Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2008, 14:29   #6
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Игорь, её при откате не затормозишь, особенно со слабыми руками.
Тань, это мы с тобой понимаем. Для этого надо в коляске быть. А других просто надо учить. Клевать.

Господа, можете не волноваться, свой вес, потенциал и необходимые усилия при преодолении тех или иных препятствий я знаю. Поэтому всегда могу оценить и дать совет тем, кто меня толкает. Я всегда знаю, смогу ли я преодолеть текущее препятствие, что нужно для преодоления, какие действия необходимо произвести с коляской, даже ширина прохода оценивается немедленно и точно на предмет прохождения его коляской.

Тема не для нас. Тема для тех, кто не в коляске. Но нужно ли это им?

Поправка. И все же она для нас. Опытные люди конечно все это знают. Но новичкам она необходима. И потом, есть не большая вероятность, что эта информация дойдет до кого-то из здоровых людей.



Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
По-моему, в происшедшем колясочник тоже виноват
Ну в том ракурсе, который был изложен, вина лежит и на колясочнике. Конечно в нашем деле надо быть более расчетливым. Возможно там был либо новичок, либо не совсем нормальный человек, раз из такого количества вариантов не смог выбрать нужный.

Но все же хотелось бы указать на один очень важный нюанс. У нас бросаются помогать, думают, что все знают. Но почему никто не лезет к здоровому человеку без спроса? Всегда надо спрашивать. Особенно, когда перед тобой человек на коляске.

Коляска - личное пространство. Хватать ее без спроса, это то же самое, что подбежать к женщине или мужчине на улице и схатить за какое-нибудь место. Инвалид чуствует все через свою коляску, неровности и изгибы рельефа и т. д. Коляска, это - часть меня.

Рекомендую ознакомиться с данной цитатой:

Особенности при обращении с людьми, передвигающемся с помощью инвалидной коляски:

- Помните что инвалидная коляска - неприкосновенное пространство человека. Не облокачивайтесь на нее, не толкайте, не кладите на нее ноги без разрешения. Начать катить коляску без разрешения - то же самое, что схватить и понести человека без разрешения.
- Всегда спрашивайте, нужна ли помощь, прежде чем оказать ее. Предлагайте помощь, если нужно открыть тяжелую дверь или пройти по ковру с длинным ворсом.
- Если ваше предложение о помощи принято, спросит что нужно делать, и четко следуйте инструкциям.
- Если вам разрешили передвигать коляску, сначала катите ее медленно. Коляска быстро набирает скорость, и неожиданный толчок может привести к потере равновесия.
- Всегда лично убеждайтесь в доступности мест, где запланированы мероприятия. Заранее поинтересуйтесь, какие могут возникнуть проблемы или барьеры, и как их могут устранить.
- Не надо хлопать человека, находящегося в инвалидной коляске, по спине или по плечу.
- Если возможно расположитесь так, чтобы ваши лица были на одном уровне. Избегайте положения, при котором вашему собеседнику нужно запрокидывать голову.
- Если существует архитектурные барьеры, предупредите о них, чтобы человек заранее имел возможность принимать решения.
- Не думайте, что необходимость пользоваться инвалидной коляской - это трагедия. Это способ свободного передвижения. Есть люди, пользующиеся инвалидной коляской, которые не утратили способности ходить и могут передвигаться с помощью костылей, трости, и т.п. коляски они используют для того, чтобы экономить силы и быстрее передвигаться.


Этому надо учить еще в школе. Идеально, когда все проходит само собой. Когда с обычными детьми учиться человек на коляске. Тогда идет благотворный, многолетний процесс адаптации инвалида в обществе и интеграции общества с инвалидом. Пусть даже если это общество сокращается до размеров одного класса или школы. То же с институтами.

Но в наши школы и вузы попасть на коляске невозможно. Предлагали мне учиться. С семьей посещал это учреждение. Мы тогда совместно все оценили и пришли к выводу. Для того чтобы мне там учиться, матери и брату нужно было два раза в год на время сессии брать длительный отпуск и таскать меня туда. А потом еще таскать по самому институту, который также вообще не приспособлен к занятиям.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!

Последний раз редактировалось Хрустальная гора, 22.05.2008 в 16:06. Причина: Добавлено сообщение
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием