он партийцам.--У рабочих и солдат разные цели. Следует приготовиться к длительному периоду реакции и выжидать».

Сначала он едет в Финляндию, затем в Швейцарию, оттуда--во Францию. В Париже Ленин вел обычную жизнь эмигранта--скучал, ходил по кофейням и кабаре, изредка переписывался с товарищами по революции, раз в два года выезжал на какие-то партийные съезды-тусовки. Еще Ленин очень любил кататься по окрестностям французской столицы на велосипеде, что однажды едва не стоило ему жизни.

«Ехал я из Жювизи,--писал Ленин родным,--и вдруг какой-то автомобиль раздавил мой велосипед (я едва успел соскочить). Публика помогла мне записать номер, дала свидетелей. Я узнал владельца автомобиля (виконт, черт его дери) и теперь сужусь с ним через адвоката». Процесс Ленин (по образованию юрист) тогда выиграл и даже получил денежную компенсацию за поломанный под колесами «Роллс-Ройса» велосипед. Правда, имени виконта история не сохранила.

Ну а как бы повернулась история, если бы Ленин погиб в дорожно-транспортном происшествии?
РАЗВИЛКА: революция без Ленина

Итак, будущий вождь мирового пролетариата гибнет в аварии, а в парижских газетах на следующий день появляется небольшое сообщение «Попал под автомобиль». И в ближайшие семь лет в России ровным счетом ничего бы не изменилось.

Началась бы Первая мировая война, а за ней вспыхнула бы и Февральская революция, которую от и до готовили члены партии социалистов-революционеров (эсеры). Император подписал отречение, а к власти пришло бы Временное правительство во главе с Александром Керенским.

--В чем заслуга Ленина?--расуждает писатель-историк Юрий Балаян.--Прежде всего в том, что, приехав в Россию через пару месяцев после начала революции, он тут же обратился к партии большевиков с фантастической идеей--нужно устроить новую революцию. Дескать, только что свершившейся революции ему было уже мало! А ведь у всех остальных членов ЦК на революцию были другие взгляды. Они имели всего два места в Петроградском совете и были этим несказанно счастливы. Кроме того, большевики в то время были одной из самых малочисленных партий в России, а их вожди, постоянно разделенные на идеологические фракции, тратили на споры и междоусобные склоки больше энергии, чем на столкновения со своими идеологическими противниками. И вот, приезжает эмигрант в дорогом костюмчике и зовет эту кучку к новой революции. Над Лениным тогда смеялись даже его товарищи: «Старик пересидел за границей и перестал понимать Россию». Но Ленин продолжал гнуть свою линию и буквально вбивал в головы свои знаменитые Апрельские тезисы.

Без Ленина большевики просто вошли бы в коалицию с эсерами и постепенно растворились бы среди других политических сил в ходе выборов делегатов Учредительного собрания.

В реальности Ленин выборы проиграл--большевикам отдали свои голоса 25% избирателей. А вот эсеры получили около 59% голосов. За что и поплатились--уже на следующий день после открытия Учредительного собрания Ленин с помощью полка латышских стрелков и революционных матросов Балтфлота и при полном одобрении горожан (в Петрограде за большевиков голосовала почти половина избирателей) распустил делегатов.

Итак, представьте себе, что нет никакого октябрьского переворота, а Учредительное собрание относительно спокойно принимает новую либеральную Конституцию Свободной России. Президентом страны становится Виктор Михайлович Чернов, лидер центристского блока ПСР. Однако, если вы думаете, что после этого в России настали бы благословенные времена демократии и просвещенного капитализма, то вы жестоко заблуждаетесь. На самом деле делегаты от различных партий и губерний ехали в Петроград, чтобы фактически расчленить территорию Российской империи на несколько десятков маленьких государств.

--В Якутии после Февральской революции был создан Якутский трудовой союз федералистов,--говорит историк Альбина Дьякова, автор монографий о русских революциях.--Основную свою задачу федералисты видели в получении национально-территориального суверенитета Якутии. Они также поддерживали и требование Сибирской областной думы предоставить суверенитет Сибири. Один из пунктов их программы был направлен против переселенческой политики царизма и русских крестьян-переселенцев.

Были еще и такие экзотические «государства», как Северная область со столицей в Архангельске, Русская Северо-Западная область, Идель-Урал Штат, Олонецкая и Кубанская республики, Кокандская автономия. А вот федерации под именем «Россия» при этом отводилась декоративная роль--аналогичная той, которую сегодня играет СНГ.

Философ Василий Розанов, наблюдая за этой вакханалией, писал: «Русь слиняла в два дня. Даже газету нельзя было закрыть так скоро, как закрылась Русь... Не осталось буквально ничего--ни царства, ни церкви, ни армии... Как же это мы развалили всю Россию, делая с нею то же самое, что и поляки в Смутное время?»

--Экстремист Ленин, наплевав на демократию, по сути, остановил распад России,--говорит историк Юрий Балаян.--Позже, в 1922 году он говорил своим политическим оппонентам: «Только глупец не может понять, что сегодня в России не может быть иных форм правления, нежели самодержавная монархия или диктатура пролетариата».

И в распавшейся на части России тоже могли быть свои плюсы. Например, не было бы ни миллионов погибших в ГУЛАГе, ни жертв Великой Отечественной. Жили бы мы сегодня в Московской республике, размером с какую-нибудь Францию, давно бы уже вступили в Евросоюз.


Лидеры могли поменяться местами, но путь у россии был, к сожалению, один
...
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием