Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2008, 23:30   #35
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Я ничего не боюсь
Ничего - из того, чем яростно пугают нас теперь.
Особенно теперь, когда стало окончательно ясно: Россия прошла через страшные годы унижений и испытаний, которые - растворяясь в вечности - подкинул ей на прощание XX век.
И выстояла.
И в очередной раз продемонстрировала миру непоколебимую властную волю, продиктованную геостратегическими интересами страны и ничем больше, ратную доблесть и способность к национальному единению в сложные, переломные моменты своей истории. Это, кстати, и есть, на мой взгляд, системные признаки великой страны.
Это - а не сытое обывательское существование, суть которого - потребление суррогатной еды и квази-культуры.
Мы - великая страна.
Другой России не будет.
И чтобы закончить с пафосом - потому что он хорош в разумных пределах - вспомним о главной пафосной "страшилке", которой пытаются нас испугать.
Изоляция.
Жуть какая.
А что - скажите на милость - были в нашей многовековой истории такие времена, когда Россия находилась не в изоляции? Политической, экономической, военной, мировоззренческой, наконец? Во всех перечисленных - одновременно, или - в какой-то из них, отдельно взятой?
Даже когда вступала в якобы дружественные союзы?
Якобы - потому что союзники рано или поздно предавали. Чаще, именно в тот момент, когда Россия принимала на себя все тяготы союзнических обязательств, мощью своей и кровью своих солдат прикрывала хилые европейские спины. И то, что пониже
Вспомним - чтобы далеко не ходить за примерами - историю двух мировых войн минувшего столетия.
И закроем тему.
У России нет друзей. Нашей огромности боятся
Это не я говорю сейчас.
Это - император Александр III, в конце XIX века.
Про составляющие изоляции: исключение из G8, ОЭСР, РАСД...etc говорить не будем.
Мало ли еще аббревиатур примостилось на просторах международных отношений?
Вас они как-то волнуют?
Меня - нет.
Кстати, сюда же - к категории "пафосных страшилок" - я отношу и угрозу экономической блокады России.
На эту - весьма общую фразу, из лексикона скорее политиков, нежели серьезных экономистов и предпринимателей, можно ответить столь же общей фразой о том, что Старому Свету хочется провести осень и зиму в тепле.
Заметить, что вентиль никто не отменял, покупатели на нефть и газ найдутся, а что происходит, когда российский газ не поступает в Европу хотя бы пару дней - мы помним по газовому противостоянию России и Украины зимой позапрошлого года.
Спросить оппонентов, как им видятся перспективы массовой паники в рядах европейского электората, расконсервации угольных шахт, энергетического кризиса ... etc
Но мы договорились говорить о насущном.
О том, что будто бы должно нас волновать.
О реальны угрозах, которые могут - или будто бы могут - коснуться каждого. ...



PS
Вся приведенная фактология почерпнута из официальных, открытых источников и легко обнаруживается посредством любой поисковой системы
К чему я это - полагаю, ясно
Источник:
http://marina-yudenich.livejournal.com/245887.html
Подробности по ссылке.
Саt.

Добавлено через 11 минут
Мутная история со спутниковыми картами.
"... карты с разрушениями Цхинвала и окрестных сел.
История показалась мне интересной вплоть до того, что я тоже повозюкал с четверть часа мышкой по коврику.
И вот что я выяснил. ..."
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 30.08.2008 в 00:13. Причина: Добавлено сообщение
Cat вне форума   Ответить с цитированием