Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2008, 18:45   #7
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Уважаемый Игорь, всё зависит от характера заболевания. О чём сказал Уважаймый ХГ. Вот Вы сказали, что человеку предлагали пересесть на другую коляску, но он отказался. А вы знаете, почему он отказался? Каждый человек привыкает к своим вещам, которыми он пользуется постоянно. Возможно, это моё предположение, может и ошибочно, но, по-моему, этот человек ощутил бы дискомфорт в другой коляске, поэтому и отказался. Мы все привыкаем к тем движениям, с которыми нам удобно при работе. Например, левше или инвалиду с правосторонней парализацией удобно спускаться или подниматься по лестнице с левой стороны, брать те или иные предметы и держать их так, как удобно именно этому человеку в данной ситуации.
Что касается данного случая. Мне кажется, что колясочник не виноват. Часто не всегда можно успеть предупредить случайного помощника о том, что и как делать. Сам оказывался в подобных ситуациях. Поясню. Иногда, я могу споткнуться и упасть или удержаться. В какой момент это произойдёт, никто не знает, даже я. И вот когда это происходит, если я иду в сопровождении здорового человека, меня начинают хватать. Сильно, резко и не правильно. Лучше пусть я упаду, но я знаю как. И с меньшими ущербами.
ХГ, я не знаю как в Москве и области у Вас. Но у нас, в Н.Новгороде есть организация инвалидов-колясочников «Инватур». В ней работают не только колясочники, но и другие инвалиды. Так вот они проводят в обычных школах занятия среди школьников «Уроки доброты». Цель занятий заключается в стирании барьеров между здоровыми и инвалидами. А 12-13 апреля сего года, такие уроки провели в Балахне у нас, в ШК № 4. Данное мероприятие проходило уже третий раз в нашем городе. Изменения в отношениях и взглядах ребят на проблему я опишу позже, когда будет информация. На данном этапе я ею не владею. Сам я присутствовал на «Уроках». Они мне очень понравились. К тому же сам принимал активное участие в организации проведения мероприятия в школе. То есть, договаривался с «Инватуром» и школой, определяли вместе числа и время проведения.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием