Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2008, 19:35   #48
Штурман
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Штурман
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: п. Якшанга, Костромской области
Сообщения: 58
Вы сказали Спасибо: 117
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0Штурман пока в норме
Счастье

Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
[font=Times New Roman][size=3]Друзья, Уважаемый Штурман сказал в своём посте, что его родители и он сам, вспоминают время, прожитое в Советском Союзе не как плохое, а как хорошее время, что тогда было больше добрых, отзывчивых, понимающих и т.д. людей, чем сейчас.
Почтенный Пересвет, как обычно, обращается с моими словами весьма вольно. Не говорил Штурман, и даже не думал, будто при советской власти было БОЛЬШЕ добрых, совестливых и порядочных людей. Их было примерно столько же, сколько сейчас. Потому что их количество, по моему глубокому убеждению, величина постоянная, не зависящая ни от общественного строя, ни от текущей духовной моды. Просто потому, что природа не терпит пустоты.

Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
[font=Times New Roman][size=3]Многим, кому сегодня от сорока лет и старше, вспоминают советский период с ностальгией.
Вот уж не вижу ни малейшего смысла в подобном ностальгировании. Сожалеть о прошлом - занятие само по себе бесполезное, да к тому же не вижу особого предмета для сожалений. Идеализировать социалистический строй по прошествии времени, когда его неприятные "детали" забылись и никому уже не грозят, очень удобно. Это теперь так же модно, как уходить в религию.
Да, в Советском Союзе было хорошее, и немало. Ровно столько же, сколько плохого. Как во всякие времена, впрочем.
Понимая это, хочу заступиться за "проклятые 90-е", которые сейчас принято усиленно хулить, чтобы подчеркнуть теперешнюю официозную "лепоту". Я лично считаю их лучшим периодом своей жизни. Но никого не уговариваю со мной соглашаться.
Если и можно сравнивать то время с какой бы то ни было революцией, то лишь по радости освобождения нового из-под заскорузлых обломков старого и отжившего.
Горжусь, что моя юность и молодость пришлись на эти времена надежд и свободного дыхания. Жалею, что моему племяннику, нынче закончившему школу, не повезло с этим. Мне уже приходится выковыривать мифы о "кошмарных 90-х", вбитые "ненавязчивой" пропагандой в его, в общем-то, светлую голову.

Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
[font=Times New Roman][size=3] Уважаемая Cat, безусловно, есть и сегодня атеисты, которых никто не гонит и не ущемляет их прав. Но вот случай, который произошёл с моей мамой, когда разрешили свободу религий. Как-то в разговоре со знакомыми, она сказала, что она не крещёная. На неё посмотрели, как не на того человека и стали говорить, что, мол, так нельзя, что надо обязательно покреститься, а то, мол, быть не крещёной — грех.
Вот Вам, Уважаемые форумцы, на мой взгляд, одно из непониманий сущности и сути веры.
Пример характерный донельзя. Но я, уважаемые форумцы, не устану повторять: в этом разделе не спорят о том, какая вера вернее (Эту тему оставим на прокорм теологам. Не станем отбирать у них хлеб... с маслом), а лишь вежливо напоминают, что люди, которым подпорка веры (любой веры в высшую силу, как бы она не называлась) НЕ НУЖНА как таковая, тоже имеют право на уважение.

Добавлено через 6 минут
Да, на вопрос вежливости "Как дела?" отвечать два часа, рассказывая обо всех неприятностях, случившихся с рождения - это по-нашему. Это признак душевной широты.
__________________
«Человек, желающий стать самураем, должен быть твёрдо уверен: не существует ничего такого, что он не смог бы совершить».

Ямамото Цунэтомо
«Хагакурэ»

Последний раз редактировалось Хрустальная гора, 18.06.2008 в 19:50. Причина: Поправил теги
Штурман вне форума   Ответить с цитированием