Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2008, 16:46   #25
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Ответ Cat

Концептуальная власть глубинна, но очень важна. Основа мировоззрения- концепция мироздания. Как объяснить принципы демократии человеку, для которого «Всякая власть- от Бога»? Или как объяснить возможность кругосветного путешествия человеку, мыслящему категориями плоской Земли, на трёх китах (слонах и черепахе)? Сможет ли понять необходимость противоастероидной защиты верующий «Всё в руце божией», или не знающий (не верящий) в историю вымирания динозавров от удара кометы? Кто властвует над внедрением базовых концепций в сознание- властвует над информацией! Информация, противоречащая базовой концепции, просто не воспринимается сознанием большинства людей.
Духовная власть- очень скользкий предмет. Многие воспринимают её как одну из форм информационной. Но так ли это? А если человек действительно состоит из тела-разума- души? Значит, каждая из действенных частей триады может иметь свои особенности, и воспринимать потребности и особенности души только с точки зрения тела (материального) или разума- ошибка, и впадая в неё мы получим неработоспособное построение? Грубо говоря- разум это червяк, оседлавший большую лысую обезьяну (человеческий мозг, состоящий из переднего, среднего и спинного действительно напоминает червяка), а душа- это аура сложных биополей, которая взаимодействует скорее с этим червяком, и только через него как-то влияющая на физическое тело, но находится не внутри тела, и уж тем более, не внутри мозга, а обволакивающая всё тело яйцеобразным полевым коконом. И раз душа- самостоятельная материя, то у неё могут быть особенности позволяющие играть на них властьпридержащим. А недопущение игры против интересов общества- и есть демократия.
Ноосфера по Вернадскому- совокупность мыслей, чувств и знаний всех людей планеты Земля. Всё то, что создано людьми за всю их историю. Он воспринимает людей как единый на каком-то уровне вид, и считает, что это единство может влиять на поведение отдельного человека на каком-то уровне. Некая аналогия- многомиллионные внезапные миграции леммингов, приводящие их к гибели, и нечто похожее в жесточайших войнах людей. Вот власть над главными элементами этой общности и может считаться «ноосферной». Как говорил Ленин: «Надо вычленить главное звено, и за него вытащить всю цепь».
Репродуктивная власть определяется второй составляющей закона сохранения вида. Важно не только самосохраниться, но и оставить потомство. Люди, как индивиды, не только смертны, но и смертны внезапно. Но этносы, а вмести с ними и всё Человечество, теоретически бессмертны. Однако этносы легко могут исчезнуть, или раствориться в соседях, перестав воспроизводить себя и свою культуру (как совокупность навыков передаваемых потомству и способствующих сохранению вида, но не препятствующих сохранению индивида в нормальных условиях). Вот управление воспроизводством (репродукцией) и есть репродуктивная власть. Простейший пример- в европейской культуре 60-80-х годов преобладал образ семьи с одним ребёнком. И хотя пагубность такого репродуктивного стандарта известна, тем не менее «закат Европы» идёт на наших глазах. Однако, Природа не любит пустоты, и на месте привычной нам Европы всё одно что-то будет, но это будет нечто иное. Это результат действия именно Репродуктивной формы власти. К добру ли, к худу- это вопрос следующий, он зависит от точки зрения.
Starik вне форума   Ответить с цитированием