Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2008, 15:13   #114
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
http://*****************/index.php?topic=40762.60 #70
Всем известные, сакральные, массовые и общедоступные, любимые и ненавидимые, привлекательные и полезные- такими эпитетами можно определить храмы Великих Божеств. Этим же канонам должны отвечать и Языческие Святилища. Но где они? Я специально много раз задавал этот вопрос многим ищущим, и не получал ответа.
Где распространённые, хорошо известные в истории, любимые народом и ненавидимые служителями Врага Рода Человеческого храмы? Те самые, где горит Священный Огонь, где творятся таинства Жизни и Смерти, где преображение Тела и Души происходит в соприкосновении с силами Огня, Воды, Воздуха и Жизни?
И вместе с тем, все Вы хорошо их знаете! Это БАНЯ! Обычная русская (и не только русская) баня, тихо притулившаяся на задворках почти каждого русского (и не только русского) дома, та самая, куда не вызывая подозрений довольно часто ходят все. Где огонь, вода, ветви берёзы, отвары из трав, веселящие напитки (квас), преображение тела и души. Где исполняются гимны (в Древней Греции- песни, исполняемые в обнажённом виде), где все равны в наготе и цели. В деревенской бане рождались, лечились, зачинали детей, обмывали покойников, мирились и прощали обиды… Баня- это и есть сакральный Центр Русской Жизни, её альфа и омега.
Баню ненавидели христиане, средневековая европейская инквизиция усердно истребляла банщиков. Ни к чему хорошему это не привело, потому во времена Возрождения и Просвещения баня возродилась первой. Она спасала от вшей и клопов, уменьшала размах эпидемий. Это было очень важно для государства, и потому из многих запретных достижений древности баня была реабилитирована в первую очередь. И на смену отроду не мывшимся, заедаемым клопами и вшами, неграмотным, тупым и лживым рыцарям средневековых орденов пришли другие. Они прошли через баню, и она, отмыв им тело, чем-то затронула и отмыла душу. Очищенная и обнажённая душа трепетно потянулась к Свету и Правде. Это был конец безраздельному царству Церкви с её лживыми догматами, тупым следованием мёртвой обрядности, человеконенавистническими ценностями.
Церковь потрясли расколы и протесты, она перестала быть смёрзшейся грязной глыбой придавившей Человечество, из под её треснувшего фундамента проклюнулись ростки здравого смысла и Прогресса.
Такова Сила Чистоты и Ясности. Баня вернула их заблудшей части Человечества. Давайте не будем забывать эти уроки, моясь в скучно-привычной ванной современной квартиры. Баня- это не столько очистка тела от наслоений отмёршей кожи, очистка кожных пор, массаж и восстановление кровообращения в периферийных капиллярах, не только контрастные тепловые процедуры (из парилки- в прорубь!), и не столько воскресно- предпраздничные мужские посиделки описанные в литературе или фильмах типа «С лёгким паром»… Баня- это Священный Ритуал и Великое Таинство ПРЕОБРАЖЕНИЯ! Грязного в чистое, старого в новое. Граница и переход. Общедоступная Тайна… Недаром мистические переживания в парной бывают столь сильны, что люди приближаются к Просветлению сами того не ведая.
Просветляйтесь! И Лёгкого Вам Пара!

Последний раз редактировалось Starik, 03.12.2008 в 15:15.
Starik вне форума   Ответить с цитированием