Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2008, 00:26   #63
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Любопытные коментарии к приведённой выше статье, о Благодатном огне.
Священник Димитрий Каплун - О Благодатном Огне.

О. Андрей Кураев, побеседовав с иерусалимским Патриархом Феофилом, решил, что тот признался в фальсификации Благодатного Огня. У некоторых от этой новости, кажется, случилась истерика. Между тем, должно быть странно, во-первых, что мы нашу веру Христианскую ставим хоть в какой-то мере в зависимость от чуда, а во-вторых, что наша вера в само чудо Благодатного огня может колебаться от слов о. Андрея или Патриарха Феофила.
Ведь все зависит от веры. Все возможно верующему.

Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию. (Мар.9:23,24)

Если греки вносят в кувуклию пламень лампады -- то это говорит лишь о немощи их собственной веры. Неужели сложно доверить зажечь в этот день огонь Богу? Тем более, что мы всегда окружены чудесами. Неужели любая бабочка, порхающая над цветком -- это не чудо?! То, что мы существуем -- это разве не чудо?!
А насчет Храма Гроба Господня -- у нас есть не просто вера, а фактическое знание о том, что Благодатный огонь сходит там -- и не на Пасху только, а каждый день.
У меня была видеокассета, на которой запечатлен интереснейший феномен. Помните, во время схождения Огня храм озаряют вспышки как бы молний или фотоаппаратов? Так вот -- это и есть блистание Огня, которое не прекращается в Храме на протяжении всего года! Незаметные простому человеческому глазу, эти вспышки проявляются там и здесь в углах и периметрах храма, если видеозапись храмового интерьера прокручивать в несколько раз медленней, чем обычно. На медленной видеозаписи видны чудные молнии и вспышки, пробегающие по Храму, где воскрес Господь. И только в субботу перед Пасхой эти вспышки становятся видны всем.
http://lj.rossia.org/users/priest_dimitriy/354195.html



Владимир Якунин считает, что отрицание чуда благодатного огня является частным мнением отдельных людей


"Есть события, которые подлежат интерпретации, есть люди, которые порой высказываются замысловато. Но есть непреложные факты, а есть собственное отношение и к событиям, и к людям. Честно говоря, я огорчен интерпретацией, которая дана на сайте Кураева", - заявил В.Якунин в понедельник на пресс-конференции в Москве.»
«Патриарх, по мнению отца Андрея, не назвал явление благодатного огня чудом, но заявил скорее о его символическом значении для православных верующих. Комментарий А.Кураева воспроизвели некоторые российские СМИ.»
«В.Якунин заявил, что, согласно имеющейся записи выступления патриарха Феофила, тот "совершенно четко говорил о Святом огне, называл его Holy fire", сообщает Интерфакс-религия.

"Не знаю, каких терминов ожидал Кураев, но, на мой взгляд, никаких оснований для толкования высказывания Иерусалимского патриарха как высказывания, которое отрицает святость этого события, его непознаваемость, там нет. Это есть интерпретация конкретного человека", - подчеркнул В.Якунин.»
http://www.blagovest-info.ru/index.p...2&s=3&id=20221
Источник:
http://www.predanie.ru/forum/index.p...ode=linearplus
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием